Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 118 из 118

Тема: Подскажите есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

  1. #101
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    19 января была в Эстонии.

  2. Спасибо от:

    Лидия (30.01.2019)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Что то давно она на форум не заходит)

  4. #103
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я вас сейчас научу: если поставить перед именем участника вот такой символ: @ (без пробела), то вы сможете его призвать издалека. Вот смотрите: @Пема Дролкар! Вас тут потеряли!

  5. Спасибо от:


  6. #104
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Спасибо, @Alex! Теперь я тоже овладею тайными сиддхами)))

  7. #105
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вас сейчас научу: если поставить перед именем участника вот такой символ: @ (без пробела), то вы сможете его призвать издалека. Вот смотрите: @Пема Дролкар! Вас тут потеряли!
    Че, правда, @Alex?)))

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    19 января была в Эстонии.
    Круто, обо мне все известно)
    @Лидия Попова

    Я бы попросту поначалу, если у Вас такая связь с ЕСДЛ, стала бы делать практики, который он сам написал в своей книге после каждой главы "Буддийская практика, Путь к жизни, полной смысла" Над Ламримом еще надо попотеть, а это в доступной форме, просто и ясно: что надо делать. Например:

    1. Проверяйте свою мотивацию так часто, как только возможно. Утром, еще до того как встать с постели, укрепите себя на целый день в ненасильственном, позитивном взгляде на мир. Вечером обдумайте то, что вы делали в течение дня.

    2. Отмечайте, насколько полна страданий ваша жизнь:

    • существует физическая и внутренняя боль, связанная с болезнями, старостью и смертью, и вы, естественно, стремитесь ее избежать;

    • существуют временные переживания (такие, как употребление вкусной пищи), которые кажутся сами по себе удовольствием, но при неумеренности приносят боль: это — страдание перемен. Когда удовольствие сменяется болью, обращайте внимание на то, как проявляет себя глубинная природа первоначального удовольствия. Привязанность к поверхностным удовольствиям принесет лишь большую боль;

    • размышляйте о том, что вы вовлечены во всепронизывающий процесс обусловления, который вам не подконтролен: им управляют карма и пагубные эмоции.

    3. Постепенно вырабатывайте более глубокий и реалистичный взгляд на свое тело, рассматривая его составляющие — кожу, кровь, мышцы, кости и т. д.

    4. Тщательно анализируйте свою жизнь. Если вы постоянно будете этим заниматься, то рано или поздно уже не сможете попусту растрачивать свою жизнь, действуя как робот или видя путь к счастью в зарабатывании денег.

    5. Научитесь позитивно воспринимать трудности. Напоминайте себе, что перенося тяжелую ситуацию с чувством благодарности в душе, вы, кроме всего прочего, предотвращаете еще худшие кармические последствия. Примите на себя тяготы схожих страданий всех других людей.

    6. Всегда оценивайте возможные отрицательные и положительные последствия гнева, привязанности, зависти и ненависти:

    • когда вам станет ясно, что эти последствия весьма губительны, продолжите свои размышления. Со временем ваша убежденность окрепнет. Непрестанные раздумья, например, о вреде гнева, заставят вас понять, что гнев лишен смысла;

    • этот вывод, в свою очередь, постепенно сведет ваш гнев на нет.
    http://www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm

    Нгондро Берзин для ознакомления
    http://fpmt.ru/ab_ngomdro_1/
    http://fpmt.ru/ab_ngondro_2/

    Я все больше уверяюсь, что люди в современном мире все меньше хотят подолгу сидеть и вникать, а если они заставляют себя, то им быстро надоедают длинные практики, особенно с тибетизмами. Поэтому делайте немного, но искренне и чисто внутренне. Следите за тем, что Вы думаете и делаете как можно постояннее, работайте над 4 Безмерными. Не гоняйтесь за многими текстами и практиками. Понемногу, но каждый день. И помогайте как можно больше другим. Но с пользой для них.

    Я всегда составляла свои собственные молитвы и практики на основе традиционных, такие, какие мне были более близки и сильнее меня вдохновляли. Это не возбраняется. И еще я всегда была волшебницей, как в детстве. Каждое утро я думаю о всех мириадах миров и существах в них и изо всех сил от всего сердца, с полной уверенностью, что это сработает, посылаю им бесконечную любовь, бесстрашие, и способность идти к благому. Все, что у меня есть, - подношение для них. Это может показаться забавным. Но в буддизме я уже не следую формальностям. Хотя все это прошла. Делаю то, что чувствую. Это, вообще, личный творческий процесс. И упаси Будда замылить практики.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.02.2019 в 19:16.

  8. Спасибо от:

    Alex (06.02.2019), Владимир Николаевич (06.02.2019), Лидия (07.02.2019), Савелов Александр (10.02.2019)

  9. #106
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    "он сам написал", как это сам написал, мы знаем его учителей, это ученики Пабонки: Линг и Триджанг Ринпоче, все три Шугдэнцы.

  10. #107
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    "он сам написал", как это сам написал, мы знаем его учителей, это ученики Пабонки: Линг и Триджанг Ринпоче, все три Шугдэнцы.
    Учителя за учеников книги не пишут. И Шугдэна ЕСДЛ давно не практикует. Так что хватит его совать везде.

  11. Спасибо от:

    Лидия (09.02.2019)

  12. #108
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Да вы правы конечно. Это я исключительно Пеме напоминаю, из вредности.
    Но надо добавить, что это не просто учителя в линии. Они его учили всему начиная с азбуки.

  13. #109
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Да вы правы конечно. Это я исключительно Пеме напоминаю, из вредности.
    Но надо добавить, что это не просто учителя в линии. Они его учили всему начиная с азбуки.
    Надо полагать, если вас азбуке научил пламенный последователь марксизма-ленинизма, то потом на алтаре надо всю жизнь держать фотографию Ленина

  14. Спасибо от:


  15. #110
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цхултрим ну оспокойся, это наши гелугпинские разборки...

  16. #111
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Цхултрим ну оспокойся, это наши гелугпинские разборки...

  17. Спасибо от:


  18. #112
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вспоминается "17 мгновений весны", генерал Вольф: "У нас все были в СС".
    Небыло гелугпинца, чтоб он не был Шугденпа.

  19. #113
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг? Может есть какой-то дистанционный курс? Я хочу разобраться с самых азов.
    А посоветую Вам вот этот цикл лекций:

    Тибетский буддизм с самых основ.

    Это Гелук.
    И имхо: одно из лучших изложений азов буддизма на русском языке из того что в сети можно найти для начинающих интересоваться.

    (п.с. а то на самом деле за около 200 лет знакомства Запада с буддизмом, чего только не нагородили и много чего можно найти в сети из такого что "около" и случайно принять за Учение Будды, вне традиций живого опыта каких только современных прочтений не встретите).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.02.2019 в 00:01.

  20. Спасибо от:

    Alex (11.03.2019), Лидия (18.02.2019)

  21. #114
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    @Владимир Николаевич, спасибо Вам за цикл лекций! Слушаю, понемногу продвигаюсь в изучении. Самое необычное то, что я именно так и представляла себе устройство мира, законы кармы, смысл практики и все прочее... Я пыталась изучать различные традиции, но всегда возникал диссонанс между моим внутренним пониманием и основными постулатами религии. А в этот раз все по-другому. Буддизм традиции гелуг либо подтверждает то, что я уже знала (не знаю откуда))) , либо открывает явления с новой стороны. Он абсолютно точно вписывается в мою картину мира, дополняет и корректирует ее.

  22. Спасибо от:

    Alex (11.03.2019), Владимир Николаевич (11.03.2019)

  23. #115
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    спасибо Вам за цикл лекций! .
    Мне не за что.
    Это лектору и его Учителям - Спасибо!

  24. #116
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Добрый вечер, дорогие буддисты! Нужна ваша помощь Слушаю лекции досточтимого Лобсанга Тенпа. В них он говорит, что в буддизме верят в перерождение не на основе слепой веры , а основываясь на научных доказательствах. Кто нибудь знает где это можно прочитать более подробно??? Хотелось бы ознакомиться с доказательствами.... Спасибо!

  25. #117
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, дорогие буддисты! Нужна ваша помощь Слушаю лекции досточтимого Лобсанга Тенпа. В них он говорит, что в буддизме верят в перерождение не на основе слепой веры , а основываясь на научных доказательствах. Кто нибудь знает где это можно прочитать более подробно??? Хотелось бы ознакомиться с доказательствами.... Спасибо!
    Есть, то что выделяют как "буддийская наука" (хотя имхо: весь буддизм - наука), там всё это вполне научно доказывается.
    Но научно именно в русле буддийской науки и её терминологического и методологического аппарата. А это отличается от того, что есть в науке на западе.

    В Гелук есть изучаемые предметы: дуйра, такрик и логик, относящиеся к буддийской научной дисциплине цема (или по индийски прамана, что можно по нашему передать как гносеология или наука о познании )
    Там довольно глубоко и обстоятельно разбирается и этот вопрос, но опять же в русле специальной терминологии и методологии, которые так сказать параллельно ещё там и изучают.
    Тезисно, то что касается перерождений, можно попытаться по русски выразить так (попытка чисто моя, так что как говорят не обессудьте):

    одним из обязательных условий возникновения каждого нового момента потока сознания\ума\(дерзну немного)души - является условие предыдущего момента этого же потока сознания\ума\души.

    или обратный тезис

    не возможно возникновение момента ума\сознания\души, которому бы не предшествовал предыдущий момент сознания\ума\души этого же потока.

    Это так в двух словах, там ещё много чего в этом разбирается что как и почему. Но как по мне хватит и этого, чтоб с помощью логики опирающейся в качестве доказательства на естественный опыт присущий каждому и практического опыта внутренней ретроспекции, хотябы как минимум прийти к выводу, что данный тезис имеет в своей основе вполне конкретные обоснования и не исключено что верен.

    (п.с. вот тут попытался немного собирать касаемо "буддийской науки", а вообще можно и без скобок - классического академического буддизма идущего со времён традиционной буддийской культуры и науки Индии:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26059
    там в последних сообщениях темы есть и учения по лорик(то о чём писал здесь в начале писал, уже выложили на канале ФПМТ), но тема довольно сложная и очень тяжёлая именно для нашего западного мировоззрения, так чтоб действительно понять, пропустить через анализ и сверку со своим опытом, а не принимать голословно или просто добавить в копилку философий "кто что придумал, кто что у кого позаимствовал и т.д., а вот " у тех вот так"" ; ) ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.05.2019 в 23:36.

  26. Спасибо от:

    Лидия (28.07.2019)

  27. #118
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг? Может есть какой-то дистанционный курс? Я хочу разобраться с самых азов.
    А что вы имеете в виду под "пройти обучение" и "дистанционный курс"?
    В Ютубе много лекций гелугпинских учителей - как российских, так и зарубежных. Например, Андрей Анатольевич Терентьев, геше Эрдэм Инкеев, геше Лхагдор, геше Джампа Дакпа, Барри Керзин, Александр Берзин, Алан Уоллес, Лобсанг Тенпа (Михаил Морозов).

    Есть большая подборка лекций лам питерского дацана. На этом канале выкладываются регулярно новые лекции:
    https://www.youtube.com/c/%D0%94%D0%...0%B1/playlists

    Есть большая подборка ФПМТ:
    https://www.youtube.com/c/FPMTMoscow/playlists

    Про мадхьямаку прасангику - философию гелуг - написано довольно подробно в книжках геше Джампа Тинлея.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 04.05.2021 в 23:30.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •