Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 118

Тема: Подскажите есть ли возможность пройти обучение тибетскому буддизму традиции Гелуг?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Есть определенные советы тибетских лам изучать Дзогчен, не вникая даже в тантру. Почему бы это?
    Потому что Дзогчен это не тантра и не сутра, а бельведер всех колесниц.
    При чём тут вообще Ламрим с Нгагримом?
    Укажите на определённого гелугского ламу, который советует изучать Нгагрим перед Ламримом.

  2. Спасибо от:

    Пема Дролкар (14.10.2018)

  3. #22
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Кстати, знаю, что некоторые гелугпинские геше вообще, мягко говоря, не рекомендуют простым мирянам читать нагрим.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне сказали читать Ламрим ламы, и я его прочитала. 4 и 5 том очень сложны, а вот первых три вполне можно пройти.
    http://spiritual.ru/lib/lamrim4.html например. Читается на ура любым западным человеком, термины пока не понятны, но можно покапаться и наработать терминалогию.
    А еще к Ламримам Цонкапы, прекрасно подойдут в качестве дополнения все монографии Андрея Донца и работы ("Ум и знание", "Украшение из постижений") Раисы Крапивиной.

  6. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А еще к Ламримам Цонкапы, прекрасно подойдут в качестве дополнения все монографии Андрея Донца и работы ("Ум и знание", "Украшение из постижений") Раисы Крапивиной.
    Не надо новичку читать ни Донца, ни геше Джамьянг Кхенце плюс к Ламриму, мое стойкое мнение.

    Украшение из постижений, когда он нам читал сам лекции 20 лет назад, выглядело несколько иначе, при всем уважении к Раисе Николаевне.

    Это непростые тексты, и уж точно не для новичков.

    Уже сам по себе Ламрим даже первые три тома осваивает мало кто, а по-моему, его читать жутко интересно, если человек жаждет разобраться во всем постепенно, основательно, и без дыр в образовании. Цонкапа был великий ученый и этот труд написан с пониманием дела. Особенно, если у человека есть доверие к гелуг.

    Мне лично очень хотелось разобраться, что, как, зачем следует, и почему именно так. В чем заключается страдание. Какие обязанности по отношению к Прибежищу, каким сосудом надо быть, как нарабатывать 6 парамит, не говоря уже о практическом руководстве для шаматхи и випассаны.

    Это ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО. особенно оно помогает тем, кто не может на лекциях восполнить дыры в образовании. Я видела Учителя лично каждую неделю, но при наличии переводчика и ограниченного времени он не имел возможности подробно разъяснять, хорошо, что Нартанг уже сделал тогда перевод, мне не пришлось по крупам собирать детали.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это видно и так. Все, кто слишком кипятится по поводу предложений читать Ламрим, его не открывали, либо почитали пару страниц и заленились. А там все довольно живо и интересно, только кое-где надо поднапрячься..
    Вы не допускаете, что вообще ничего не видите, а просто ретранслируете чьи-то мысли и изречения?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я с Лидией не знакома лично и не учитель. Поэтому, чтобы не навредить, советую то, что точно не навредит.
    Вы принижаете Цонкапу и всех его титулованных последователей. В частности тех, кто дает обширные ванги, понимая, что кто-то из присутствующих получит таки постижение природы ума. И получит, блин, не читая, блин, ламримы. Скажите пожалуйста, на учения ЕСДЛ'а ходят строго те кто прочел и понял Ламрим, .... и как это проверяет фейсер?
    Вот я прихожу в клуб, на меня смотрит грозный чучмек... изучает меня, во что я одет, что у меня в карманах. Откуда этому убогому знать, что у меня на уме?
    Последний раз редактировалось Anthony; 14.10.2018 в 19:41.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Потому что Дзогчен это не тантра и не сутра, а бельведер всех колесниц.
    При чём тут вообще Ламрим с Нгагримом?
    Укажите на определённого гелугского ламу, который советует изучать Нгагрим перед Ламримом.

    Мне собрать изречения и мысли всех сотен тысяч выпускников гелугпинских калледжей, за последние 700 лет? А Вы уверены, что вся эта армия говорила об обратном?

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Кстати, знаю, что некоторые гелугпинские геше вообще, мягко говоря, не рекомендуют простым мирянам читать нагрим.
    Они геши, им виднее.
    Зачем сирым нагрим, когда можно просто жить добродетельно, молиться Тарушке и сержимить чаем с молоком.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы принижаете Цонкапу и его титулованных последователей. В частности тех, кто дает обширные ванги, понимая, что кто-то из присутствующих получит таки постижение природы ума. И получит, блин, не читая, блин, ламримы. Скажите пожалуйста, на учения ЕСДЛ'а ходят строго те кто прочел и понял Ламрим, .... и как это проверяет фейсер?
    Вот я прихожу в клуб, на меня смотрит грозный чучмек... изучает меня, во что я одет, что у меня в карманах. Откуда этому убогому знать, что у меня на уме?
    Господа буддисты, хватит спорить. Вы же все таки буддисты)
    Я бы с удовольствием просто слушала Его Святейшество Далай Ламу , не пытаясь разобраться в понятиях и просто упиваясь с своими сентиментальными чувствами, но он говорит, что нельзя полагать на Его слова и слова Будды, а нужно применять их на практике, изучать писания, чтоб приобрести ясное понимание природы вещей. Сантименты приходят и уходят, а знания остаются.
    P.S. Anthony, вы меня расстраиваете... Вы пишете длинные посты , но не можете написать - Далай Лама. ЕСДЛ звучит немного пренебрежительно. Чучмек, убогий... Откуда столько высокомерия? Вам ведь тоже не известно, что у него на уме.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Скачала "Буддийская практика, путь к жизни полной смысла" Далай Ламы, и Ламрим. Посмотрю, что легче пойдет с того и начну)

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Господа буддисты, хватит спорить. Вы же все таки буддисты)
    Я бы с удовольствием просто слушала Его Святейшество Далай Ламу , не пытаясь разобраться в понятиях и просто упиваясь с своими сентиментальными чувствами, но он говорит, что нельзя полагать на Его слова и слова Будды, а нужно применять их на практике, изучать писания, чтоб приобрести ясное понимание природы вещей. Сантименты приходят и уходят, а знания остаются.
    Вы правильно понимаете. Проверять нужно на опыте....это еще Шакьямуни говаривал.

    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    P.S. Anthony, вы меня расстраиваете...
    Не расстраивайтесь, Будды ради!

    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Вы пишете длинные посты , но не можете написать - Далай Лама. ЕСДЛ звучит немного пренебрежительно.
    Ничего пренебрежительного. Моего драгоценного учителя Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче, я тоже аббревиачурю аля ЧННР, не думаю, что он бы на меня обиделся))) Это просто компактность, не более того))

    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Чучмек, убогий... Откуда столько высокомерия? Вам ведь тоже не известно, что у него на уме.
    Поверьте, известно. Это именно чучмек убогий. Тупее просто не придумать. Я его вижу (и пытаюсь с ним общаться) последние пять лет в дверях клуба. Это просто ужас... хорошо, что он не попадался Вам в темном переулке.

  13. #31
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Лидия, как я понимаю, вы русская, а не молдаванка, но, тем не менее, в соседней стране (безвизовой для вас) есть гелугпинский центр.

    Вау! В Румынии есть река под названием Гелуг!

  14. Спасибо от:


  15. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Мне собрать изречения и мысли всех сотен тысяч выпускников гелугпинских калледжей, за последние 700 лет? А Вы уверены, что вся эта армия говорила об обратном?
    Вообще-то я попросил одного Желательно, конечно, не ноунейма.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вообще-то я попросил одного Желательно, конечно, не ноунейма.
    Я Вам признаюсь честно, что я не сильно изучал школу гелуг и я не знаю ниодного из их учителей. Но мне что-то подсказывает, что не может быть все так однозначно и линейно. И даже в Гелуге, у учителей все равно присутствует индивидуальный подход к обучению студентов. В противном случае, это жутко закостенелая и безграмотная система обучения.
    Да и как можно утверждать, что "надо" и что "ненадо" читать новоиспеченному гелугпинцу? Там что, по одному лекалу всех штампуют?

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я Вам признаюсь честно, что я не сильно изучал школу гелуг и я не знаю ниодного из их учителей. Но мне что-то подсказывает, что не может быть все так однозначно и линейно. И даже в Гелуге, у учителей все равно присутствует индивидуальный подход к обучению студентов. В противном случае, это жутко закостенелая и безграмотная система обучения.
    Да и как можно утверждать, что "надо" и что "ненадо" читать новоиспеченному гелугпинцу? Там что, по одному лекалу всех штампуют?
    https://youtu.be/phl_hFPBY0U?t=349

    Шутка если что

  18. Спасибо от:

    Anthony (15.10.2018), Владимир Николаевич (15.10.2018)

  19. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я Вам признаюсь честно, что я не сильно изучал школу гелуг и я не знаю ниодного из их учителей. Но мне что-то подсказывает, что не может быть все так однозначно и линейно. И даже в Гелуге, у учителей все равно присутствует индивидуальный подход к обучению студентов. В противном случае, это жутко закостенелая и безграмотная система обучения.
    Да и как можно утверждать, что "надо" и что "ненадо" читать новоиспеченному гелугпинцу? Там что, по одному лекалу всех штампуют?
    Так на кой ляд, простите, Вы советуете вообще в данном разделе? Вы не задумывались, что это что-то, что подсказывает, - Ваше полное неведенье в данном вопросе?

    Конечно, все не однозначно и нелинейно в применении знаний, но ОСНОВЫ ПУТИ надо изучать и применять и следовать этой стройной системе, чтобы знать, как правильно, что ты должен делать и зачем и в какой последовательности. Да, штампуют по одним и тем же лекалам. Согласно линиям передач. Нравственность, медитация, мудрость. Сутра, тантра. Дзогчен и махамудра.

    Обуздайте для начала свой ум, полный неведенья, расчистите заторы и дурные привычки. И на этой почве укрощенного коня скачите, куда сами захотите его направить. Отделите зерна от плевел, мутная вода ума и бесконтрольных эмоций не даст дзогченить все равно.

    Индивидуальный подход осуществляется для заточки ученика на преобретение знаний и умений. К сведенью, в Дзогчене тоже нужны знания и дисциплина. Все равно всем надо пройти ликбез начального образования, а потом уже в космонавты или управдомы. Если Вы элементарно не знаете о деяниях и плодах, о порядке обращения к Прибежищу, о видах страдания, о подробном применении парамит и развитии бодхичитты, как правильно приступать к шаматхе-безмятежности и проникновению-випашьяне( а в Ламриме Ченмо это все прописано до мелочей), как Вы вообще можете исследовать Ваш ум и основы Учения?

    У Вас не было гелугпинских учителей? Жаль. Вас бы там быстро заточили в вашей свободе болтаться туда-сюда, так конкретно ничего не изучая. Сколько раз Вы лично видели ННР?

    Загляните в ваши тома Ламрима и навскидку почитайте разные куски. Если у Вас при этом не возникнет желания почитать еще, я буду очень удивляться.

  20. Спасибо от:

    Лидия (15.10.2018)

  21. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я Вам признаюсь честно, что я не сильно изучал школу гелуг и я не знаю ниодного из их учителей. Но мне что-то подсказывает, что не может быть все так однозначно и линейно. И даже в Гелуге, у учителей все равно присутствует индивидуальный подход к обучению студентов. В противном случае, это жутко закостенелая и безграмотная система обучения.
    Да и как можно утверждать, что "надо" и что "ненадо" читать новоиспеченному гелугпинцу? Там что, по одному лекалу всех штампуют?
    Если бы я так же плохо разбирался в школе Гелуг (а я ровно так же плохо в ней разбираюсь), и чуточку разбирался бы в Дзогчен, я бы не стал сравнивать учение Гелуг и Дзогчен, потому что это реально несравнимые учения.
    Я не знаю, можно ли в Гелуг утверждать, что надо, а что не надо, не знаю, насколько у них закостенелая система и по каким лекалам они кого штампуют.
    Пусть сами гелугцы и утверждают, ¿no?
    А с позиции незнания я бы ничего не утверждал.

  22. Спасибо от:

    Anthony (15.10.2018), Владимир Николаевич (15.10.2018), Лидия (15.10.2018), Пема Дролкар (15.10.2018)

  23. #37
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Я около года слушаю учения учения ЕС Далай Ламы. Он мне очень понравился когда я его увидела первый раз - со временем полюбила его всей душой. Сначала ничего не понимала в ученьях - слушала только из-за энергетики Его Святейшества. Со временем немного разобралась, но систематизации знаний сильно не хватает. Видио в ютубе много , но во-первых я хочу изучать именно традицию которую проповедует ЕС Далай Лама. А во-вторых, все видео - это отдельный кусочек знания. В нем используются определенные буддийские понятия которые я не знаю. То есть что бы что то понять мне нужно начать с первого класса , а не с аспирантуры.
    Я живу в Молдове - буддийских храмов, где можно пройти обучение у нас нет. Пыталась найти хоть какое то упоминание о встречах буддистов в нашей стране, но безуспешно. Похоже что их у нас просто нет.
    Судя по вашим ответам я могу начать читать Ламрим и параллельно слушать в ученья. А когда получу базовые знания, то уже можно будет съездить на ученья
    В Молдове есть вот это, пожалуй единственное по буддизму, может в чем то поможет https://www.facebook.com/groups/JonangKungaDrolchok/

  24. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (15.10.2018), Лидия (15.10.2018)

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если бы я так же плохо разбирался в школе Гелуг (а я ровно так же плохо в ней разбираюсь), и чуточку разбирался бы в Дзогчен, я бы не стал сравнивать учение Гелуг и Дзогчен, потому что это реально несравнимые учения.
    Да Бог с ним, с Дзогченом. Это лишь пример конечного воззрения. Назовите ее Махамудрой, Синхрофазотроном .. да хоть как. Суть моего послания вообще не в этом.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я не знаю, можно ли в Гелуг утверждать, что надо, а что не надо, не знаю, насколько у них закостенелая система и по каким лекалам они кого штампуют.
    По поводу закостенелости, это была ирония. И ирония не в сторону Гелуг, а скорее в сторону ее ретрансляторов, всегда все знающих. И показывающих свою школу не с самой лучшей стороны. И я повторюсь, что наверняка, на 100%, если хотите - на 1000, в Гелуг есть учителя, которые ведут ученика не строго по программе, утвержденной Гелугпинским Министерством образования, а используют конкретные, максимально эффективные методы, для конкретного индивидуума. И если после звука ПХЭТ, адепт "прозреет" лучше, чем от многолетних бдений над Ламримами (любой школы)... нужен ли ему будет этот самый Ламрим по итогу?
    Вот я про что говорю. А когда такая возможность\способности оспаривается некоторыми адептами, начитавшимися книжек и блещущими изысканными понятиями по интернетам, то впечатление о школе создается "Неочень!" (С) Борат. В данном случае, они ставят под сомнение профпригодность всех своих гешей. Ибо книжки пересказывать - много ума не надо.
    Но повторюсь, я уверен, что в школе Гелуг, как и в любой другой школе, включая Тхераваду, таки имеются талантливые учителя, и я уверен, что таких учителей достаточное количество. Учителей, понимающих ситуацию новобранца, а не советующих делать одни и те же машинальные действия, отработанные до автоматизма.

    А читать, конечно же, очень полезно.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Пусть сами гелугцы и утверждают, ¿no?
    Дак я ж не запрещаю.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А с позиции незнания я бы ничего не утверждал.
    Это тоже правильно

  26. Спасибо от:


  27. #39
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    1
    Объясните мне, пожалуйста, в чем разница между разными традициями тибетского буддизма? Благоприятно ли параллельно слушать учителей разных традиций или нужно придерживаться одной? Они противоречат друг другу? Я доверяю Его Святейшеству Далай Ламе и стараюсь следовать его наставлениям. Поэтому если другие традиции дают отличающиеся наставления я считаю нецелесообразным слушать их , чтоб в голове не образовался винегрет из отрывочных сведений. Что вы мне посоветуете?

  28. #40
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Лидия Попова Посмотреть сообщение
    Объясните мне, пожалуйста, в чем разница между разными традициями тибетского буддизма? Благоприятно ли параллельно слушать учителей разных традиций или нужно придерживаться одной? Они противоречат друг другу? Я доверяю Его Святейшеству Далай Ламе и стараюсь следовать его наставлениям. Поэтому если другие традиции дают отличающиеся наставления я считаю нецелесообразным слушать их , чтоб в голове не образовался винегрет из отрывочных сведений. Что вы мне посоветуете?
    Очень сложная тема.
    Слушать учителей разных традиций, на мой взгляд, нужно. Как минимум, для того, чтобы сравнить подходы и стили изложения. Гелугпинские учителя делают акцент на одних разделах буддийских учений с самого начала, а кагьюпинские, ньингмапинские, к примеру, делают акцент с самого начала на других разделах.
    Я лично считаю, что нужно знать отличия как в подходах к обучению, так и в освещении разных доктрин в различных буддийских школах. Это важно, чтобы не было каши в голове.
    Если вы заранее уже боитесь, что другие традиции могут отличаться чем-либо (а они, смею утверждать, отличаются), то лучше читайте только гелугпинские источники.

  29. Спасибо от:

    Anthony (15.10.2018), Цхултрим Тращи (15.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •