Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема: Подскажите есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1

    Подскажите есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг? Может есть какой-то дистанционный курс? Я хочу разобраться с самых азов.

  2. #2
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг? Может есть какой-то дистанционный курс? Я хочу разобраться с самых азов.
    Все учение по сутре данной школы собрано в Большом Ламриме Чже Цонкапы.
    Если добавить к этому Бодхичарьяаватару Шантидевы, то это охватит почти всю информацию, которую вы можете услышать по сутрическому учению данной школы.
    Сейчас на русском много видео и книг по данной традиции. Например лекции Далай Ламы или геше Тинлея.
    Последний раз редактировалось Алексей А; 12.10.2018 в 10:27.

  3. Спасибо от:

    Лидия (14.10.2018), Пема Дролкар (12.10.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Спасибо!

  5. #4
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг? Может есть какой-то дистанционный курс? Я хочу разобраться с самых азов.
    Лидия, Большой Ламрим , - крайне стройное и подробное объяснение всех этапов Пути, и надо привыкнуть к его прочтению, поначалу придется нелегко осваивать его стиль. Не переживайте, если что-то будет непонятно, опирайтесь пока на очевидное.

    У нас есть официальный сайт распространения Махаяны, http://www.aryadeva.spb.ru/ Там можно обучаться дистанционно, напишите им.

  6. Спасибо от:

    Лидия (14.10.2018)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Спасибо!

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2

  9. Спасибо от:

    Алексей Л (29.01.2019)

  10. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Лидия, Нагрим не надо до Ламрима читать.

  11. Спасибо от:

    Дифо (17.10.2018), Шуньяананда (12.10.2018)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Лидия, Нагрим не надо до Ламрима читать.
    https://www.youtube.com/watch?v=5zY0VJfjYgQ

  13. Спасибо от:

    Anthony (13.10.2018)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг? Может есть какой-то дистанционный курс? Я хочу разобраться с самых азов.
    Например:

    http://fpmt.ru/

    https://www.youtube.com/user/fpmtmoscow

    (вот сейчас начинаются учения по лориг(буддийская наука об уме, его видах и достоверном познании) с геше-лхарамба Дакпа Джампа, пишут что можно и удалённо к трансляции подключиться после регистрации:
    http://fpmt.ru/geshe-lkharamba-dakpa-dzhampa-lorig/
    (надеюсь, что также будут выложены видео и на их канале ютюб))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.10.2018 в 16:35.

  15. Спасибо от:

    Anthony (13.10.2018), Лидия (14.10.2018), Осетров (22.01.2019)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Например:

    http://fpmt.ru/

    https://www.youtube.com/user/fpmtmoscow

    (вот сейчас начинаются учения по лориг(буддийская наука об уме, его видах и достоверном познании) с геше-лхарамба Дакпа Джампа, пишут что можно и удалённо к трансляции подключиться после регистрации:
    http://fpmt.ru/geshe-lkharamba-dakpa-dzhampa-lorig/
    (надеюсь, что также будут выложены видео и на их канале ютюб))
    И дополню для топикстартера, данный геше ездит по Расее Матушке и есть шанс с ним встретиться в живую. Даже в наших уральских глубенях он вроде давеча проповедовал.
    А дабы встреча была более плодотворной, то лучше послушать именно его и накопить вопросы, которые можно будет когда нибудь задать ему лично. Если до того времени они не решатся.

    И да, не слушайте Пему Дролкар и ее рекомендации по этапам пути чтения литературы. Читайте блин, изучайте, копите вопросы... благо дело - гелугпинцы гастролируют по стране дай Боже. И лучше иметь эти вопросы в кармане и задать их вовремя, чем потом, спустя время, их заиметь и гадать самостоятельно над их решением. Или что хуже - искать их решение на БФ.

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Есть текст Нагрима на этом можно и точку ставить.

  19. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    И да, не слушайте Пему Дролкар и ее рекомендации по этапам пути чтения литературы. Читайте блин, изучайте, копите вопросы... благо дело - гелугпинцы гастролируют по стране дай Боже. И лучше иметь эти вопросы в кармане и задать их вовремя, чем потом, спустя время, их заиметь и гадать самостоятельно над их решением. Или что хуже - искать их решение на БФ.
    Энтони тогда тоже не надо слушать. У нас равноправие. Изнт ит?

    Энтони, только не уверяйте, что новичку полезен Нагрим перед Ламримом. Вы ведь толком ни один, ни другой не прочли.

    Есть определенные советы новичкам от тибетских лам не начинать с тантры. Почему бы это?

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., всётаки важна живая встреча с наставниками, важны атмосфера, "дух" живого буддизма такого как он есть.
    В книгах же, особенно новички - могут много чего прочесть чего там нет, но "своей стороны" это привнесётся и прочтётся, и потом от такого "собственного прочтения" очень очень тяжело будет избавится.
    Не зря в прошлом говорилось именно о слушании Дхармы.
    Сейчас вот есть реально драгоценная возможность предоставляемая современными техническими средствами - видеозаписи, трансляции Учений, и это близко к передаче традиции постижения и понимания, хоть и нет полной возможности прожить прочувствует живую "атмосферу" как и нет возможности задать вопросы и обсудить неясные моменты. Но всё ж уже ближе чем книги.
    В книгах же мы сами свою тональность задаём, сами расставляем свои акценты, и часто видим и читаем чтото своё надуманное .....

  21. Спасибо от:

    Лидия (14.10.2018)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Я около года слушаю учения учения ЕС Далай Ламы. Он мне очень понравился когда я его увидела первый раз - со временем полюбила его всей душой. Сначала ничего не понимала в ученьях - слушала только из-за энергетики Его Святейшества. Со временем немного разобралась, но систематизации знаний сильно не хватает. Видио в ютубе много , но во-первых я хочу изучать именно традицию которую проповедует ЕС Далай Лама. А во-вторых, все видео - это отдельный кусочек знания. В нем используются определенные буддийские понятия которые я не знаю. То есть что бы что то понять мне нужно начать с первого класса , а не с аспирантуры.
    Я живу в Молдове - буддийских храмов, где можно пройти обучение у нас нет. Пыталась найти хоть какое то упоминание о встречах буддистов в нашей стране, но безуспешно. Похоже что их у нас просто нет.
    Судя по вашим ответам я могу начать читать Ламрим и параллельно слушать в ученья. А когда получу базовые знания, то уже можно будет съездить на ученья

  23. Спасибо от:

    Пема Дролкар (14.10.2018)

  24. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я около года слушаю учения учения ЕС Далай Ламы. Он мне очень понравился когда я его увидела первый раз - со временем полюбила его всей душой. Сначала ничего не понимала в ученьях - слушала только из-за энергетики Его Святейшества. Со временем немного разобралась, но систематизации знаний сильно не хватает.
    Если ЕСДЛ, и гелуг, читайте Ламрим Ченмо. ЕСДЛ мой Учитель, и многие драгоценные учителя, - лама Еше, лама Сопа, и многие другие почитают Цонкапу и его труд. Неоднократно ездила на учения и видела часто лично учителей. Сама лично начинала читать Ламрим и осваивать новые значения и понятия, хорошо, он уже был и тогда переведен Нартангом. Было нелегко, но проявляла терпение копаться в ссылках и так далее, и это было 22 года назад, а сейчас проще открыть гугл и найти тексты.

    Это запредельный текст, не даром название переводится как "Большое руководство по этапам Пробуждения", ЦОнкапа свел воедино многие труды, и у Вас будет последовательное представление о необходимости практики, сути Прибежища, видах страдания, способах развития качеств, включая шаматху и и випашьяну, а также представление о пути бодхисаттвы.

    Это классическая подготовка, и сам ЕСДЛ посоветовал бы Вам то же. Он делал передачу Ламримов в Индии, и мы разобрали практически весь Большой Ламрим. Разбирайтесь и задавайте вопросы.

    До Ламрима очень хорошо бы почитать книгу ЕСДЛ " Буддийская практика, путь к жизни, полной смысла" для краткого ознакомления с этапами Буддийского Пути в целом.

  25. Спасибо от:

    Лидия (14.10.2018), Савелов Александр (02.12.2019)

  26. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кмк., всётаки важна живая встреча с наставниками, важны атмосфера, "дух" живого буддизма такого как он есть.
    В книгах же, особенно новички - могут много чего прочесть чего там нет, но "своей стороны" это привнесётся и прочтётся, и потом от такого "собственного прочтения" очень очень тяжело будет избавится.
    Не зря в прошлом говорилось именно о слушании Дхармы.
    Сейчас вот есть реально драгоценная возможность предоставляемая современными техническими средствами - видеозаписи, трансляции Учений, и это близко к передаче традиции постижения и понимания, хоть и нет полной возможности прожить прочувствует живую "атмосферу" как и нет возможности задать вопросы и обсудить неясные моменты. Но всё ж уже ближе чем книги.
    В книгах же мы сами свою тональность задаём, сами расставляем свои акценты, и часто видим и читаем чтото своё надуманное .....
    Ламрим не дает разночтений. ЧТо-то там можно не понять, но можно это на время отложить в сторону. В целом он дает четкую структуру и последовательное освоение.

  27. Спасибо от:

    Лидия (14.10.2018)

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Энтони тогда тоже не надо слушать. У нас равноправие. Изнт ит?
    Именно во имя равноправия и демократии я собсна и высказазлся.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Энтони, только не уверяйте, что новичку полезен Нагрим перед Ламримом. Вы ведь толком ни один, ни другой не прочли.
    Шесть лет уже на полке лежит, желтый двухтомник. Все не доберусь.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Есть определенные советы новичкам от тибетских лам не начинать с тантры. Почему бы это?
    Есть определенные советы тибетских лам изучать Дзогчен, не вникая даже в тантру. Почему бы это?
    Последний раз редактировалось Anthony; 14.10.2018 в 09:34.

  29. Спасибо от:

    Вольдемар (21.01.2019)

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ламрим не дает разночтений. ЧТо-то там можно не понять, но можно это на время отложить в сторону. В целом он дает четкую структуру и последовательное освоение.
    Много чего и там можно понять не так.
    Например прочесть всё о чём там написано в русле западного религиозно-культурного мировоззрения.

    Также в буддизме есть такое важное понятие как срединность, здравость, мера.
    Каждая установка тем Ламрима(и не только Ламрима) имеет свою меру развития, меру применимости и меру результата.
    При самостоятельном изучении Ламрима (и не только Ламрима, а и в общем при самостоятельном изучении разных практических буддийских учений и наставлений), можно очень легко потерять здравое чувство меры.

  31. Спасибо от:

    Лидия (14.10.2018)

  32. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Много чего и там можно понять не так.
    Например прочесть всё о чём там написано в русле западного религиозно-культурного мировоззрения.

    Также в буддизме есть такое важное понятие как срединность, здравость, мера.
    Каждая установка тем Ламрима(и не только Ламрима) имеет свою меру развития, меру применимости и меру результата.
    При самостоятельном изучении Ламрима (и не только Ламрима, а и в общем при самостоятельном изучении разных практических буддийских учений и наставлений), можно очень легко потерять здравое чувство меры.
    Мне сказали читать Ламрим ламы, и я его прочитала. 4 и 5 том очень сложны, а вот первых три вполне можно пройти.
    http://spiritual.ru/lib/lamrim4.html например. Читается на ура любым западным человеком, термины пока не понятны, но можно покапаться и наработать терминологию.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 14.10.2018 в 22:16.

  33. Спасибо от:

    Лидия (14.10.2018)

  34. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Шесть лет уже на полке лежит, желтый двухтомник. Все не доберусь.
    Это видно и так. Все, кто слишком кипятится по поводу предложений читать Ламрим, его не открывали, либо почитали пару страниц и заленились. А там все довольно живо и интересно, только кое-где надо поднапрячься.
    о друзьях
    "Опираясь на низших, портятся люди,
    опираясь на равных - пребывают в застое,
    опираясь на высших - достигают величья.
    Потому на того опирайся, кто выше. Опираясь на высшего - на такого,
    кто спокоен и нравственно тверд,
    своей мудростью много тебя превосходит, -
    станешь выше еще, чем он сам".



    Есть определенные советы тибетских лам изучать Дзогчен, не вникая даже в тантру. Почему бы это?
    Я с Лидией не знакома лично и не учитель. Поэтому, чтобы не навредить, советую то, что точно не навредит.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •