Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 118

Тема: Подскажите есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так на кой ляд, простите, Вы советуете вообще в данном разделе?
    Вас не спросил

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы не задумывались, что это что-то, что подсказывает, - Ваше полное неведенье в данном вопросе?
    Вполне возможно, почему бы и нет? Но какое это имеет отношение к Вашему неведенью?


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Конечно, все не однозначно и нелинейно в применении знаний, но ОСНОВЫ ПУТИ надо изучать и применять и следовать этой стройной системе, чтобы знать, как правильно, что ты должен делать и зачем и в какой последовательности.
    т.е. с первого класса сразу в пятый не перескочить?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, штампуют по одним и тем же лекалам. Согласно линиям передач. Нравственность, медитация, мудрость. Сутра, тантра. Дзогчен и махамудра.
    Ваши линии передачи коренятся задолго до всяких Ламримов.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Обуздайте для начала свой ум, полный неведенья, расчистите заторы и дурные привычки. И на этой почве укрощенного коня скачите, куда сами захотите его направить. Отделите зерна от плевел, мутная вода ума и бесконтрольных эмоций не даст дзогченить все равно.
    Хотите я Вам более крутые цитаты насобираю из бабьих пабликов?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Индивидуальный подход осуществляется для заточки ученика на преобретение знаний и умений.
    Блин. И не поспоришь!

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    К сведенью, в Дзогчене тоже нужны знания и дисциплина.
    Ваще не спорю.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все равно всем надо пройти ликбез начального образования, а потом уже в космонавты или управдомы.
    А если человек мегатуп, что даже читать не умеет. И вдобавок еще глухой и слепой? Гелуг таких изгоняет или ищет методы воздействия на них?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если Вы элементарно не знаете о деяниях и плодах, о порядке обращения к Прибежищу, о видах страдания, о подробном применении парамит и развитии бодхичитты, как правильно приступать к шаматхе-безмятежности и проникновению-випашьяне( а в Ламриме Ченмо это все прописано до мелочей), как Вы вообще можете исследовать Ваш ум и основы Учения?
    Мэйби по наставлениям учителей?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У Вас не было гелугпинских учителей? Жаль. Вас бы там быстро заточили в вашей свободе болтаться туда-сюда, так конкретно ничего не изучая. Сколько раз Вы лично видели ННР?
    Давайте мы не будем переводить беседу в русло "А ты кого на раёне знаешь?".
    Вы уверены, что я буду Вам докладывать кого я видел, кого не видел, с кем в переписке состоял, а кого видел лишь на картинке, равно как и пересказывать свой опыт?
    Вот это самомнение! Вот это я понимаю, работа с эго!

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Загляните в ваши тома Ламрима и навскидку почитайте разные куски. Если у Вас при этом не возникнет желания почитать еще, я буду очень удивляться.
    Можете начинать свое удивление.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Объясните мне, пожалуйста, в чем разница между разными традициями тибетского буддизма?
    В традициях, методах, акценте, результате(но это не точно)

    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Благоприятно ли параллельно слушать учителей разных традиций или нужно придерживаться одной?
    Вам никто не может запретить что-либо делать или не делать. Если для Вас это благоприятно, то глупо этим пренебрегать и упускать шансы.


    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Они противоречат друг другу?
    ЧННР:
    Вопрос: На Западе в каждой из существующих здесь школ имеется множество разнообразных практик. Хотелось бы услышать, как человеку узнать, какой путь подходит для него больше всего.

    Ответ: Лучше всего, чтобы сначала человек постарался понять, зачем он следует Учению, с какой целью. Это необходимо осознавать. Учение нельзя выбирать, как товар в лавке, который может приглянуться своим цветом или формой.

    Учение необходимо для того, чтобы достичь реализации, поэтому, если вы правильно следуете Учению, любому Учению, его возможности осуществляются наилучшим образом. Если же вы не понимаете этого, то ограничиваете себя и стоите на месте. По-настоящему поняв принцип Учения, вы не найдете никаких противоречий


    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я доверяю Его Святейшеству Далай Ламе и стараюсь следовать его наставлениям. Поэтому если другие традиции дают отличающиеся наставления я считаю нецелесообразным слушать их ,..
    Это Вы зря. Нынешний ЕСДЛ не против других традиций и запрета на изучение нет.

    ЧННР: "Некоторые спрашивают: "Разве можно объединить ламу традиции сакяпа и, скажем, гэлугпинского или нингмапинского ламу - не выйдет ли чего плохого?" Проблемы разногласий касаются не лам. Дело в наших противоречиях, которые мы должны преодолеть. Если бы у наших Учителей были такие проблемы, это значило бы, что они ограничены, то есть они не были бы просветленными существами. Это значило бы, что они живут в сансаре и связаны ограничениями. А в этом нет ничего хорошего"

    ЧННР: "Однажды в Англии журналисты спросили Далай-ламу: "Что для Дхармы вреднее всего?" И он ответил: "Сектантство!" Это очень интересный Ответ: ведь отказ от сектантства подразумевает не только то, что вы не входите ни в одну из сект, - одного этого недостаточно. Нужно знать, что вы следуете Учению для достижения реализации, а реализация не знает никаких ограничений. Однако отказ от сектантства не означает, что нужно все смешивать. Нужно правильно применять те методы, которым вы уже следуете.

    Вопрос: Но ведь практикующие довольно часто смешивают разных Учителей и разные аспекты практики?

    Ответ: Если вы смешиваете методы, то это означает неуважение к ним. Но смешивать - значит взять кусок оттуда, кусок отсюда, свалить все в кучу и внести отсебятину. Вот что значит смешивать. Если же вы следуете линии передачи, понимая все методы так, как их объясняют, и правильно их практикуете, то это не значит смешивать. Это правильное отношение. Ведь все Учения передают способы реализации. Пока вы не станете полностью просветленным, вам нужны разные методы и разные пути. Так что это не помеха. Лучше, если вы не ограничиваете себя, рассуждая так: "Это я должен делать, а этого не должен". Это ни к чему."

    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    чтоб в голове не образовался винегрет из отрывочных сведений.
    Он образуется, но этого не стоит пугаться.

    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Что вы мне посоветуете?
    Жить свободно. Слушать то что нравится, то что Вам ближе, то что эффективнее лично для Вас. Ничто другое все равно Вам не поможет, как бы громко оно не называлось, как бы ярко не выглядело и каким бы титулованным не был его проповедник.


    Пы.Сы. Цитаты взяты отсюда http://spiritual.ru/relig/mahamdzog.html

  3. Спасибо от:

    Лидия (15.10.2018), Нгаванг Шераб (15.10.2018)

  4. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Очень сложная тема.
    Слушать учителей разных традиций, на мой взгляд, нужно. Как минимум, для того, чтобы сравнить подходы и стили изложения. Гелугпинские учителя делают акцент на одних разделах буддийских учений с самого начала, а кагьюпинские, ньингмапинские, к примеру, делают акцент с самого начала на других разделах.
    Я лично считаю, что нужно знать отличия как в подходах к обучению, так и в освещении разных доктрин в различных буддийских школах. Это важно, чтобы не было каши в голове.
    Если вы заранее уже боитесь, что другие традиции могут отличаться чем-либо (а они, смею утверждать, отличаются), то лучше читайте только гелугпинские источники.
    Чисто гелугпинских драгоценных учителей крайне мало. Мои гелугпинские учителя были и ньингмапинцами, а Его Святейшество знаток во всех школах, плюс мастер Дзогчена. Как я убедилась лично видя их уже больше 20 лет, у них огромный арсенал знаний, которые они дают, сообразно восприятию каждого ученика. Мне с самого начала давались ньинмапинские практики и в том числе, а вот мозговая заточка по основам Пути велась именно по Ламриму. Мне лично очень помогло то, что я смогла его прочитать на русском языке, в Италии был труд Пабонки"Освобождение на ладони", который описывает все те же этапы. Лама меня даже мог послать к другому Учителю, если у него не было соответствующих полномочий по передачам какой-то практики.

    Его Святейшество утверждал неоднакратно на учениях, что каша в голове происходит именно от того, что многие практикующие хватаются за разные школы, а ведь каждая школа именно выстраивает ум от простого к сложному всегда, но согласно своей системе, и метаться, особенно без живого учителя, который видит Ваш ум, принесет только эту самую кашу. Но он же говорит, что как только Вы изучили глубоко и лосконально одну школу, можете вполне наработать и вторую, и остальные, вплоть до всеобширных знаний и умений.

    Вы не можете одновременно и в тот же период времени обучаться вождению машины, готовиться на пилота самолета, осваивать судовождение и тренироваться на космонавта.

    Речь идет не о том, чтобы заставить человека всю жизнь штудировать Ламрим(хотя 5 том, например, настолько сложен для понимания, потому что это высшая материя уже по ПРОНИКНОВЕНИЮ В СУТЬ ФЕНОМЕНОВ), а втом, чтобы вообружить и подготовить его на дальнейшее, где у него нет дыр в образовании. И, поверьте, в процессе прочтения и подготовки, например, развития 6перемит, где, например, парамита даяния описана до мельчайших подробностей, кому давать, как, что при этом думать, какие заслукги при этом появляются, ты уже не должен тусить на форумах и задавать вопросы, у тебя есть уже ЗНАНИЕ об этом, которое вполне может примениться творчески.

    Правильное знание дает уверенность и стимул в практике. Тантры не может быть без бодхичитты. Для знаний того, как ее наработать, - нужно читать источники. Ну, гелуг, - это не только Ламрим. Гуру-Йога, тантра, - все будет.))

    Вопрос только в том, что люди мало знают, что и как делается в том же гелуге. У них нет живых искусных учителей, которые укротят их невежество и не направят их на то, что правильно, большинство форумов кишит именно такими людьми. Они никогда не сидели в гомпе на учениях, когда Учение передавалось авербально, и вдруг ты каким-то образом постигал какую-то особенность, и это заслуга учителя. Им никогда не давали прямой пендель гордыне и не стимулировали их качества. Они не понимают, что Учитель, - условие, при котором внутри расцветает внутреннее понимание запредельного, это твоя сила и поддержка вплоть до пока ты не встанешь на ноги сам.

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    -------Это Вы зря. Нынешний ЕСДЛ не против других традиций и запрета на изучение нет.

    Я знаю, что Далай Лама не запрещает не запрещает изучать другие традиции. Более того от не рекомендует менять свою изначальную религию. Но он реализованная личность с устойчивой верой. А я только начинаю учиться) Наверное, есть какие то общие рекомендации для начинающих.

    ------------Жить свободно. Слушать то что нравится, то что Вам ближе, то что эффективнее лично для Вас. Ничто другое все равно Вам не поможет, как бы громко оно не называлось, как бы ярко не выглядело и каким бы титулованным не был его проповедник.
    Спасибо. Я так и стараюсь поступать. Просто мне хотелось бы приобрести живое общение с единомышленниками. Вместе практиковать легче) В Молдове есть несколько буддийских центров , но других традиций. Вот я и думаю, стоит ли сходить к ним или это только собьет меня с прямого пути?

  7. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вас не спросил
    Конечно, это ответ неотесанного мальчишки, вот только у меня 20 лет есть то, чего нет у Вас, - живые учителя рядом, которых я могу видеть минимум раз в неделю, и даже пусть я тупая и глупая ученица, это кармический бонус. Я не могу Вам передать ощущение прямой связи с Учителем, а иначе бы Вы со мной не спорили. Я не говорю, как СЧИТАЕТ ПЕМА, а говорю, КАК УЧИЛИ И УЧАТ ПЕМУ. И что мои косяки мне старательно вычищали напрямую. 22 года. Начиная с геше Джамьянга КУхенце, который жил в Питере столько лет назад, читал нам Лориг и Украшение из постижений. А это, уверяю, совсем не то,что прочитать книгу самому.

    Вы не имеете права выносить вообще никакого мнения о Ламриме Цонкапы, пока сами его не прочитаете. Это ведь логично? Или будете спорить? Хватит дилетанских суждений. И не надо на меня сбрасывать своих тараканов. Лень его читать, - это не мои проблемы. Только не надо гелугпинских лам выставлять профанами. И обо мне отзываться плохо по причине Вашей гордыни и "всезнайства" тоже. Может, я не рублю в Дзогчене, но уж гелуг, - это моя школа уже 22 года.

    т.е. с первого класса сразу в пятый не перескочить?
    Могли бы перескочить, - были бы Буддой)) Впрочем, Ламрим лежит у Вас 6 лет, откройте 5 том и валяйте))

    Ваши линии передачи коренятся задолго до всяких Ламримов.
    Да. Но насобирать и освоить все источники, которые Цонкапа ВИРТУОЗНО привел и сопоставил в Ламриме Вам лично не удастся. Я лично привыкла в этом вопросе опираться на специалистов)) Жизнь коротка, я не знаю тибетского, не обладаю знаниями геше, иу же не накоплю этого. Жизнь коротка. А мне надо немедленное вооружение против собственного неведенья. Я хочу ЗНАТЬ напрямую, а не ПРЕДПОЛАГАТЬ. Через 20 лет у меня уже гарантий в остроте ума и функционального тела будет все меньше. Хотья и стараюсь с этим что-то сделать.

    Давайте мы не будем переводить беседу в русло "А ты кого на раёне знаешь?".
    Вы уверены, что я буду Вам докладывать кого я видел, кого не видел, с кем в переписке состоял, а кого видел лишь на картинке, равно как и пересказывать свой опыт?
    Вот это самомнение! Вот это я понимаю, работа с эго!
    Не будете. Потому что этого опыта кот наплакал. И Вы сами себя выдаете тем, что говорите и пишите.

    Это не значит, что в Вас нет драгоценных качеств и острого ума. Вот только правильной опоры на Прибежище нет, нет еще зрелого понимания о ценности человеческой жизни, отсюда нет и усидчивости в приобретении знани и практического опыта. Зато есть непомерное желание показаться крутым при внутренней неуверенности.

    Впрочем, всего этого не хватает всем нам, сколько бы мы ни учились.

    Я Вас уважаю и люблю, Энтони. Не ершитесь, вон, Ламрим глядит на Вас с пыльной полки и манит)))

    Не трудитесь взять реванш. Я отвечать Вам больше не буду.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 15.10.2018 в 13:21.

  8. Спасибо от:

    Лидия (15.10.2018), Савелов Александр (02.12.2019)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Конечно, это ответ неотесанного мальчишки, вот только у меня 20 лет есть то, чего нет у Вас, - живые учителя рядом, которых я могу видеть минимум раз в неделю, и даже пусть я тупая и глупая ученица, это кармический бонус. Я не могу Вам передать ощущение прямой связи с Учителем, а иначе бы Вы со мной не спорили.
    20 куполов колите во всю спину.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я не говорю, как СЧИТАЕТ ПЕМА, а говорю, КАК УЧИЛИ И УЧАТ ПЕМУ.
    Лидия ≠ Пема


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы не имеете права выносить вообще никакого мнения о Ламриме Цонкапы, пока сами его не прочитаете. Это ведь логично? Или будете спорить?
    Я вообще не выносил никаких мнений относительно Ламрима Цонкапы, а лишь только в сторону Ваших постов.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Только не надо гелугпинских лам выставлять профанами.
    Согласен, не надо. Поэтому больше так не делайте никогда в жизни. Ведь это Ваша школа! Ни стыда, ни совести!

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И обо мне отзываться плохо по причине Вашей гордыни и "всезнайства" тоже.
    Какое там всезнайство... ламримы вон нечитанные лежат.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Могли бы перескочить, - были бы Буддой)) Впрочем Ламрим лежит у Вас 6 лет, откройте 5 том и валяйте))
    "Не хочу" (С) Ф.Ф. Преображенский

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да. Но насобирать и освоить все источники, которые Цонкапа ВИРТУОЗНО привел и сопоставил в Ламриме Вам лично не удастся.
    Вы считаете, что я задавался подобной целью?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я лично привыкла в этом вопросе опираться на специалистов))
    Да опирайтесь на кого хотите, мне-то что до этого? )

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Не будете. Потому что этого опыта кот наплакал. И Вы сами себя выдаете тем, что говорите и пишите.
    Вам нужно больше читать Ламримов, перед каждым приемом пищи, а то с ясновиденьем не очень

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я так и стараюсь поступать. Просто мне хотелось бы приобрести живое общение с единомышленниками. Вместе практиковать легче) В Молдове есть несколько буддийских центров , но других традиций. Вот я и думаю, стоит ли сходить к ним или это только собьет меня с прямого пути?
    Конечно сходите. Можете даже часто туда ходить, если понравится)) Можете потом их бросить и рвануть к первому гелугпинскому ламе. Можете и его бросить, если он не подойдет Вам по каким-то причинам.. Вы можете все!

    А можете сидеть у окошка в ожидании первой гелугпинской любви))

  11. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Просто мне хотелось бы приобрести живое общение с единомышленниками. Вместе практиковать легче) В Молдове есть несколько буддийских центров , но других традиций. Вот я и думаю, стоит ли сходить к ним или это только собьет меня с прямого пути?
    Лидия, Вам надо для начала вооружиться знаниями, взятыми из добросовестного источника, чтобы смочь оценить, какие собеседники Вам подходят и какие общения с буддистами.

    У Вас под окнами нет гелугпинского центра с постоянно присутствующим Учителем высокого уровня. Вы еще для себя не определили до конца, чем именно является буддизм, как Вам оценить его последователей правильно, поэтому Вам надо вооружиться. И потом уже определиться, к какому учителю ехать и в какой центр.

    Не всегда буддийский центр может гарантировать правильное получение знаний. Поэтому нужно узнать, про что именно Буддизм и гелуг. Я лично даже при наличии БЦ рядом сначала постаралась выяснить, кто там и чему меня будут учить. И Ламрим мне помог в этом.

    ВОт Ламрим он лайн, которым пользуюсь. Там удобно расположены сноски и ссылки. Удачи.

    http://spiritual.ru/lib/lindex_lam.html


    Это первые три тома. В содержании видны все основные аргументы. И те, у кого Ламрим пылится на полке, могут вполне копнуть каждый аргумент в удобном виде.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 15.10.2018 в 15:46.

  12. Спасибо от:

    Лидия (15.10.2018)

  13. #49
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Лидия, ну вы поняли, с чем связались, да?

  14. Спасибо от:

    Anthony (15.10.2018), Won Soeng (22.01.2019), Алексей Л (29.01.2019), Лидия (15.10.2018), Нгаванг Шераб (15.10.2018), Пема Дролкар (15.10.2018), Цхултрим Тращи (15.10.2018)

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Объясните мне, пожалуйста, в чем разница между разными традициями тибетского буддизма? Благоприятно ли параллельно слушать учителей разных традиций или нужно придерживаться одной? Они противоречат друг другу? Я доверяю Его Святейшеству Далай Ламе и стараюсь следовать его наставлениям. Поэтому если другие традиции дают отличающиеся наставления я считаю нецелесообразным слушать их , чтоб в голове не образовался винегрет из отрывочных сведений. Что вы мне посоветуете?
    Разница, как Вы уже наверное заметили, есть и в стилях и в акцентах. И это отражается немного и в методологии.
    Но это так бы - поверхностная разница.

    И хоть и все буддийские традиции ведут к одному и во всех тибетских традициях есть и Сутра и Тантра.
    Но есть и более глубокие различия заключающиеся напр. в терминологии, так одно и тоже может называться по разному, а разное может обозначаться и одним и тем же словом\понятием, и т.п.
    Есть и ряд более глубоких "вещей" и (хоть это чисто моё ИМХО) лучше не смешивать традиции, особенно по началу, очень легко будет запутаться, и это путаница может быть даже не очень заметной но довольно глубокой и быстро разрастающейся.

    Лучше придерживаться выбранной линии, той что ближе.
    Потом уже когда освоитесь в своём близком, сможете уже легче разобраться и с тем что рядом.
    А всех книг не перечитаешь, всех буддийских учений на себя не оденешь, однонаправленности распыляясь не достигнишь, понимания сразу во многом не обретёшь,... , но как говорят\ли наставники которым доверяю, о плодах разных буддийских традиций: реализовавший чтото одно реализует и остальные, в этом не должно быть сомнений.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 15.10.2018 в 16:33.

  16. Спасибо от:

    Лидия (15.10.2018)

  17. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лидия, ну вы поняли, с чем связались, да?
    Главное, чтобы Лидия связалась с коренными текстами, к которым у нее есть доверие, и через них накопила бы благие заслуги, чтобы встретить живого учителя. )))

  18. Спасибо от:

    Alex (15.10.2018), Лидия (15.10.2018)

  19. #52
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Его Святейшество утверждал неоднакратно на учениях, что каша в голове происходит именно от того, что многие практикующие хватаются за разные школы, а ведь каждая школа именно выстраивает ум от простого к сложному всегда, но согласно своей системе, и метаться, особенно без живого учителя, который видит Ваш ум, принесет только эту самую кашу. Но он же говорит, что как только Вы изучили глубоко и лосконально одну школу, можете вполне наработать и вторую, и остальные, вплоть до всеобширных знаний и умений.
    Новичок должен хотя бы почитать, послушать и посмотреть записи видео учителей других традиций чтобы определиться с тем, что ему ближе. Вы же хитро так подводите к мысли, что если новичок увидел-почитал учения Далай Ламы и ему понравилось, он ни в коем случае не должен даже знакомиться с другими школами, а обязан сразу купить ламрим и зачитать его до дыр.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы не можете одновременно и в тот же период времени обучаться вождению машины, готовиться на пилота самолета, осваивать судовождение и тренироваться на космонавта.
    Одновременно и в тот же период — нет. Никто и не предлагает одновременно читать ламрим Цонкапы и ламрим Гампопы, взяв обе книги в руки.
    В порядке разумной очерёдности, спокойно и вдумчиво — можно.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вопрос только в том, что люди мало знают, что и как делается в том же гелуге. У них нет живых искусных учителей, которые укротят их невежество и не направят их на то, что правильно, большинство форумов кишит именно такими людьми. Они никогда не сидели в гомпе на учениях, когда Учение передавалось авербально, и вдруг ты каким-то образом постигал какую-то особенность, и это заслуга учителя. Им никогда не давали прямой пендель гордыне и не стимулировали их качества. Они не понимают, что Учитель, - условие, при котором внутри расцветает внутреннее понимание запредельного, это твоя сила и поддержка вплоть до пока ты не встанешь на ноги сам.
    Дать совет читать ламрим и слушать Далай Ламу можно не сидев в гомпе и не получив пенделей.

  20. Спасибо от:


  21. #53
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лидия, ну вы поняли, с чем связались, да?
    Адский трэш)))

  22. #54
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Адский трэш)))
    Вы уже начали постижение! Продолжайте!

  23. Спасибо от:

    Alex (15.10.2018), Anthony (16.10.2018), Цхултрим Тращи (16.10.2018)

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Новичок должен хотя бы почитать, послушать и посмотреть записи видео учителей других традиций чтобы определиться с тем, что ему ближе. Вы же хитро так подводите к мысли, что если новичок увидел-почитал учения Далай Ламы и ему понравилось, он ни в коем случае не должен даже знакомиться с другими школами, а обязан сразу купить ламрим и зачитать его до дыр.

    Вы меня не правильно понимаете - я не на распутье и не выбираю. Я УЖЕ выбрала себе учителя - и это Далай Лама. И я ХОЧУ следовать его словам. И следовательно хочу изучать именно традицию ГЕЛУГ. Просто спрашиваю вас , как более опытных - это уместно приходить в буддийские центры других традиций и общаться с последователями других традиций или со мной не захотят общаться. Только с этой целью я спрашивала про общение между традициями. Вдруг между ними непримиримые разногласия.

  25. Спасибо от:

    Alex (15.10.2018), Won Soeng (22.01.2019), Владимир Николаевич (16.10.2018), Цхултрим Тращи (16.10.2018)

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    И еще один вопрос - когда я могу называть Далай Ламу своим учителем? Когда я его выбрала в душе? Или только после ритуала принятия прибежища? (которого я возможно никогда не получу(((( Опять же, пожалуйста, не пишите, что я свободный человек и могу делать все что я хочу и бла-бла-бла... А уважительно ли это по отношению к Учителю и Ученью?

  27. #57
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы можете все!
    Я знаю, что я могу все, но не все для меня благоприятно.
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А можете сидеть у окошка в ожидании первой гелугпинской любви))
    Зачем же так тоскливо проводить время))) Буду читать Ламрим и готовиться к нашей встрече)))

  28. #58
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Вы меня не правильно понимаете - я не на распутье и не выбираю. Я УЖЕ выбрала себе учителя - и это Далай Лама. И я ХОЧУ следовать его словам. И следовательно хочу изучать именно традицию ГЕЛУГ. Просто спрашиваю вас , как более опытных - это уместно приходить в буддийские центры других традиций и общаться с последователями других традиций или со мной не захотят общаться. Только с этой целью я спрашивала про общение между традициями. Вдруг между ними непримиримые разногласия.
    Изучайте то, что хотите. Я выше уже писал свое мнение по поводу нужно ли ходить к разным учителям.

  29. Спасибо от:


  30. #59
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос - когда я могу называть Далай Ламу своим учителем? Когда я его выбрала в душе? Или только после ритуала принятия прибежища? (которого я возможно никогда не получу(((( Опять же, пожалуйста, не пишите, что я свободный человек и могу делать все что я хочу и бла-бла-бла... А уважительно ли это по отношению к Учителю и Ученью?
    Можете хоть сейчас называть Далай Ламу своим учителем, если вы его приняли в душе как учителя.

  31. Спасибо от:

    Лидия (15.10.2018), Цхултрим Тращи (16.10.2018)

  32. #60
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Лидия, смотрите. То, что вы чувствуете такое уважение и, скажем так, созвучие с Далай-ламой — это прекрасно. Гелуг — замечательная школа. Я искренне вам сорадуюсь (без малейшей иронии).

    Стоит ли посещать центры других школ? Ну а почему бы и нет — если вы понимаете, для чего это делаете. Конечно, различия между школами есть, и порой весьма глубокие. Но в чем они состоят?

    Во-первых, в философских воззрениях (хотя и тут не все так просто — бывало, и посейчас бывает так, что разные учителя одной и той же школы придерживаются несколько разных точек зрения на какие-то аспекты Дхармы, и это нормально). Действительно, не овладев более-менее серьезно одной какой-то системой, не стоит распылять внимание, хватая кусочками то отсюда, то оттуда. Но только я не думаю, что в дхарма-центрах как-то серьезно изучают философию буддизма

    Во-вторых, в разных школах разные акценты в тантрической практике, разные линии, разные формы божеств, несколько разная структура и последовательность пути. Но вам тут про тантру уже рассказали, правда? Да и в любом случае — не бывает тантрической практики без посвящения, а посвящения — без учителя. Придет время — само все и образуется.

    А "общемахаянские" практики, т.е. путь парамит, во всех школах более-менее одинаковый. Шаматха, випашьяна (тоже, конечно, не без акцентов, но тут все не так "фатально"). Что до кишиневского центра, на который вам дали ссылку — это школа джонанг. Философски она весьма отличается от гелуг, но, повторю, никто там в философские дебри лезть не станет. Лама, который учитель этого центра (не знаю, часто ли он бывает сейчас в Молдове) мне очень хорошо знаком, он доступен, внимателен и умеет доходчиво объяснять. Базовым вещам вполне может обучить, если что.

    Как вам уже написал уважаемый Нгаванг Шераб — если вы хоть чему-то научились от Далай-ламы, пусть даже заочно — он, конечно, для вас учитель. Не тантрический гуру (такая связь возникает только через посвящение), но вполне себе учитель.

    Получить прибежище не так уж и сложно на самом деле — было бы желание. Впрочем, если вы в своем уме уже приняли прибежище в Трех драгоценностях и стараетесь, как уж получается, жить по Дхарме — кто у вас отнимет то, что есть?

    Ну и да, главное-то: раз и два — там много интересного и полезного. Это гелуг.

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •