Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Короткая медитация

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6

    Короткая медитация

    Дорогие участники, здравствуйте

    Я новичок здесь, в теории и практике тоже. Определенной школы не придерживаюсь - на данном этапе все может заинтересовать и знания получаю несистематические. Знакома с базовыми концепциями, с некоторыми поверхностно, с некоторыми, возможно, чуть больше. На данный момент больше всего заинтересована в Випассане. И в методе медитации в Дзогчене тоже, но в первом больше - потому что есть практика, наставления, была на курсе 10-дневном по Гоенке и т.п.
    Поделитесь, если не секрет, вашим личным опытом. Когда у вас на медитацию мало времени, 20 минут, и ум более-менее спокоен (не вялый и не взбудораженный), какую вы медитацию практикуете?... Что она вам дает? Или такие короткие сессии, по вашему мнению, вовсе бесполезны? Разве только что ум сбалансировать, например, с помощью анапаны?
    Последний раз редактировалось Елена Л; 11.10.2018 в 12:39.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    20 минут однонаправленного сосредоточения в день для начинающего это вполне хорошо, и для продолжающего тоже )

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    То есть на дыхании? У вас такой опыт?

  4. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Полчаса сидения в день каждый день вполне достаточно, на мой взгляд. Особенно, если есть понимание, для чего это делается, есть практика и наставления мастеров.
    Но важнее сохранять осознанность в обычной жизни, тогда она ( жизнь) становится непрерывной практикой ( простите за банальности).

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    11.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Для самой Випассаны, мне кажется, маловато времени. Зависит, конечно, от целей и, наверное, уровня, может, кому-то и достаточно. Я просто короткие сессии пытаюсь чему-то другому уделить, не знаю, там, например - наблюдению за умом, как возникает мысль или исчезает... и в сомнениях, вот поэтому стало интересно узнать опыт других. или это очень личный опыт?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Елена Л Посмотреть сообщение
    Для самой Випассаны, мне кажется, маловато времени. Зависит, конечно, от целей и, наверное, уровня, может, кому-то и достаточно. Я просто короткие сессии пытаюсь чему-то другому уделить, не знаю, там, например - наблюдению за умом, как возникает мысль или исчезает... и в сомнениях, вот поэтому стало интересно узнать опыт других. или это очень личный опыт?
    Ну это ж как вам удобнее, лучше получается и больше нравится. Всё индивидуально )
    Если, например, вы можете утром посвятить час шаматхе, и вечером 20 минут созерцанию мыслей, то это прекрасно.

  7. #7
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Елена Л Посмотреть сообщение
    Дорогие участники, здравствуйте

    Я новичок здесь, в теории и практике тоже. Определенной школы не придерживаюсь - на данном этапе все может заинтересовать и знания получаю несистематические. Знакома с базовыми концепциями, с некоторыми поверхностно, с некоторыми, возможно, чуть больше. На данный момент больше всего заинтересована в Випассане. И в методе медитации в Дзогчене тоже, но в первом больше - потому что есть практика, наставления, была на курсе 10-дневном по Гоенке и т.п.
    Поделитесь, если не секрет, вашим личным опытом. Когда у вас на медитацию мало времени, 20 минут, и ум более-менее спокоен (не вялый и не взбудораженный), какую вы медитацию практикуете?... Что она вам дает? Или такие короткие сессии, по вашему мнению, вовсе бесполезны? Разве только что ум сбалансировать, например, с помощью анапаны?
    мне, к сожалению, 20 минут даже на раскачку мало. медитация более менее начинает идти после 40-50 минут. я бы эти коротенькие периоды уделил расслаблению ума, без сосредоточения.иотпусканию мыслей, образов, что приходят.

  8. Спасибо от:

    Антончик (11.10.2018), Доня (11.10.2018), Игорь Ю (13.10.2018)

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    11.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Спасибо!

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    У меня только минут 20-30 уходит, чтобы привести ум в относительное равновесие, чтобы мысли не скакали и не вспоминались события последних дней и шла нормальная фокусировка на чем-либо, потом, собственно, сама медитация , около часа. да еще ленюсь часто и не каждый день применяю. а посидеть 20 минут - это тоже самое, что книжку почитать. сам навык чтения тоже развивает концентрацию, однако это ведь совсем не то. а как может не хватать в день времени? просто люди занимают время на то, что составляет их будничные хлопоты, а не реальные потребности.
    То есть на дыхании?
    Многие авторитетные товарищи утверждают, что практика на дыхании совсем не рекомендуется. особенно новичкам, и дыхание должно поддерживаться в естественном ритме. я с ними согласен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •