Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 171

Тема: Отклонения в позе при медитации

  1. #101
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Случаи отличаются частностями, не меняя сути.
    Есть ситуация здорового человека с тенденцией деградации, а есть ситуация болезни/травмы. Травмированнный спортсмен сначала лечится и восстанавливается, и только потом возвращается к тренировкам. А не пытается лечить серьезные травмы, продолжая тренироваться как нетравмированный человек.

    Если вам такое не очевидно, то это - кисмет.

  2. #102
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    На фото я (во время срочной службы в армии) просунул руки и между скрещенными (в лотосе) ногами и телом и поднялся на руках:

    Вложение 22654
    Это Куккутасана (поза, извиняюсь, петуха : ). Хотя положения рук, насколько знам, должны быть чуть иные:

    Название: 2447434746.jpg
Просмотров: 339

Размер: 51.0 Кб
    Название: yoga_dog1.png
Просмотров: 320

Размер: 70.9 Кб

  3. Спасибо от:

    Vladiimir (07.10.2018), Денис Васильевич (07.10.2018)

  4. #103
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это Куккутасана (поза, извиняюсь, петуха : ). Хотя положения рук, насколько знам, должны быть чуть иные:

    Название: 2447434746.jpg
Просмотров: 339

Размер: 51.0 Кб
    Название: yoga_dog1.png
Просмотров: 320

Размер: 70.9 Кб
    Не знал... Прикольная.

  5. Спасибо от:

    Пема Дролкар (08.10.2018), Юй Кан (07.10.2018)

  6. #104
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Интересно, а насколько эффективна "Инолтра", действительно ли она восстанавливает хрящевые ткани и есть ли какие-то еще препараты, восстанавливающие хрящевые ткани?
    Обычно ставят диагноз - хронический гонартроз, сперва 1 или 2 степени, затем третьей. То есть как бы он не восстановился, но деградация сустава и хрящевой ткани будет продолжаться. Вопрос только времени и приложенных профилактических мер. Концовка - это протезирование, замена коленного сустава или инвалидность.
    Профилактика - вечный курс ЛФК, ежегодные внутрисуставные уколы типа "Алфлутоп", гиалуроновая кислота...

  7. Спасибо от:


  8. #105
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Сидение в лотосе - это не сразу явная травма.
    Небольшой дискомфорт - люди думают, что ничего страшного, это же упражение, тренировка, вон йоги часами сидят, и я привыкну. На самом деле в коленях уже начинаются неблагоприятные процессы, микроразрывы...
    Проблемы дадут о себе знать гораздо позже. Вот тогда МРТ коленей и покажет застарелые травмы. У меня там целый букет застарелых разрывов, но до поры до времени я же как-то с этим жил и на боли или проблемы с движением не жаловался.

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.10.2018)

  10. #106
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Есть ситуация здорового человека с тенденцией деградации, а есть ситуация болезни/травмы. Травмированнный спортсмен сначала лечится и восстанавливается, и только потом возвращается к тренировкам. А не пытается лечить серьезные травмы, продолжая тренироваться как нетравмированный человек.

    Если вам такое не очевидно, то это - кисмет.
    Вы так вещаете, как будто Вам 15 лет.
    В 15 лет согласен залечить можно, в 25 лет - согласен, если работа, спорт не травма опасен, типа: офис и шашек - заживет и залечится, в 35 и далее с этим живут.
    Или Вы такой здоровый человек, что после 40 ни одной болячки не вылезло?
    Или Вам все как Гуру Ринпоче - все еще 15?

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.10.2018)

  12. #107
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Травмы есть и в 15, а при должной тренировке все возможно и в 60-т.

    Но если ничего не делать, то артриты/артрозы/и далее по списку будут и у индуса, и у россиянина после 40-ка.

  13. #108
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    А для раджа йоги,если человек не практиковал пранайаму в полном обьеме,не подрезал себе связки языка и не удлиннял его-париться бесполезно.
    Не поясните, что имели в виду? Раджа-йога, насколько я знаю, это практика однонаправленного сосредоточения в основном. Пранаяма помогает успокоить ум, чтобы перейти к сосредоточению, успокоить-очистить тело, набрать жизненной силы, чтобы опять же облегчить сосредоточение. Но все же не необходимость, как и тем более подрезание языка.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.10.2018)

  15. #109
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Добавлю свой скромный опыт в копилку:
    1. Самые глубокие переживание в медитации было во время ходьбы или когда сидел в сукхасане. Очень похоже, что кроме определенных техник работы с энергией лотос уж точно не необходим. Но это не отменяет того, что лотос самая лучшая поза, но сложная и травмоопасная.
    2. В медитации всегда затекали и немели ноги, что в сукхансане, что в полулотосе. Через полчаса, потом минут через 40-50, но затекали всегда, переставали ощущаться. Возможно, это момент связанный с индивидуальными проблемами, так как есть варикоз еще с 15-16 лет что ли. Но вот недавно, этот момент (онемение) сильно уменьшился, больше останавливает уже что ментально тяжело сидеть, а не то, что не чувствую ног. Связываю с тем, что последние годы ввел в регулярную практику новый комплекс поз йоги, нацеленный именно на ноги, на развитие таза, чтобы сесть в шпагат и т.д. В лотосе-то я сидел, но колено было в воздухе и высоковато, а в полулотосе без подушки и мата тоже было некомфортно - очень плохая растяжка таза и посредственная ног. Сейчас когда сажусь в полулотос, то тазоберденные суставы как бы проворачиваются более глубоко, особенно когда выпрямляю нижнюю часть спины и чуть выпячиваю таз вперед, и ноги более свободно друг на друге лежат, не пережимают ток крови так, как раньше. Лотос тоже улучшается в плане приближения второго колена к полу. Так что мой вывод - постепенные упражнения (я делаю хатха-йогу, но может еще что-то также работает) необходимы, без них в кривом лотосе сидеть себе во вред. Людям с варикозом просто нельзя, а остальные имеют перспективу травмировать связки со временем.

    Так что, мне кажется, в лотосе стоит сидеть долго только когда оба колена лежат на полу. А еще лучше, когда без рук можно сесть в лотос. Особенно тем у кого возраст немаленький или проблемы со здоровьем или телосложение "плохо" - невысоким крепышам с лишним весом (им обычно сложнее в лотос сесть, чем худым и высоким). Все эти лотосы, где колено в воздухе висит - это такое себе... Даже если посмотреть на фото выше - там йогины худы и колени в воздухе у них не висят или иногда бывает чуть-чуть над полом. Так что медитировать либо в сукхасане, полулотосе и подобных позах или иметь великолепную растяжку ног, таза, тогда и в лотосе сидеть будет хорошо. Как Сидерский говорил - в правильном лотосе колени отдыхают, восстанавливаются. Правильный это где оба колена на полу, а еще лучше ты в лотос садишься без участия рук:
    .
    Я полностью согласен со всем что он в видео говорит на этот счет (кроме собственно важности позы лотоса, без которой якобы ничего не получится в медитации).

  16. Спасибо от:

    PampKin Head (08.10.2018)

  17. #110
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Cейчам набегут инвалиды с детства и расскажут, насколько опасно ходить/лежать/бежать/есть/жить.

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.10.2018)

  19. #111
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Cейчам набегут инвалиды с детства и расскажут, насколько опасно ходить/лежать/бежать/есть/жить.
    Не буду нов в этом высказывании:
    "Нет здоровых людей, есть не дообследованные пациенты".

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.10.2018)

  21. #112
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Добавлю свой скромный опыт в копилку:
    ....).
    Добавлю тож, как бывшее дитё познакомившееся с хатха йогой токмо научившись читать нашедши у мамы книжечку для молодых домохозяек ) где кроме всего прочего были и упражнения иоги (ещё СССР-ного издания))) и коему также удалось узнать о дедушке Аенгаре и дяде Фаеке ) ещё в последние года союза за несколько лет до призыва в вооружённые силы.

    При полном лотосе, колено вышенаходящейся ноги и не должно касаться пола, так как лотос делается лишь за счёт подвижности и (в первую очередь) расслабления именно в области тазобедренного сустава, а не с выворачиванием коленного и голеностопа чем в первую очередь и обретает народ себе проблемы (и при таком выворачивании колена - эти проблемы будут неизбежно после регулярной и\или длительной практики, даже при постепенной тренировке).
    Практикуя циклы пранайам или непродолжительные созерцания в лотосе, под колено для удобства можно чтото подкладывать соответствующего размера. При выполнении циклов физ. упражнений включающих данное положение ног неудобства от этого не возникает.
    Для непродолжительных медитативных сессий также вполне подойдёт, так как хорошо создаёт особую атмосферу "ёговости" )

    Для длительного же сидения созерцатели бывает используют то что в хатха - сукхасана, хотя чаще так называемый полулотос причём одна нога лежит не бедре а на голени другой. И касание коленом вышележащей ноги пола - достигается за счёт правильно подобранной подушки для медитации, скрученного одеяла,... ну иль (только для тру) циновки из травы куша где гдето две трети скручиваются и располагаются под тазом) а на остальной покоятся ноги.
    Попытка же выворачивать ногу именно за счёт коленного сустава (и\или стопы), приведёт всё к тем же плачевным последствиям
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.10.2018 в 08:34.

  22. #113
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Cейчам набегут инвалиды с детства и расскажут, насколько опасно ходить/лежать/бежать/есть/жить.
    "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь."
    У вас всё ещё впереди.

    Да, и лежать, ходить, бежать, сидеть, если это делать в естественных положениях, свойственных физиологии скелета и мышц человека, то это не опасно.
    Опасно ходить на голове, бегать на руках, сидеть с вывернутыми суставами.

  23. Спасибо от:


  24. #114
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Cейчам набегут инвалиды с детства и расскажут, насколько опасно ходить/лежать/бежать/есть/жить.
    на одном из высокогорных перевалов была раньше надпись"путниик помни-ты здесь ,как слеза на реснице".серьезная долговременная практика идет по такому принципу.Ведь к практике склонны отнюдь не конногвардейцы с зычным голосом,а ударенные судьбой!!
    коммерческие и сектантские направления склонны педалировать ""храбрость в квадрате"",а практику трактуют как спорт "военных,огромных здоровенных""...У них чем сложнее и травмоопасней,тем круче.Это до поры до времени.когда ученики начинают рассыпаться-им предъявы -типа сам дурак,куды лез!!!

  25. Спасибо от:


  26. #115
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Не поясните, что имели в виду? Раджа-йога, насколько я знаю, это практика однонаправленного сосредоточения в основном. Пранаяма помогает успокоить ум, чтобы перейти к сосредоточению, успокоить-очистить тело, набрать жизненной силы, чтобы опять же облегчить сосредоточение. Но все же не необходимость, как и тем более подрезание языка.
    спасибо за лекцию о векторной раджа йоге.но речь шла о позе лотоса,как способе выжать кровь из ног на время работы с нею на базе пранаямы с бандхами.

  27. #116
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Добавлю свой скромный опыт в копилку:
    1. Самые глубокие переживание в медитации было во время ходьбы или когда сидел в сукхасане. Очень похоже, что кроме определенных техник работы с энергией лотос уж точно не необходим. Но это не отменяет того, что лотос самая лучшая поза, но сложная и травмоопасная.
    2. В медитации всегда затекали и немели ноги, что в сукхансане, что в полулотосе. Через полчаса, потом минут через 40-50, но затекали всегда, переставали ощущаться. Возможно, это момент связанный с индивидуальными проблемами, так как есть варикоз еще с 15-16 лет что ли. Но вот недавно, этот момент (онемение) сильно уменьшился, больше останавливает уже что ментально тяжело сидеть, а не то, что не чувствую ног. Связываю с тем, что последние годы ввел в регулярную практику новый комплекс поз йоги, нацеленный именно на ноги, на развитие таза, чтобы сесть в шпагат и т.д. В лотосе-то я сидел, но колено было в воздухе и высоковато, а в полулотосе без подушки и мата тоже было некомфортно - очень плохая растяжка таза и посредственная ног. Сейчас когда сажусь в полулотос, то тазоберденные суставы как бы проворачиваются более глубоко, особенно когда выпрямляю нижнюю часть спины и чуть выпячиваю таз вперед, и ноги более свободно друг на друге лежат, не пережимают ток крови так, как раньше. Лотос тоже улучшается в плане приближения второго колена к полу. Так что мой вывод - постепенные упражнения (я делаю хатха-йогу, но может еще что-то также работает) необходимы, без них в кривом лотосе сидеть себе во вред. Людям с варикозом просто нельзя, а остальные имеют перспективу травмировать связки со временем.

    Так что, мне кажется, в лотосе стоит сидеть долго только когда оба колена лежат на полу. А еще лучше, когда без рук можно сесть в лотос. Особенно тем у кого возраст немаленький или проблемы со здоровьем или телосложение "плохо" - невысоким крепышам с лишним весом (им обычно сложнее в лотос сесть, чем худым и высоким). Все эти лотосы, где колено в воздухе висит - это такое себе... Даже если посмотреть на фото выше - там йогины худы и колени в воздухе у них не висят или иногда бывает чуть-чуть над полом. Так что медитировать либо в сукхасане, полулотосе и подобных позах или иметь великолепную растяжку ног, таза, тогда и в лотосе сидеть будет хорошо. Как Сидерский говорил - в правильном лотосе колени отдыхают, восстанавливаются. Правильный это где оба колена на полу, а еще лучше ты в лотос садишься без участия рук:
    .
    Я полностью согласен со всем что он в видео говорит на этот счет (кроме собственно важности позы лотоса, без которой якобы ничего не получится в медитации).
    то есть поза лотоса должна выполняться так.кто б спорил..но как страшновато выглядит автор в ролике..большую и трудную жизь,судя по лицу,прожил он.

  28. Спасибо от:

    Доня (08.10.2018)

  29. #117
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Обратил как-то внимание, что девушки как правило могут по всякому под себя подгибать ноги, а еще бывает ногу закидывают на ногу и у некоторых нога при этом аж заходит за другую, такое переплетение с виду получается). Вот наверное они легко могут без всяких тренировок сесть в лотос. Ну а с возрастом, многие жиреют и уже так как прежде в молодости не сесть.
    Дело совсем не в девушках, не в жире, а в структуре ног. У меня ноги легким иксом(это даже симпатично, и в модельной карьере не мешало)) И поэтому лотос для меня противоестественный загиб суставов в противоположном от икса направлении. Такие вещи корректируются в раннем детстве, а дальше при сильной деформации оперируются.

    Я даже не могу просто встать на колени и сесть попой на пятки назад. А вокруг все запросто садятся. И никогда как следует не могла даже в юности, хотя заставляла себя тянуться, отлично бегала и прыгала в высоту. Я тяну себя во всех направлениях, тело довольно гибко и сейчас, знаю, что могу, занимаясь йогой подрастянуться еще. Только ради чего? Привычка к медитации уже создалась, поза не мешает, никто из учителей, которые мне давали прямые наставления, этим не заморачивался.

    Вальгусная деформация нижних конечностей у меня легкая, ни суставы, ни ноги не страдают пока, еще и оттого, что я употребляю омегу, аргинин и определенные добавки для суставов и занимаюсь спортом.

    И в любом случае, меня подробно наставляли по поводу работы чакр и каналов, где главное четкая визуализация и правильная работа с ними. Центральный и два боковых канала заканчиваются ниже пупа, позвоночник должен быть прямым, - это основное требование.

    Пампкин, настаивать для всех на непогрешимой позе Вайрочаны, это все равно, что призывать всех быть тощими или вегетарианцами.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 08.10.2018 в 11:10.

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.10.2018)

  31. #118
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Cейчам набегут инвалиды с детства и расскажут, насколько опасно ходить/лежать/бежать/есть/жить.
    Инвалиды с детства, как раз многие могут научить нас, какие мы нюни. Им приходится справляться, несмотря на боль и ограниченные возможности. И нечего ерничать.

    Меня всегда учили тибетские учителя , что не можешь так-то, как ни старайся, делай, что получается, и что главное, - ум. Тибетский доктор вообще мне советовал на стульчике)

    Легко учить тому, что и так само собой получается. Пусть при усилии, но небольшом. Давайте я Вам предложу похудеть на 30 кг и посмотрим, как это просто. И буду долго объяснять к чему ведет лишний вес.

    Артириты и артрозы возникают в первую очередь от неправильного питания и образа жизни, впрочем, как и все остальные болезни, и можно заниматься профилактикой. Только надо уже побеспокоиться об этом пораньше, еще до 30 хотя бы. Если что-то разрушилось, восстановить бывает практически невозможно, можно только поддерживать более или менее. Механизм болезни , - воспаление лечат медикаментами, медикаменты имеют побочку и загрязняют организме, что вызывает новое воспаление, и так далее. Многие виды пищу, например, молочка, белая мука, сахар дыют почву для воспаления, и отсюда в том числе формируются артриты. Плюс не хватает нужных питательных элементов.

    Поза важна, особенно для начинающих, как дисциплина, но медитация делается не для позы, а для правильной работы над умом, если поза при всех усилиях мешает медитации, надо найти решение. Речь идет об УДОБНОЙ ПОЗИЦИИ для медитации все равно. Если человек в принципе не ленив и стремится к дисциплине, но после долгих стараний у него не выходит сидеть в лотосе естесственно, надо найти дисциплинированную, но удобную позицию.

    Я не понимаю, о чем мы тут говорим? Всезнают, как желательно нужно, каждый понимает, что это важно в первую очереди для него, строение и возможности у всех разные. Посветить полжизни правильной медитативной позе не относится к сути медитации, а йогинов тут и нет. Неизбежные микротравмы ведут в потере мобильности, зависимости от других или затратах на лечение, а тело надо беречь, согласно буддийским канонам и постараться продержать его здоровым как можно дольше, чтобы полноценно практиковать. Искусственно себя травмировать противоречит буддийской этике.

    Уже хорошо, если человек, сидя на стуле с прямой спиной сможет удержать ум на объекте пару минут.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 08.10.2018 в 11:48.

  32. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.10.2018)

  33. #119
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    При полном лотосе, колено вышенаходящейся ноги и не должно касаться пола
    Нет. Вы говорите о позе лотосе, когда голень далеко заводится бедро, как, например, здесь, у того же Аенгара:

    В другом варианте, который и представлен выше на фото и видео материалах, в котором обычно и сидят ничего такого нет, колено лежит на полу. Тот же Аенгар:

    То есть дело в технике выполнения позы, причем, делают обычно образом 2, когда используют лотос для практики медитации, и те, у кого колено висит в воздухе (даже у инструкторов хатха-йоги!), просто лотос не освоили, а не выполняют позу как в типе 1, обычно колено висит так из-за непроработанных и зажатых суставов таза.

  34. #120
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •