Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Всемирно известный буддийский духовник заставлял любовниц подтирать ему зад

  1. #1
    Участник Аватар для Амар
    Регистрация
    30.01.2016
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    48

    Всемирно известный буддийский духовник заставлял любовниц подтирать ему зад

    Всемирно известный гуру тибетского буддизма Согьял Ринпоче годами подвергал своих ближайших учеников сексуальному и физическому насилию. Год назад 71-летнему ламе предъявили обвинения, и ему пришлось покинуть пост главы международной организации. О результатах расследования его злоупотреблений, опубликованных 22 сентября, рассказал таблоид The Sun.

    По словам его последователей, Ринпоче окружил себя молодыми девушками и называл их своими «дакини» (духи женского пола в буддийской традиции — прим. «Ленты.ру»), подвергал их различным унижениям, в том числе — заставлял помогать ему в туалете. Одна из учениц гуру рассказала The Sun, что его ближний круг считал священным что угодно, связанное с ним. «Он любил проводить рабочие собрания, сидя на унитазе с открытой дверью. Он также пережевывал еду и с помощью поцелуя делился ею с девушками», — рассказала она.

    Сагьял Ринпоче получил известность благодаря изданной в 1992 году «Тибетской книге жизни и практики умирания». Книга стала бестселлером, многократно переиздавалась и была переведена более чем на 30 языков. Он также основал Ригпа — международную сеть буддийских центров и общин со 130 ячейками в 30 странах мира.

    По словам его последователей, чем влиятельней становился гуру, тем больше его увлекали деньги, власть и секс. Как сказала изданию журналистка Мэри Финниган, долгое время сотрудничавшая с Ринпоче, у него был «зверский сексуальный аппетит», и он не останавливался, пока не заполучил «настоящий гарем из девушек, которых он использовал для секса». Помимо прочего, Ринпоче периодически сильно бил своих учеников, а те терпели это, считая частью обучения.

    Буддийский учитель не сторонился и простых плотских радостей: ученики заявляли, что с приходом богатства он стал ценителем кубинских сигар, дорогого коньяка и виски.

    В 1994 году одна американка уже сообщала о сексуальном насилии со стороны Ринпоче, однако дело удалось решить в досудебном порядке. В 2008 году он участвовал в открытии крупнейшего в Европе буддийского храма во Франции — вместе с Далай-Ламой, лидером тибетских буддистов, и Карлой Бруни-Саркози, тогдашней французской первой леди.

    Гуру оставался неприкасаемым до июля 2017 года, когда восемь его ближайших учеников выложили в сеть письмо, осуждающее его отношения с молодыми девушками. После его публикации многие жертвы духовника стали рассказывать о насилии с его стороны. Далай-Лама объявил ему опалу, и Ринпоче ушел с поста главы своей организации.

    Высшие чины Ригпа заказали расследование его деяний у независимой юридической фирмы Lewis Silkin. 22 сентября 2018 года фирма выпустила отчет, где подтверждаются случаи серьезного физического, сексуального и эмоционального насилия со стороны ламы, а также то, что некоторые члены организации знали о его поведении, но не предпринимали попыток ему помешать.

    Ринпоче, в данный момент лечащийся от рака толстой кишки, написал юридической компании письмо, где объяснил, что все его действия были направлены на «пробуждение истинной природы учеников». Он, однако, признал, что обучение могло быть «неправильно понято» и «иметь результат, отличный от желаемого», и извинился перед всеми, кому доставил неудобство.
    Название: pic_5b4545ecdb3110e1477e98717948f2e0.jpg
Просмотров: 1830

Размер: 95.2 Кб
    На сайте https://m.lenta.ru/news/2018/09/25/rinpoche/

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (26.09.2018), Кхьенце Гьял (26.09.2018), Шуньяананда (26.09.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Увидишь Будду-убей Будду.
    идеолух -типичный комсомольский вожак эпохи распада!!

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Это давно не новость. Желаю ему скорейшего выздоровления и избавления от страданий. А то чем он занимается или не занимается - его личная ответственность.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130

  7. Спасибо от:

    Аньезка (26.09.2018), Кеин (26.09.2018)

  8. #5
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Ого! Какие гуру оказывается бывают! Я думала, что после Ошо меня уже ничем не удивить...

  9. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Не самое большое преступление от жуликов в рясе. Тот, кто знает историю Тибета, просто мило похихикает.

  10. Спасибо от:

    Амар (27.09.2018)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    На самом деле обвинения в адрес Согьяла - совершенно не новость; не составляет проблемы найти массу свидетельств о его недостойном поведении по отношении к своим ученикам, о его стяжательстве, любви к роскоши, о капризах и требованиях всего самого лучшего и дорогого; а уж сексуальные домогательства стали чуть ли не брендом Согьяла. И это не слухи, не наветы "желтой прессы" - свидетельства принадлежат уважаемым адекватным людям, в том числе занимавшим ключевые должности в структуре центров Rig pa.

    Помню, какое колоссальное впечатление произвела на меня Tibetan Book of Living and Dying. Книга и впрямь замечательная (к тому же написанная хорошим языком); вот только Согьял не имеет к ее созданию никакого отношения.

    Реакция Согьяла на этот раз совершенно не удивительна - в его письме-отписке нет ни слова о проблемах и чувствах столкнувшихся с ним, но зато много о себе любимом: "я чувствую, я огорчен, я, я, я...". И очень вовремя он решил уйти в затвор - дескать, пережду, пока шум уляжется, а там вернусь, овеянный славой подвижника-затворника.

    Вполне понятно, кстати, что у воспитанного в патриархальном обществе тибетца (Согьял ведь происходит из небедной и непростой семьи Лакар), оказавшегося на Западе в окружении виски, свободных нравов и прекрасных учениц, преданно внимающих каждому твоему - даже не очень-то мудрому - слову, легко "сносит крышу" (видали, видали мы саудовцев в отпуске в Ливане); но претензии на статус гуру предполагают хороший уровень осознавания своих инстинктивных реакций, не так ли? Перефразируя пословицу, можно сказать: "Что позволено быку, не позволено Юпитеру".

    Меня удивляет реакция части - и немалой части - буддийской "общественности". Не раз и не десять я слышал о "нарушенных самайях", об "отсутствии чистого видения", о том, что бедные ученики сами лишили себя какого-то "благословения", и так далее.

    Упоминают об "издевательствах", которым подвергали своих учеников прославленные махасиддхи (например, Тилопа). Друзья, во-первых, тибетские намтары - это не точное изложение исторических фактов (как биографии) и даже не "икона", описывающая "норматив" (как многие жития христианских святых). Сплошь и рядом это текст, зашифрованный "сумеречным языком", и может быть адекватно понят только будучи расшифрован. Во-вторых, даже если забыть об этом (очень важном) моменте, мы увидим, что махасиддхи обучали "жесткими методами", примеряясь к ученикам индивидуально, а не в переполненных залах. В-третьих, учитель, строгий к ученикам, должен быть не менее (на самом деле более) строг к себе. И, наконец, ученики махасиддх тоже были махасиддхами - а плодом "подражания" им ныне являются разочарование, обида и - да-да, судебные иски и скандалы.

    Говоря же о самайях, почему-то забывают, что самайя - связь обоюдная, накладывающая на гуру свои обязательства по отношению к ученикам. Я не могу сейчас подтвердить цитатой (так что придется поверить - ну или не поверить - мне на слово), но есть упоминание о том, что, в то время как ученик может восстановить нарушенные самайи, повреждение самайи со стороны гуру необратимо.

    Кстати, многие не понимают, что в данном конкретном случае дело вообще не в сексе (секс - дело хорошее, я тут всегда "за"), а во власти и в манипулировании.

    И еще удручает реакция тибетской тусовки. Многие ламы говорят хорошие, правильные слова о том, что учителя надо тщательно выбирать, проверять, что манипулирование учениками недопустимо для гуру... Но когда дело доходит до конкретики, все они или стыдливо молчат, или и вовсе обращают свой обвинительный пафос против дерзнувших усомниться в гуру учеников. Помните громкий скандал с геше ***? Ну так он вовсю учительствует, делов-то. Причем я был свидетелем того, как громко (и справедливо) кричавшие о безобразиях веселого геше люди теперь искренне защищают Согьяла - а разница-то только в том, что Согьял - не монах.

    Впрочем, процесс "гуруизации" и впрямь обоюдный - в буддийской тусовке полным-полно людей (преимущественно женщин, но не только), с радостью обожествляющих любого тибетца в красной (или полосатой) накидке, даже если он двух слов связать не может...

    Еще часто говорят: "Ну да, лама ххх небезупречен, но он так много сделал для распространения Дхармы на Западе... книжки вот издавал, затворы проводил...". Будучи немного в теме организации и функционирования т.н. "дхарма-центров", скажу, что часто "короля делает свита" - ученики переводят, редактируют и издают тексты, строят гомпы и ритоды, приглашают разных учителей и т.д. А довольный ринпоче сидит на высоком троне и улыбается.

    Ну и еще немного. Вот что пишет лама Кунга Намдрол ака Малькольм Смит (кто зарегистрирован на DW, тот знает, кто это, для остальных скажу, что Малькольм - это не хухры-мухры: он уже много лет назад прошел традиционное буддийское обучение, получив степень дордже лопона, т.е. ваджрачарьи, и отсидел трехлетний затвор. Прекрасно владеет тибетским, перевел и переводит архиважные тексты):

    (За мой перевод не судите строго, я сейчас на работе и переводил кусками между падающими с неба заказами)

    _______________________________________________

    Зачем воображать, что посвящения, даруемые мало сведущим в Дхарме западным ученикам заблуждающимися глупцами, воображающими себя гуру - будь то тибетцами или любой другой национальности - обладают какой бы то ни было силой создания связи через самайи; разве что ученики принимают некую безрассудную интерпретацию того, как на самом деле действуют ритуалы, накладывающие обеты ваджраяны? Большинство не представляют, что происходит на посвящении. Они не понимают необходимых в ходе посвящения созерцаний и т.д. Даже если гуру, о которых идет речь, обладают постижением, если ученик не понимает, что происходит, никаких самай не передается.

    Если честно, то я бы сказал, что, вероятно, мало кто из так называемых "практикующих ваджраяну" на самом деле имеет самайи - потому что большинство не имеет понятия, что происходит во время посвящений, прямых ознакомлений и т.д. Посвящение не создает волшебной связи, совершенно никакой. Единственная истинная связь или самайя, которая у нас есть - это наше понимание Дхармы, ее глубины, и наше отношение к учителю и общине, в которой цветет эта Дхарма.

    Прочие самайи относительны. Однако все внимание направлено как раз на относительные самайи. Но даже если говорить об относительных самайях, самайя - это нечто, что строится, зреет и постепенно углубляется по мере того, как в ученике зреет понимание глубокой Тайной Мантры.

    Я бы также сказал, что сейчас очень мало гуру, на самом деле способных даровать самайи, поскольку большинство не постигли смысл учений, которые сами же даруют.

    Размышляя о скандалах, подобных приключившемуся в Ригпе, нечего даже поднимать вопрос нарушения самай. Во-первых, это неполезно для учеников. Это их деморализует. Во-вторых, мы не можем быть уверены, есть ли у них самайи от Согьяла. Еще надо выяснить, является ли он квалифицированным учителем. Если он никогда не был квалифицированным учителем, они никогда не получали самай. Когда мы читаем такие комментарии, как процитированный ниже, встает серьезный вопрос - является ли Согьял квалифицированным учителем?

    "Я немного знаю о Согьяле Ринпоче, потому что посетил несколько Ригпа-центров и был свидетелем того, как они изначально были организованы. Откровенно говоря, я не увидел достаточных доказательств того, что соответствующие предупреждения были даны, что была заложена адекватная основа, или что коренные учения были донесены верно. Пару раз мне казалось, что некоторые ученики были христианами, возможно, всего за день до посещения учения, и вот, неожиданно, спустя 24 часа, они уже слушали о преданности по отношению к гуру, получали указующие наставления и практиковали гуру-йогу – именно так экстремально все это было.

    Если все было действительно так, если ни соответствующие предупреждения, ни основополагающие учения не предшествовали учениям ваджраяны, тогда Согьял Ринпоче неправ даже больше, чем его критически настроенные ученики. Почему? Потому что это его ответственность – подготовить почву в соответствии с установленными и четко прописанными в ваджраяне основополагающими учениями и практиками. И, безусловно, личность, превосходящая в знании, власти и, поэтому, в ответственности, заслуживает большего порицания в случае невыполнения подобных обязательств" (Дзонгсар Кхьенце Ринпоче).

    Если Согьял неправ и не подготовил как следует своих учеников, это автоматически означает, что он не является квалифицированным учителем, а его учеников не связывают с ним никакие самайи, помимо того, что он - их ваджрный брат. Если Согьял неправ, то само собой разумеется, что в перспективе самай его критически настроенные ученики не делают совершенно никакой ошибки, так что последняя строка - ерунда, поскольку никакие самайи их с ним не связывают.

    Дзонгсар также говорит (2% из его слов - чушь, 96% - правда, а еще 2% требуют небольшого разъяснения. Чушь я заключил в круглые скобки, а то, что надо разъяснить - в квадратные):

    "Если учитель и ученик достигли подлинного понимания о практикуемом пути, и если все необходимые и надлежащие основы заложены, и если передано ясное представление о возможных последствиях, но ученик, сохраняя неправильное воззрение, опирается на него, критикуя и клевеща на учителя, то, с точки зрения тантры, этот ученик будет сталкиваться с серьезными и непредсказуемыми последствиями.

    Но то же самое произойдет и с учителем. Если учитель не заложил верные основы, если учитель использует свое превосходство перед учеником эмоционально, физически или финансово, если он передает тантрические учения наивысшей йоги тем, кто не заложил должной основы, и (если в результате этого незрелый ученик нарушает основополагающие коренные самайи), тогда учителя так же ожидают очень тяжелые последствия – [последствия даже более серьезные и страшные, чем те, с которыми сталкивается ученик]".

    Что касается части в квадратных скобках: серьезные и страшные последствия для ученика, превосходство над которым использовал гуру или учитель, заключаются в том, что их вера в Дхарму может быть временно подорвана в этой жизни или даже на протяжении нескольких жизней, и в том, что они могут пострадать от тайных препятствий, мешающих им практиковать Дхарму. Это-то и делает нарушенные самайи учителя невосстановимыми.

    Короче говоря, надо ознакомиться с главой тантры Rig pa rang shar о самайях и перестать обвинять невинных учеников, которым не повезло с выбором безумных поводырей. Это нечестно, несправедливо, неверно, неразумно и неприемлемо вне зависимости от того, что, как нам кажется, говорят об этом разные традиции, ибо буквальное понимание всего этого - это просто проявление оков пристрастия к правилам и ритуалам. Что я понимаю под "буквальным"? Я имею в виду, что сила посвящений, которые дают гуру, не обладающие подлинным постижением, очень невелика. По многим, многим причинам их сила весьма невелика, чтобы породить постижение в учениках этих гуру. Подобным образом, их сила очень невелика, чтобы создать какие-либо подлинные самайи.

    Причина, по которой сегодня мы видим так много нарушенных самай - не ошибки учеников; это ошибки слишком многих не обладающих постижением учителей, которые дают посвящения, не обладая достаточной для этого квалификацией.

    А, и кстати, отсылки к Наропе и Тилопе и т.д. - это фигня. Пожалуйста, прекратите. Двенадцать испытаний - это просто рассказы, назидательные рассказы, цель которых - показать, каким ужасным эгоистом был Наропа. Несомненно, они на чем-то основаны, но они невероятно преувеличены и могут приниматься исключительно как индийско-тибетская литературная гипербола.

  12. Спасибо от:

    Aion (30.09.2018), Anthony (27.09.2018), Ersh (29.09.2018), Lion Miller (29.09.2018), PampKin Head (28.09.2018), Pema Sonam (27.09.2018), Yeshe (02.10.2018), Александр С (02.10.2018), Амар (07.04.2019), Тао (30.09.2018), Фил (27.09.2018), Фомина (04.11.2018), Цхултрим Тращи (27.09.2018)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    И что? Зачем читать прессу? Что данная информация меняет в нашей жизни?

  14. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Что данная информация меняет в нашей жизни?
    В моей - ничего. В вашей - понятия не имею. В жизни интересующихся буддизмом, буддистов-неофитов или учеников подобных "гуру" (если у них сохранились хоть какие-то остатки критического мышления) - возможно, позволит задуматься.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще, хорошо бы, чтоб задумались и "ближние окружения" создающие образы "королей" не соответствующие действительности.

    Гуру должен представать перед обществом - таким какой он есть, на то он и Гуру.

  17. Спасибо от:

    Anthony (27.09.2018)

  18. #11
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Тут вполне уместно будет привести 17-ю саньютту, об опасности, ужасе, губительности и отвратительности приобретений, уважения и похвалы для монахов http://www.theravada.ru/Teaching/Can...amyutta-17.htm

    Пример сутты из СН 17:

    СН 17.8 Сигала сутта: Шакал

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, ужасны и опасны приобретения, уважение и похвала – мучительные, отвратительные, препятствующие достижению непревзойдённой защиты от подневольности.

    Монахи, слышали ли вы, как перед рассветом выл старый шакал?»

    «Да, Учитель».

    «Этот старый шакал поражён болезнью, что зовётся чесоткой. Ему не найти облегчения ни в пещере, ни у подножья дерева, ни под открытым небом. Куда бы он ни шёл, где бы он ни стоял, где бы он ни сидел, где бы он ни лежал, всюду его преследует беда и несчастье.

    Точно также, монахи, тот монах, чей ум охвачен приобретениями, уважением и похвалой, не находит облегчения ни в пустом жилище, ни у подножья дерева, ни под открытым небом. Куда бы он ни шёл, всюду его преследует беда и несчастье.

    Настолько ужасны и опасны приобретения, уважение и похвала – мучительные, отвратительные, препятствующие достижению непревзойдённой защиты от подневольности.

    Поэтому, монахи, вот как вы должны тренировать себя: «Мы отбросим возникшие приобретения, уважение и похвалу и не позволим возникшим приобретениям, уважению и похвале утвердиться в завладении нашими умами». Так вы должны тренировать себя».

  19. Спасибо от:

    Aion (30.09.2018), Chhyu Dorje (28.09.2018), Ersh (29.09.2018), Антончик (01.10.2018), Ануруддха (28.09.2018), Доня (28.09.2018), Мансур (27.09.2018), Росиник (29.09.2018), Тао (30.09.2018), Шуньяананда (27.09.2018)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На самом деле обвинения в адрес Согьяла - совершенно не новость; не составляет проблемы ...
    Да?
    А я помню, как многие здешние завсегдатаи с пеной у рта утверждали, что такого не может быть

    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=17284

    Интересна жизнь у пасомых. То возносят своих кумиров до святости - слава, восторги и признания, то меняют свои отношения на хулу и поношения.

  21. Спасибо от:

    Pema Sonam (29.09.2018), Доня (29.09.2018), Фил (29.09.2018), Шуньшунь (29.09.2018), Шуньяананда (29.09.2018)

  22. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Да?
    А я помню, как многие здешние завсегдатаи с пеной у рта утверждали, что такого не может быть

    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=17284

    Интересна жизнь у пасомых. То возносят своих кумиров до святости - слава, восторги и признания, то меняют свои отношения на хулу и поношения.
    Ошибаться — это нормально. В том числе, ошибаться в людях. Восторгаться человеком, это нормально. Осудить неблагое поведение человека, которым восторгался, узнав о таком поведении, это нормально.

    А вот если у кого-то нет кумиров, и он благодаря этому совершеннее тех, у кого они есть, но при этом громко фэйспалмит и самоутверждается на фоне разочарования тех людей, это как-то странно.

  23. Спасибо от:

    Aion (30.09.2018), Alex (29.09.2018), Аньезка (29.09.2018)

  24. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    То возносят своих кумиров до святости - слава, восторги и признания, то меняют свои отношения на хулу и поношения.
    Не выдумывайте, никакой хулы и поношения здесь и близко нет. А ошибаться в людях, как написал уважаемый Цультрим, вполне естественно. В Согьяле до поры до времени ошибались очень даже серьезные ламы, не чета нам (хотя, кстати, в свое время Дуджом Ринпоче категорически отказался включить центры Согьяла в мандалу Дуджом Терсар — уж не предвидел ли чего? впрочем, мы этого уже не узнаем).

    Точно так же нормально не придавать слишком много значения слухам и рассказам, пока они не превысят некую "критическую массу". Ну и вообще — людям (нет, не всем) свойственно меняться, становиться опытнее, разумнее, если хотите — циничнее. Вон я двадцать лет тому назад искренне считал буддизм адским зловредным сатанинским лжеучением. А сорок лет назад с гордостью носил октябрятскую звездочку с Ильичом (в Ильиче, правда, я быстро разочаровался, я был умным ребенком).

  25. Спасибо от:

    Aion (30.09.2018), Аньезка (30.09.2018), Цхултрим Тращи (29.09.2018), Шуньяананда (29.09.2018)

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не выдумывайте, никакой хулы и поношения здесь и близко нет. А ошибаться в людях, как написал уважаемый Цультрим, вполне естественно. В Согьяле до поры до времени ошибались очень даже серьезные ламы, не чета нам (хотя, кстати, в свое время Дуджом Ринпоче категорически отказался включить центры Согьяла в мандалу Дуджом Терсар — уж не предвидел ли чего? впрочем, мы этого уже не узнаем).

    Точно так же нормально не придавать слишком много значения слухам и рассказам, пока они не превысят некую "критическую массу". Ну и вообще — людям (нет, не всем) свойственно меняться, становиться опытнее, разумнее, если хотите — циничнее. Вон я двадцать лет тому назад искренне считал буддизм адским зловредным сатанинским лжеучением. А сорок лет назад с гордостью носил октябрятскую звездочку с Ильичом (в Ильиче, правда, я быстро разочаровался, я был умным ребенком).
    Слушайте, мне конкретно до Согьяла нет никакого дела. Я от него учений не получал, и свечку при его деяниях не держал. Как и, думаю, все другие отписавшиеся здесь.

  27. #16
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Слушайте, мне конкретно до Согьяла нет никакого дела. Я от него учений не получал, и свечку при его деяниях не держал. Как и, думаю, все другие отписавшиеся здесь.
    То есть вы чисто зашли своё белое пальто продемонстрировать?

  28. Спасибо от:

    Alex (30.09.2018)

  29. #17
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Амар Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что публикуя это, вы уже там? впрочем, как и я читая это.

  30. #18
    Участник Аватар для Амар
    Регистрация
    30.01.2016
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что публикуя это, вы уже там? впрочем, как и я читая это.
    Почитайте. Вам полезно будет: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post815493

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А вообще когда это сейчас снова подняли, когда Ринпоче уже за 70 и диагностирован рак прямой кишки, то это скорее всего: конкуренция и\или внутри организационные разборки.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.09.2018 в 22:35.

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вроде не монах, ума не хватило оправдаться?
    Сказал бы, что всю жизнь юродствовал как Кюнле и т.п.
    В Ваджраяне столько вариантов увернуться от подобных нападок.
    Но вот беда, Намтары уже забыты.
    Важен стал только одобрям от иерархов и сиюмоментной феминистической культуры.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •