Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Всем привет. Игорь Ю имеет негативный опыт и такое ощущение (именно ощущение) всячески отговаривает от визита к врачу. Это печально что у него так вышло. Мне же не так давно случилось словить немного панических приступов, решил перестраховаться и поехал к врачам. Так вот мне лично врачи очень даже понравились (хотя для меня врача помогли выбирать), сейчас начал снижение дозировок лекарств, и всё это время получаю от жизни огромное удовольствие - даже спецом ехал к врачу бутылочку ему перед НГ поставить. Про "обычные нейролептики". Ну и я их пью (совсем уж чутка, правда), есть побочки, но мне они не мешают. Тут уж как получится, у каждого свои фломастеры. Что надо делать с врачами. Мой совет такой: таки надо идти самому. Это +99 к дипломатии. Хорошим врачам тоже льстит когда к ним пациенты сами идут на поклон. Если вы загнались в край и вас далее привезли на скорой, то вас и держать будут под замком в казарме от месяца и со всеми вытекающими, так что вот так не надо, надо самому, накрайняк если вы не можете, но хоть немного вменяемы, лучше уж чтобы друг вас на такси привёз и вручил врачу (да, денежки, но что делать!). Кто сам приходит и просит проконсультироваться/помочь, того считают типа что чел сам себя контролирует и тому проще и выйти на свободу будет. А вот что не надо делать, это ложиться в стационар, категорически там нечего делать. Потому беседуйте осторожно, просите не очень много и рассказывайте тоже не слишком перегибая, чтобы врач не переусердствовал. Врачи ИМХО перестраховщики и назначать лекарств склонны больше чем надо. В общем, буддизм буддизмом, но таки за 2500 лет наука сделала неплохие шаги вперёд, особенно в Подмосковном регионе, где хорошее образование врачей более доступно. И ещё. Прежде чем идти, почитайте отзывы о врачах. Если самому тяжело, попросите родных или друга чтобы они это сделали. Это архи важно, не стесняйтесь - иначе хуже будет. Выбор врача решает всё. Один всю жизнь сломает, другой поможет так что вас "отпустит" за пару таблеток. Выберете врача, идите лично к нему, с остальными играйте в партизана, говорите что "вы к <ФИО нужного вам врача>". Постарайтесь пройти в обход стандартной приёмной, чтобы вас не перевели на дежурного врача. Хороший врач занаят - сидите и ждите час, два, сколько надо, терпение. Также если у кого водительские права, про это тоже сразу скажите, что хотели бы их сохранить. Тогда врач почти точно что пойдёт вам на встречу и не будет писать в бумаги лишнего. Персонально в моём случае - врач "ваще мужик" оказался, даже карту заводить не стал (хотя ему за меня не заплатят в этом случае) и дал свой внутренний телефон. Если вы работаете, то возможно тоже проще позвонить шефу и взять отгулы, чем объяснять почему больничный выписан в дурке. Да, ещё 100% врач спросит "есть ли кто из близких кто знает об этой проблеме" - если скажете что "никто, я стесняюсь и скрываю", возможно это будет поводом держать вас под присмотром в стационаре.

    Конкретные лекарства советовать нет смысла, их очень много и они действуют очень сложно, каждое вещество на каждый тип нейромедиаторов и т.д., по принципу "каждому своё", плюс назначают сразу как правило целый набор включая доп комплект для гашения побочек, и тут неверный выбор вещества искалечит вам жизнь, так что пусть это назначает врач, не надо самолечения. Тем более, это рецептура. Врач так прямо сказал, чтобы я явился на повторный осмотр через 10 дней - иначе "это путь в никуда" (дословно). Т.к. даже врач (максимальной квалификации) не уверен что его выбор будет верным.

    В общем, исследуя духовные вершины, держите наготове телефончик приёмного отделения психушки. Удачи!
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 05.01.2019 в 21:38.

  2. Спасибо от:

    Фил (06.01.2019), Хотсан (06.01.2019)

  3. #182
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Шварц, тут дело в том, чтобы найти занятие, которое по душе, которое тянет, а не просто любое с яркими впечатлениями? У меня например с самого детства была мечта летать. Просто летать.
    так та же фигня. вспомнил детскую мечту (показалось что это важно, что торкнет), нашел способ, отучился, полетал чуть, налетался, да и все на этом. ни на что больше не тянет. не то все.

  4. #183
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    В общем, исследуя духовные вершины, держите наготове телефончик приёмного отделения психушки. Удачи!
    )))))

  5. #184
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Мой личный опыт - никогда не ходи к врачам, ибо традиционная медицина это бизнес, она априори против здоровья.

    Что делать чтобы быть здоровым?
    Голодание, я сам периодически голодаю, организм очищается на молекулярном уровне.

    (Не только голодание конечно, я бы мог много написать о здоровом образе жизни который веду сам, а толку, для этого нужны средства и отсутствие лени)

    Что делать чтобы не было беспокойства и неуверенности?
    Там же все есть в учении начиная с махаяны. Пема, вы то должны это знать

  6. #185
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это у вас медицина - бизнес.
    А у нас в РФ - ОМС

  7. #186
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Тут вопрос, чего собственно вы хотите. Страдание есть везде, и чо? Где свет там тени. Хотите свет без теней? Ну, есть счастье как уровень нейромедиаторов в центре удовольствия, есть наркомания, как способ это всё повысить, есть буддизм как это всё сделать без веществ. Есть антипсихотики, которые как раз уровень счастья снижают, и этим мало кому нравятся - как раз чтобы наркоман или буддист мог нормально функционировать в этом мире людей. Вы хотите свет без теней? Эйфорию покоя без страданий? Это возможно. Но тело очень быстро издохнет. Недавно я понял что _на_самом_деле_ я всегда был и остаюсь предельно счастливым человеком, и мне сейчас даже приходится жрать химию чтобы чутка ощущать страдания. Иначе дальше - только эйфория и психоз внеземных миров. Удивительно, всегда думал что не так, и общество убеждало что да, не так, что типа лузер и жалкий грешник. Ну, общество у нас такое... такое... всегда любого убедит что он лузер.

    Помню нечто как результат моей медитативной практики (поток? ну назовём так). Это как кинотеатр, где каждые 20 минут новая короткометражка с новой личностью. Это шиза, эффект от залитых эндорфинами контактов нейронов в мозгу плюс расколбас, вызванный тем что мозг пытается откалибровать нулевой уровень счастья заново, кидая из восторга в ужас. Вот собственно и есть оно - счастье, которого вам не хватает. Но мне было там очень неуютно. Привычка цепляться за "я" и потеря своего я в потоке вызывала дискомфорт. Таки очень неуютно, когда каждые 20 минут Я разрушается, так что становится даже не интересно думать "что есть я", "что моё". Каждые 20 минут новое понимание всего, заново, и полностью - как пробуждение в новом незнакомом месте. Занятно, что вхождением в поток тут, на форуме, какбэ называют обезличивание четвёртой джаны, но ИМХО ИМХО ИМХО нет - это всё не то, в потоке Я не мало, в потоке Я очень много, так много, что всё есть Я. Но мне это всё чутка не понравилось.

    Вы хотите кино без кадров, свет без теней? "Я" без личностей? Как-то много хотите. Потому вопрос в том, как страдать и тревожиться - но в меру.

    UPD: моё отличие от буддистов в том, что мне не захотелось "принимать" поток и быть в нём. Мне там было неуютно. Мне захотелось сделать своё Я заново при первой же возможности. Безусловно, из потока вышла не та личность что вошла, но вот так.

  8. Спасибо от:

    Шуньшунь (06.01.2019)

  9. #187
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Ну вас ребята и плющит конечно))

  10. #188
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    В общем, исследуя духовные вершины, держите наготове телефончик приёмного отделения психушки. Удачи!
    Всё таки желательно проконсультироваться со специалистом до начала занятий медитациями.
    И это будет вполне нормально, как напр. консультируются с врачом перед началом занятиями каким то из видов физической культуры.

  11. #189
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тут вопрос, чего собственно вы хотите. Страдание есть везде, и чо? Где свет там тени. Хотите свет без теней? Ну, есть счастье как уровень нейромедиаторов в центре удовольствия, есть наркомания, как способ это всё повысить, есть буддизм как это всё сделать без веществ. Есть антипсихотики, которые как раз уровень счастья снижают, и этим мало кому нравятся - как раз чтобы наркоман или буддист мог нормально функционировать в этом мире людей. Вы хотите свет без теней? Эйфорию покоя без страданий? Это возможно. Но тело очень быстро издохнет. Недавно я понял что _на_самом_деле_ я всегда был и остаюсь предельно счастливым человеком, и мне сейчас даже приходится жрать химию чтобы чутка ощущать страдания. Иначе дальше - только эйфория и психоз внеземных миров. Удивительно, всегда думал что не так, и общество убеждало что да, не так, что типа лузер и жалкий грешник. Ну, общество у нас такое... такое... всегда любого убедит что он лузер.

    Помню нечто как результат моей медитативной практики (поток? ну назовём так). Это как кинотеатр, где каждые 20 минут новая короткометражка с новой личностью. Это шиза, эффект от залитых эндорфинами контактов нейронов в мозгу плюс расколбас, вызванный тем что мозг пытается откалибровать нулевой уровень счастья заново, кидая из восторга в ужас. Вот собственно и есть оно - счастье, которого вам не хватает. Но мне было там очень неуютно. Привычка цепляться за "я" и потеря своего я в потоке вызывала дискомфорт. Таки очень неуютно, когда каждые 20 минут Я разрушается, так что становится даже не интересно думать "что есть я", "что моё". Каждые 20 минут новое понимание всего, заново, и полностью - как пробуждение в новом незнакомом месте. Занятно, что вхождением в поток тут, на форуме, какбэ называют обезличивание четвёртой джаны, но ИМХО ИМХО ИМХО нет - это всё не то, в потоке Я не мало, в потоке Я очень много, так много, что всё есть Я. Но мне это всё чутка не понравилось.

    Вы хотите кино без кадров, свет без теней? "Я" без личностей? Как-то много хотите. Потому вопрос в том, как страдать и тревожиться - но в меру.

    UPD: моё отличие от буддистов в том, что мне не захотелось "принимать" поток и быть в нём. Мне там было неуютно. Мне захотелось сделать своё Я заново при первой же возможности. Безусловно, из потока вышла не та личность что вошла, но вот так.
    А вас не удивляет что то, что вас должно по задумке гармонизировать, вызывает у вас такие метания ума? Тут либо авторы методики что-то упустили, либо в вашу практику необходимо вносить коррективы, раз вы это характеризуете словами "шиза" и "расколбас". Либо находитесь где-то на промежуточном этапе, далеком от конечной цели.

  12. Спасибо от:

    Шуньшунь (08.01.2019)

  13. #190
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё таки желательно проконсультироваться со специалистом до начала занятий медитациями.
    Как понять что он специалист? Где его взять? Диплом медитатора будет? Научная степень?

  14. #191
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Как понять что он специалист? Где его взять? Диплом медитатора будет? Научная степень?
    Вообщето я имел ввиду специалиста психолога или психиатра.


    Но и для консультирующих\обучающих специалистов\наставников медитации, также нужны соответствующие дипломы и соответствующее образование.

  15. #192
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    А вас не удивляет что то, что вас должно по задумке гармонизировать, вызывает у вас такие метания ума?
    Ничуть. Много что должно, но делает всё наоборот. К тому же никто не обещал, что метаний ума нет у просветлённых, обещали лишь отсутствие страданий при внешнем спокойствии, и то в неясной перспективе.
    Тут либо авторы методики что-то упустили
    Авторы методики ИМХО много что упустили и вся методика безбожно устарела начиная с древнего жаргона сродни херомантии и алхимии, но критиковать авторов на этом форуме не принято. Те же БИ по крайней мере в принятом изложении противоречат одна другой ИМХО, №1 часто формулируется что "всё есть страдание", а уже в 3-4 говорится что страданий можно избежать. На любые вопросы как же это всё логически не стыкуется, регулярно слышу что сомнения можно просто отбросить. Потому поначалу я пытался как-то буддизм привести к логической базе и надеялся на поддержку и вообще пытался переформулировать основные тезисы, но процесс как-то не нашел сторонников.
    раз вы это характеризуете словами "шиза" и "расколбас". Либо находитесь где-то на промежуточном этапе, далеком от конечной цели
    Безусловно, то был не очень продолжительный переходный этап.

  16. Спасибо от:

    Фил (07.01.2019)

  17. #193
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообщето я имел ввиду специалиста психолога или психиатра.
    Напишите плз подробней, как вы себе представляете консультацию у психиатра до начала медитаций. По мне это нелепо, как идти в пожарную охрану со словами "я собираюсь покурить у себя дома, можно?".

    Также стоит учесть, что мой опыт медитаций несколько вышел за рамки ожидаемого. С первого же раза был вход в состояние, которое я интерпретировал как джану, и это заняло менее 30 секунд вовсе без малейших усилий, а эффект был больше чем от лёгких наркотиков (я сказал бы и больше чем от средних по силе наркотиков). Никто такого просто не ждал. Дальнейшие события мне было сложно контролировать, т.к. было привыкание с первого раза.

  18. #194
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Напишите плз подробней, как вы себе представляете консультацию у психиатра до начала медитаций. По мне это нелепо, как идти в пожарную охрану со словами "я собираюсь покурить у себя дома, можно?".
    Это также нормально, как консультация у врача перед занятиями тем или иным видом физической культуры.


    И как нормально поставить тренера по физ.культуре в известность о наличии тех или иных проблем со здоровьем, также нормально и заранее обговорить с наставником медитации имеющиеся трудности психофизиологического плана.
    Люди разные и не всем подходит практика тех или иных медитаций.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.01.2019 в 16:24.

  19. #195
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это также нормально, как консультация у врача перед занятиями тем или иным видом физической культуры.
    Скажите, вот лично вы идёте к врачу прежде чем пойти в лес погулять? А вдруг там ногу подвернёте или гадюка покусает? А в милицию тоже звоните на случай маньяков? По мне всякое бывает. Задним умом все умные, но реально когда ожидается что-то простое и лёгкое, никто не вызывает группу поддержки заранее. Моя цель была - слегка расслабиться, снять стресс и чуть улучшить сон. Цель небольшая и не ожидалось что тут нужен какой-то особый психотерапевт. Это первое время очень получалось, так что мне понравилось. Джаны, плоды и пресловутые духовные вершины мне нафиг нужны не были. Но получилось что получилось. Повторю, я не буддист, мне просветление нужно ну просто как собаке стоп-фонарь.

  20. Спасибо от:

    Алексей Л (08.01.2019)

  21. #196
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Скажите, вот лично вы идёте к врачу прежде чем пойти в лес погулять? А вдруг там ногу подвернёте или гадюка покусает? А в милицию тоже звоните на случай маньяков?
    Когда то поломал ногу, и перед тем как давать нагрузки(даже в виде прогулки) - консультировался с врачом.
    Это нормально.

  22. #197
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Когда то поломал ногу, и перед тем как давать нагрузки(даже в виде прогулки) - консультировался с врачом.
    Это нормально.
    Ну дык! После перелома был испуган, обращался к врачу. После все умные. Но не перед тем же как сломал консультировался? А то было бы круто, "доктор, у меня возможны переломы ноги в будущем, можно я к вам буду обращаться?". Я тоже после прошедшего расколбаса сейчас вообще почти не медитирую, и что доктор скажет насчет буддизма заранее знаю - ничего хорошего не скажет, разве что ещё веществ предложит побольше или в стационар запрёт чтобы под присмотром такой дурень был. Сейчас так, как пару затяжек носом воздух понюхать, ощутить его течение - и всё. Но - всё вернётся на свои места. Потом. Потому что медитации и возможность нырять в _иное_ - наркотик, с которого фиг слезешь. И худшее, что он всегда под носом, буквально.

  23. #198
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Потому что медитации и возможность нырять в _иное_ - наркотик, с которого фиг слезешь. И худшее, что он всегда под носом, буквально.
    " Я понял наконец, кем на самом деле был Будда.
    Он был дилером. Да-да, самым настоящим дилером – и за ним повсюду ходила ватага изощреннейших и опытнейших торчков, которых он подсадил на самый изысканный и тонкий кайф в мире.
    Никто из этих людей не работал: они жили в теплом климате, собирали бесплатную еду, поглощали ее до полудня – чтобы оставить себе больше времени на медитацию – и ежедневно погружались в этот резервуар счастья…"
    (с) Виктор Пелевин "Тайные виды на гору Фудзи"

  24. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (08.01.2019), ПавелПас (08.01.2019), Фил (08.01.2019), Шуньшунь (08.01.2019)

  25. #199
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    поначалу я пытался как-то буддизм привести к логической базе и надеялся на поддержку и вообще пытался переформулировать основные тезисы, но процесс как-то не нашел сторонников.
    Как по мне, буддизм - наиболее близок, не будем использовать определение "к логической базе", но наиболее близок к структурированному осмысленному объяснению Вселенной и процессов, происходящих в ней ежесекундно.
    Но в какой то момент "исследование" заходит за грань, где вербальные определения не в состоянии описать состояние вещей, поэтому это не может быть в разряде научного подхода, тоже так называемого, где движение каждой молекулы пытаются обосновать.

    Из ближайших "аналогов", мировых религий, даже близко никто не подобрался, банальнейший монотеизм, идолопоклонство, да и атеисты/агностики не блещут идеями и аргументами.

  26. Спасибо от:

    Алексей Л (08.01.2019)

  27. #200
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Как по мне, буддизм - наиболее близок, не будем использовать определение "к логической базе", но наиболее близок к структурированному осмысленному объяснению Вселенной и процессов, происходящих в ней ежесекундно.
    Вот скажите мне пожалуйста, чем именно подтверждается сказка о горе Сумеру и зачем вообще на современном этапе развития человечества нужны эти сказки? В прошлом таким образом буддизм делался доступней, но сейчас-то это зачем? Разумеется, есть доля упоротых фанатиков, которые будут верить в писание буква в букву, но даже Далай-Лама к ним вроде как не относится. Я по-своему пытался сделать буддизм доступней в теме "буддизм атеиста", переводя на современный жаргон, но во-перных, это не нашло поддержки (это мягко говоря), во-вторых, всё это мишура, лишнее в любом случае. Потому я по-прежнему считаю, что язык изложения буддизма, описание его психопрактик - оставляет желать лучшего. Сейчас уместней было бы излагать психопрактики и их результаты в терминах отделов мозга, частот, ритмов ЭЭГ, выработки нейромедиаторов и т.д. Чтобы практика была контролируема объективными параметрами. Не надо думать что современные ученые такие идиоты и "зашорены в своей узкой специализации" и ничего не знают, что знали бы философы 2500 лет назад. Уверен что буддизм можно разделить на 3 части: этику, мифологию и психотехнику. Психотехнику ИМХО было бы лучше переписать в терминах современной психиатрии. Есть к примеру аутотренинги, это ИМХО очень похоже на то, что творится в джанах, так они и то написаны на более людском языке.

    Меня вот постоянно пытаются укорять, что я перешел к медитациям (п.8 пути) не достаточно укрепив этику. Но я вроде никого не убил, не живу грабежами, не насилую чужих жен, даже не вру и вообще не понимаю, у кого из мирян карма лучше. А, да. Канон говорит что будут "Полёты во сне". Ну так с этим у меня всё ОК, регулярно летаю. Потому моя критика буддистской технологии - слишком много всего слишком туманно.

  28. Спасибо от:

    Фил (08.01.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •