Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Всемирно известный буддийский духовник заставлял любовниц подтирать ему зад

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Вроде не монах, ума не хватило оправдаться?
    Сказал бы, что всю жизнь юродствовал как Кюнле и т.п.
    В Ваджраяне столько вариантов увернуться от подобных нападок.
    Но вот беда, Намтары уже забыты.
    Важен стал только одобрям от иерархов и сиюмоментной феминистической культуры.
    Он так и сказал. Вне традиционной тибетской культуры это не работает.

  2. Спасибо от:

    Alex (01.10.2018)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Может быть, и сработало бы, если бы были сиддхи. А то получается как - "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали...". Как "выйти за пределы ограничений", "я безумный йогин", бла-бла-бла - так тут все горазды; а похвалиться-то на самом деле и нечем (ну и можно в текстах посмотреть, кстати, когда на самом деле пора выходить на безумное йогическое поведение, там это прописано).

  4. Спасибо от:

    Аньезка (02.10.2018), Фомина (04.11.2018), Цхултрим Тращи (01.10.2018)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Вроде не монах, ума не хватило оправдаться?
    Сказал бы, что всю жизнь юродствовал как Кюнле и т.п.
    В Ваджраяне столько вариантов увернуться от подобных нападок.
    Но вот беда, Намтары уже забыты.
    Важен стал только одобрям от иерархов и сиюмоментной феминистической культуры.
    вот это поворот темы.Дурак он,традицию плохо знает-не закосил..вааще караул!!!
    куды мир катится!!!

  6. Спасибо от:

    Доня (01.10.2018), Фил (01.10.2018)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Да ладно уж, ситуация успокоится, курс на очищение взят, руководство вот уже сменилось, ... и в анналах истории останется вот это:
    https://www.rigpa.org/rigpa-history-in-pictures/
    Просто новое поколение западных наставников и наставниц(а их, своих местных родных и понятных и в том числе и довольно толковых, ого как уже как много и буддизм у них для нас нынешних уже более культурно ближе современный и правильный (да и поколение хиппи и бродяг дхармы тож на излёте и 21 век на дворе )) постепенно тибетанских вытесняет.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.10.2018 в 20:05.

  8. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да ладно уж, ситуация успокоится, курс на очищение взят, руководство вот уже сменилось, ... и в анналах истории останется вот это:
    https://www.rigpa.org/rigpa-history-in-pictures/
    Просто новое поколение западных наставников и наставниц(а их, своих местных родных и понятных и в том числе и довольно толковых, ого как уже как много и буддизм у них для нас нынешних уже более культурно ближе современный и правильный (да и поколение хиппи и бродяг дхармы тож на излёте и 21 век на дворе )) постепенно тибетанских вытесняет.
    Только всякие извращенцы, прикрывающиеся Дхаммой, всегда были и будут, от этого никуда не деться, они же из мира приходят, а не с небес спускаются, и в голову к ним не залезешь. И придется гурушным любовницам подтирать уже не тибетанские зады, а европейские )
    Удивляет, что люди настолько подавлены и не могут сопротивляться физически, или хотя бы сразу заявить о происходящих безобразиях в соответствующие инстанции.

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Только всякие извращенцы, прикрывающиеся Дхаммой, всегда были и будут, от этого никуда не деться, они же из мира приходят, а не с небес спускаются, и в голову к ним не залезешь. И придется гурушным любовницам подтирать уже не тибетанские зады, а европейские )
    .
    Не святые горшки лепят. Некоторые "извращенцы" для Дхармы сделали больше, чем другие "святоши" )

    Удивляет, что люди настолько подавлены и не могут сопротивляться физически, или хотя бы сразу заявить о происходящих безобразиях в соответствующие инстанции.
    Это да - удивляет.
    Да ведь и просто уйти можно, напр. к другому наставнику.

    Плюс удивляет то, что эти истории вылезют, както поздно. Лично у меня такое ощущение складывается, что пока в "ближнем круге" да ещё напр. и "дакиня" или там "почти преемник" и при уважении и горд(а) собой - так всё в порядке, можно и в разные любовные игры играть. А затем уже, когда чёто меняется в раскладах, то и скандальная история наверх вылезает.

    Ну и создание дутых имиджей. Как по мне Гуру могут быть разнообразные, были и такие которых только вдали завидев люди уже разбегались. Были и герои любовники и прочее. Другая культура. (времена, нравы, понятия,...)
    И били учеников везде, вплоть до нынешнего времени, причём во всех культурах.
    Но не создавали дутых образов, а воспринимали и преподносили другим Учителей такими какие они есть.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.10.2018 в 22:31. Причина: (времена, нравы, понятия, ...)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не святые горшки лепят. Некоторые "извращенцы" для Дхармы сделали больше, чем другие "святоши" )


    Это да - удивляет.
    Да ведь и просто уйти можно, напр. к другому наставнику.

    Плюс удивляет то, что эти истории вылезют, както поздно. Лично у меня такое ощущение складывается, что пока в "ближнем круге" да ещё напр. и "дакиня" или там "почти преемник" и при уважении и горд(а) собой - так всё в порядке, можно и в разные любовные игры играть. А затем уже, когда чёто меняется в раскладах, то и скандальная история наверх вылезает.

    Ну и создание дутых имиджей. Как по мне Гуру могут быть разнообразные, были и такие которых только вдали завидев люди уже разбегались. Были и герои любовники и прочее. Другая культура.
    И били учеников везде, вплоть до нынешнего времени, причём во всех культурах.
    Но не создавали дутых образов, а воспринимали и преподносили другим Учителей такими какие они есть.
    "мели Емеля,твоя неделя"русская поговорка
    "Не сами-по родителям".Кому на Руси жить хорошо

  11. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не святые горшки лепят. Некоторые "извращенцы" для Дхармы сделали больше, чем другие "святоши" )
    Звучит как: " И. Ньютон сделал для закона всемирного тяготения больше, чем другие физики" )

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И били учеников везде, вплоть до нынешнего времени, причём во всех культурах.
    Мы, вроде, о буддийском учении говорим, а не о подмастерьях сапожников и каменщиков. Я не припоминаю, чтобы в суттах ПК где-то учеников дубасили или призывали к этому )

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.10.2018)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Мы, вроде, о буддийском учении говорим, а не о подмастерьях сапожников и каменщиков. Я не припоминаю, чтобы в суттах ПК где-то учеников дубасили или призывали к этому )
    В суттах не встречал, но я не всю ещё Типитаку прочёл )

    А в буддийских странах - учеников били.
    Как и во всех других странах. Вплоть до нового времени.
    А в некоторых до сих пор такое практикуется.

  14. #30
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А в буддийских странах - учеников били.
    Это кинестетиков.
    А есть еще аудиалы и визуалы

  15. Спасибо от:


  16. #31
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А в буддийских странах - учеников били.
    Как и во всех других странах. Вплоть до нового времени.
    А в некоторых до сих пор такое практикуется.
    Как-то это себе с трудом представляю. Вот приезжаю я не ретрит и меня, значит, кто-то из учителей пытается отдубасить. Но так как я все еще личность омраченная и могу дать сдачи, то последствия для этого товарища могут быть очень печальные, у них же так наставники быстро закончатся ))

  17. Спасибо от:

    Доня (02.10.2018), Шуньшунь (01.10.2018), Шуньяананда (02.10.2018)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Как-то это себе с трудом представляю. Вот приезжаю я не ретрит и меня, значит, кто-то из учителей пытается отдубасить. Но так как я все еще личность омраченная и могу дать сдачи, то последствия для этого товарища могут быть очень печальные, у них же так наставники быстро закончатся ))
    Не закончатся, Вам просто следующего наставника поболее во всех планах омрачённого подсунут )
    Такого, что только от одной иллюзии способен избавить, от иллюзии - Я самый сильный )))

    Но шутки шутками, а учеников - били, и за провины и за нерадивость и прочее.

    Кстати, както видел видео, где тайский монах вздорных селян доброте так по старинке учил. Он ещё деток боксу обучает.
    А Первый Гьялва Кармапа(монах, жил в 12веке) когдато бросил командующего ополчением ламу Жанга(мирянина и воина и мастера созерцания) на статую Авалокитешвары, со словами : "в тебе не хватает сострадания, ты должен развивать сострадание" )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.10.2018 в 00:39.

  19. #33
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Мне вот просто не представляется возможным, чтобы пробужденный учитель поднял руку на кого-либо, даже в целях обучения. Из Канона мы знаем, что ни Будда, ни его ученики-Араханты, никогда так не поступали. А вот не пробужденный монах, особенно имеющий варварский бэкграунд, вполне может считать такие методы приемлемыми для обучения.

  20. Спасибо от:

    Антончик (02.10.2018), Доня (02.10.2018), Шуньяананда (02.10.2018)

  21. #34
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не закончатся, Вам просто следующего наставника поболее во всех планах омрачённого подсунут )
    Такого, что только от одной иллюзии способен избавить, от иллюзии - Я самый сильный )))
    У вас, похоже, что ни монастырь - то шаолиньский и надо сразу, как приехал, их самого крутого драчливого сенсея на бой вызывать )


    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кстати, как-то видел видео, где тайский монах вздорных селян доброте так по старинке учил. Он ещё деток боксу обучает.
    Он там, вроде, вайрунам, которые лупили друг друга, подзатыльники раздавал. Только вы худ. фильмы с реальной жизнью не путайте )

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А Первый Гьялва Кармапа(монах, жил в 12веке) когдато бросил командующего ополчением ламу Жанга(мирянина и воина и мастера созерцания) на статую Авалокитешвары, со словами : "в тебе не хватает сострадания, ты должен развивать сострадание" )
    Ну так он, как минимум, чемпион Тибета по жиму стоя был - это же надо чела кило под 70 поднять, да еще и бросить куда-то. С такими, точно, шутки плохи ))

  22. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Мне вот просто не представляется возможным, чтобы пробужденный учитель поднял руку на кого-либо, даже в целях обучения.
    В Махаяне они такие

    Название: inx960x640.jpg
Просмотров: 446

Размер: 59.2 Кб

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение

    Он там, вроде, вайрунам, которые лупили друг друга, подзатыльники раздавал. Только вы худ. фильмы с реальной жизнью не путайте )


    Вобщет фильм вроде документальный )
    Хотя не исключаю возможности наличия в нём и постановочных сцен, но там на это не похоже.

    Стараюсь писать о реальной жизни, а не о её идеальных вариантах созданных в умах тру читателей и почитателей, развеивающихся по ветру стоит лишь выглянуть из своей уютной норки.
    И как ни крути, а применение физической силы в воспитательных целях( в том числе и в учебном процессе и среди буддистов), было допустимо во всех культурах и по сути было обыденной нормой. И даже до сих пор не все страны в этом плане идут в ногу со временем.

    (п.с. а вайруны это кто ? типа те кого по голове бить можно и\или просто живущие вдали от европейской судебной системы и современных западных понятий ? )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.10.2018 в 09:31. Причина: п.с.

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    В сообщесвах низкого морального выбора бьют и по сю пору.Пытают,Унижают всякими способами.Наличие всей этой лабуды -один из критериев такого сообщества.как бы оно не называлось и какими идеалогическими приблудами не прикрывалось.
    Судя по комментам,на форуме оказалось достаточно много мечтателей попасть в ситуацию,когда ты бьешь-а тебе подтирают и отсасывают.Или наоборот.И это называется ретрит или там Ваджраяна.или как там еще можно назвать..
    Защита своих в ущерб чужим-довольно часто проскаивает в омраченных умах..Тут и позиция "мы настоящие буддисты,а ты...." и пр.
    ,прошу остановиться.Человек в анальной фиксации уже получил значок-рак ПРЯмой кишки.
    и,выражусь иносказательно,-стоит ли считать километры до Смоленска,как Пьер Безухов,когда убивают твоего духовного учителя??

  25. Спасибо от:

    Антончик (02.10.2018), Доня (02.10.2018), Фил (02.10.2018)

  26. #38
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    http://psylib.org.ua/books/abaev01/txt03.htm

    Чтобы оказать нужное воздействие, метод "шокотерапии" должен был применяться очень своевременно, именно в тот момент, когда психика ученика достигла необходимой стадии развития и для прорыва к "просветлению" требовался внешний толчок, зачастую совершенно незначительный. Чаньские учителя-наставники сравнивали подобную ситуацию с встряхиванием дерева, на котором находится созревший плод: достаточно потрясти дерево и плод упадет, но если он еще не созрел окончательно, то трясти бесполезно. В принципе, если психика ученика была уже достаточно подготовлена, можно было вполне обойтись без "шокового" воздействия, и чаньские наставники зачастую применяли в таких ситуациях гораздо менее болезненные методы: парадоксальный вопрос, своевременно заданный ученику, цитата из какого-нибудь текста, содержащая намек на его экзистенциальную ситуацию и указывающая выход из нее, и т.д.

    Поэтому опытные наставники резко осуждали тех коллег, которые раздавали удары направо и налево, не учитывая индивидуальных психологических особенностей ученика и степень его подготовленности и скрывая за грубостью манер и жестокостью обращения с ним собственную некомпетентность. Так, в "Линь-цзи лу" приводится очень показательный в этом отношении эпизод о разоблачении такого "лже-пророка": "У наставника Цзин-шаня было 500 учеников, но из них мало кто решался прийти к нему на собеседование (боясь побоев. – Н.А.). Хуан-бо велел Линь-цзи испытать его... Линь-цзи пришел в монастырь Цзин-шаня и прямо с дороги, с дорожной сумкой на плечах, вошел в зал для лекций и медитаций, где сидел сам наставник. Не успел Цзин-шань поднять голову, как Линь-цзи неожиданно закричал на него; "Хэ!" Цзин-шань в замешательстве открыл рот [не найдя что ответить]. Линь-цзи тряхнул рукавами и вышел" [105, §46]. Далее сообщается, что узнав о поражении своего наставника, ученики ушли от него. Реакция учеников была вполне закономерной, так как не найдя подходящего ответа во время поединка-диалога с Линь-цзи, Цзин-шань проявил полное отсутствие интуиции, которая в таких ситуациях должна дать немедленный и правильный ответ, а наличие тонкой и глубокой интуиции (кроме того, что она является признаком "просветленности" самого наставника) было необходимым условием психологических экспериментов со своими учениками, позволяющим точно и безошибочно определить их состояние, и на основании этого диагноза применить соответствующий метод психотренинга. И при отсутствии интуиции "шокотерапия" могла оказаться не только бесполезной, но и очень вредной и опасной для психического здоровья ученика, могла привести к необратимым патологическим изменениям в его психике, в результате чего вместо "просветленного" человека мог получиться "счастливый идиот", или самый настоящий шизофреник. О том, что подобные издержки этих довольно опасных самих по себе экспериментов над психикой человека были не столь уж редки, свидетельствует популярный в средневековой китайской литературе образ сумасшедшего монаха, а также наличие в чаньском обиходе специального термина "чань-бин" (чаньская болезнь), обозначавшего различные психические отклонения, которые возникали в процессе чаньской практики психотренинга. Тем не менее в чаньской практике психическое расстройство было скорее исключением, чем правилом, так как опытные наставники вовремя распознавали признаки надвигавшейся болезни и умели излечивать ее, если она все же имела место [137].

  27. Спасибо от:

    Антончик (02.10.2018), Фил (02.10.2018)

  28. #39
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Как-то это себе с трудом представляю. Вот приезжаю я не ретрит и меня, значит, кто-то из учителей пытается отдубасить. Но так как я все еще личность омраченная и могу дать сдачи, то последствия для этого товарища могут быть очень печальные, у них же так наставники быстро закончатся ))
    Я думаю что раньше к учителям относились как к маме с папой(абсолютное доверие).В наш век потребления отношение к учителям=преподаватель

  29. Спасибо от:

    Фил (02.10.2018)

  30. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я думаю что раньше к учителям относились как к маме с папой(абсолютное доверие).В наш век потребления отношение к учителям=преподаватель
    Только элитным потреблением в данном случае сам "учитель" и занимался, так что это и "его век потребления", а не только "наш".

    Если перевернуть вашу фразу, то раньше и "учителя относились к ученикам как к детям", а теперь отношение ученик=дилдо для самоудовлетворения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •