Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #201
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Атеисты еще как блещут!
    Дерек Парфитт например!

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вот скажите мне пожалуйста, чем именно подтверждается сказка о горе Сумеру и зачем вообще на современном этапе развития человечества нужны эти сказки? В прошлом таким образом буддизм делался доступней, но сейчас-то это зачем? Разумеется, есть доля упоротых фанатиков, которые будут верить в писание буква в букву, но даже Далай-Лама к ним вроде как не относится. Я по-своему пытался сделать буддизм доступней в теме "буддизм атеиста", переводя на современный жаргон, но во-перных, это не нашло поддержки (это мягко говоря), во-вторых, всё это мишура, лишнее в любом случае. Потому я по-прежнему считаю, что язык изложения буддизма, описание его психопрактик - оставляет желать лучшего. Сейчас уместней было бы излагать психопрактики и их результаты в терминах отделов мозга, частот, ритмов ЭЭГ, выработки нейромедиаторов и т.д. Чтобы практика была контролируема объективными параметрами. Не надо думать что современные ученые такие идиоты и "зашорены в своей узкой специализации" и ничего не знают, что знали бы философы 2500 лет назад. Уверен что буддизм можно разделить на 3 части: этику, мифологию и психотехнику. Психотехнику ИМХО было бы лучше переписать в терминах современной психиатрии. Есть к примеру аутотренинги, это ИМХО очень похоже на то, что творится в джанах, так они и то написаны на более людском языке.

    .
    Что можно в плане возможности пользоваться буддийскими наработками для использования в ракурсе одной жизни - делается. И многое уже сделано специалистами.
    Напр. mindfulness - ищите сертифицированных инструкторов, обучайтесь, пользуйтесь и получайте пользу.

    Хотите не только с психоэмоциональной сферой, но и с физикой работать - есть группы хатхайоги из тех что без никакой мистики и на вполне научной базе и в соответствии с традицией.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.01.2019 в 23:21.

  3. #203
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Или напр. позитивная психология Мартина Селигмана.

    эх не успел я в той теме нормально написать, что и у него - не без буддизма
    то здесь хоть фотку запощу
    Название: mowjxy2Dx3aeaOuQW01eNoXXXL4j3HpexhjNOf_P3YmryPKwJ94QGRtDb3Sbc6KY.jpg
Просмотров: 117

Размер: 19.6 Кб
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.01.2019 в 00:53.

  4. #204
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не надо думать что современные ученые такие идиоты и "зашорены в своей узкой специализации" и ничего не знают, что знали бы философы 2500 лет назад.
    И что современные ученые могут предложить человечеству для избавления от страданий? Антидепрессанты в аптеке? И есть ли среди современных ученых просветленные? Или как у них это будет называться ученым термином.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Психотехнику ИМХО было бы лучше переписать в терминах современной психиатрии. Есть к примеру аутотренинги, это ИМХО очень похоже на то, что творится в джанах, так они и то написаны на более людском языке.
    Ну вы даете. Все европейские психологи эпохи Фрейда были знакомы с буддизмом и уже тогда понимали какой огромной силой обладают эти практики. Ну а на их трудах соответственно и базируется современная психология.

    Тренингов действительно навалом, и большая их часть на базе восточных учений. Там подрезали, там выдернули, там добавили - и готов экспресс-курс для домохозяек.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вот скажите мне пожалуйста, чем именно подтверждается сказка о горе Сумеру и зачем вообще на современном этапе развития человечества нужны эти сказки? В прошлом таким образом буддизм делался доступней, но сейчас-то это зачем? Разумеется, есть доля упоротых фанатиков, которые будут верить в писание буква в букву, но даже Далай-Лама к ним вроде как не относится. Я по-своему пытался сделать буддизм доступней в теме "буддизм атеиста"
    Разве сказки задают домой выучить напамять? Совершенно добровольное дело. Как и воспринимать буддизм в виде религии или нет. Я например не воспринимаю его в виде религии.

    Возможно вам просто нужно найти традицию или школу, более подходящую вашим взглядам и целям. Это не христианство, где куда не зайди одинаково икону целуют. Традиций и школ буддизма очень много. И околобуддийских традиций и школ очень много.

    И даже если вы найдете подходящую, это не значит что вам нужно разинув рот мотать на ус всё что там говорят. Может у людей это хлеб, они специализируются на таком-то и таком-то, и не берутся брать лишнюю ответственность. Они учат "от сих до сих".

    А ваше спасение только в ваших руках. Всегда нужно искать. Мне например никогда не попадались учителя, к которым ты пришел на 8 вечера, сел - и тебе явили Истину. Всё очень медленно, очень по крупицам, очень из разных мест - вот такой процесс.

  5. Спасибо от:

    Доня (08.01.2019), Шуньшунь (09.01.2019)

  6. #205
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    И что современные ученые могут предложить человечеству для избавления от страданий? Антидепрессанты в аптеке? И есть ли среди современных ученых просветленные? Или как у них это будет называться ученым термином.
    Научным термином это называется "мифология". Никто пока что мне не показал ни одного живого архата, вопрос их существования спорный и скорее мифический. У вас есть на примете? Ну есть хоть 1 архат? И что, точно не страдает? А можно проверить? Ну и наконец - да, антидепрессанты как достижение науки. Я их видел, а архатов - нет.
    Ну вы даете. Все европейские психологи эпохи Фрейда были знакомы с буддизмом и уже тогда понимали какой огромной силой обладают эти практики. Ну а на их трудах соответственно и базируется современная психология.
    Лихо обобщаете. В стиле "Россия - родина слонов". Вопрос - вы можете сказать что такое 1, 2, 3, 4 джаны и понятие успокоения самадхи в терминах современного научного изложения материала? Я уж готов забыть про нирвану.
    Возможно вам просто нужно найти традицию или школу, более подходящую вашим взглядам и целям.
    Возможно или дождь, или снег, или будет, или нет. Это буддизм метеоролога.
    Всегда нужно искать. Мне например никогда не попадались учителя, к которым ты пришел на 8 вечера, сел - и тебе явили Истину. Всё очень медленно, очень по крупицам, очень из разных мест - вот такой процесс.
    Согласен. Я именно так и думаю - что нормального учителя не найти иначе как случайно. Считаете ли вы такую ситуацию нормальной? По мне так это явно показатель проблем в буддизме, что даже учителя в нём массово путаются, а ученикам скорее остаётся только метод проб и ошибок. Я считаю что это следствие того, что канон крайне далёк от современных людей, написан на мёртвом языке и понимается крайне неоднозначно.

  7. #206
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Научным термином это называется "мифология". Никто пока что мне не показал ни одного живого архата, вопрос их существования спорный и скорее мифический. У вас есть на примете? Ну есть хоть 1 архат? И что, точно не страдает? А можно проверить? Ну и наконец - да, антидепрессанты как достижение науки. Я их видел, а архатов - нет.
    Лихо обобщаете. В стиле "Россия - родина слонов". Вопрос - вы можете сказать что такое 1, 2, 3, 4 джаны и понятие успокоения самадхи в терминах современного научного изложения материала? Я уж готов забыть про нирвану.
    Архаты ведь не водятся в ваших краях. Как вы можете их увидеть? Вам нужно поехать в место, где они живут.

    Мне нравится история, когда знаменитый в своих кругах спорщик, который мог любого переспорить, решил завести спор с Гаутамой, а тот просто предложил ему провести энное количество времени в безмолвном и бездвижном состоянии, а если после этого будут еще вопросы он согласился подискутировать. Но вопросов в результате у того больше небыло.

    Вот еще ремарка, из биографии Гаутамы -

    Четыре его спутника, полагая, что Гаутама отказался от дальнейших поисков, покинули его. Поэтому он отправился странствовать дальше уже в одиночестве, пока не достиг рощи неподалёку от Гайи.

    Здесь он принял рис, приготовленный в молоке от деревенской женщины по имени Суджата Нанда, дочери пастуха, которая приняла его за духа дерева, такой у него был измождённый вид. После этого Сиддхартха сел под фикусовым деревом (Ficus religiosa, один из видов баньяна), которое сейчас называют деревом Бодхи, и поклялся, что не встанет, пока не найдёт Истины.

    Не желая выпускать Сиддхартху из-под своей власти, демон Мара попытался нарушить его сосредоточение, но Гаутама остался непоколебим — и Мара отступил.

    После 49 дней медитации в полнолуние месяца вайшакха, в ту же ночь, когда он был рождён, в возрасте 35 лет Гаутама достиг Пробуждения и полного представления о природе и причине человеческих страданий — невежестве — а также о шагах, которые необходимы для устранения этой причины.
    Внимание, вопрос - вы медитировали на протяжении 49 дней?

  8. Спасибо от:

    Шуньшунь (09.01.2019)

  9. #207
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    канон крайне далёк от современных людей, написан на мёртвом языке и понимается крайне неоднозначно.
    Канон не нужен. Можно сжечь его. Просто медитировать 49 дней. Или 8 часов хотя бы. Уверен,результаты будут.
    Последний раз редактировалось Дяус; 09.01.2019 в 02:43.

  10. Спасибо от:

    Шуньшунь (09.01.2019)

  11. #208
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Есть много людей, уходящих в затворы на несколько месяцев и делающих это регулярно, но все еще не победивших омрачения и заблуждения. Канон объясняет, что именно делал Будда в эти самые 49 дней, с чем сталкивался, каковы были его трудности в связи с тем, что Дхарма не была открыта людям, не была известна, ее нельзя было просто услышать и применить. Будда для того и дал учение, чтобы ученики могли слышать Дхарму и следовать ей кратчайшим путем, могли видеть омрачения, заблуждения и прекращение заблуждений, жажды и страдания.

    Когда люди добровольно отказываются от слушания учения Будды они сами лишают себя шанса на эффективную и продуктивную практику. Конечно же, есть много разных заблуждений в отношении услышанной Дхармы, много путаницы. Каждый сам должен о осознать правильную исходную точку (шила), правильное направление (праджня) и правильное отношение (самадхи). Но не каждый может сделать это интуитивно, моментально и безошибочно. Поэтому людям приходится долго кружить среди омрачений и заблуждений, хватаясь за ложные воззрения, цепляясь за них, утопая в них.

    Однако, самое большое препятствие - неверие. Тот, кто не имеет веры в Будду, Дхарму и Сангху, не примет прибежища в трех драгоценностях и не будет прилагать усилий, не будет бдительным, усердным и пылким, не сможет распознавать и отбрасывать препятствия, не сможет распознавать и взращивать факторы пробуждения.

    Вера в то, что и сейчас три драгоценности приводят людей к реализации Дхармы, к плоду Дхармы, к прекращению страдания - мотивирует ученика искать благих друзей, слушать их наставления и следовать их наставлениям. Отсутствие этой веры ведет к запутыванию в сомнениях, к взращиванию самомнения и блужданию в возрениях, без возможности их распознавать и отбрасывать, опираясь на чистую Дхарму.

    Люди, которые не верят в то, что Дхарма и сегодня плодотворна и ведет в правильном направлении - не имеют главного. Правильной исходной точки. Они впадают в фетишизм, в морализацию, в нигилизм, и мечутся между ложными воззрениями снова и снова, без шанса выпутаться.

  12. Спасибо от:

    Алексей Л (11.01.2019), Доня (10.01.2019), Монферран (09.01.2019), Шуньшунь (09.01.2019)

  13. #209
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вопрос - вы можете сказать что такое 1, 2, 3, 4 джаны и понятие успокоения самадхи в терминах современного научного изложения материала?
    Если не брать во внимание навыки безмятежности, внимательности, осознанности и пластичности ума - то это с позиций современного научного мировоззрения будет множко дальше чем гора Сумеру.

  14. #210
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вопрос - вы можете сказать что такое 1, 2, 3, 4 джаны и понятие успокоения самадхи в терминах современного научного изложения материала?
    Я думаю что в дхьяне затрагиваются те же механизмы через кислородное голодание.
    В новой серии экспериментов с крысами животных либо морили угарным газом, либо делали им инъекцию смертельного яда, одновременно наблюдая за функционированием сердца с помощью эхокардиографии и за работой мозга с помощью электроэнцефалографии. Кроме того, ткани сердца анализировали на предмет химических соединений, обеспечивающих передачу сигнала от нервной системы. В какой-то момент электрические ритмы мозга и сердечный ритм синхронизировались друг с другом. И тогда же происходил сильный выброс нейромедиаторов дофамина и норэпинефрина.
    https://www.nkj.ru/news/26174/

  15. #211
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Есть хорошие современные методы психотерапии, основанные на буддийских принципах, например ТПП- Терапия Принятия и Последовательности, вот хорошая книга по ней:

    Название: 420542_17794654.jpg
Просмотров: 98

Размер: 91.3 Кб

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (09.01.2019), Фил (09.01.2019)

  17. #212
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Просто медитировать 49 дней. Или 8 часов хотя бы. Уверен,результаты будут.
    Так они и были. Но мне не понравилось. В какой-то момент я всё понял и вопросов не имел. Потом через 20 минут снова понял всё другим способом. И так всё понимал ещё так, что просто тошнило от понимания всего. Хоть какой-то результат - это не достижение. Это вот сейчас возвращаюсь в норму и появляются вопросы, идеи и суждения, а так недели 3 жил вообще без вопросов и при любой мысли сразу начинало тошнить "вдруг ещё что-то пойму снова, да ну нафиг, только не надо начинать думать".

    Что касается веры в дхарму (точнее, веры в методики буддизма). Тут есть беспроигрышный шаг - если эти методики ведут в ненужном направлении, то просто объявляем что шедший сам дурак и он всё неверно понял и это проблема не дхармы как учения, а человека. Благо что противоречивых параграфов в каноне хватит на доказательство любой точки зрения, то и любого человека всегда можно объявить неверно понявшим.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 09.01.2019 в 22:16.

  18. #213
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я думаю что в дхьяне затрагиваются те же механизмы через кислородное голодание.
    Теорий можно придумать много. Мне в какой-то момент показалось что проводятся параллели с эпилепсией, и на этой почве я начал очень неслабо загоняться. Хорошо бы не строить домыслы, а понять. На дворе 21-й век, люди ещё в прошлом тысячелетии по Луне ходили, компьютер легко выигрывает у людей в шахматы, а Буддизм не продвинулся ни на йоту. Это печально.

  19. #214
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Так они и были. Но мне не понравилось. В какой-то момент я всё понял и вопросов не имел. Потом через 20 минут снова понял всё другим способом. И так всё понимал ещё так, что просто тошнило от понимания всего. Хоть какой-то результат - это не достижение. Это вот сейчас возвращаюсь в норму и появляются вопросы, идеи и суждения, а так недели 3 жил вообще без вопросов и при любой мысли сразу начинало тошнить "вдруг ещё что-то пойму снова, да ну нафиг, только не надо начинать думать".
    Это очень интересно. Ну что сказать, если вы сами результаты расцениваете как контрпродуктивные, то в любой момент можно прекратить этим заниматься и все дела.

  20. #215
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Есть хорошие современные методы психотерапии, основанные на буддийских принципах, например ТПП- Терапия Принятия и Последовательности, вот хорошая книга по ней:
    Все интересно было - зачем пользоваться методами, основанными на буддийских принципах, если можно пользоваться самими буддийскими принципами.

    Какой-то очередной американец просто разжевал для ленивой публики или полных чайников, еще небось неслабо заработал.

  21. #216
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Теорий можно придумать много. Мне в какой-то момент показалось что проводятся параллели с эпилепсией, и на этой почве я начал очень неслабо загоняться. .
    Когда достигается состояние глубокого покоя дыхание становится еле заметным,то ли есть то ли нет,в теле возникает как бы онемение которое перерастает то ли в наличие тела то ли в его отсутствие,и вот где то здесь по не опытности происходит странный момент,странные ощущения которые вызывают чувство что тебя прямо сейчас может не стать,если отрешится от этого всего то в следующий этап происходит эйфория .

    В книге "Музыкофилия" мне попалось чуток информации что ощущение пребывания вне собственного тела возникают в моменты близости смерти или во время припадков височной эпилепсии,это ощущение вызывает у людей или страх или радость,чаще всего наблюдалось у людей с остановкой сердца,в связи с уменьшением доступа кислорода к головному мозгу, при таких состояниях имеет место мощное эмоциональное возбуждение и очень сильный выброс нейромедиаторов.И при этом не важно вызван ли этот аффект страхом или восторгом.

  22. #217
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Все интересно было - зачем пользоваться методами, основанными на буддийских принципах, если можно пользоваться самими буддийскими принципами.

    Какой-то очередной американец просто разжевал для ленивой публики или полных чайников, еще небось неслабо заработал.
    А как Вы представляете возможность пользоваться буддийскими принципами, если у человека даже на уровне понятий отсутствует нематериальный "ум" , "умственное", перерождения.
    Когда в мировоззрении этого вообще - нет. Как с этим работать, да и для чего.

  23. #218
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Теорий можно придумать много. Мне в какой-то момент показалось что проводятся параллели с эпилепсией, и на этой почве я начал очень неслабо загоняться. Хорошо бы не строить домыслы, а понять. На дворе 21-й век, люди ещё в прошлом тысячелетии по Луне ходили, компьютер легко выигрывает у людей в шахматы, а Буддизм не продвинулся ни на йоту. Это печально.
    Все просто. Не нужно выдумывать велосипед свой буддизм. Изучайте сутты, развивайте веру в Три Драгоценности, соблюдайте 5 обетов - это будет практика Дхаммы, и в этом будет великая польза. Медитация в буддизме используется не неофитами-мирянами, а продвинутыми монахами, на заключительных этапах Пути. Тем более буддийская правильная медитация, а не сомнительные психонавтские опыты, по введению себя в психоз. Если есть психиатрический диагноз, то вообще никакой медитации не нужно в этой жизни, забудьте. Развивайте правильные воззрения, веру и соблюдайте нравственные правила, достичь плода сотапанны можно без медитации.

  24. Спасибо от:

    Алексей Л (10.01.2019)

  25. #219
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Это очень интересно. Ну что сказать, если вы сами результаты расцениваете как контрпродуктивные, то в любой момент можно прекратить этим заниматься и все дела.
    Вы видимо не читали мои опусы. Я как раз так и думал, что не понравилось - бросил - и порядок. А оказалось не так. Пока медитировал, я уходил от того, что надо, но был относительно стабилен. Синдром быстрой отмены всех медитаций так раскачал "маятник" что пришлось ехать к врачу. Иначе я терял равновесие сознания - оно либо спонтанно концентрировалось, что текст рассыпался на слова, слова на буквы, далее в сознании была одна какая-либо буква, которая воспринималась как набор красиво уложенных линий, на которые я залипал, либо наоборот, шла предельная деконцентрация, что тело растворялось в пространстве. Это всё меня довольно сильно пугало, т.к. было не в медитации. Состояние нестабильности длилось недолго, дня 2, но я решил что лучше заехать к врачу, на всякий случай, т.к. в какие-то моменты совсем было тяжело, не получалось даже читать. Ставки тут таки довольно высоки.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 10.01.2019 в 13:47.

  26. #220
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Когда достигается состояние глубокого покоя дыхание становится еле заметным,то ли есть то ли нет,в теле возникает как бы онемение которое перерастает то ли в наличие тела то ли в его отсутствие,и вот где то здесь по не опытности происходит странный момент,странные ощущения которые вызывают чувство что тебя прямо сейчас может не стать
    Это было.
    если отрешится от этого всего то в следующий этап происходит эйфория .
    А этого не было. И тепла тоже не было. Чаще всего было никак.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •