Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    для того чтоб практиковать буддизм - надо уже иметь минимум среднее нормальное психическое и физическое здоровье. Если этого нет, то нужно сначала это простроить
    Да уж. Да этого у 10% этого форума нет. Посмотри тему про ув. Анагарика Вирагананда, сколько человек болел. Скажи ему что буддизмом ему заниматься было бы не надо. Даже лозунг придумал: "Буддизм - это вам не для буддистов!"

  2. #242
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Ну конечно я в это верю, это ведь работает.
    Ну так поздравляю! Значит, вы в уме построили вселенную, где это работает. Но это не единственная конструкция вселенной, чтобы оно заработало. Впрочем, я не думаю что вам нужны другие вселенные, если вам хорошо в своей. Удачи!

  3. #243
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    это не единственная конструкция вселенной, чтобы оно заработало.
    Конструкция то как раз одна. Только описание конструкции и процессов в разных точках земли и разными людьми описано по-разному. Всюду прослеживаются параллели. Единственное различие - в таланте изложить и в том, как далеко кто продвинулся.

    Из того что мне попадалось только такой шаманизм как у Карлоса Кастанеды не подпадает здесь ни под какие аналогии. Но у него ведь не учение, у него художественная литература.

  4. #244
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    у Карлоса Кастанеды не подпадает здесь ни под какие аналогии. Но у него ведь не учение, у него художественная литература.
    Отнюдь. Один из моих друзей практикует по Кастанеде, и достиг успехов. Уверен, что и ему придётся съездить в дурку, учитывая как быстро он прогрессирует. И как раз у Кастанеды (в изложении моего друга, сам я не очень в теме) очень много параллелей с буддизмом. Гораздо больше, чем где-либо.

  5. #245
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да уж. Да этого у 10% этого форума нет. "
    Скоры Вы на выводы и поспешны. Как и в случае с "пониманием" текстов.

    Хотите увидеть буддистов, кто что имеет и что с себя представляет - посетите хотя бы один буддийский центр. Пообщайтесь с живыми людьми, соприкоснитесь хоть чуток с реальным буддизмом.
    А так с наскоку, да по интернету .... Решать, что чего у кого есть, да ещё и статистические данные пытаться выдать )

  6. Спасибо от:

    Доня (11.01.2019)

  7. #246
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Интересно, эти позитивные психологи советуют что-то кроме стандартного "полюби себя"? То что денег за курс берут нормально я не сомневаюсь.
    Развивают не только это.
    Но и всё остальное, что уже должно быть у буддистов априори. Ну и практичность, без фантазий и отрыва от реальности, хоть и в русле мировоззрения одной жизни, в котором большинство западных людей и живёт.
    На английском чуть больше информации есть, если интересно конечно хоть както внутреннее преобразовывать, а не только переводы экзотических фраз читать:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Positive_psychology
    Вообще жаль, что тему о Мартине Селигмане закрыли, тогда как напр. всяких около(и даже далеко от... или типо)научных публикаций на форуме немало.

    А если они и берут деньги за обучение(чего не знаю) - это нормально и правильно, и даже вполне в духе индо-буддийской культуры. Да и, как говорят в народе: бесплатен лишь сыр в мышеловке.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.01.2019 в 00:47.

  8. #247
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Один из моих друзей практикует по Кастанеде, и достиг успехов. Уверен, что и ему придётся съездить в дурку, учитывая как быстро он прогрессирует. И как раз у Кастанеды (в изложении моего друга, сам я не очень в теме) очень много параллелей с буддизмом. Гораздо больше, чем где-либо.
    Ну это само по себе интересно - "практиковать по Кастанеде", так как именно "практики" там было очень немного, хоть и желающие были, а в самих книгах практика описана как я говорил уже без претензии на учение, с художественной подачей. Кто-то пытался и по этому практиковать, но это по-моему несерьезно. Там нет никакой структурности. На сегодняшний момент совершенно экзотическое направление.

    Параллели с буддизмом увидел некоторые, но не слишком много.

  9. Спасибо от:

    ПавелПас (11.01.2019)

  10. #248
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    На английском чуть больше информации есть, если интересно конечно хоть както внутреннее преобразовывать, а не только переводы экзотических фраз читать
    Что бы это значило, экзотические фразы я вижу модно в подписях держать, и без перевода, чтоб уж совсем экзотически было.

  11. #249
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    ...сразу после вхождения в "джану" (с поправкой что это не точно что на самом деле джана), что удивительно, что наука не знает чего-то что знает тут каждый.
    Буддизм не гонка по становлению супергероем, через достижения джхан, сиддх и прочего, а имеет прекрасные методы для изучения всего "добра", происходящего с человеком 24 часа в сутки. А наука даже не способна объяснить природу мысли. Наверное стоит по "научному" отрицать их существование, как например отрицается существование Бога, ведь саму мысль никто "объективно" не сможет показать.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (11.01.2019), Доня (11.01.2019)

  13. #250
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    По мне это естественно. У человека всегда один и тот же поток внимания, т.е. нельзя быть внимальным сильно и слабо. Можно лишь направлять внимание. Внимание направляется на джаны и плоды, когда появляется ощущение что всё остальное есть суета и не важно. Внимание на джаны и плоды пропадает, когда появляется понимание что это тоже не важно, ничуть не более - чем всё остальное.
    Внимание бывает долгим и быстрым, поверхностным и более глубоким, от этого и разность результатов. Внимание разное у всех. Знаю это по опыту преподавания хатха йоги. Некоторые 5 секунд посидеть не могут, начинают ерзать, а некоторые умеют погружать внимание надолго и глубоко. Дак вот я имела ввиду все и сразу, это когда тот практик, которому 5 секунд сложно посидеть, берет свою волюшку, себя организовывает и сидит час, да, он при этом может на мгновение стать сотапаной или подумать, что им стал, ибо у него такой опыт будет шокирующий, но после пойдет неслабый такой откат в виде неслабого такого нарушения психики или невроз. А вот тот практик, кто глубоко умеет погружаться и надолго, скорей всего понимает, что он далек от чего то основательного, так как очень много есть помех, которые иллюзиям подобны, но к которым мы склонны привязываться или привязываться к ненужности привязываться. В общем, такой практик более подготовлен.
    Все и сразу не может быть нигде, где есть большие достижения, а уж тем более в таком деле как духовный уровень. Это и есть большая помеха или по буддийски неправильное воззрение.

  14. Спасибо от:


  15. #251
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    это когда тот практик, которому 5 секунд сложно посидеть, берет свою волюшку, себя организовывает и сидит час, да, он при этом может на мгновение стать сотапаной или подумать, что им стал, ибо у него такой опыт будет шокирующий, но после пойдет неслабый такой откат в виде неслабого такого нарушения психики или невроз.
    На силе воли смысла ноль, это противоположное тому, что нужно - отпустить всё, забыть что нужно "от сих до сих".

    Для того чтобы это понимать нужно изучить теорию, а то бывает новые люди приходят, сидят, а в конце спрашивают для чего это нужно и что это дает. Наверно сидели и думали это время какие обои купить на дачу.

  16. Спасибо от:

    Доня (11.01.2019)

  17. #252
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    А наука даже не способна объяснить природу мысли.
    Щито? Вы о чем? Технологии уже на грани искусственного интеллекта, где-то - уже за гранью, а робот распознаёт лица лучше чем живой человек, и уж точно быстрее. Наука просто не склонна превращать себя в убогую философию с постоянными оправданиями в виде объяснений, задача науки - не объяснять, а предлагать способы построения инженерных решений, включая - решения в области IT и искусственного интеллекта (экспертных систем, как сейчас модно это называть).

  18. #253
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Щито? Вы о чем? Технологии уже на грани искусственного интеллекта, где-то - уже за гранью, а робот распознаёт лица лучше чем живой человек, и уж точно быстрее. Наука просто не склонна превращать себя в убогую философию с постоянными оправданиями в виде объяснений, задача науки - не объяснять, а предлагать способы построения инженерных решений, включая - решения в области IT и искусственного интеллекта (экспертных систем, как сейчас модно это называть).
    Но семантический разрыв все еще не преодолен. Непрерывный контекст существующие алгоритмы не обеспечивают даже на уровне мышки. О мышлении пока речи даже не идет.

  19. Спасибо от:

    Монферран (11.01.2019)

  20. #254
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак вот я имела ввиду все и сразу, это когда тот практик, которому 5 секунд сложно посидеть, берет свою волюшку, себя организовывает и сидит час, да, он при этом может на мгновение стать сотапаной или подумать, что им стал
    А может и стал? Сотопана - это не обязательно то, чтобы прийти к вашему состоянию, если вы считаете сотапаной. Сотапана - это не приход к вам, а отречение от себя, от своего самого ценного и любимого. Это не конкретно что-то, а что-то индивидуальное для каждого - что есть его Я. Если для кого-то было всё его Я в движении, то безусловно он стал сотапаной, когда отрёкся от этого и сидел час. А верующему для достижения плода надо отречься от веры - я так считаю. Я всю жизнь искал пониманий. Собирал по крупицам кружево знаний, плёл систему своего, близкого к науке, понимания. Мне как раз не сложно было сидеть часами неподвижно и о чем-то думать, возможно я всю жизнь и так жил в джанах. И потом это в какой-то момент стало не интересно, потому что показалось что этого знания стало слишком много - это конкретно мой путь, мой расколбас, моя шиза, моё отречение от своего Я. Но Я потом как-то да возвращается назад, нельзя получать плод непрерывно, но его можно получать много раз.

  21. Спасибо от:

    Доня (11.01.2019)

  22. #255
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но семантический разрыв все еще не преодолен. Непрерывный контекст существующие алгоритмы не обеспечивают даже на уровне мышки. О мышлении пока речи даже не идет.
    Алгоритмы не написаны, железо не сконструировано, да. Объяснить и сконструировать что-то - это очень разные уровни детальности понимания. Я ответил на выпад что "наука не способна объяснить". Объяснить способна, и уже даже перешла к попыткам конструировать.

  23. #256
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Сотапаной нельзя стать на мгновение. Подумать - можно.

    Сотапана это словно кувшин, который опрокинут. Это серьезное изменение. Сотапана-читта в потоке моментов разворачивает всю алая-виджняну. Конечно, это уже не палийский термин, речь идет о содержании звена бхава. Сотапана-читта это прозрение в четыре истины. Как только возникает видение пути к прекращению - это и есть сотапанапхала. Как только возникает видение причины страдания и прекращения страдания - это и есть сотапанамагга. Как только возникает видение истины страдания - это прибежище в трех драгоценностях, это изначальное обретение подкрепленной веры.

  24. Спасибо от:

    Доня (11.01.2019), Игорь Ю (05.02.2019), Монферран (11.01.2019)

  25. #257
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сотапаной нельзя стать на мгновение.
    В каноне черным по белому сказано, что плод можно получать сколько угодно раз. Плод не отбирается, нельзя стать бывшим сотапаной.
    Сотапана это словно кувшин, который опрокинут.
    Так и есть. Ум - чаша с помоями. Её не надо взбалтывать рефлексией, её надо опрокинуть. Такое понимание имеет место быть, в какой-то момент это я понял (глубоко ощущал тошноту от каждой новой мысли). Меня тут не было 3 недели как раз потому что ваших помоев в моей чаше ума только не хватало. Но потом всё ставится назад и ум начинает наполнять прежнее содержимое - не так быстро, ессно.
    Как только возникает видение истины страдания - это прибежище в трех драгоценностях, это изначальное обретение подкрепленной веры.
    Бла-бла-бла, это уже слышал 100 раз. Сотопана - это отречение, а не принятие. Любое прибежище есть место где путь останавливается. Это годится только архатам.

    UPD: Впрочем, канон - штука противоречивая, вы в нём найдёте подтверждение своих идей, я могу найти подтверждение своих.

  26. Спасибо от:

    Доня (11.01.2019)

  27. #258
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Алгоритмы не написаны, железо не сконструировано, да. Объяснить и сконструировать что-то - это очень разные уровни детальности понимания. Я ответил на выпад что "наука не способна объяснить". Объяснить способна, и уже даже перешла к попыткам конструировать.
    Я слежу за этим вопросом и сам активно занимаюсь и проектированием и разработками и имею основания утверждать: нет, вопросы мышления самая современная наука объяснить не может. Ни прикладная, ни фундаментальная, ни самая-самая передовая. Более того, наука этим вопросом в настоящее время системно не занимается. Есть проблема, решения которой нет, путей к решению нет, путевых вех - нет. Таково состояние на 11 января 2018 года. Есть ненулевая вероятность, что какие-то ведущиеся сейчас непубличные (или секретные) работы имеют семена будущих решений, но говорить об этом утвердительно - рано. Нет оснований. Если вы знаете что-то конкретное - дайте ссылку. Пока я могу отметить весьма интересные подвижки у команды Ольги Усковой в разработке автопилота. Но и там до мышления - как до Магеллановой туманности.

    Почитайте о проблеме семантического разрыва, тогда сможете понять грандиозность проблемы. Мышление уровня человеческого основано на неизвестном сейчас способе удержания контекста ситуации. В терминах сверточных сетей речь идет о сотнях тысяч или миллионах слоев, с неопределенным разрешением (вероятно десятки тысяч различий на измерение) и неопределенной размерностью (вероятно - десятки или сотни измерений).

    У меня есть гипотеза, над которой я работаю, но самая большая проблема это начальное преодоление комбинаторного взрыва. У человека есть сложная структура мозга, тренируемая в десятках миллиардов экземпляров, в сотнях тысяч поколений, не считая более древней эволюции, эта база решает проблему обучения, да и то, мышление у ребенка формируется несколько лет.

    Не будьте легкомысленны.

  28. Спасибо от:

    Монферран (11.01.2019)

  29. #259
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    В каноне черным по белому сказано, что плод можно получать сколько угодно раз. Плод не отбирается, нельзя стать бывшим сотапаной.
    Так и есть. Ум - чаша с помоями. Её не надо взбалтывать рефлексией, её надо опрокинуть. Такое понимание имеет место быть, в какой-то момент это я понял (глубоко ощущал тошноту от каждой новой мысли). Но потом всё ставится назад и ум начинает наполнять прежнее содержимое - не так быстро, ессно.
    Бла-бла-бла, это уже слышал 100 раз. Сотопана - это отречение, а не принятие. Любое прибежище есть место где путь останавливается. Это годится только архатам.

    UPD: Впрочем, канон - штука противоречивая, вы в нём найдёте подтверждение своих идей, я могу найти подтверждение своих.
    Вашу бы энергию, да в нужное русло. Я не спорю ради спора, обрезаем эту ветку дискуссии.

  30. Спасибо от:

    Монферран (11.01.2019)

  31. #260
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Щито? Вы о чем? Технологии уже на грани искусственного интеллекта, где-то - уже за гранью, ...
    Это вы о чем? какой искусственный интеллект? мысль, что такое? как объект "объективной" и всемогущей науки. физические параметры, состав "веществ" и прочее.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •