Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 112 из 112

Тема: Правильные воззрения

  1. #101
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Возможно еще, Вы джняну рассматриваете вообще в контексте единства пустоты и осознавания, то есть что природе ума, присуще постижение.
    Вообще говоря, в контексте противоположности виджняны рассматриваю, как изначальное осознавание, см.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.10.2018)

  3. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Кем или чем должна быть по-настоящему увидена бессамостность: сама собою или "самостью"?
    Самость рассматривается в своей изменчивости и обнаруживается, что в ней нет ничего не изменного. Понятие "я" теряет значимость и важность в этой совокупности цепляния восприятия. Серии моментов сознания, опирающиеся на это понятие перестают быть устойчивыми. Проявляется татхагата - необусловленное, воспринимающая алая виджняну без ограничений и предпочтений.

  4. Спасибо от:

    Монферран (03.10.2018)

  5. #103
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Эту «основу запечатления» называют алаей — основой всего, ибо она является предметом — «основой», которую из–за клешного ума все существа принимают за Я...
    Буддийские философы обычно полагают, что сознание–читта (sems), сознание–виджняна (mam shes) и ум–манас (yid) являются равнозначными понятиями. По мнению О. О. Розенберга, одно и то же сознание (т. е. обладающее признаком сознания) получает разные наименования в зависимости от того, с какой точки зрения оно рассматривается. Так, виджняна — это сознание с точки зрения его объективного содержания, в данной концепции его полагают имеющим восемь указанных выше видов. То же самое сознание в отношении его последующего момента, опорой которого оно является, называется умом–манасом. С точки же зрения его внутреннего, или субъективного, содержания сознание именуется читтой и соотносится с сопутствующими ему психическими элементами (чайтта) [Розенберг, 1991, с. 150–152].
    Есть и другой подход — специфический, или необычный, согласно которому виджняна, читта и манас не являются равнозначными понятиями. Так, в «Ланкаватара — Сутре» сказано:

    Читта — [это] алая–виджняна.
    Признающий Я является манасом.
    То, что полностью познает объект,
    Считается виджняной, входящей [в объекты].
    (Цит. по: [Агван Нима, 2, с. 341]).

    В другом месте данной Сутры в связи с этим говорится следующее:

    Читта осуществляет накапливание кармы,
    Манас же полностью собирает.
    Виджняна полностью ведает.
    [Ланкаватара, л. 115А].

    В соответствии с этим полагают, что под читтой следует понимать алаю — сознание как носителя васан и реализатора кармы, манас связывают с задействованием в уме ложной идеи о существовании Я индивида, на основе которой совершаются деяния и происходит накапливание кармы, а виджняну рассматривают как сознание, познающее объекты [Агван Нима, 2, с. 341].
    Полагают, что поток алаи безначален и прерывается только при обретении Нирваны без остатка скандх (в Хинаяне) и алмазоподобного самадхи (в Махаяне).
    Васана взгляда Я (atmadrstivasana; bdag la lta’i bag chags) служит причиной, порождающей признание Я. Это признание Я бывает врожденным или приобретенным при жизни. Васана врожденного (sahaja; lhan skyes) признания Я создается виджняной умственного и клешным умом, а васана приобретенного при жизни (parikalpita; kun btags) признания Я — только виджняной умственного. Эту васану также называют васаной взгляда на совокупность разрушимого (satkayadrstivasana; ‘jig tshogs lta ba’i bag chags), так как она вызывает явление этого взгляда у индивида.
    Клешный ум (klistamanas; nyon [mongs can gyi] yid) — «это совершенно неуспокоенная виджняна умственного, которая характеризуется прочностью и постоянно имеет вид думания об алае полного созревания как о Я» [Агван Нима, 2, с. 375], или это «прочная, препятствуемая нейтральная виджняна, которая из–за взгляда, [признающего] Я индивида, имеет вид признания за Я объект — алаю полного созревания и сопровождается девятью своими спутниками — пятью вездесущими и четырьмя клешами — страстью и т. д.» [Дадхан Тугчже, л. ЗОБ].

    Поскольку клешный ум обладает признаками ясности и ведания, а также сопутствующими психическими элементами, то определяется как виджняна. И так как он не относится к пяти виджнянам чувственным, то его следует назвать виджняной умственного. Обычный сансарный индивид постоянно воспринимает свою алаю как Я...
    Из монографии Андрея Донца: Проблемы базового сознания и реальности внешнего в дацанской философии
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 03.10.2018 в 19:37.

  6. #104
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Самость рассматривается в своей изменчивости и обнаруживается, что в ней нет ничего не изменного.
    Изменчивая самость=бессамостность?

  7. #105
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Изменчивая самость=бессамостность?
    Все бессамостно, но в представлениях есть иллюзии самости. Их нужно пристально рассмотреть, познать бессамостность и отбросить.

  8. Спасибо от:

    Монферран (04.10.2018)

  9. #106
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все бессамостно, но в представлениях есть иллюзии самости. Их нужно пристально рассмотреть, познать бессамостность и отбросить.
    Ну если есть кому неиллюзорному пристально рассматривать, познавать и отбрасывать, велкам)

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.10.2018)

  11. #107
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну если есть кому неиллюзорному пристально рассматривать, познавать и отбрасывать, велкам)
    Все иллюзорно - и пристально рассматривающий, и рассматриваемое. Поэтому и возможно познать и отбросить.

  12. Спасибо от:

    Монферран (05.10.2018)

  13. #108
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Утверждение "я", как и отрицание "я" - две крайности. Этернализм и нигилизм. Срединный путь опирается на исследование, что такое "я", как возникает и как прекращается.
    во-во.

    "У того, кто таким образом не основательно обращает внимание, возникает одно из шести воззрений:
    У него возникает как истинное и верное воззрение: "У меня есть "Я"",
    или у него возникает как истинное и верное воззрение "У меня нет "Я"",
    ...
    Вот что, монахи, называется теоретизированием, зарослями воззрений, глухоманью воззрений, суматохой воззрений, судорогой воззрений, путами воззрений. Говорю вам, что опутанный путами воззрений необразованный простолюдин не освобождается от рождения, старения и смерти, от оплакиваний, мучений, уныний, раздражений, – он не освобождается от страдания.
    "
    Саббасава сутта

  14. Спасибо от:

    Aion (05.10.2018), Доня (04.10.2018)

  15. #109
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все иллюзорно - и пристально рассматривающий, и рассматриваемое. Поэтому и возможно познать и отбросить.
    Чтобы увидеть целое, нужно прищуриться. И отбросить иллюзию иллюзорности...


  16. #110
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, в контексте противоположности виджняны рассматриваю, как изначальное осознавание, см.
    Прочтите сообщение от участника empiriocritic_1900, я ему дал ссылки на наши сообщения и вот, что он ответил - https://dharma.org.ru/board/post445127.html#445127

  17. #111
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А почему бы не джняной?
    С другой стороны, нашел интересное сообщение от участника Чайника (если я правильно понял, он принадлежит к школе гелуг), он рассматривает джняну в контексте ясного света - http://dharma.org.ru/board/post58841.html#58841

    Вот еще его интересное сообщение - http://dharma.org.ru/board/post58863.html#58863

    Но прежде прочтите по первой ссылке, потому что там он пишет про ум ясного света в контексте джняны.

  18. Спасибо от:


  19. #112
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Вот еще интересное сообщение - https://dharma.org.ru/board/post445232.html#445232

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •