Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ачарья Кунга Намдрол (Малькольм Смит) про философию

  1. #1
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810

    Ачарья Кунга Намдрол (Малькольм Смит) про философию

    Захотелось написать что-нибудь на благо практикующих (или пытающихся) практиковать ваджраяну живых существ. Но сам я ничего умного придумать не могу, а потому просто процитирую известного тем, кто ходит на Dharmawheel ачарью Кунга Намдрола (кто не знает - он отсидел трехлетний затвор еще в конце девяностых, получил традиционное образование и перевел не один архиважнейший текст). За мой перевод строго не судите, я им занимался "между делом" на работе.
    ________________________________________________________________________________

    Страдание от погони за миражами нескончаемо. Единственный способ покончить с ним - просто взять и остановиться. Точно так же нескончаемо страдание от интеллектуальных поисков. Единственный способ покончить с ним - просто взять и остановиться.

    Страдания от принятия и отвержения нескончаемо. Единственный способ покончить с ним - просто взять и остановиться. Точно так же нескончаемо страдание от доказательств и опровержений. Единственный способ покончить с ним - просто взять и остановиться.

    Я не шучу. Я больше не придаю таким вещам совершенно никакого значения. Интеллектуальные поиски подобны миражам - они вечно сулят насыщение, а на деле только умножают сомнения. Доказательства и опровержения - это просто интеллектуальные разновидности принятия и отвержения. Ум неспособен выйти за свои пределы. Вот почему интеллектуализм бесполезен.

    В системе сутры нет такого понятия, как "ознакомление", стало быть, нет и ознакомление с мадхъямакой.

    Мадхъямака не равнозначна дзогчену или махамудре. Как отмечают и Лонченпа, и Джигме Линпа, хотя в рассудочном отношении структура воззрений прасангики и дзогчена идентична (то есть свободна от любых крайностей), первая основана на рассудочном анализе, в то время как последний - на личном опыте.

    В дзогчене и махамудре созерцание основано на мудрости примера. А в мадхъямаке не так.

    Горампа отмечает в одном из своих трудов, что, поскольку в системах ваджраяны созерцание основано на мудрости примера, полученной при ознакомлении во время третьего и четвертого посвящений, не особо важно, какого воззрения вы придерживаетесь на рассудочном уровне; будь то читтаматра или мадхъямака, раз ваше созерцание опирается не на рассудочный анализ, а на мудрость пути, происходящую от ознакомления, полученного при третьем и четвертом посвящениях.

    Так что как по мне, так все эти схоластические тонкости и разборы разногласий в мнениях тибетских мыслителей по поводу того, что, по их мнению, имели в виду индийские мыслители - не более, чем пустое отвлечение. Потому мне и не хватает терпения на все это, и вот почму мне не особо интересно защищать Горампу или критиковать Долпопу, Цонкапу или кого еще. Я просто думаю, что это пустая трата времени.

    Если кому хочется тратить время на чтение книг по мадхъямаке - не вопрос; но я считаю, что дурацкие темы наподобие "Согласно Кармапе воззрение Горампы несостоятельно" бессмысленны. Положа руку на сердце - кому вообще есть до этого дело? По мне, так это всего-навсего бессмысленные пляски на книгах - то, чем занимаются книжники, когда выдастся свободная минутка поразвлечься. Вся история тибетской буддийской схоластики - это взаимные обвинения схоластов то в том, то в этом.

    Вот потому я и советую идти к основам: хотите почитать про мадхъямаку - читайте оригиналы. Придется для этого выучить тибетский или санскрит - ну и славно. Но если начистоту, то все эти "Цонкапа неправ!", "Горампа неправ!", "Кармапа неправ!", "Долпопа неправ!" - это чушь, которая только поддерживает сектантскую рассудочную культуру, которую лучше бы оставить.

    Я не говорю, что мадхъямака - чушь; чушь - это беспокоиться из-за тибетских схоластических тонкостей.

    Если это действительно то, на что вы хотите потратить жизнь, то единственный честный путь - это выбрать философов из всех четырех школ, посмотреть, что каждый из них говорит по каждому отрывку, например, Мадхъямакаватары, ознакомиться с их критикой противоположных точек зрения и на этом успокоиться.

    А иначе все эти разборы полетов просто приведут к сумбуру и очень ущербному пониманию, из-за чего люди критикуют блестящих философов, которые положили бы нас на обе лопатки за пять секунд спора.

    Я совершенно уверен, что если вечерком вы беспристрастно почитаете что-нибудь из Цонкапы, то совершенно уверитесь в том, что он полностью прав. Но я также уверен, что если вечерком вы беспристрастно почитаете что-нибудь из Горампы, то совершенно уверитесь в том, что и он полностью прав. И если если вечерком вы беспристрастно почитаете что-нибудь из Долпопы, то выяснится, что и он полностью прав. И еще если вечерком вы беспристрастно почитаете что-нибудь из Мипама, то совершенно уверитесь в том, что он тоже полностью прав.

    И конца и края этому не будет.

    Почему же? Да потому, что нет конца и края рассудочному анализу.

  2. Спасибо от:

    Айрат (08.10.2018), Александр С (08.10.2018), Нгаванг Шераб (08.10.2018), Пема Дролкар (08.10.2018), Цхултрим Тращи (08.10.2018), Шуньяананда (09.10.2018), Юй Кан (08.10.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А как же Долпопа

  4. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Штурман, прибор?

  5. #4
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    А потом придёт Германн и всё завертится по новой...

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А я думала, что я одинока

    Алекс, а что он именно имеет ввиду про третье и четвертое посвящение?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А я думала, что я одинока

    Алекс, а что он именно имеет ввиду про третье и четвертое посвящение?
    Видимо, он имел в виду ознакомление с природой абсолютной реальности, т.е. ознакомление с природой Будды. На посвящениях, проводимых гелугпинскими наставниками, с ней знакомят принимающих посвящение с помощью посвящения ваджрного наставника, которое помещают между первым посвящением ( сосуда ) и вторым ( тайным ) посвящением. Это особенность гелугпинских посвящений. Думаю, она неслучайно появилась. Думаю, что та причина, которая стоит за таким размещением посвящений ( помещение посвящения ваджрного наставника в конце первого посвящения ), заставляет гелугпинцев придерживаться воззрения " рантонг ".

  9. Спасибо от:

    Alex (08.10.2018), Владимир Николаевич (08.10.2018)

  10. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Видимо, он имел в виду ознакомление с природой абсолютной реальности, т.е. ознакомление с природой Будды. На посвящениях, проводимых гелугпинскими наставниками, с ней знакомят принимающих посвящение с помощью посвящения ваджрного наставника, которое помещают между первым посвящением ( сосуда ) и вторым ( тайным ) посвящением. Это особенность гелугпинских посвящений. Думаю, она неслучайно появилась. Думаю, что та причина, которая стоит за таким размещением посвящений ( помещение посвящения ваджрного наставника в конце первого посвящения ), заставляет гелугпинцев придерживаться воззрения " рантонг ".
    Хочу ответ от Алекса. Это его учитель говорит. Что в гелугпе, мне известно.

  11. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Штурман, прибор?
    Алекс, а что он именно имеет ввиду про третье и четвертое посвящение?

  12. #9
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Тут это,у соседей снизу очень так задушевно об этом https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25273

  13. #10
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Алекс, а что он именно имеет ввиду про третье и четвертое посвящение?
    Да тут я, тут, уж и отойти нельзя от монитора

    Малькольм мне не учитель в том смысле, что я никогда не получал у него никаких формальных учений (а посвящений он не дает, хотя мог бы). Но он, безусловно, умный, начитанный и опытный, а потому его слова достойны того, чтобы к ним прислушаться.

    В общем, Абхиван всё уже в целом сказал. "Мудрость примера" — это, скажем так, рождающееся в потоке ума ученика в ходе четвертого посвящения непосредственное запредельное умопостроениям (или, как часто говорят, "неконцептуальное") постижение пустотной и ясной природы собственного ума, то есть, говоря иными словами, опытное переживание единства пустоты и проявлений. По словам авторитетных учителей, это постижение, если описывать его через умопостроения, идентично воззрению прасангики (с поправкой на то, что под "прасангикой" разные школы имеют в виду несколько разное), и, в свою очередь, интеллектуальное изучение философии может успешно подвести ученика к тому же самому опытному постижению. Однако ценно в любом случае именно опытное, скажем так... гмм... ну ладно, "экзистенциальное" (да, я понимаю всю двусмысленность этого термина) переживание пустотности личности и явлений, поскольку то, являемся мы Буддами или омраченными существами, зависит в конечном итоге не от исповедуемых нами философских положений, а от того, насколько воззрение определяет наш "взгляд" на самих себя, окружающий мир и взаимодействие с ним (коряво я как-то сказал, но спать хочется и я уже выпил снотворное).

    Для того, однако, чтобы такое постижение (хоть в какой-то мере, понятно, что оно в любом случае будет фрагментарное и неполное) родилось в потоке ума ученика, нужно, чтобы и учитель был в состоянии на него указать в ходе посвящения, и ученик был, как говорится, "подходящим сосудом" — а такое бывает не всегда, не всем везет (ну, разве что Пеме — у нее в "пунья-банке" заслуг накоплено, как песчинок в Ганге, или вот мне, потому что я усердный практикующий, а еще очень мудрый и скромный), так что, вполне вероятно, кому-то действительно надо вначале подобраться к непосредственному переживанию с помощью рассудочных умопостроений (причем они могут быть различными).

    А вот про третье посвящение я, честно говоря, не совсем понял — "мудрость примера" обычно упоминается именно в контексте четвертого посвящения (хотя не такой уж я и знаток, если я чего-то в текстах не встречал, так не так уж много я их прочел). Однако в ходе правильно проведенного и воспринятого третьего посвящения... эээ... в общем, ученик получает опыт блаженства (точнее — единства блаженства и пустоты), который также, наверное, можно назвать непосредственным постижением пустотности.

    Ну и учтите, что со всем этим я сам лично знаком очень смутно, потому что только языком болтать да по клавиатуре стучать горазд, а как до практики доходит — то лапы болят, то хвост отваливается, то просто лень.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (09.10.2018), Нгаванг Шераб (09.10.2018), Цхултрим Тращи (09.10.2018)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Насколько понимаю(или насколько не понимаю)), третье это "посвящение" мудрости(джняна) - единство\союз пространства(пустоты) и осознавания\познающести
    Второе "тайное\тайны" - единство\союз пространства и радости\блаженства\восторга(и таким есть всё содержимое опыта, переживаемое, знаваемое)

    Четвёртое - Махамудра, Природа Ума\Будды, союз\единство ясности(формирующего познаваемое аспекта ума(или кмк.это можно и назвать всё познаваемое\знаваемое)) и света\осознавания(познающего аспекта, познающести\знающести ), цвет-свет.
    Кмк., можно ещё сказать - обьединение трёх предыдущих в едином опыте переживания. (а вот при другой "нарезке" передачи тех же опытов\опыта (тут уж точно не знаю, тогда вроде опыт третьего както разделяется) это может быть и пятым))
    И это Махамудра и это Дзокчэн(Ньинтинг) и это же Махамадхьямака
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.10.2018 в 09:21.

  16. Спасибо от:

    Михаил_ (09.10.2018)

  17. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Нет, именно третье - это союз блаженства и пустоты. Там не просто так лама картинку показывает

  18. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (09.10.2018), Шуньяананда (09.10.2018)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, именно третье - это союз блаженства и пустоты. Там не просто так лама картинку показывает
    А что под блаженством подразумевается в данном случае? Решил спросить, так как недавно прочитал в записи Нандзеда, фрагмент комментария Кхенпо Картара Ринпоче на 3-й том "Горной Дхармы Карма Чакме", где сообщается следующее:

    Когда вы практикуете каналы, ветра и тигле, вы не только испытываете тепло, но вы также испытываете физическое удовольствие или блаженство. Удовольствие, оргазмическое по природе, естественным образом порождает желание. Если желание опыта удовольствия начинает заменять вашу фундаментальную мотивацию (которой является желание достичь состояния Ваджрадхары, чтобы привести всех живых существ к этому же состоянию) и если вместо этого вы бессознательно практикуете, чтобы испытать удовольствие, тогда вы деградировали или извратили путь в разновидность сексуального удовлетворения. Все механизмы или техники пути, медитация на каналах и ветрах и, сопровождающие её, физические упражнения, всё это стало не отличным от практики небуддийского йогина или йогини, развивающих состояние желания, которое они обожествили и решили, что оно является подходящим результатом для духовного пути. Как только ваша практика каналов и ветров стала разновидностью удовлетворения, она перестала быть подлинным буддийский путем. Вы отклонились от него. Из-за этой опасности многие пандиты говорили: "Похотливая практика каналов и ветров приводит только к еще большим проблемам или большему количеству клеш".
    Интересно, что практикующие в традиции тхеравады, пишут наоборот о плодах подавления клеш в собственной практике, а в тантрической практике каналов, ветров и тигле, наоборот желание усиливается. И переживание блаженства, наверное разного характера, если например пити (восторг) еще считается грубым переживанием, связанным с приятными телесными чувствами, то сукха, это уже более тонкое состояние блаженства и блаженство у тхеравадинов, связано с очищением ума. А в тантрической практике каналов, ветров и тигле, говорится об оргазмическом характере переживания блаженства, которое наоборот усиливает желания.

  20. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не обижайтесь, но я не считаю правильным подробно обсуждать эту тему в интернете.

  21. Спасибо от:


  22. #15
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Третье ясный свет, а четвертое реализация всех истин, состояние Будды.
    Да ребята, все что вы говорите правильно.
    Но в практике Йидама ни чего этого нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •