Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 118

Тема: Подскажите есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

  1. #81
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не уводите разговор в русло - А ЧТО ВЫ САМИ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ЭТОГО????7?77?
    Я делал ровно то же самое, что делали все тантрики древности: брал n-ную сумму и просил учений..
    если у Вас лично нет наставника, в силу того, что Вы сами либо не приложили соответствующих к тому усилий, либо ещё по какой прчине, то тогда Ваши пессимистические негативные суждения по этому вопросу неправомерны.

    есть люди, которые находят себе учителя, получают инструкции, практикуют, заканчивают затворы. типа того же Игоря Лопатина, у которого было при этом совсем немного средств к существованию и, однако, это не помешало ему стать учеником главы школы Дрикунг, пройти обучение и закончить затвор. и в его случае, это не он "брал n-ную сумму и просил учений", а, напротив, Чецанг Ринпоче помог ему, став спонсором его затвора. в жизнеописании Миларепы есть такие строки: "...Если шишья обнаруживает способность воспринять эти Истины, передай их ему, если даже у него нет, чем заплатить тебе. Проявляй особую заботу о таких шишьях, наблюдай за ними, береги их, развивай, и пусть они своими деяниями прославляют веру."

    а есть люди, которые сидят на форумах и открывают темы, типа "секс по-ваджраянски" или "тхеравадинский секс" и бурчат про "почти нулевую" вероятность встретить учителя и про то, что "тантра перешла в формат самостоятельного обучения по книжкам" и что "задача лам сейчас просто ванги давать"... мы получаем только то, что заслуживаем. если у Вас такое отношение ко всему этому, то Вселенная Вам это и преподносит, по всей видимости)

    очень надеюсь, что Вы перейдёте из второй категории в первую как можно скорее и что когда-нибудь мы с Вами потрещим об устройстве мира до того, как достигнем освобождения

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    если у Вас лично нет наставника, в силу того, что Вы сами либо не приложили соответствующих к тому усилий, либо ещё по какой прчине, то тогда Ваши пессимистические негативные суждения по этому вопросу неправомерны.
    У меня нет пессимизма, еще раз говорю. Я принимаю это как должное.

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    есть люди, которые находят себе учителя, получают инструкции, практикуют, заканчивают затворы. типа того же Игоря Лопатина, у которого было при этом совсем немного средств к существованию и, однако, это не помешало ему стать учеником главы школы Дрикунг, пройти обучение и закончить затвор. и в его случае, это не он "брал n-ную сумму и просил учений", а, напротив, Чецанг Ринпоче помог ему, став спонсором его затвора.
    Я не считаю себя компетентным обсуждать чужие ситуации и лезть в чужие кошельки. Что там было между Лопатиным и главой Дрикунга мне не ведомо.


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    в жизнеописании Миларепы есть такие строки: "...Если шишья обнаруживает способность воспринять эти Истины, передай их ему, если даже у него нет, чем заплатить тебе. Проявляй особую заботу о таких шишьях, наблюдай за ними, береги их, развивай, и пусть они своими деяниями прославляют веру."
    Да в книжках много чего пишут. Даже в этой книжке перед Вашей цитатой написано следующее:
    "Мой учитель принялся чертить Мандалу, а жена его тем временем готовила алтарь. Затем, удостоив меня принять самое последнее и высшее посвящение и передав мне Тайны Символов Снов[156] и Тантры, сообщаемые учителем ученику на ухо шепотом[157], он сказал: «Запомни, только тебе одному я передаю эти тексты, тайны и посвящения, потому что так велел мой господин Наропа. Ты, в свою очередь, сообщишь их тому ученику, на которого укажут Божества. И я завещаю тебе передавать их с тем условием, чтобы они передавались от одного гуру только одному шишье в течение тринадцати поколений. Если эти Истины будут обменены на мирские блага или переданы с целью приобретения расположения, это вызовет гнев Богов и навлечет несчастье. Поэтому тщательно береги их. "
    Там ваще ничо не говорится про массовые ванги 70ти рандомным человекам, которые сейчас так сильно популярны.
    И это не хорошо и не плохо, просто таким образом начала видоизменяться тантра, только и всего.

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    а есть люди, которые сидят на форумах и открывают темы, типа "секс по-ваджраянски" или "тхеравадинский секс" и бурчат про "почти нулевую" вероятность встретить учителя и про то, что "тантра перешла в формат самостоятельного обучения по книжкам" и что "задача лам сейчас просто ванги давать"... мы получаем только то, что заслуживаем. если у Вас такое отношение ко всему этому, то Вселенная Вам это и преподносит, по всей видимости)
    Ну я ведь сказал уже, если Вам она-вселенная преподносит что-то иное, я за Вас счастлив. Но ведь Вы понимаете, что я этого не проверю, да и Вы не будете рассказывать о своей практике... Так чо об этом рассуждать?

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    очень надеюсь, что Вы перейдёте из второй категории в первую как можно скорее и что когда-нибудь мы с Вами потрещим об устройстве мира до того, как достигнем освобождения
    Скорее мир начнет трещать как задница от диареи.
    Последний раз редактировалось Anthony; 28.01.2019 в 17:52.

  3. Спасибо от:

    Alex (28.01.2019), Доня (28.01.2019), Нгаванг Шераб (28.01.2019)

  4. #83
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так дело вовсе не в том, что гуру добрый и сострадательный (хотя, спору нет, это прекрасно, когда гуру добрый и сострадательный, а злой и черствый гуру — это вообще ерунда какая-то), и не в том, что он много всего знает, умеет и может объяснить (хотя, конечно, он должен много всего знать, уметь и быть в состоянии объяснить), и уж, конечно, не в том, что он харизматичный и нам нравится (хотя порой - а то как бы и не в большинстве случаев - преданные "ученики" (но в большей степени "ученицы") ничего другого и не ищут).

    "Функция" гуру (да, я прекрасно понимаю, что выразился неуклюже и тут не место утилитаризму, но на меня напало косноязычие) вообще не человеческая. Гуру — это тот, кто даровал нам посвящение (в буддийской терминологии это по преимуществу четвертое тантрическое посвящение или ознакомление с природой ума). Посвящение — это передача опыта, запредельного мирским переживаниям. Собственно, всё: если это осознать, 90% вопросов на тему "взаимоотношения гуру и ученика" отпадают сами собой.

    А то сплошь и рядом (нет, я ни кого конкретно не имею в виду, просто кое-какая статистика за годы поднабралась) задают ламе стереотипные вопросы (и не факт, кстати, что переводчик не отфильтрует) и получают стереотипные ответы - собственно, все то же самое, что в популярных книжках написано. Ну и все, это вроде как "отношения гуру-ученик".

    Я не то, чтобы против формата "вопросы-ответы"; я очень даже за. Но акцент хочется немного сместить: khrid можно получить и от одного ламы, и от другого, и вообще не от ламы, и из книги, и даже (о ужос!) из интернета. А вот dbang - да, только от ламы, и надо бы еще помнить, что главное - не формальная церемония, после которой рождается приятное чувство принадлежности к чему-то непонятному, а реальный, живой опыт, который довольно детально описывается в соответствующих мануалах.

    И точно так же ваджраянская садхана (в широком смысле) - можно просто прочитывать тексты, визуализировать всякие мультфильмы и считать, что все отлично, но так и не обрести никакого постижения, а просто заполнить время своей жизни непонятным бормотанием и приобрести какой-никакой статус в среде маргинальных реконструкторов. Ну а если хочется хоть что-то понять и получить хоть какой-то сверхмирской опыт - приходится эеспериментировать, пробовать, ошибаться, собирать наставления по крупицам, рыться в текстах и т.д.

    Нет, если у кого сложилось стать настоящим учеником настоящего гуру, как в намтарах - я по-буддийски сорадуюсь, а по-человечески завидую. Главное - себя не обманывать.

  5. Спасибо от:

    Anthony (30.01.2019)

  6. #84
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Да че там мудрствовать, прийти в монастырь, найти ламу и так прямым текстом спросить: есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

    Кроме шуток, я сам так и сделал. Гаранитирую что к вам отнесутся оч серъезно

  7. #85
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Точно! Как топикстартер об этом сразу не подумала! Подскажите, кстати, где ближайший к Молдове гелугпинский монастырь?

    Кстати - @Лидия Попова! У вас все сложилось? Мы волнуемся!
    Последний раз редактировалось Alex; 30.01.2019 в 12:59.

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А то сплошь и рядом (нет, я ни кого конкретно не имею в виду, просто кое-какая статистика за годы поднабралась) задают ламе стереотипные вопросы (и не факт, кстати, что переводчик не отфильтрует) и получают стереотипные ответы - собственно, все то же самое, что в популярных книжках написано. Ну и все, это вроде как "отношения гуру-ученик"
    Так и организаторам, и ламам такой формат удобен.

    Организаторам: Лучше сто плебеев развести на тысячу, чем одного на 100К. На этих вангах сидят единицы тех, кто знает что они получают и еще меньше тех, кто пришел именно за этим методом и будет его практиковать в дальнейшем. Остальные - как странница со Пскова "Пришли собачку говорящую посмотреть".

    Ламам: Никакой ответственности. Никаких самай и полноценных Три. Вещай про относительную бодхичитту, да булочки цветные к головам прикладывай. Красота же.

  9. Спасибо от:

    Alex (30.01.2019)

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Alex, спасибо за вашу заботу обо мне и моем духовном пути! У меня все хорошо - читаю Ламрим, как мне посоветовали на форуме. Слушаю ученья. Понемногу стал закладываться фундамент знания, раньше все держалось на моей "влюбленности" в Далай Ламу))) Хочу высказаться о том, что обсуждалось выше.
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Лидия, ни в коем случае не хочу, чтобы моё высказывание прозвучало, как сомнения в Далай-Ламе или в Вас, но он - сугубо по моему скромному мнению - не лучший учитель. не в силу его качеств, а в силу его положения и возраста. как по мне, если трезво смотреть на вещи, то шансов, что он станет вашим наставником, почти нет.

    на мой взгляд, без личного знакомства с тем или иным учителем преждевременно считать его именно Вашим Учителем.
    успехов на Вашем Пути)
    Да, меня тоже расстраивает, что он уже в преклонном возрасте и нас разделяют тысячи километров. Но...
    1. Никто не знает когда закончится наша жизнь: ни моя, ни его. То что я моложе ни дает мне никаких гарантий)))) Я желаю долгих лет Его Святейшеству!
    2. Он говорил, что все кто читают его книги являются его учениками. И теряют это положение как только перестают это делать))).
    3. Я чем дольше слушаю тем больше убеждаюсь, что он идеальный учитель для меня. Он обладает безграничной любовью и трезвым рассудком. Я слушала многих учителей , из разных традиций, но такой любви ко всем живым существам не встречала. При этом он не сектант и поддерживает другие религии, а не сеет раздор. Он интересуется наукой и у него прекрасное чувство юмора. Покрайней мере - я так вижу))

  11. Спасибо от:

    Alex (30.01.2019), Anthony (30.01.2019), Владимир Николаевич (30.01.2019), Пема Дролкар (06.02.2019)

  12. #88
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Да че там мудрствовать, прийти в монастырь, найти ламу и так прямым текстом спросить: есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

    Кроме шуток, я сам так и сделал. Гаранитирую что к вам отнесутся оч серъезно
    вот и у меня тоже так. при первой встрече после нескольких формальных приветствий сразу перешёл к делу и задал вопрос. так и пошло, обучение идёт по-старинке, начиная с нёндро.


    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение

    Да, меня тоже расстраивает, что он уже в преклонном возрасте и нас разделяют тысячи километров. Но...
    1. Никто не знает когда закончится наша жизнь: ни моя, ни его. То что я моложе ни дает мне никаких гарантий)))) Я желаю долгих лет Его Святейшеству!
    2. Он говорил, что все кто читают его книги являются его учениками. И теряют это положение как только перестают это делать))).
    3. Я чем дольше слушаю тем больше убеждаюсь, что он идеальный учитель для меня. Он обладает безграничной любовью и трезвым рассудком. Я слушала многих учителей , из разных традиций, но такой любви ко всем живым существам не встречала. При этом он не сектант и поддерживает другие религии, а не сеет раздор. Он интересуется наукой и у него прекрасное чувство юмора. Покрайней мере - я так вижу))
    да, так и есть. ещё раз пожелаю Вам успеха на Вашем пути)

    по-поводу "других религий" - лично моё скромное мнение в том, что любой искренне духовный путь приводит к одному и тому же. поэтому те духовные лица в любой религии, которые говорят о превосходстве именно их вероисповедания, как мне это видится, вряд ли достойны доверия и внимания.

  13. Спасибо от:

    Алексей Л (30.01.2019)

  14. #89
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Нет в Молдове и в радиусе 500 км ни одного Гелук монастыря, зато полсотни К Кагъю, ей сам Будда велел в КК.

    Я вообще не понимаю как в Европе так может быть, у нас в Зеландии при 4 млн жителей на краю света и то 50 будд центров, из них штук 5 Гелук, есть почти все традиции и школы.

  15. #90
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я вот даже не знаю, какие такие особые личные наставления нужны для нёндро.

  16. #91
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    раньше все держалось на моей "влюбленности" в Далай Ламу)))
    Ну это быстро пройдет когда увидите молодого симатишного Кармапу )))

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я слушала многих учителей , из разных традиций, но такой любви ко всем живым существам не встречала. При этом он не сектант и поддерживает другие религии, а не сеет раздор. Он интересуется наукой и у него прекрасное чувство юмора. Покрайней мере - я так вижу))
    Ламу Олега послушайте. Его лекций много в ВК, в аудио и видео форматах. К нему реальнее на учения попасть, если вдруг Вас торкнет)

  18. #93
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так дело вовсе не в том, что гуру добрый и сострадательный (хотя, спору нет, это прекрасно, когда гуру добрый и сострадательный, а злой и черствый гуру — это вообще ерунда какая-то), и не в том, что он много всего знает, умеет и может объяснить (хотя, конечно, он должен много всего знать, уметь и быть в состоянии объяснить), и уж, конечно, не в том, что он харизматичный и нам нравится (хотя порой - а то как бы и не в большинстве случаев - преданные "ученики" (но в большей степени "ученицы") ничего другого и не ищут).
    На счет харизматичности... мое мнение , что в 40-50 лет еще может помочь харизматичность, чтоб получить множество молодых "учениц", но когда тебе уже 85 лет... сомневаюсь. Учитель - это тот человек на волну, которого ты настроен изначально, как радиоприемник.

  19. #94
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Да че там мудрствовать, прийти в монастырь, найти ламу и так прямым текстом спросить: есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

    Кроме шуток, я сам так и сделал. Гаранитирую что к вам отнесутся оч серъезно
    Спасибо. Я так и хочу сделать.

  20. Спасибо от:

    Alex (30.01.2019)

  21. #95
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ну это быстро пройдет когда увидите молодого симатишного Кармапу )))
    Охо.... я посмотрела...... Вот как можно с такой внешностью отказаться от мира?)))

  22. #96
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вот даже не знаю, какие такие особые личные наставления нужны для нёндро.
    Сразу видно что вы нендро не делали, без наставлентий ламы не рекомендую даже простирания начинать, а по хорошему нам давали передачу и посвящения, правда когда половина была сделана

  23. #97
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Охо.... я посмотрела...... Вот как можно с такой внешностью отказаться от мира?)))
    Думаю он счастливее любого из нас

  24. Спасибо от:

    Лидия (30.01.2019)

  25. #98
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Одно давно уже сделал, сейчас другое потихоньку делаю. И я говорил не про посвящение (dbang) и не про передачу (lung), а про наставления (khrid). Сразу видно, что вы разницу между этими тремя не понимаете
    Ну так я и думал, сделали только четверть. Я как раз про наставления, при личном общении выяснилось много деталей о которых я не подозревал, впрочем дело ваше, переводчики думают что они все сами знают

  26. #99
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У вас с математикой плохо, дзогченпа вы наш. Для тех, кто в танке: одно нендро (прибежище-бодхичитта-Ваджрасаттва-мандала-гуруйога) сделал полностью довольно давно, сейчас потихоньку делаю нендро другой линии.
    Рад за вас, только не стоит начинающим советовать заниматься самодеятеольностью

  27. #100
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    А кто то знает где Пема Дролкар?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •