Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 171

Тема: Отклонения в позе при медитации

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    спасибо за лекцию о векторной раджа йоге.но речь шла о позе лотоса,как способе выжать кровь из ног на время работы с нею на базе пранаямы с бандхами.
    Любопытно. Я думал, вроде как в йоге классической все к этому идет (однонаправленному сосредоточению, самадхи). Просто это типа средства, которые помогают с физического и энергетического уровня.

  2. #122
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь."
    У вас всё ещё впереди.

    Да, и лежать, ходить, бежать, сидеть, если это делать в естественных положениях, свойственных физиологии скелета и мышц человека, то это не опасно.
    Опасно ходить на голове, бегать на руках, сидеть с вывернутыми суставами.
    Шел-упал-очнулся-гипс. Как страшно ходить.

  3. #123
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    эгэйн, для актуальной практики зогчен можно элегантно свисать со сливного бачка в туалете (см текст о практике тречхо/4 чожагах); не надо быть ни дрищем, не вегетарианцем, ни человеком с особой формой ног буквой z.
    ...
    Тот же, кто способен к мгновенным вспышкам озарения, благодаря силе своей интуиции, чье сострадание велико, кто преисполнен неколебимой веры и благоговения, кто свободен от пристрастности и ненависти, кто думает только о Дхарме и всецело углубился в изучение сокровенных Наставлений, такому человеку требуется лишь то учение, которое непосредственно указывает на высшую природу реальности, и он обходится без визуализаций и других практик, применяемых на Стезе Средств

    ЗЫ. Отрадно, что у Ринпоче при объяснении позы Вайрочаны проблемы были только с длинной рук. ))) И никаких комментов о недовывернутых тазобедренных и перенапряженных коленных.
    - Мы тебя, малчик, в йоги не возмем. У тебя руки длинные.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 08.10.2018 в 16:32.

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    1)Нет. Вы говорите о позе лотосе, когда голень далеко заводится бедро, как, например, здесь, у того же Аенгара:

    В другом варианте, который и представлен выше на фото и видео материалах, в котором обычно и сидят ничего такого нет, колено лежит на полу. Тот же Аенгар:

    То есть дело в технике выполнения позы, причем, делают обычно образом 2, когда используют лотос для практики медитации, и те, у кого колено висит в воздухе (даже у инструкторов хатха-йоги!), просто лотос не освоили, а не выполняют позу как в типе 1, обычно колено висит так из-за непроработанных и зажатых суставов таза.
    1) Да, я написал именно о падмасане.

    2) На втором дело в одеяле.
    И те у кого колено в воздухе когда без "подушки" под попой, просто - колени свои не портят. (и\или голеностоп, так как есть "умельцы" себе ещё и голеностоп выворачивать, чтоб подошвами прямо вверх как "картинках")

  5. #125
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    2) На втором дело в одеяле.
    Реально думаете у Аенгара в позе лотоса колено висело бы в воздухе без подушки-одеяла под попой?) Ну, если ступни за бедра не закидывать. Я сомневаюсь. Если бы было так - плохая у него растяжка была бы. В любом случае и без подушки оба колена должны на земле лежать в правильном лотосе, когда ступни не за коленями. Я картинки не буду прикреплять к посту - можно погуглить по соответствующему запросу, в картинках найдется масса таких людей, кто так сидит без подушек и т.д. С подушкой под попой то и у меня оба колена в лотосе на полу, вот только это не делает мой лотос хорошим и безопасным.

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Реально думаете у Аенгара в позе лотоса колено висело бы в воздухе без подушки-одеяла под попой?) Ну, если ступни за бедра не закидывать. Я сомневаюсь. Если бы было так - плохая у него растяжка была бы. В любом случае и без подушки оба колена должны на земле лежать в правильном лотосе, когда ступни не за коленями. Я картинки не буду прикреплять к посту - можно погуглить по соответствующему запросу, в картинках найдется масса таких людей, кто так сидит без подушек и т.д..
    Можно много чего нагуглить.
    А потом нажить себе то о чём здесь выше уважаемые люди из Римэ писали.
    И это не шутки и не в планомерном повреждении суставов энтузиазм проявляется. А за подвигом мученичества лучше в другую "оперу" обратиться, там хоть за это воздаётся.
    С подушкой под попой то и у меня оба колена в лотосе на полу
    Ну и хорошо. Так и практикуют длительные созерцания.
    , вот только это не делает мой лотос хорошим и безопасным
    Хороший "лотос", тот что расцветает в уме. То в чём Будда и сидит - лотосе.

    Касаемо безопасности, если Вам в данной позиции не легко и не комфортно.
    То для практики созерцания лучше выбрать другую, чтоб чтото полезное насидеть, а не "геморои" )

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.10.2018)

  8. #127
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Можно много чего нагуглить.
    А потом нажить себе то о чём здесь выше уважаемые люди из Римэ писали.
    И это не шутки и не в планомерном повреждении суставов энтузиазм проявляется. А за подвигом мученичества лучше в другую "оперу" обратиться, там хоть за это воздаётся.
    Вы думаете тибетские йогины на фото сверху такие вот мученики? Или Сидерский? У всех травма? В правильном лотосе травмы тоже будут и это мученичество? Вообще у всех кто в правильном лотосе спокойно сидит с обеими коленами на земле - у всех травмы? Сомневаюсь. Думаю дело обстоит так, как сказал Сидерский - в правильном лотосе все хорошо, он может даже лечит колени, если легко выполняется за счет раскрытых суставов таза.
    Ну и хорошо. Так и практикуют длительные созерцания.
    Не уверен в этом, это дает сильную нагрузку на колени и я это ощущаю. Я в лотосе редко сижу из-за варикоза и того, что чувствую нагрузку на колени, они потом более разболтанными ощущаются после выполнения позы.
    Хороший "лотос", тот что расцветает в уме. То в чём Будда и сидит - лотосе.
    Все верно, я не говорю, что в лотосе необходимо сидеть для практик медитации основных. Тем более если он травмирует и не безопасен. Но если тело позволяет, то это лучшая поза. Тратить ли время на развитие тела для лотоса и не только - тут уж каждый сам решает в виду своей практики и наличия времени на это.

  9. #128
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Вы думаете тибетские йогины на фото сверху такие вот мученики?
    .
    Тибетские йогины в лотосе практикуют специальную физкультуру.
    Есть разные циклы упражнении в которых используется данная позиция ног.

    При созерцании же все сидят на "подушках" и "не в полном лотосе". И так сидят не только йогины тибетские.

  10. #129
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Они сидят на подушках хотя бы потому, что трудно с попой, прикрытой куском, ткани сидеть на камнях/каменных полах.

  11. #130
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Ничего против подушек не имею, использую сам, я о них говорил в том контексте, что и без подушки колено быть в воздухе не должно.

  12. #131
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Ничего против подушек не имею, использую сам, я о них говорил в том контексте, что и без подушки колено быть в воздухе не должно.
    колено вообще никогда никому не должно-все указания в описании правильности позы-маркеры состояния релаксации,показатель зеркальной симметрии, тотального расслабления всех трех частей тела.
    появившись около 7000 тысяч лет назад ,задача памятного следа,васана, привела к развитой системе йоги,при которой нивелируется та проблема необходимости неподвижности,которая была изначально.
    Для космонавтов были придуманы специальные "окклюзионные" костюмы,сдавливающие нижние конечности.хотя в космосе и не до медитации.

  13. #132
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    колено вообще никогда никому не должно
    Ну, в правильном лотосе колено должно на земле лежать, если ступни далеко за бедра не закидываются. Если не лежит, значит, лотос не правильный, плохая растяжка таза и т.д. А это значит, что нагрузка на колени повышена и есть риск травмы. Риск микроразрывов, как выше писали, гораздо выше, чем в случае, если лотос правильный. Значит, лучше в таком лотосе не сидеть и в целом на него забить или работать с телом, пока лотос не станет правильным. Мне кажется, очевидные выводы

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.10.2018)

  15. #133
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Ну, в правильном лотосе колено должно на земле лежать, если ступни далеко за бедра не закидываются. Если не лежит, значит, лотос не правильный, плохая растяжка таза и т.д. А это значит, что нагрузка на колени повышена и есть риск травмы. Риск микроразрывов, как выше писали, гораздо выше, чем в случае, если лотос правильный. Значит, лучше в таком лотосе не сидеть и в целом на него забить или работать с телом, пока лотос не станет правильным. Мне кажется, очевидные выводы
    Вы правы столько раз,сколько песчинок в реке Брахмапутра

  16. #134
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Ура, удалось побыть капитаном Очевидность

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.10.2018)

  18. #135
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Значит, лучше в таком лотосе не сидеть и в целом на него забить или работать с телом, пока лотос не станет правильным. Мне кажется, очевидные выводы
    выдать себе за такое достижение орден Сутулова, и в дальнейшем лечить свои колени всю оставшуюся жизнь.

    Ну если вы известный учитель-лама, то может быть ваши ученики будут вас водить с двух сторон под ручки, подпирая ваше тело, которое вы сами же ухандокали асанами и сиденьем в неестественных положениях, и скинутся на протезирование.

  19. #136
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    выдать себе за такое достижение орден Сутулова, и в дальнейшем лечить свои колени всю оставшуюся жизнь.
    Ну если вы известный учитель-лама, то может быть ваши ученики будут вас водить с двух сторон под ручки, подпирая ваше тело, которое вы сами же ухандокали асанами и сиденьем в неестественных положениях, и скинутся на протезирование.
    Вы считаете сидение в правильном лотосе все равно колени травмируются? Оба колена на полу, поза принимается без усилий, может даже без рук, освоена ханумасана и т.д. Даже в таком случае это травмоопасно и т.д.?

  20. #137
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Вы считаете сидение в правильном лотосе все равно колени травмируются? Оба колена на полу, поза принимается без усилий, может даже без рук, освоена ханумасана и т.д. Даже в таком случае это травмоопасно и т.д.?
    Да, считаю.
    Я уже писал раньше свое мнение, что последствия от такого сидения и подобных тренировок непредсказуемы, но очень большой риск.

    В молодости, или по началу увлечения, хочется чтобы всё было аутентично.
    На самом деле всё это загон.
    В чём смысл сидения в падмасане?
    Например, практику цалунга нельзя выполнить просто сидя с ровной спиной, без выкрутасов ногами? Не верю.

  21. Спасибо от:


  22. #138
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Да, считаю.
    Ну, не знаю. Вражьи шпионы пробрались в Дхарму изображают специально Будды в лотосе, практики специально так сидят и т.д.? Я сомневаюсь все же. Думаю, при раскрытых полностью и гибких суставах падмасана не должна во вред идти.
    В чём смысл сидения в падмасане?
    Просто это устойчивая поза и удобная поза, если она реализована. Поза, в которой движении энергии идет наилучшим для медитации образом, соответственно это помогает уму...
    Но для 99% практиков, наверное, в ней лучше не сидеть.

  23. Спасибо от:

    PampKin Head (09.10.2018)

  24. #139
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Ну, в правильном лотосе колено должно на земле лежать, если ступни далеко за бедра не закидываются. Если не лежит, значит, лотос не правильный, плохая растяжка таза и т.д. А это значит, что нагрузка на колени повышена и есть риск травмы. Риск микроразрывов, как выше писали, гораздо выше, чем в случае, если лотос правильный. Значит, лучше в таком лотосе не сидеть и в целом на него забить или работать с телом, пока лотос не станет правильным. Мне кажется, очевидные выводы
    Собственно, о чем и был видос с 5-ю подсказками https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post815814

  25. #140
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Поза, в которой движении энергии идет наилучшим для медитации образом, соответственно это помогает уму...
    Но для 99% практиков, наверное, в ней лучше не сидеть.
    Проблема в том, что люди не хотят принять простого момента: если их костыльный подход работает и приемлем для какого то человека вот с такими проблемами тела/здоровья/возраста, то он от этого не становится некой нормой. Прекрасно, что это работает. Это много лучше, чем то, что человек бы отказался от всего только потому, что он не способен делать что-то нормальным образом.

    Иначе можно докатиться до того, что костыли станут нормой. И претензии уже начнутся к сидящим нормально в позе лотоса! Типа, должен сидеть на стуле/строго в сукхасане!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •