Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Разыскиваю всю возможную информацию про 5 сил (добродетелей).

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Касаемо же плохих и хороших переводов, имхо - все плохие (
    Нельзя сказать что вот в какойто структуре\организации правильно переводят, а в какихто других где принято по иному переводить - плохо. Подобрать полностью адекватные слова практически вообще не возможно. Всё это разные попытки передачи смысла и каждая передаёт лишь какуюто одну грань из общего смыслового поля какого то термина, и они в этом плане - все хорошие )
    при этом и каждое используемое слово часто несёт в себе и такие смысловые нагрузки, которые не присущи исходному переводимому термину.
    Нет. Есть прекрасные переводы и переводчики, которые умудряются в великолепной форме передать смысл. Уже сложился стиль Дхармических переводов, и лексика на русском языке, выстраданные переводчиками, а если надо уточнить термин, выкладывают всю его подробную расшифровку в ссылке.

    Я не встречала плохих переводов буддийских книг. Некоторые лучше, некоторые хуже. Но вопрос идет еще и о передаче Дхармы и вдохновения. Гуру ЙОга у Терентьева для меня совсем не годится, а вот в Миланском центре это просто произведение искусства на итальянском.

    Я постоянно подвязываю итальянские мозги на русские и наоборот, и прямой перевод слово в слово вообще мешает. Конечно, итальянски, - это не восточный язык, но проблемы меньше не становятся. Надо передать МЫСЛЬ, раздетую от слов. Тоесть, раздеть ее в одном языке, и одеть в другом. Если переводчик способен понять сам эту мысль в ее глубине, он найдет слова(иногда совсем не прямого перевода) для ее выражения(если владеет хорошо обоими языкамии у него богатый спектр лексики, глубокие знания, плюс талант к этому) И не будет никакой корявости. Но для этого нужна определенная смелость и большая ответственность.

    Ламы вообще передают учение отчасти авербально. Тоесть, переводчик переводит, что может, а тебе все открывается.

    У Михаила вырван текст из какого-то гугловского перевода какой-то лекции. Такое впечатление

    Свыкание еще приемлю, Приучение никогда бы не использовала, даже, если с ним все ОК.


    Правильность перевода вообще не гарантирует качество практики. Даже, если с тобой говорят на твоем же языке им ты прекрасно им владеешь, - понимание не гарантировано.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У Михаила вырван текст из какого-то гугловского перевода какой-то лекции. Такое впечатление
    Я записал со слов учителя. но моя бездарность настолько всеобъемлюща что я забыл когда я что прослушал и у кого..
    Материалов подходящих так много что я не могу там тоже найти.
    Вернулся я к этим записям только сейчас
    Последний раз редактировалось Михаил_; 06.10.2018 в 19:24.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я записал со слов учителя. но моя бездарность настолько всеобъемлюща что я забыл когда я что прослушал и у кого..
    Материалов подходящих так много что я не могу там тоже найти.
    Вернулся я к этим записям только сейчас
    если нет возможности спросить, забейте. Я обычно стараюсь черновые записи тут же перенести в тетрадь после лекции, хотя бы в ближайшую неделю, где подробно пишу, что запомнила. Если это отложить, очень многое теряется.

    Изучайте остальное. Но мне все это очень знакомо, но в каком-то другом виде упоминалось. Теперь и мне не найти)

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Извините. Но поскольку другой учитель указал мне на эти силы (как будто о них все всем хорошо известно), они настолько важны, что без них возможно...

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Скорее всего это терминология Алекса Берзина.
    Скорее всего я его видел в цикле лекций "Карма, Кто виноват и что делать?"
    Однако, кто источник подобной терминологии этих сил пока не выяснил. Но примерно уже понятно.
    У Алекса всегда настолько насыщенные лекции, что потом через пару месяцев ум просыпается и начинает искать.

    Но почему Алекс привел такую терминологию? Почему она столь отличается от привычной?
    Алекс известен своими точнейшими переводами. И то что он сделал, это крайне интересно.
    Если у вас будут ссылки на англоязычные материалы, пожалуйста не стесняйтесь на пользу другим )


    Я снова напомню, вот как он приводит их

    Решимость. Преданность делу развития бодхичитты.

    Сила приучения. Приучение ума, знакомство себя с бодхичиттами, настолько, насколько возможно.

    Непрерывность - ключевой пункт. Непрерывность преодоления зависимости

    Сила благих семян - это просто преданность Дхарме. Чем больше у нас есть возможность слушать Дхарму, от разных учителей - тем больше у нас развивается комплексное видиние Дхармы. Видиние общего контекста Дхармы

    Сила отвращения - хорошо, если некоторые вещи вызывают у нас отвращение. Мы в особенности начеку относительно двух вещей - цепляния за "Я" и "эгоцентризм" (мое благо лучше твоего). Распознать обоих с от


    Практика бодхисаттвы – при встрече с приятными объектами не считать их истинно существующими, хоть они и представляются прекрасными, подобно летней радуге, и освободиться от цепляния и привязанности.

    И вот интересный момент Е.С. Далай Лама (на сайте А. Берзина)

    Таким образом, пусть даже объект кажется красивым, когда мы видим, что он лишён самостоятельного существования в качестве красивого и является непостоянным, это уничтожает нашу привязанность. Это ещё один способ избавления от привязанности. В предыдущих строфах «Тридцати семи практик бодхисаттвы» мы избавлялись от привязанности, осознавания нечистоту объекта привязанности. Здесь мы избавляемся от неё, осознавая, что объект не существует, будучи по своей природе доказанным как то или иное, например как красивый.

    Если практиковать оба метода, результат будет превосходным. Первый метод – временное решение проблемы. Он подавляет привязанность, но не устраняет её с корнем. Если мы осознаем обманчивую природу объекта привязанности, если у нас будет твёрдая убеждённость по этому поводу, если мы будем ясно видеть подлинную природу объекта, всё это очень поможет прекратить привязанность к нему.


    Может у двух вариантов набора из 5 сил - разный контекст, более общий и более точный?
    Последний раз редактировалось Михаил_; 08.10.2018 в 08:49.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Но почему Алекс привел такую терминологию? Почему она столь отличается от привычной?
    Алекс известен своими точнейшими переводами. И то что он сделал, это крайне интересно.
    Если у вас будут ссылки на англоязычные материалы, пожалуйста не стесняйтесь на пользу другим )
    А напишите ему)))

    Хотя не понимаю, зачем это все выяснять? Пользуйтесь и тем, и тем))

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение


    Сила отвращения
    Это точно добродетель?

  8. Спасибо от:


  9. #28
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я потерял эту информацию. но они именно такие, очень прошу помощи найти их.
    Зачем тебе то, что ты сам не понимаешь и забыл откуда взял и забыл источник. логика какая-то женская. При этом откуда-то сохраняется убежденность, что там тру истина была.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Зачем тебе то, что ты сам не понимаешь и забыл откуда взял и забыл источник. логика какая-то женская. При этом откуда-то сохраняется убежденность, что там тру истина была.
    и молчать неудобно, и ответить не знаю что )
    я уже нашел то что искал, и добрый человек помог книгой. можем обсудить, почему именно такую интерпретацию Алекс дает этим силам. Или это другие все таки силы, махаянский контекст. пока я это не знаю.

  11. #30
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    учитель указал мне на эти силы
    Есть мнение, что заглавные приципы более или менее универсальны. С помощью творческого воображения представьте, что их озвучивает, допустим, тренер по фитнесу. Легко.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что заглавные приципы более или менее универсальны. С помощью творческого воображения представьте, что их озвучивает, допустим, тренер по фитнесу. Легко.
    не знаю, помоему силы перевода версии 2.0 раскрываются немного по другому.
    хотя может быть, это вообще частный случай для чего-то. я пока не знаю.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Хочу сказать, что удалось найти эти силы в трудах уважаемых учителей на русском языке. Спасибо другу. Тему закрываю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •