Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 171

Тема: Отклонения в позе при медитации

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    1)Прочтите пожалуйста внимательней то моё сообщение:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post815827
    2) Да.
    Длительные созерцания практикуются с иным положением ног. И хоть и не на стуле (разве что это "высокий" лама), но на "подушках" для медитаций и просто в удобной комфортной позе со скрещенными ногами сидя "по-турецки" (или же одна нога лежит ступнёй на лодыжке другой, что при правильно подобранной "подушечке" ещё удобней и комфортней чем "по-турецки").

    А посидевший в "позе лотоса" в реально интенсивном созерцании(а не по пару часиков) - уже за недельку затвора инвалидом станет. Это же ждёт и тех кто регулярно по несколько часов в день сидит в падмасане, только больше времени понадобится.
    1. Извините, а вы в соответствии с вашей рассовой теорией европеец или азиат, чтобы перечитывать ваши посты? Если тру азиат, то перечитаю, если нет...

    2. Любая "комфортная" поза при сидении много часов становится некомфортно/нестабильной.

  2. #62
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Внимательней посмотрите.
    Да и в начале фильма и по ходу, в "лотосе" лишь упражнения делают.
    Вы попросили посмотреть 5:55. Так вот там на помосте тогден в белой накидке сидит именно в лотосе.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А второй махатхера чем плох для вашей рассовой теории? Который Ven. Mahathera Nauyane Ariyadhamma.
    Второй под "lotus" боюсь подразумевает не то что "бледнолицые" читают
    Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 125

Размер: 52.5 Кб

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Вы попросили посмотреть 5:55. Так вот там на помосте тогден в белой накидке сидит именно в лотосе.
    Нет.
    Он там в той же позе, что и в начале фильма:
    https://youtu.be/7lWlQPnPyBo?t=8s

    и я не расист, просто интересовался вопросами применения падмасаны и довелось познакомиться и с хатхайогой и с буддийскими практиками созерцания (шаматха-випашьяна)..

    Ну и просто - мне Ваших ног жалко, как и здоровья других людей .

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.10.2018)

  6. #65
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Второй под "lotus" боюсь подразумевает не то что "бледнолицые" читают
    Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 125

Размер: 52.5 Кб
    А что вот эта фотография должна подтвердить? То, что рассово чистый в соответствии с вашей теорией, когда говорит, то не складывает ноги в ту позицию?

    Не заметил подписи под фото "читаю лекцию, сидя в падмасане. да, вот такая у меня рассово чистая азиатская падмасане, а вы что хотели?"

  7. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет.
    Он там в той же позе, что и в начале фильма:
    https://youtu.be/7lWlQPnPyBo?t=8s

    и я не расист, просто интересовался вопросами применения падмасаны и довелось познакомиться и с хатхайогой и с буддийскими практиками как созерцания (шаматха-випашьяна), так и с рядом других более специфических методов.

    Ну и просто - мне Ваших ног жалко, как и здоровья других людей .
    Извините, но я не владею сиддхами заглядывается под юбки и шантабы.

    И не думаю, что человек обязан сидеть при приеме гостей точно в той же позе, в которой он занимается созерцательным практиками.

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А что вот эта фотография должна подтвердить? То, что рассовой чистый в соответствии с вашей теорией, когда говорит, то не складывается ноги не в ту позицию.
    Нет, лишь то что под "lotus" азиаты могут и просто сидение со скрещенными ногами подразумевать. Не у всех же именно такое расхожее мнение как у хатхайогопродвинутых "европейцев".

    Или вот Вы прочли в сутте: со скрещенными ногами - и сразу почемуто решили, что там о именно о падмасане. Просто предвзятое мнение.

  9. Спасибо от:

    Антарадхана (06.10.2018)

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Китайцы вот как могут сидеть в медитации

    Название: 1429521155_shifu-yan-lei.jpg
Просмотров: 114

Размер: 159.2 Кб

  11. Спасибо от:


  12. #69
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Тайцы

    Название: 05_07_2014_monk-800x600.jpg
Просмотров: 117

Размер: 102.5 Кб

    Название: 10.jpg
Просмотров: 117

Размер: 203.8 Кб

  13. Спасибо от:


  14. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не заметил подписи под фото "читаю лекцию, сидя в падмасане. да, вот такая у меня рассово чистая азиатская падмасане, а вы что хотели?"
    Смотрю это дописали.

    Ну тогда вот в медитации
    https://www.youtube.com/watch?v=TP9ug8muFaI

    Довольно правильно при необходимости и подушечку под колено подложить, чтоб комфортней было и чтоб меньше отвлечений.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.10.2018 в 18:22. Причина: при необходимости

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Так не далече и до раскола.двумя или тремя перстами креститься.

  16. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вообще падмасанный лотос уже не первый раз в БФ препарируют... : )

    А самое ценное в этой теме, как по мне, это замечание Росиника о том, что сесть в падмасану и сидеть в ней проще людям с худыми ногами: меньше нагрузка на суставы и вероятность травм.
    Сам когда-то, ещё в возрасте за 40 -- после двух лет упёртого освоения -- сел, всё же, в полный лотос, в результате чего сочинил такой вот опус:

    И даже на севере,
    готовясь усесться в лотос,
    убедись, что это — не кактус!..
    (Ибо сказано в Пред-писании:
    «Что в этом мире не кактус?»)

    По опыту (и по сути), падмасана -- самая устойчивая и гармоничная поза для статичных медитативных практик.
    Кроме того, в силу смыкания/перемыкания разных внутренних каналов (как это мне объяснили), в лотосе происходит некоторое естественное нагревание тела. Это обнаружил и на себе. Так что поза однозначно полезная (в т.ч. для повышения самоуважения). : )
    Кроме того, в ней проще сидеть с прямой спиной, отчего, в частности, Будда, как и древние йогины, -- согласно текстам -- не пользовался никакими подушками, обходясь подстилкой из травы куша.

    При этом дважды мой лотос категорически увядал, что приводило к печальной печали и необходимости его восстанавливать...
    Первый раз это случилось после опрометчивого желания поставить вдруг %) личный рекорд продолжительности пребывания в полной падамасане. Мог уже сидеть по сорок пять минут, прибавляя, без проблем, раз в два-три дня по 3-5 минут. И вдруг решил не тянуть кота за хвост, а добавить десятку... Добавилось. А на следующий день -- резкая боль в коленном суставе так, что даже в полулотос -- никак. Хотя в прочем по жизни никаких болей или дискомфорта не ощущал.
    Около полугода пришлось сидеть в позе турка чуть не с задранными коленями. А потом постепенно восстановил норму, регулярно втирая в колени и принимая внутрь -- по совету врача-остеопата -- Коллаген Ультра (гель и порошок, соответственно). Ну и самомассаж ног, естественно, который делаю всегда и перед сукхасаной.

    Второй раз чуть иная, более ядрёная катастрофа имела место пару лет назад после пятидневного ритрита по випассане, который начинал с полного лотоса, а закончил -- в беспроблемной сукхасане : ). Но самое интересное -- и жгучее, вплоть до проблем со сном -- по ощущениям началось уже дома, что наш местный хирург с чудесной фамилией Брахман (на полном серьёзе, так что я, пока его ждал, минут пятнадцать сидел перед его кабинетом, улыбаясь : ) разъяснил так: "Понимаете, сухожилия и связки ведь не растягиваются, а попросту рвутся, что и произошло у вас: обильные микроразрывы, ничего страшного...".

    Такие дела. : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 06.10.2018 в 20:26.

  17. Спасибо от:

    PampKin Head (06.10.2018), Антарадхана (06.10.2018), Пема Дролкар (06.10.2018), Шуньяананда (06.10.2018)

  18. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Так не далече и до раскола.двумя или тремя перстами креститься.
    Это тоже в БФ уже проходили, анализируя порочность введения в Ваджраяне четвёртой, по сравнению с тремя в изнач. буддизмом, Драгоценности: ламы...
    Хотя закончилось и это очень хорошо, будучи диагностировано и прекращено как "вялотекущий холивар". : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 06.10.2018 в 22:01.

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.10.2018)

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Показывает медитацию в любом положении тела

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096

  24. Спасибо от:

    Юй Кан (06.10.2018)

  25. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    При этом дважды мой лотос категорически увядал, что приводило к печальной печали и необходимости его восстанавливать...
    думаю, что базовые принципы аналогичны (с 1:32)

  26. Спасибо от:

    Юй Кан (06.10.2018)

  27. #79
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вообще падмасанный лотос уже не первый раз в БФ препарируют... : )

    А самое ценное в этой теме, как по мне, это замечание Росиника о том, что сесть в падмасану и сидеть в ней проще людям с худыми ногами: меньше нагрузка на суставы и вероятность травм.
    Сам когда-то, ещё в возрасте за 40 -- после двух лет упёртого освоения -- сел, всё же, в полный лотос
    Вроде бы я писал о другом.
    О том, что спокойно с юношеского возраста садился в лотос. Практиковал подолгу уже позже, когда стал буддистом. При этом никаких болей не замечал.
    А проблемы с коленями вылезли как раз таки после сорока, спонтанно. Обратился к спортивному ортопеду. Выявили застарелые разрывы мениска, гонартроз коленных суставов, показано было оперативное лечение. Но я воздержался, проделал дорогостоящий курс внутрисуставных уколов. Хожу благодаря регулярным физическим нагрузкам - попросту закачиваю мышцы бедра в спортзале. Сперва работал через боль. Сильные мышцы бедра - снижение нагрузки на колени, упражнения увеличивают кровоток, циркуляцию и обмен, выработку синовиальной жидкости. Если забрасываю тренировки - через две-три недели колени опять начинают о себе напоминать, особенно тяжело и больно спускаться по ступеням. Откат назад. Синовиальная жидкость перестает вырабатываться, колени попросту сохнут, хрящевая ткань стирается.

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.10.2018), Пема Дролкар (07.10.2018), Юй Кан (06.10.2018)

  29. #80
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Вроде бы я писал о другом.
    Да, моя вина. Потому мои извинения -- Шуньяананде: именно у него было точное замечание по поводу полезности : ) тощих (а не толстых) ног для сидения в лотосе. %)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •