Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 171

Тема: Отклонения в позе при медитации

  1. #1
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1

    Отклонения в позе при медитации

    Как это не смешно звучит но при практике медитации(практикую внимание к дыханию) если хорошенько все отпустить,нижняя челюсть начинает сдвигаться вперед и вниз повисая на суставах вызывает неприятные ощущения.Иногда удается отстранится от этого ощущения но в основном внимание бросается на ощущение.
    Отсюдова вопрос.Это нормально или что то не так с положением головы или практикой?

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.10.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как это не смешно звучит но при практике медитации(практикую внимание к дыханию) если хорошенько все отпустить,нижняя челюсть начинает сдвигаться вперед и вниз повисая на суставах вызывает неприятные ощущения.Иногда удается отстранится от этого ощущения но в основном внимание бросается на ощущение.
    Отсюдова вопрос.Это нормально или что то не так с положением головы или практикой?
    "нижняя челюсть как на звуке Ы"-старое правило еще в аутогенной тренировке Шульца.показатель релаксации,если спонтанно.

  4. Спасибо от:

    Евгений по (02.10.2018)

  5. #3
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как это не смешно звучит но при практике медитации(практикую внимание к дыханию) если хорошенько все отпустить,нижняя челюсть начинает сдвигаться вперед и вниз повисая на суставах вызывает неприятные ощущения.Иногда удается отстранится от этого ощущения но в основном внимание бросается на ощущение.
    Отсюдова вопрос.Это нормально или что то не так с положением головы или практикой?
    Это нормально.

  6. Спасибо от:

    Евгений по (03.10.2018)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как это не смешно звучит но при практике медитации(практикую внимание к дыханию) если хорошенько все отпустить,нижняя челюсть начинает сдвигаться вперед и вниз повисая на суставах вызывает неприятные ощущения.Иногда удается отстранится от этого ощущения но в основном внимание бросается на ощущение.
    Отсюдова вопрос.Это нормально или что то не так с положением головы или практикой?
    Попробуйте проследить, чтоб язык был поднят к нёбу а не лежал на нижней челюсти и чтоб губы не размыкались.
    Плюс, чтоб челюстные суставы оставались практически в том же положении что и при закрытом рте хоть и при этом и нижняя челюсть расслаблена и зубы разомкнуты, а не выдвигались как при полностью открытом рте (можно чтоб понять эти два положения челюстных суставов сейчас приложить пальцы к ним и легко по-закрывать по-открывать рот как это происходит при приёме пищи).

    Ну и естественно такой контроль не должен сказываться на расслаблении тела, просто чисто фоновое осознание в момент отклонения - корректировка-снова возврат внимания к обьекту созерцания. Потом это автоматически будет поддерживаться, как напр. и при расслаблении автоматически поддерживается сидячее положение тела.

    И интерес это именно обьект сосредоточения, хорошо созерцать его с интересом, развивать и культивировать состояния интереса к обьекту и даже к процессу сосредоточения, чтоб "как ребёнок с интересом рассматривает чтото для него новое и восхитительное" )

    (п.с. насколько понимаю, тут ещё с прикусом связано, комуто то что Вы описали будет вызывать неудобство комуто нет, но в любом случае позиция для созерцания должна быть и устойчивой и комфортной)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.10.2018 в 09:02.

  8. Спасибо от:

    Евгений по (03.10.2018)

  9. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Язык касается верхних зубов у их основания, нижняя челюсть немного сдвинута назад относительно обычного прикуса.Губы сомкнуты, зубы верхней и нижней челюсти слегка соприкасаются ( но не сжимаются).
    Если нижняя челюсть расслаблена, то неизбежно наступает сонливость и пропадает ясность .
    Так думаю, что сдвиг нижней челюсти назад при медитации может быть связан и с тем, что так легче сохранять устойчивую позу с прямой спиной из-за меньшего напряжения мышц шеи.

  10. Спасибо от:

    Евгений по (03.10.2018)

  11. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как это не смешно звучит но при практике медитации(практикую внимание к дыханию) если хорошенько все отпустить,нижняя челюсть начинает сдвигаться вперед и вниз повисая на суставах вызывает неприятные ощущения.Иногда удается отстранится от этого ощущения но в основном внимание бросается на ощущение.
    Отсюдова вопрос.Это нормально или что то не так с положением головы или практикой?

  12. Спасибо от:

    Евгений по (04.10.2018)

  13. #7
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Для взрослого человека, с негибкими суставами, который не сидел в подобных позах с детства, попытка сесть в лотос, может привести к серьезным травмам, вплоть до инвалидности. В буддизме, в отличие от хатха-йоги, не поза главное, а умение работать с умом, в буддизме же не физиологию прокачивают.
    Название: Morpheus.jpg
Просмотров: 543

Размер: 43.9 Кб

  14. Спасибо от:

    ПавелПас (03.11.2018), Пема Дролкар (04.10.2018), Шуньяананда (04.10.2018)

  15. #8
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Если пытаться сесть сразу, то да. Если делать этот комплекс и через несколько месяцев подготовить себя, то нет. /// Там видео на тему, как в эту позу сесть и не иметь последствий.

    И да, поза в тибетском буддизме не менее важна для нормальной работы с умом. Обычно про неважность позы рассуждают те, кто не сидит подолгу.

    Когда его привели к Миларепе, ему пришлось сначала провести десять дней в соседней пещере, пока его гордость не улеглась. Но дальше время было насыщено событиями до предела: за очень короткое время Гампопа получил все поучения и полное благословение, однако некогда было их реализовывать. Почти сразу после передачи Миларепа объяснил: «Тебе нужно снова идти. Люди, с которыми ты имеешь кармическую связь и которым должен помочь, ждут сейчас в Восточном Тибете, и тебе надо идти к ним». Он рассказал ему об одной горе в форме существующей сегодня «шапки Кармапы» и поручил ему основать там впервые медитационные центры и монастыри. Далее Миларепа пообещал ему, что, обучая, он будет учиться сам и через работу для других достигнет полного Просветления. Последними словами Миларепы при расставании были: «У меня есть еще одно наставление, но оно слишком высокое для тебя, я не могу тебе его дать».

    Гампопа выразил благодарность и, попрощавшись, стал спускаться по узкой тропинке, как вдруг Миларепа пролетел над ним и стал ждать его на следующем большом камне. Он посмотрел на Гампопу и сказал: «Если я не дам его тебе, то кому тогда мне его дать?». Повернувшись, он поднял длинное платье и показал Гампопе свой огрубевший от длительных практик медитации, весь в рубцах и ссадинах, обнаженный зад и прокомментировал: «Если ты не будешь медитировать столько, сколько я, то ни к чему не придешь. Теперь можешь идти»
    в буддизме же не физиологию прокачивают.
    Это вы практикующим тибетские цалунги и янтры расскажите.

  16. Спасибо от:

    Евгений по (04.10.2018), Шуньяананда (04.10.2018)

  17. #9
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Последними словами Миларепы при расставании были: «У меня есть еще одно наставление, но оно слишком высокое для тебя, я не могу тебе его дать».

    Гампопа выразил благодарность и, попрощавшись, стал спускаться по узкой тропинке, как вдруг Миларепа пролетел над ним и стал ждать его на следующем большом камне. Он посмотрел на Гампопу и сказал: «Если я не дам его тебе, то кому тогда мне его дать?». Повернувшись, он поднял длинное платье и показал Гампопе свой огрубевший от длительных практик медитации, весь в рубцах и ссадинах, обнаженный зад и прокомментировал: «Если ты не будешь медитировать столько, сколько я, то ни к чему не придешь. Теперь можешь идти»
    Я знаю эту историю. Но она про усердие в практике, а не про позу лотоса. Просто Гампопа еще не мог увидеть ум, иначе он бы увидел гораздо больше рубцов и ссадин, и Миларепе не пришлось бы показывать зад.

  18. Спасибо от:


  19. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Поза важна, для и устойчивости и алертности ума в формальной практике важно чтоб поза была - устойчивой, стабильной, лёгкой, комфортной, ....

    Важна и стабилизация нейрофизиологии (в том числе и посредством позы, приведения состояния тела к соответствующим критериям(будьто семь критериев позы Вайрочаны или два классических от Патанджали или ещё както по другому описанных)), иначе - здравствуй "болезнь ветра"\болезнь "созерцателей", а при усердии в не соответствующей внутренним критериям позе(даже, а то и изза, приведения позы к чисто символической графике буддийского изобразительного искусства) и минимум: здравствуйте доктор физиотерапевт, невропатолог(а то и психиатр).

    Касаемо же конкретных положений ног, рук и тп. внешнего, то это в первую очередь - символизм, который надо хотябы изучить и "навесить" на эти положения в уме(запечатлеть), чтоб это работало на уровне ума(а не просто некий театральный понт был). И имеет особое не только символическое значение лишь дзокриме тантр и специальных йогах работающих с умом опосредованно через работу с формой\энергией, касаемо же непосредственной работы с умом (шаматха, випашйана и т.п.) то важны именно "внутренние" аспекты\критерии позы.

  20. Спасибо от:

    Антарадхана (04.10.2018), Евгений по (04.10.2018), Росиник (04.10.2018)

  21. #11
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Чтоб не плодить темы спрошу здесь.
    В суттах ПК,Вимуттимагге,Висуддхимаге есть упоминание о требовании язык к нёбу?
    В традиции Тхеравада есть требования чтоб язык касался нёба,или это зависит от учителя ?
    Последний раз редактировалось Евгений по; 04.10.2018 в 09:52.

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Там видео на тему, как в эту позу сесть и не иметь последствий.

    Это вы практикующим тибетские цалунги и янтры расскажите.
    Последствия могут вылезти лет так через -дцать. У меня, например, очень серьёзные проблемы с коленями вылезли после сорока.
    А в молодости сидеть в позе лотоса не составляло никаких проблем. Теперь только стульчик и колени желательно только под углом 90 градусов перпендикулярно полу.

    А про трулкхоры - это же не для оздоровления предназначено, а впервую очередь для практики цалунгов.
    Вообще среди практикующих янтры, янтру-йогу, я мало видел здоровых людей. Чаще наоборот. И про учителей, заработавших себе проблемы с суставами при традиционной позе сидения, и в последующем с прооперированными коленями, тоже знаю не понаслышке.

  23. Спасибо от:

    Пема Дролкар (04.10.2018)

  24. #13
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Если пытаться сесть сразу, то да. Если делать этот комплекс и через несколько месяцев подготовить себя, то нет. /// Там видео на тему, как в эту позу сесть и не иметь последствий.

    И да, поза в тибетском буддизме не менее важна для нормальной работы с умом. Обычно про неважность позы рассуждают те, кто не сидит подолгу.
    Поза лотоса(полулотоса)очень важна, но самое главное спина и не пережимать центральный и два боковых канала. Японцы сидят на скамеечках, традиционно, и среди них есть тоже реализованные медитаторы.

    Я уже не могу, и никогда не смогу, вероятно, в силу возраста, сесть в нее, и даже не хочу утруждаться. Я пока все равно больше 2 часов в день не имею условий сидеть. В полулотосе больше 3 часов не высижу. И даже при ежедневном сидении на ритрите, потом вынуждена вправлять и лечить колени, тем более они почти незаметно, но вальгусные.

    Сижу на стуле. Удобном. На учениях на скамеечке или высокой подушке.

    Я не могу себе позволить быть обузой для близких. И не могу позволить себе больные колени и ноги, я уже достаточно насмотрелась, что бывает, когда человек начинает испытывать проблемы с конечностями, и потом "едет" весь скелет, потом нарушается баланс, и уже внутренние органы начинают страдать.

    Поза важна, но еще важнее навыки ума) Мы никогда не станем идеальными, так что важно осваивать то, что доступно.

    А еще важнее мотивация)))
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 04.10.2018 в 19:31.

  25. Спасибо от:

    Алик (07.10.2018)

  26. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как это не смешно звучит но при практике медитации(практикую внимание к дыханию) если хорошенько все отпустить,нижняя челюсть начинает сдвигаться вперед и вниз повисая на суставах вызывает неприятные ощущения.Иногда удается отстранится от этого ощущения но в основном внимание бросается на ощущение.
    Отсюдова вопрос.Это нормально или что то не так с положением головы или практикой?
    Вы подзасыпаете)) Я так в самолете подзасыпаю или в автобусе, когда голова подзапрокинута.) А если сохранять внимание на объект, челюсь не подвисает. Сидите меньше, но с добротной концентрацией.

  27. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Я знаю эту историю. Но она про усердие в практике, а не про позу лотоса. Просто Гампопа еще не мог увидеть ум, иначе он бы увидел гораздо больше рубцов и ссадин, и Миларепе не пришлось бы показывать зад.
    Да, да, известно же, что Миларепа сидел на табуретке с прямой спиной. Эту табуретку он всегда носил с собой. Сейчас она экспонируется в краеведческом музее Лхасы.

    Пиплы, рекомендованную позу Вайрочаны никто не отменял. Понятно, что каждый играет на баяне строго в силу своего разумения и испорченности, но зачем это выдавать за норму?

    Поза важна, но еще важнее навыки ума) Мы никогда не станем идеальными, так что важно осваивать то, что доступно.
    А еще здоровый сон, и слушаться маму.

    А еще важнее мотивация)))
    Именно так... Неплохая мотивация: я буду стремиться к позе Вайрочаны в своей практике. И постараюсь сделать это с минимальными проблемами для своего организма и ума. У меня же есть ум, и я им умею пользоваться не только для того, чтобы в голову класть пищу.

    Последний раз редактировалось PampKin Head; 05.10.2018 в 05:50.

  28. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение

    Именно так... Неплохая мотивация: я буду стремиться к позе Вайрочаны в своей практике. И постараюсь сделать это с минимальными проблемами для своего организма и ума. У меня же есть ум, и я им умею пользоваться не только для того, чтобы в голову класть пищу.

    ]
    Поза вайрочаны не подразумевает "позу лотоса", это не то как символически изображается Будда Вайрочана, а определённые семь пунктов которым должна соответствовать позиция тела при формальной практике созерцания.

    Вообще ни тибетцы ни другие буддисты азиаты не сидели в позе лотоса, пока им в наше время наши западные люди не сказали что так надо сидеть )
    Да и сейчас в позе лотоса сидят в основном некоторые западные буддисты, так чтоб именно в этой позе традиционно сидели азийские буддийские наставники созерцания - не встречал.

    Поза лотоса (падмасана) это специальное упражнение физкультуры, могущее быть используемым в хатха-йоге (и в дзокриме), а не поза для длительного сидения при созерцании.
    Также это символизм\инфо-графика буддийского изобразительного искусства, и также например как изображение приложенной к уху руки Миларепы - несёт определённую смысловую нагрузку, а не то что именно так сидят созерцатели, как и Джецюн Миларепа не сидел в созерцании приложив руку к уху.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.10.2018 в 08:18.

  29. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.10.2018)

  30. #17
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы подзасыпаете)) Я так в самолете подзасыпаю или в автобусе, когда голова подзапрокинута.) А если сохранять внимание на объект, челюсь не подвисает. Сидите меньше, но с добротной концентрацией.
    В какой то степени это похоже на процесс засыпания,но в тот же момент объект внимания я не теряю иногда могу отпустить объект и просто быть.И это все под контролем.Где то на фоне я чувствую как зубы нижней челюсти упираются в зубы верхней,начинают по ним с езжать это уже начинает быть неприятным,в области скул появляется неприятное ощущение как будто нижнюю челюсть выкручивает,отрывает.В связи с этим приходится отрывать внимание ,прилагать усилие.Эт как бежать длинную дистанцию и начинают шнурки развязываться.Я думаю что наверно степень отпускания телесного и черепного ливера не должна стремится к абсолютной,надо где то остановится,тем не менее спина ,шейный отдел у меня устойчив,ничто не уплывает

  31. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.10.2018)

  32. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    В какой то степени это похоже на процесс засыпания,но в тот же момент объект внимания я не теряю иногда могу отпустить объект и просто быть.И это все под контролем.Где то на фоне я чувствую как зубы нижней челюсти упираются в зубы верхней,начинают по ним с езжать это уже начинает быть неприятным,в области скул появляется неприятное ощущение как будто нижнюю челюсть выкручивает,отрывает.В связи с этим приходится отрывать внимание ,прилагать усилие.Эт как бежать длинную дистанцию и начинают шнурки развязываться.Я думаю что наверно степень отпускания телесного и черепного ливера не должна стремится к абсолютной,надо где то остановится,тем не менее спина ,шейный отдел у меня устойчив,ничто не уплывает
    Что значит, просто быть?))

    По какому тексту Вы учились медитации?

    Рот расслаблен, зубы не сжаты, губы сомкнуты. Язык слегка касается нёба за зубами. Это состояние фиксированно на протяжении всей медитации. А глаза вы полностью закрываете?

    Если Вы медитируете на объект, то должны держать этот объект постоянно во внимании до конца медитации. Можете объектом сделать как раз свою челюсть.

    Отпадание челюсти, если вы в обычном состоянии ее держите нормально, как раз и говорит о засыпании. Челюсть отпадает, когда внимание не держится.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.10.2018 в 14:08.

  33. #19
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Также это символизм\инфо-графика буддийского изобразительного искусства, и также например как изображение приложенной к уху руки Миларепы - несёт определённую смысловую нагрузку, а не то что именно так сидят созерцатели, как и Джецюн Миларепа не сидел в созерцании приложив руку к уху.
    Если обратить внимание на детали, то изображенный Миларепа сидит с медитативным поясом и руку к уху прикладывает не просто так, чтобы лучше слышать. Это одно из положений тела во время созерцания, когда практикуют Дзогчен раздела Лонгдэ. Пояс не дает телу заваливаться и фиксирует положение, а большой палец руки прикладывается к определенной точке ниже уха.


    p.s.:
    Положение сидя в позе лотоса, или полулотоса - это традиционный сутрический подход.
    В созерцании можно находиться и сидя, и стоя, и лёжа, и даже танцуя (ваджрные танцы, Цам)
    Ритуальную же практику можно выполнять сидя на европейском стуле. Необязательно во всём слепо подражать тибетцам. Если испытываете дискомфорт в позе лотоса или полулотоса - не надо себя насиловать. И да, есть категория людей, у которых частое сидение в лотосе и полулотосе в последствии аукнется на их здоровье. Где гарантия, что вы не из их числа?
    Я об этом предупреждаю и буду предупреждать.

  34. Спасибо от:

    Пема Дролкар (05.10.2018)

  35. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    . . Вообще ни тибетцы ни другие буддисты азиаты не сидели в позе лотоса, пока им в наше время наши западные люди не сказали что так надо сидеть )
    мама дорогая, откуда же вы берётесь то...Надо было тибетцев сразу учить сидеть на стульях!

    . И да, есть категория людей, у которых частое сидение в лотосе и полулотосе в последствии аукнется на их здоровье. Где гарантия, что вы не из их числа?
    Я об этом предупреждаю и буду предупреждать.
    Рекомендую также начать предупреждать про опасность занятия Ваджраяной в частности и буддизмом вообще.

    И это я не шучу.

    Только Парфирий Иванов, только сатиновые трусы и здоровый образ жизни!



    Ритуальную же практику можно выполнять сидя на европейском стуле.
    Неплохо ещё на европейской кровати, йога сна.

    Кстати, не спать на высоких кроватях - это ещё одна тема, которой европейцы научили индусов и
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 05.10.2018 в 14:54.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •