Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    развивайте веру
    Вам не кажется, что вера - это слишком много? Если иметь веру, то далее уже можно получить любой результат, хоть по воде ходить. Если кто по воде не ходит, значит просто - веры мало, сомневается.

    И вера была, по крайней мере сразу после опыта вхождения в состояние типа джанны где всё исчезло и был восторг. Было слишком много веры и прочего энтузиазма. Я думаю что это галлюцинация.
    на заключительных этапах Пути
    В этой теме я уже спрашивал, по каким признаком ясно что я не заслуживаю заключительных этапов. Убиваю, насилую? Также тут, среди форумчан, 95% народа как-то медитируют, и те же 95% народа - отнюдь не монахи. Вы считаете, что зря? Прошу не уходить от ответа, т.к. тут хотелось бы понять, что вы думаете на самом деле.
    сомнительные психонавтские опыты, по введению себя в психоз
    По мне так это эталонное оправдание "системы". Всё что не дало результата или результат призван неудовлетворительным - назвать "сомнительным".
    Если есть психиатрический диагноз
    Диагноза нет у тех, кто не обследуется.
    достичь плода сотапанны можно без медитации
    Отбросив ложную скромность, я считаю что у меня это есть. Было на некотором этапе, а лишиться этого нельзя. Просто мне это не нужно. Это ненужная мне цацка, как бы это удивительно для вас ни звучало.

  2. Спасибо от:

    Фил (10.01.2019)

  3. #222
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Это было.
    И тепла тоже не было. Чаще всего было никак.
    У всех это наверное очень индивидуально,Я не могу являться эталоном для сравнения правильности,неправильности этапов в медитации,так как практикую без преподавателя.

  4. #223
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вы видимо не читали мои опусы. Я как раз так и думал, что не понравилось - бросил - и порядок. А оказалось не так. Пока медитировал, я уходил от того, что надо, но был относительно стабилен. Синдром быстрой отмены всех медитаций так раскачал "маятник" что пришлось ехать к врачу. Иначе я терял равновесие сознания - оно либо спонтанно концентрировалось, что текст рассыпался на слова, слова на буквы, далее в сознании была одна какая-либо буква, которая воспринималась как набор красиво уложенных линий, на которые я залипал, либо наоборот, шла предельная деконцентрация, что тело растворялось в пространстве. Это всё меня довольно сильно пугало, т.к. было не в медитации. Состояние нестабильности длилось недолго, дня 2, но я решил что лучше заехать к врачу, на всякий случай, т.к. в какие-то моменты совсем было тяжело, не получалось даже читать. Ставки тут таки довольно высоки.
    И что, медицина может помочь в таких случаях? "Научные" медики, не верящие в просветление, вероятно быстренько оформили вас по линии психотерапии.

    Разве вы не знаете что такие осложнения вполне возможны. Немного опередить события - и можно переусердствовать. Поэтому присутствие опытного наставника приветствуется.

    В кундалини-йоге часто известны случаи когда человек просто пускает энергию в неконтролируемый оборот, и это очень пагубно сказывается на самочуствии, а медицина 100% бессильна, так как даже не начинала еще изучать эти явления.

  5. Спасибо от:

    Шуньшунь (10.01.2019)

  6. #224
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    И что, медицина может помочь в таких случаях?
    Официальная медицина мне отлично помогла. Я поговорил с врачом-психиатром (Мельников Александр Игоревич), получил заверение что это не шиза и вероятно что это лечится хоть и не 1 момент, но прогноз более чем нормальный, и сразу же успокоился на 80%. Получил рецепты на лекарства (врач заверил что для начала попробуем с самых минимальных уровней лекарств), которые очень быстро улучшили моё самочувствие и дальше, вплоть до состояния лучше нормы. Сейчас лекарства пью 40% от назначенного, т.к. считаю что излечился.
    "Научные" медики, не верящие в просветление, вероятно быстренько оформили вас по линии психотерапии.
    Вы так говорите, словно психиатрия - это карательный орган на службе государства, как было в СССР. Да я сам пошёл по линии психиатрии! А куда ещё идти, к окулисту? Окулист, я работать не могу, иногда даже читать не могу, т.к. долго медитировал и буквы рассыпаются?
    Разве вы не знаете что такие осложнения вполне возможны.
    Нет, тогда поначалу о таком не задумывался. Состояние джаны (или того что я принял за джану) давало веру (тут как раз вера) в будду, дхарму и местную общественность такой силы - что я не заботился ни о чём, шёл вперёд и с песней. Получилось, была вера - загонялся в неверном направлении. Когда стало ясно что туда мне не надо, резко бросил (что тоже безусловно ошибка) и стало ещё хуже.
    Поэтому присутствие опытного наставника приветствуется.
    С ними уж очень плохо в этой местности, сами же знаете.
    медицина 100% бессильна, так как даже не начинала еще изучать эти явления
    Вот как-то так я и думал по-началу, сразу после вхождения в "джану" (с поправкой что это не точно что на самом деле джана), что удивительно, что наука не знает чего-то что знает тут каждый. Была слепая вера в буддизм и сомнения в науке. Потом постепенно начала проступать правда, что возможно тут каждый раскачивает себе психоз. Но очень мало кто идёт обследоваться, пока гром не грянет, и даже когда грянет - некоторые предпочитают героически помереть.

    Я никого тут разумеется не виню и не попрекаю, каждый делает что считает верным. Но у вас есть вера - это ваша вера и правота лишь с вашей точки зрения. У меня есть право на свою веру, в науку.

  7. Спасибо от:

    Фил (10.01.2019)

  8. #225
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Что касается веры в дхарму (точнее, веры в методики буддизма). Тут есть беспроигрышный шаг - если эти методики ведут в ненужном направлении, то просто объявляем что шедший сам дурак и он всё неверно понял и это проблема не дхармы как учения, а человека. Благо что противоречивых параграфов в каноне хватит на доказательство любой точки зрения, то и любого человека всегда можно объявить неверно понявшим.
    Дак а какая разница, в верном или неверном, вы что, что то очень важное и серьезное в своей жизни потеряете, если вдруг неверное? А пока не проверишь, не получишь опыт и не поймешь, а чтобы основательно проверить, поверить необходимо, иначе, как и выше написано, блуждания вокруг да около..
    Но это не ваша вера кратковременная, я не про такую. Я про ту, какая у вас есть в науку, более основательную. А это не просто, согласна.

  9. #226
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак а какая разница, в верном или неверном, вы что, что то очень важное и серьезное в своей жизни потеряете, если вдруг неверное?
    Таки - да, это опасно. Лично я отделался небольшим испугом. Но паническая атака - это таки ужасное состояние, люди и самоубийством жизнь в таком состоянии кончают, т.к. в таком состоянии психики страхи размножаются как в лабиринте отражений, до бесконечности.

    Также я вижу что вы придерживаетесь лагеря что медитации безопасны, не? Вот эта точка зрения ИМХО опасна. Сами не заметите, как можете сойти с ума и накуралесить дел. Я не призываю не медитировать, хотя сам за себя принял решение и медитировать перестал, но призываю осознавать риски.
    А пока не проверишь, не получишь опыт и не поймешь, а чтобы основательно проверить, поверить необходимо, иначе, как и выше написано, блуждания вокруг да около, да демагогия токмо...
    С этим согласен. Хочешь чего-то понять как оно на самом деле - приходится рисковать. Именно желание во всём разобраться - это очень сильный фактор, толкающий на риск. Особенно если всю жизнь жил с верой в науку, и тут кажется что наука чего-то вдруг упускает (сейчас я так не думаю, просто для науки все эти нирваны и джаны - это не очень значимый в силу редкости психоз).

  10. Спасибо от:

    Доня (10.01.2019)

  11. #227
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Таки - да, это опасно. Лично я отделался небольшим испугом. Но паническая атака - это таки ужасное состояние, люди и самоубийством жизнь в таком состоянии кончают, т.к. в таком состоянии психики страхи размножаются как в лабиринте отражений, до бесконечности.

    Также я вижу что вы придерживаетесь лагеря что медитации безопасны, не? Вот эта точка зрения ИМХО опасна. Сами не заметите, как можете сойти с ума и накуралесить дел. Я не призываю не медитировать, хотя сам за себя принял решение и медитировать перестал, но призываю осознавать риски.
    С этим согласен. Хочешь чего-то понять как оно на самом деле - приходится рисковать. Именно желание во всём разобраться - это очень сильный фактор, толкающий на риск. Особенно если всю жизнь жил с верой в науку, и тут кажется что наука чего-то вдруг упускает (сейчас я так не думаю, просто для науки все эти нирваны и джаны - это не очень значимый в силу редкости психоз).
    Не, я медила, и улетала, и невроз ловила, ой, да чего там! что только не было (с ПА знакома, и с таблеточками)). Но, самое важное, что я поняла в итоге—это как себе не навредить в практике, в этом и буддизм помог отчасти. Сейчас медитацией фанатично не увлекаюсь, так как для постоянной практики, думаю, нужно свободное от забот время, и побольше))
    Потихоньку осваиваю мат часть, никуда не тороплюсь, осознанно взращиваю и укрепляю веру, т.к. на данный момент, в этом мире ничего разумней учения Будды не вижу. А знаете, какие самые убедительные факторы из буддизма для меня сыграли решающую роль? Избегание крайностей и сострадание ко всем жс.
    А насчет науки, она да, помогает именно в материальном мире как то справляться. Но когда дело доходит до чего то нематериального, наука тупит, и это не устраивает. Поэтому используем научные подвиги, чтобы познавать нематериальные высоты.

  12. #228
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Была слепая вера в буддизм и сомнения в науке. Потом постепенно начала проступать правда, что возможно тут каждый раскачивает себе психоз. Но очень мало кто идёт обследоваться, пока гром не грянет, и даже когда грянет - некоторые предпочитают героически помереть.

    Я никого тут разумеется не виню и не попрекаю, каждый делает что считает верным. Но у вас есть вера - это ваша вера и правота лишь с вашей точки зрения. У меня есть право на свою веру, в науку.
    Какие выводы? Что вы советуете на данный момент в общем и целом?

  13. #229
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что вера - это слишком много? Если иметь веру, то далее уже можно получить любой результат, хоть по воде ходить. Если кто по воде не ходит, значит просто - веры мало, сомневается. И вера была, по крайней мере сразу после опыта вхождения в состояние типа джанны где всё исчезло и был восторг. Было слишком много веры и прочего энтузиазма. Я думаю что это галлюцинация.
    Нужна вера не в непонятно что, а в Три Драгоценности:

    Будду «В самом деле Благословенный – достойный, истинно самопробуждённый, совершенный в знании и поведении, достигший блага, знаток мира, непревзойдённый учитель тех, кто готов обучаться, учитель богов и людей, пробуждённый, благословенный».

    Дхамму «Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас, не зависящая от времени, приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно».

    Сангху «Сангха учеников Благословенного, идущих по хорошему пути, идущих по прямому пути, идущих по верному пути, идущих по совершенному пути, другими словами, четыре пары или восемь типов личностей – это Сангха учеников Благословенного: достойная даров, достойная гостеприимства, достойная подношений, достойная уважения, непревзойдённое поле заслуг для мира».

    А для этого нужно изучать, знать и понимать Дхамму и иметь правильные буддийские воззрения о камме, зависимом происхождении, тилакхане, ниббане и т.д.

    В этой теме я уже спрашивал, по каким признаком ясно что я не заслуживаю заключительных этапов. Убиваю, насилую?
    Судя по вашим постам, вы даже основ Дхаммы не знаете, что уж говорить о правильных воззрениях, у вас их пока нет.

    Также тут, среди форумчан, 95% народа как-то медитируют, и те же 95% народа - отнюдь не монахи. Вы считаете, что зря? Прошу не уходить от ответа, т.к. тут хотелось бы понять, что вы думаете на самом деле.
    Я не могу сказать зря или не зря. Из любого опыта, даже неудачного и негативного, человек имеет потенциал извлечь пользу. Но думаю, что многие переоценивают свои способности, и берутся за те практики, к которым еще не готовы, а те практиками, которые реально полезны на том уровне, на котором они находятся - игнорируют.

    Отбросив ложную скромность, я считаю что у меня это есть. Было на некотором этапе, а лишиться этого нельзя. Просто мне это не нужно. Это ненужная мне цацка, как бы это удивительно для вас ни звучало.
    Конечно же, у вас не может быть плода сотапанны, так как явно нет правильных воззрений.

  14. Спасибо от:

    Мансур (10.01.2019)

  15. #230
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Что вы советуете на данный момент в общем и целом?
    ОК. В тезисах.
    1) Наука и научные методы познания - это вообще хорошо.
    2) Официальная психиатрия - как минимум, не плохо. Надо чуть уменьшить градус страха перед официальной психиатрией, в случае проблем не бояться обратиться туда за помощью.
    3) Буддизм - это безусловно симпатичненько. Но было бы интересно попробовать сделать лучше (!!!). Мнение тех, кто считает буддизм идеален в том виде что есть - я понимаю, но не разделяю. Буддизм надо разделить на 3 аспекта - этику (тут хорошо, менять ничего не буду), эпос (сказки про гору Сумеру и Мару) - это подавать именно как мифы древних, и наконец, психотехники. Психотехники вот от слова совсем плохо поданы. Психотехники как минимум хорошо бы перевести на современный язык, на современный набор терминов. Чтобы было понятно, кому, как и когда рекомендовано медитировать. В идеале - найти научные параллели.

    К сожалению, мне сложно что-то делать в этом плане в практическом русле, т.к. я не психолог-ученый, но сама по себе смена настроя буддистов на более благожелательный к науке и официальной медицине - был бы позитивным шагом.

  16. #231
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Нужна вера не в непонятно что, а в Три Драгоценности:
    Дхамму «Дхамма превосходно разъяснена ....
    А, ну да. Конечно. Дхамма превосходно разъяснена. Все так и поняли. Ну-ну. "Себя не похвалишь, никто не похвалит".
    Конечно же, у вас не может быть плода сотапанны, так как явно нет правильных воззрений.
    Есть ваше мнение, оно интересно.

    Есть моё мнение. Воззрения уже не нужны, когда плод есть. Цепляясь за воззрения, сколь бы правильными их вы ни считали, вы из этих воззрений строите свой ум, за который далее цепляетесь как за своё Я. Цепляетесь за Я и никогда не получите плод. Это как раз имея такие воззрения плода никогда не будет. Неужели вы не понимаете, зачем статую Будды используют как пепельницу? Потому что и к Будде тоже не надо цепляться. Чтобы получить плод надо раскачать шизу, тогда можно в какой-то момент до такой степени накушаться обрушивающимся потоком пониманий, мнений, суждений, воззрений, чтобы сказать "да катись всё к чертям, мне надоело что-то думать вообще" и перестав думать просто окажетесь в лесу гуляючи. Разумеется, такое состояние не пожизненное, т.к. плод можно получать сколько угодно раз.

    Я написал "воззрения уже не нужны, когда плод есть", но правильней сказать, плод тоже не нужен. Плод не есть награда. Это очень неприятный опыт.

    UPD: кто-то гоняется за джанами, кто-то за плодами. Это один фиг. Разницы никакой. Всё это не нужно. А что нужно? Ничего не нужно.

  17. Спасибо от:

    Доня (10.01.2019), Фил (10.01.2019)

  18. #232
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    ОК. В тезисах.
    1) Наука и научные методы познания - это вообще хорошо.
    2) Официальная психиатрия - как минимум, не плохо. Надо чуть уменьшить градус страха перед официальной психиатрией, в случае проблем не бояться обратиться туда за помощью.
    3) Буддизм - это безусловно симпатичненько. Но было бы интересно попробовать сделать лучше (!!!). Мнение тех, кто считает буддизм идеален в том виде что есть - я понимаю, но не разделяю. Буддизм надо разделить на 3 аспекта - этику (тут хорошо, менять ничего не буду), эпос (сказки про гору Сумеру и Мару) - это подавать именно как мифы древних, и наконец, психотехники. Психотехники вот от слова совсем плохо поданы. Психотехники как минимум хорошо бы перевести на современный язык, на современный набор терминов. Чтобы было понятно, кому, как и когда рекомендовано медитировать. В идеале - найти научные параллели.

    К сожалению, мне сложно что-то делать в этом плане в практическом русле, т.к. я не психолог-ученый, но сама по себе смена настроя буддистов на более благожелательный к науке и официальной медицине - был бы позитивным шагом.
    А какая наука может заменить буддизм как методика самосовершенствования? Психология и психотерапия только констатируют, и приводят в лучшем случае отклонения к "норме", то есть в ноль, о выходе в плюс речи не идет.

  19. #233
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    А какая наука может заменить буддизм как методика самосовершенствования?
    Любая деятельность в т.ч. и наука может заменить буддизм. Займись любой вещью с полной самоотдачей - будешь совершенствоваться. Если ещё поверишь что в этом есть смысл и счастье, то смысл и счастье там будут. Вера - это вообще "джокер", этим можно заменить что угодно. Потому бессмысленно обсуждать правильность того, во что сначала надо верить.
    UPD: Фил упоминал как-то про мужика из Америки, который познал дзен в ремонте мотоциклов. Очень правдоподобно.
    Психология и психотерапия только констатируют
    Выход в ноль из минусов - это уже в среднем хороший плюс. И даже это у буддизма не доказано. Не доказано что среднему пациенту буддизм помогает.

  20. #234
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Любая деятельность в т.ч. и наука может заменить буддизм. Займись любой вещью с полной самоотдачей - будешь совершенствоваться. Если ещё поверишь что в этом есть смысл и счастье, то смысл и счастье там будут. Вера - это вообще "джокер", этим можно заменить что угодно. Потому бессмысленно обсуждать правильность того, во что сначала надо верить.
    UPD: Фил упоминал как-то про мужика из Америки, который познал дзен в ремонте мотоциклов. Очень правдоподобно.
    Выход в ноль из минусов - это уже в среднем хороший плюс. И даже это у буддизма не доказано. Не доказано что среднему пациенту буддизм помогает.
    Есть, безусловно есть мягкий медитационный ход по пути учения Будды. Но, самая большая ошибка, приводящая к разочарованию — это впадание в крайности и фанатизм. А именно, хочу все сейчас и сразу, и джаны, и плоды. А вот фигушки! Такого не бывает, а если и будет, то с такими последствиями, типа как у Пелевина. Вот этот чувак тоже это понял....

  21. #235
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Любая деятельность в т.ч. и наука может заменить буддизм. Займись любой вещью с полной самоотдачей - будешь совершенствоваться. Если ещё поверишь что в этом есть смысл и счастье, то смысл и счастье там будут. Вера - это вообще "джокер", этим можно заменить что угодно. Потому бессмысленно обсуждать правильность того, во что сначала надо верить.
    Но самоотдача и вера не устраняют внутренний диалог, оно же иллюзорное "я", оно же обезьяний разум, оно же источник страданий.
    Вы сейчас отталкиваетесь от уже вам известного. Неподготовленный человек это нигде не почерпнет, ни в какой науке и никакой деятельности.

  22. #236
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А именно, хочу все сейчас и сразу, и джаны, и плоды.
    По мне это естественно. У человека всегда один и тот же поток внимания, т.е. нельзя быть внимальным сильно и слабо. Можно лишь направлять внимание. Внимание направляется на джаны и плоды, когда появляется ощущение что всё остальное есть суета и не важно. Внимание на джаны и плоды пропадает, когда появляется понимание что это тоже не важно, ничуть не более - чем всё остальное.

  23. #237
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Но самоотдача и вера не устраняют внутренний диалог, оно же иллюзорное "я", оно же обезьяний разум, оно же источник страданий.
    Не смешивай. Это источник страданий в буддизме. Т.е. источник страданий тех, кто в это верит. Буддистов. Поверь во что-то другое, и твоя субъективная вселенная изменится синхронно. Потому если кто-то сначала просит поверить во что-то, то тем самым этот кто-то просит это сначала создать (создать в своём разуме).

    Когда тебя просят поверить в 1БИ, тебя фактически просят создать страдания. Чем больше внимания на 1БИ, тем больше способности страдать везде, всюду находить страдания.

    Попробуй поверь в счастье. Всё есть счастье. Если вера будет сильна, будешь взахлёб рассказывать как ты счастлив. Поверь что ты в нирване. Будешь всем рассказывать, как тебе хорошо и как просто достичь просветления.

  24. #238
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    2) Официальная психиатрия - как минимум, не плохо. Надо чуть уменьшить градус страха перед официальной психиатрией, в случае проблем не бояться обратиться туда за помощью.
    .
    Психиатрия хорошо - когда плохо, когда состояние ниже признанной нормы.
    Но практически бесполезно для находящихся в состоянии общепризнанно считающимся нормальным, с которого и начинается буддизм идя к большему позитивному улучшению и устраняя тонкие негативные моменты.

    Ближайшим в науке к буддизму, в этом плане будет не психиатрия, а психология, точнее такие отрасли психологии только начавшие зарождаться на западе, напр. такие как - позитивная психология.

    И да, для того чтоб практиковать буддизм - надо уже иметь минимум среднее нормальное психическое и физическое здоровье. Классически по-буддийски весь такой корпус возможностей называется - "драгоценное человеческое рождение" ( не просто человеческое, а именно и то что обозначается как "драгоценное") Если этого нет, то нужно сначала это простроить, это тоже своего рода практика и это важно и нужно сделать.

  25. #239
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не смешивай. Это источник страданий в буддизме. Т.е. источник страданий тех, кто в это верит. Буддистов. Поверь во что-то другое, и твоя субъективная вселенная изменится синхронно. Потому если кто-то сначала просит поверить во что-то, то тем самым этот кто-то просит это сначала создать (создать в своём разуме).
    Ну конечно я в это верю, это ведь работает. Это объективный процесс - река в голове несет по руслу кучу всякого хлама - каким ты помнишь прошлое, каким ты хочешь видеть будущее, страхи, тревоги, сомнения... Буддист просто берет и дамбу перекрывает этому потоку - русло сухое, страданиям взяться неоткуда. Это не теория, это практика.

    Такого больше нигде нет. В монотеистических религиях ты ползаешь на коленях весь в слезах и молишь бога чтобы он тебе почистил эту реку, и тем самым сам её наполняешь. В психологии ты эту реку просто изливаешь на слушателя-психолога, и на время становится легче, пока опять её не забъешь до краев.

  26. #240
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Ближайшим в науке к буддизму, в этом плане будет не психиатрия, а психология, точнее такие отрасли психологии только начавшие зарождаться на западе, напр. такие как - позитивная психология.
    Интересно, эти позитивные психологи советуют что-то кроме стандартного "полюби себя"? То что денег за курс берут нормально я не сомневаюсь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •