Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 117 из 117

Тема: Подскажите есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

Основной участник Аватар для Alex
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    19 января была в Эстонии.

2. Спасибо от:

Лидия Попова (30.01.2019)

Участник
    Традиция
    нет
    Что то давно она на форум не заходит)

Основной участник Аватар для Alex
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Я вас сейчас научу: если поставить перед именем участника вот такой символ: @ (без пробела), то вы сможете его призвать издалека. Вот смотрите: @Пема Дролкар! Вас тут потеряли!

5. Спасибо от:

Участник
    Традиция
    нет
    Спасибо, @Alex! Теперь я тоже овладею тайными сиддхами)))

Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Традиция
    гелугпа
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вас сейчас научу: если поставить перед именем участника вот такой символ: @ (без пробела), то вы сможете его призвать издалека. Вот смотрите: @Пема Дролкар! Вас тут потеряли!
    Че, правда, @Alex?)))

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    19 января была в Эстонии.
    Круто, обо мне все известно)
    @Лидия Попова

Я бы попросту поначалу, если у Вас такая связь с ЕСДЛ, стала бы делать практики, который он сам написал в своей книге после каждой главы "Буддийская практика, Путь к жизни, полной смысла" Над Ламримом еще надо попотеть, а это в доступной форме, просто и ясно: что надо делать. Например:

1. Проверяйте свою мотивацию так часто, как только возможно. Утром, еще до того как встать с постели, укрепите себя на целый день в ненасильственном, позитивном взгляде на мир. Вечером обдумайте то, что вы делали в течение дня.

2. Отмечайте, насколько полна страданий ваша жизнь:

• существует физическая и внутренняя боль, связанная с болезнями, старостью и смертью, и вы, естественно, стремитесь ее избежать;

• существуют временные переживания (такие, как употребление вкусной пищи), которые кажутся сами по себе удовольствием, но при неумеренности приносят боль: это — страдание перемен. Когда удовольствие сменяется болью, обращайте внимание на то, как проявляет себя глубинная природа первоначального удовольствия. Привязанность к поверхностным удовольствиям принесет лишь большую боль;

• размышляйте о том, что вы вовлечены во всепронизывающий процесс обусловления, который вам не подконтролен: им управляют карма и пагубные эмоции.

3. Постепенно вырабатывайте более глубокий и реалистичный взгляд на свое тело, рассматривая его составляющие — кожу, кровь, мышцы, кости и т. д.

4. Тщательно анализируйте свою жизнь. Если вы постоянно будете этим заниматься, то рано или поздно уже не сможете попусту растрачивать свою жизнь, действуя как робот или видя путь к счастью в зарабатывании денег.

5. Научитесь позитивно воспринимать трудности. Напоминайте себе, что перенося тяжелую ситуацию с чувством благодарности в душе, вы, кроме всего прочего, предотвращаете еще худшие кармические последствия. Примите на себя тяготы схожих страданий всех других людей.

6. Всегда оценивайте возможные отрицательные и положительные последствия гнева, привязанности, зависти и ненависти:

• когда вам станет ясно, что эти последствия весьма губительны, продолжите свои размышления. Со временем ваша убежденность окрепнет. Непрестанные раздумья, например, о вреде гнева, заставят вас понять, что гнев лишен смысла;

• этот вывод, в свою очередь, постепенно сведет ваш гнев на нет.
    http://www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm

Нгондро Берзин для ознакомления
    http://fpmt.ru/ab_ngomdro_1/
    http://fpmt.ru/ab_ngondro_2/

Я все больше уверяюсь, что люди в современном мире все меньше хотят подолгу сидеть и вникать, а если они заставляют себя, то им быстро надоедают длинные практики, особенно с тибетизмами. Поэтому делайте немного, но искренне и чисто внутренне. Следите за тем, что Вы думаете и делаете как можно постояннее, работайте над 4 Безмерными. Не гоняйтесь за многими текстами и практиками. Понемногу, но каждый день. И помогайте как можно больше другим. Но с пользой для них.

Я всегда составляла свои собственные молитвы и практики на основе традиционных, такие, какие мне были более близки и сильнее меня вдохновляли. Это не возбраняется. И еще я всегда была волшебницей, как в детстве. Каждое утро я думаю о всех мириадах миров и существах в них и изо всех сил от всего сердца, с полной уверенностью, что это сработает, посылаю им бесконечную любовь, бесстрашие, и способность идти к благому. Все, что у меня есть, - подношение для них. Это может показаться забавным. Но в буддизме я уже не следую формальностям. Хотя все это прошла. Делаю то, что чувствую. Это, вообще, личный творческий процесс. И упаси Будда замылить практики.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.02.2019 в 19:16.

8. Спасибо от:

Участник
    Традиция
    Гелуг
    Записей в блоге
    2
    "он сам написал", как это сам написал, мы знаем его учителей, это ученики Пабонки: Линг и Триджанг Ринпоче, все три Шугдэнцы.

Модератор Аватар для Цхултрим Тращи
    Традиция
    Ньингма
    Записей в блоге
    25
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    "он сам написал", как это сам написал, мы знаем его учителей, это ученики Пабонки: Линг и Триджанг Ринпоче, все три Шугдэнцы.
    Учителя за учеников книги не пишут. И Шугдэна ЕСДЛ давно не практикует. Так что хватит его совать везде.

11. Спасибо от:

Лидия Попова (09.02.2019)

Участник
    Традиция
    Гелуг
    Записей в блоге
    2
    Да вы правы конечно. Это я исключительно Пеме напоминаю, из вредности.
    Но надо добавить, что это не просто учителя в линии. Они его учили всему начиная с азбуки.

Модератор Аватар для Цхултрим Тращи
    Традиция
    Ньингма
    Записей в блоге
    25
    Да вы правы конечно. Это я исключительно Пеме напоминаю, из вредности.
    Но надо добавить, что это не просто учителя в линии. Они его учили всему начиная с азбуки.
    Надо полагать, если вас азбуке научил пламенный последователь марксизма-ленинизма, то потом на алтаре надо всю жизнь держать фотографию Ленина

14. Спасибо от:

Участник
    Традиция
    Гелуг
    Записей в блоге
    2
    Цхултрим ну оспокойся, это наши гелугпинские разборки...

Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Традиция
    Тибетская
    Цхултрим ну оспокойся, это наши гелугпинские разборки...

17. Спасибо от:

Пема Дролкар (10.02.2019)

Участник
    Традиция
    Гелуг
    Записей в блоге
    2
    Вспоминается "17 мгновений весны", генерал Вольф: "У нас все были в СС".
    Небыло гелугпинца, чтоб он не был Шугденпа.

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг? Может есть какой-то дистанционный курс? Я хочу разобраться с самых азов.
    А посоветую Вам вот этот цикл лекций:

Тибетский буддизм с самых основ.

Это Гелук.
    И имхо: одно из лучших изложений азов буддизма на русском языке из того что в сети можно найти для начинающих интересоваться.

(п.с. а то на самом деле за около 200 лет знакомства Запада с буддизмом, чего только не нагородили и много чего можно найти в сети из такого что "около" и случайно принять за Учение Будды, вне традиций живого опыта каких только современных прочтений не встретите).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.02.2019 в 00:01.

20. Спасибо от:

Alex (11.03.2019), Лидия Попова (18.02.2019)

Участник
    Традиция
    нет
    @Владимир Николаевич, спасибо Вам за цикл лекций! Слушаю, понемногу продвигаюсь в изучении. Самое необычное то, что я именно так и представляла себе устройство мира, законы кармы, смысл практики и все прочее... Я пыталась изучать различные традиции, но всегда возникал диссонанс между моим внутренним пониманием и основными постулатами религии. А в этот раз все по-другому. Буддизм традиции гелуг либо подтверждает то, что я уже знала (не знаю откуда))) , либо открывает явления с новой стороны. Он абсолютно точно вписывается в мою картину мира, дополняет и корректирует ее.

22. Спасибо от:

Alex (11.03.2019), Владимир Николаевич (11.03.2019)

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    спасибо Вам за цикл лекций! .
    Мне не за что.
    Это лектору и его Учителям - Спасибо!

Участник
    Традиция
    нет
    Добрый вечер, дорогие буддисты! Нужна ваша помощь Слушаю лекции досточтимого Лобсанга Тенпа. В них он говорит, что в буддизме верят в перерождение не на основе слепой веры , а основываясь на научных доказательствах. Кто нибудь знает где это можно прочитать более подробно??? Хотелось бы ознакомиться с доказательствами.... Спасибо!

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    25
    Добрый вечер, дорогие буддисты! Нужна ваша помощь Слушаю лекции досточтимого Лобсанга Тенпа. В них он говорит, что в буддизме верят в перерождение не на основе слепой веры , а основываясь на научных доказательствах. Кто нибудь знает где это можно прочитать более подробно??? Хотелось бы ознакомиться с доказательствами.... Спасибо!
    Есть, то что выделяют как "буддийская наука" (хотя имхо: весь буддизм - наука), там всё это вполне научно доказывается.
    Но научно именно в русле буддийской науки и её терминологического и методологического аппарата. А это отличается от того, что есть в науке на западе.

В Гелук есть изучаемые предметы: дуйра, такрик и логик, относящиеся к буддийской научной дисциплине цема (или по индийски прамана, что можно по нашему передать как гносеология или наука о познании )
    Там довольно глубоко и обстоятельно разбирается и этот вопрос, но опять же в русле специальной терминологии и методологии, которые так сказать параллельно ещё там и изучают.
    Тезисно, то что касается перерождений, можно попытаться по русски выразить так (попытка чисто моя, так что как говорят не обессудьте):

одним из обязательных условий возникновения каждого нового момента потока сознания\ума\(дерзну немного)души - является условие предыдущего момента этого же потока сознания\ума\души.

или обратный тезис

не возможно возникновение момента ума\сознания\души, которому бы не предшествовал предыдущий момент сознания\ума\души этого же потока.

Это так в двух словах, там ещё много чего в этом разбирается что как и почему. Но как по мне хватит и этого, чтоб с помощью логики опирающейся в качестве доказательства на естественный опыт присущий каждому и практического опыта внутренней ретроспекции, хотябы как минимум прийти к выводу, что данный тезис имеет в своей основе вполне конкретные обоснования и не исключено что верен.

(п.с. вот тут попытался немного собирать касаемо "буддийской науки", а вообще можно и без скобок - классического академического буддизма идущего со времён традиционной буддийской культуры и науки Индии:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26059
    там в последних сообщениях темы есть и учения по лорик(то о чём писал здесь в начале писал, уже выложили на канале ФПМТ), но тема довольно сложная и очень тяжёлая именно для нашего западного мировоззрения, так чтоб действительно понять, пропустить через анализ и сверку со своим опытом, а не принимать голословно или просто добавить в копилку философий "кто что придумал, кто что у кого позаимствовал и т.д., а вот " у тех вот так"" ; ) ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.05.2019 в 23:36.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права