Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Sakyadhita International Association of Buddhist Women

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32

    Sakyadhita International Association of Buddhist Women

    http://www.sakyadhita.org/

    Прекраснейшее начинание, общебуддийского мирового уровня, а информации на форуме всего пару раз вскользь.


    (Жизнь в современном Буддийском Мире идёт своим чередом, пока мужы на её обочинах спорят о древностях)

  2. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    http://www.sakyadhita.org/

    Прекраснейшее начинание, общебуддийского мирового уровня, а информации на форуме всего пару раз вскользь.
    Эт фсё оттого, что и женщин на форуме, из всего общебуддийского мирового уровня, -- всего ничего...
    А мы что подумали? : ))

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Эт фсё оттого, что и женщин на форуме, из всего общебуддийского мирового уровня, -- всего ничего...
    А мы что подумали? : ))
    Что Вы подумали - не знаю : )
    А я увидев пробел в информации - решил восполнить.

    На форуме женщин мало, это - да.
    Но те, что есть, караз мирового масштаба - лишь дома не сидят, а уже много успели где побывать, и в нетрадиционнобуддийских странах и в странах Буддийского Мира. Так, что они именно - мирового масштаба, Женщины форума )

    А движение и в правду прекрасное, и международное и общебуддийское, мужчины форума могут только - посорадоваться.

  4. #4
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Правды горькое лекарство,
    липкой лести сладкий яд...

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Сорадоваться, а не липко горевать.

    Со-радовать-ся )

    и будет радость и у ся, когда рады другие

  6. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Лесть -- не сорадование, а угодливая ложь...

  7. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    http://www.sakyadhita.org/

    Прекраснейшее начинание, общебуддийского мирового уровня, а информации на форуме всего пару раз вскользь.


    (Жизнь в современном Буддийском Мире идёт своим чередом, пока мужы на её обочинах спорят о древностях)
    Скушно девушки, все это разделение на женщин-не женщин. Для буддизма это вообще не препятствие, и не достоинство. Еще не хватало и тут бороться за права.

    Мне лично больше интересны мужчины в буддизме))) Ну, еще Мандарава с Мачиг и Еше Цогьел.

  8. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    О, БИТВА! %)

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Кстати, уважаемые мужчины, у женщин многое иначе))
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Скушно девушки, все это разделение на женщин-не женщин.

  9. Спасибо от:


  10. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    О, БИТВА! %)
    Никто не будет отрицать, что у женщин есть сиськи, а у мужчин нет. А вот насчет ума будет посложнее заглянуть. Да еще нестереотипно про "бабий ум"

    Буддийские учителя не разделают просветление на женское и мужское.

    Тетеньки практикуют мужские Йидамы, а дяденьки женские. Как кто считает нужным.

  11. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Глядя в правильное зеркало, любая умная женщина согласится, что:

    "Ум у бабы догадлив,
    На всякие хитрости повадлив..." (АСП)

    И т.д.
    Вплоть до того, что обетов у монахинь было примерно в полтора раза больше, чем у монахов.
    С чего бы это, правда? : )

    Да и не хотел Будда Готама (признававший и пробуждённых женщин) учреждать женскую сангху....
    И т.п.

    О чём тут спорить? : )

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне лично больше интересны мужчины в буддизме))) Ну, еще Мандарава с Мачиг и Еше Цогьел.
    А мне интересен живой буддизм )

    Также интересно, когда представители разных буддийских традиций и народов, имея общее мировозренческое поле, находят и "общий язык" (пусть это в данном случае и лишь представительницы) и имеют чувство единой семьи одного Учителя (и пусть в данном случае это лишь "дочери").

    Это не может не радовать, как и лица участниц с кадров конференций )

  13. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А мне интересен живой буддизм )

    Также интересно, когда представители разных буддийских традиций и народов, имея общее мировозренческое поле, находят и "общий язык" (пусть это в данном случае и лишь представительницы) и имеют чувство единой семьи одного Учителя (и пусть в данном случае это лишь "дочери").

    Это не может не радовать, как и лица участниц с кадров конференций )
    А мне не интересен. Я живого его насмотрелась. Надо пару раз на обширные учения съездить и подустать от этого всего.

    Впрочем, могу только сорадоваться. Но участвовать, - ни-ни.

    А общий язык желательно находить со всеми ЖС.

  14. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Глядя в правильное зеркало, любая умная женщина согласится, что:

    "Ум у бабы догадлив,
    На всякие хитрости повадлив..." (АСП)

    И т.д.
    Вплоть до того, что обетов у монахинь было примерно в полтора раза больше, чем у монахов.
    С чего бы это, правда? : )

    Да и не хотел Будда Готама (признававший и пробуждённых женщин) учреждать женскую сангху....
    И т.п.

    О чём тут спорить? : )
    Вы еще про догадливый ум и хитрости братьев Мдивани мне расскажите)

    Йогини обходились и без вступления в сангху. И могли сами себе назначать количество обетов.

  15. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы еще про догадливый ум и хитрости братьев Мдивани мне расскажите)

    Йогини обходились и без вступления в сангху. И могли сами себе назначать количество обетов.
    Не, за брачных аферистов -- это не моя, да и не эта тема. : ) Про них ваще -- до премудрой Пемы -- не слыхал и ни горя, ни радости не знал... : ))
    Да и мысль про самоназначаемость се обетов с присвоением се же звания "Я сама -- креветко йогини!" без вступления в сангху -- чисто женская, по Пушкину же. : )

    А уж в свете того, что у Пемы завсегда сыщется, о чём поспорить даже с Буддой, предлагаю всефорумный слоган: "ПЕМА -- НАШ ШОКОЛАДНЫЙ БОСС!" А кто с этим несогласный, тот не с нами. : )))

    Шутки, да. : )

  16. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не, за брачных аферистов -- это не моя, да и не эта тема. : ) Про них ваще -- до премудрой Пемы -- не слыхал и ни горя, ни радости не знал... : ))
    Да и мысль про самоназначаемость се обетов с присвоением се же звания "Я сама -- креветко йогини!" без вступления в сангху -- чисто женская, по Пушкину же. : )

    А уж в свете того, что у Пемы завсегда сыщется, о чём поспорить даже с Буддой, предлагаю всефорумный слоган: "ПЕМА -- НАШ ШОКОЛАДНЫЙ БОСС!" А кто с этим несогласный, тот не с нами. : )))

    Шутки, да. : )
    Вы видите прямую связь в количестве обетов монахини, потому что женщина изворотливее во всякого рода трюках, чтобы обойти стандартные мужские обеты?

    Гелонгмы в тибетском буддизме кончились, а с ними и женская сангха, насколько мне известно.

    Йогини не члены монашеской Сангхи вполне себе могут быть. Вообще есть такая тенденция, что для некоторых практик нельзя быть монахом(монахиней).

    И я имею полное право спорить с Буддой и проверять его версии, о чем он и сам просил.

    И вообще не понимаю, при чем тут обсуждение моей Йогичности. Я не Йогини, и монашкой никогда не стану в этой жизни в любом случае. Не вижу для себя и моего стиля практики вообще в этоим необходимости. Но это не значит, что я не могу стать реализованным практиком определенного уровня. Насколько мне позволят карма и аффекты.

    Есть масса способов практиковать и одной, и вообще уйти в ненормированный ритрит. К чему я потихоньку и готовлюсь.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 09.10.2018 в 23:36.

  17. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И я имею полное право спорить с Буддой и проверять его версии, о чем он и сам просил.

    И вообще не понимаю, при чем тут обсуждение моей Йогичности. Я не Йогини, и монашкой никогда не стану в этой жизни в любом случае. Не вижу для себя и моего стиля практики вообще в этоим необходимости. Но это не значит, что я не могу стать реализованным практиком определенного уровня. Насколько мне позволят карма и аффекты.

    Есть масса способов практиковать и одной, и вообще уйти в ненормированный ритрит. К чему я потихоньку и готовлюсь.
    Сложнее всего, полагам, пе-ре-мол-чать, а не переспорить Будду, умиротворённо молчащего уже более 2500 лет... : )
    И чего опять всю одеялу -- на ся до упора, если тут не было ни на йоту побуждений обсуждать чью-то явно отсутствующую Йогичность, как и потенциальные ненормативные ритриты? : ))

    А вообще, когда не то что сказано, а даже внятно написано: "Шутки, да. : )", адекватнее не включать полемику класса "Посею лабуду на берегу...", а просто улыбнуться или хотя бы промолчать. Это -- на полном серьёзе. Спорим? : )

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Гелонгши в тибетском буддизме кончились, а с ними и женская сангха, насколько мне известно.

    .
    Бхикшуни в тибетском буддизме и не было. Линия свода полных обетов Пратимокши для женщин не была перенесена в Тибет.
    Только в 20 веке начался перенос этого свода обетов в тибетские линии буддизма.

    (вот вопрос, если конечно у Вас есть полные обеты мирян (если нет то извиняюсь за вопрос (у меня сразу скажу - их нет)) :

    Вы по ним - упасика или упасака ?

  19. Спасибо от:

    Пема Дролкар (09.10.2018)

  20. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Вы по ним - упасика или упасака ?
    Я не понимаю вопроса. Обычно мужчины зовутся упасаками, а женщины упасиками.

    Об ббетах хорошо сказано здесь http://spiritual.ru/lib/obetmir.html

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я не понимаю вопроса. Обычно мужчины зовутся упасаками, а женщины упасиками.

    ]
    Не просто зовутся, это именно разные своды обетов, как и своды обетов бхикшу и бхикшуни, основанные именно на половом признаке. Вроде и обеты мирян одинаковые, но это разные своды обетов, конкретно для мужчин и конкретно для женщин. И как разные своды\наборы обетов они всегда перечисляются отдельно, когда излагаются списки сводов\наборов обетов.
    Все своды\наборы обетов Пратимокши (или как ещё говорят - внешних обетов), за исключением однодневных упосатхи - основаны на половом признаке.

    И в Махаяне, разве не повторяли: "... стала дочерью Будды..." ?

  22. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не просто зовутся, это именно разные своды обетов, как и своды обетов бхикшу и бхикшуни, основанные именно на половом признаке. Вроде и обеты мирян одинаковые, но это разные своды обетов, конкретно для мужчин и конкретно для женщин. И как разные своды\наборы обетов они всегда перечисляются отдельно, когда излагаются списки сводов\наборов обетов.
    Все своды\наборы обетов Пратимокши (или как ещё говорят - внешних обетов), за исключением однодневных упосатхи - основаны на половом признаке.

    И в Махаяне, разве не повторяли: "... стала дочерью Будды..." ?
    Я не вижу, какая разница может быть в пяти обетах Панча шилы для упасаки и упасики( обетах пратимокши, мирянина)

    ГДЕ Вы видели разницу?

    Не убивать, не красть, не лгать, не прелюбодейстововать и не опьяняться.

    Ни разу не слышала, ни на одном из учений, что это два разных гендерных списка обетов, и обычно их принимают все вместе, что женщины, что мужчины.

    Называть женщину сыном будды странно вообще.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •