Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема: Правильные воззрения

  1. #1
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976

    Правильные воззрения

    Прошу помощи в уточнении такого вопроса: чтобы ослабить жажду и желание ко всем кхандам, первое, с чего лучше всего начинать—это менять свои воззрения о «я». Сделать это возможно путем изучения ПК, чтением сутт и размышлением. Какая либо практика на данном этапе не обязательна, а может и вовсе не нужна, правильно ли я поняла начальный этап следования пути?
    Или, можно ли только практикой искоренить привязанность, помогает ли только (в основном) практика обрести правильные воззрения или это как два колеса одной телеги, без которых невозможно двигаться вперед?
    А как можно путем чтения/изучения матчасти искоренить привязанность, ведь понимание будет только на концептуальном уровне, или это возможно?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в уточнении такого вопроса: чтобы ослабить жажду и желание ко всем кхандам, первое, с чего лучше всего начинать—это менять свои воззрения о «я». Сделать это возможно путем изучения ПК, чтением сутт и размышлением. Какая либо практика на данном этапе не обязательна, а может и вовсе не нужна, правильно ли я поняла начальный этап следования пути?
    Или, можно ли только практикой искоренить привязанность, помогает ли только (в основном) практика обрести правильные воззрения или это как два колеса одной телеги, без которых невозможно двигаться вперед?
    А как можно путем чтения/изучения матчасти искоренить привязанность, ведь понимание будет только на концептуальном уровне, или это возможно?
    - Слушание
    - Размышление
    - Созерцание

    Нужны все три составляющих.

  3. Спасибо от:

    Доня (25.09.2018)

  4. #3
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Или так:

    * общение с высшими личностями,
    * слушание подлинной Дхаммы,
    * правильно направленное внимание,
    * практика в соответствии с Дхаммой.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Общая этапность практики, согласно суттам ПК: http://www.theravada.ru/Teaching/Wor...ktiki-1-sv.htm

  5. Спасибо от:

    Доня (25.09.2018)

  6. #4
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Или так:

    * общение с высшими личностями,
    * слушание подлинной Дхаммы,
    * правильно направленное внимание,
    * практика в соответствии с Дхаммой.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Общая этапность практики, согласно суттам ПК: http://www.theravada.ru/Teaching/Wor...ktiki-1-sv.htm
    Да, я знакомилась с материалом про этапность практики, очень все доступно написано. Но мне интересно мнение тех здесь, кто хорошо владеет учением по сравнению со мной, к примеру, подтверждается для них тот факт, что «ученый монах определенно придет к росту, пониманию, прозрению и т.д. по сравнению с не ученым»? Или все таки не факт?
    Всегда считала, что одной теории мало для того, чтобы прийти к какому то результату..

  7. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    ...чтобы ослабить жажду и желание ко всем кхандам, первое, с чего лучше всего начинать—это менять свои воззрения о «я».
    А есть кому менять?

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (25.09.2018)

  9. #6
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А есть кому менять?
    Конечно. Если этот, цепляющийся за воззрения «я есть», остается почти до архатства

  10. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Изучите истину о страдании. Рассмотрите страдание. Тренируйтесь в распознавании страдания.
    Наблюдайте возникновение страдания. Рассмотрите обусловленность возникновения страдания. Тренируйтесь в распознавании жажды как условия страдания. Рассмотрите обусловленность жажды. Тренируйтесь в распознавании прекращения жажды и страдания. Рассмотрите неведение. Распознайте как с неведением обусловлена жажда и страдание. Рассмотрите путь как с прекращением неведения, прекращается жажда и страдание.

    Таковы правильные взгляды, правильная тренировка и правильное сосредоточение.

  11. Спасибо от:

    Монферран (25.09.2018)

  12. #8
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Изучите истину о страдании. Рассмотрите страдание. Тренируйтесь в распознавании страдания.
    Наблюдайте возникновение страдания. Рассмотрите обусловленность возникновения страдания. Тренируйтесь в распознавании жажды как условия страдания. Рассмотрите обусловленность жажды. Тренируйтесь в распознавании прекращения жажды и страдания. Рассмотрите неведение. Распознайте как с неведением обусловлена жажда и страдание. Рассмотрите путь как с прекращением неведения, прекращается жажда и страдание.

    Таковы правильные взгляды, правильная тренировка и правильное сосредоточение.
    Все очень поверхностно, сложно применить это к реальности, хотя с материалом согласна!

  13. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в уточнении такого вопроса: чтобы ослабить жажду и желание ко всем кхандам, первое, с чего лучше всего начинать—это менять свои воззрения о «я». Сделать это возможно путем изучения ПК, чтением сутт и размышлением.
    Чтобы ослабить жажду к кхандхам, нужно их сначала увидеть, причем в свете трех характеристик )

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.09.2018), Доня (25.09.2018)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, я знакомилась с материалом про этапность практики, очень все доступно написано. Но мне интересно мнение тех здесь, кто хорошо владеет учением по сравнению со мной, к примеру, подтверждается для них тот факт, что «ученый монах определенно придет к росту, пониманию, прозрению и т.д. по сравнению с не ученым»? Или все таки не факт?
    Всегда считала, что одной теории мало для того, чтобы прийти к какому то результату..
    (предпримечание: не касаемо "монахов" ибо я "немонах")

    Вообще если на чистоту, то стиль включающий основной упор на штудирование текстов - это стиль молодых людей, а точнее стиль для юношей и девушек школьного возраста.

    Стиль уже тех кто в возрасте - именно упор на бхавану. Для этого, конечно нужна определённая "теоритическая база", но учить много слов не нужно, нужны наставления по конкретной практике и всё... дальше уже нужно реализовывать эти наставления в жизни.
    Взрослому ведь уже нет ни возможностей ни тем более времени корпеть над учебниками.
    Это возраст, когда надо уже именно практически осуществлять Дхарму.

    (п.с. небольшое отступление, кмк. помогущее мне более точнее изложить мысль: в линии йоги Кришнамачарйи есть текст где говорится, что молодым людям насущней делать акцент на асанах, людям среднего возраста на пранаямах, людям старше - насущней акцентировать практику на созерцательных частях йоги (если не запамятовал это в тексте "йога куранта"))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.09.2018 в 18:02.

  16. Спасибо от:

    Алик (30.09.2018), Доня (25.09.2018), Шуньяананда (25.09.2018)

  17. #11
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Чтобы ослабить жажду к кхандхам, нужно их сначала увидеть, причем в свете трех характеристик )
    Главный вопрос и был как это сделать, чтоб получилось!)

  18. #12
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. небольшое отступление, кмк. помогущее мне более точнее изложить мысль: в линии йоги Кришнамачарйи есть текст где говорится, что молодым людям насущней делать акцент на асанах, людям среднего возраста на пранаямах, людям старше - насущней акцентировать практику на созерцательных частях йоги (если не запамятовал это в тексте "йога куранта"))
    Ну это наверное с учетом практики с 3 лет, как у них в Индии бывает, а если ты новичок, то с низов, как и везде, а низы—это асаны, если брать вашу градацию...
    Тут вроде что то читаешь, вникаешь, но такое ощущение будто капля в океане, мне даже запомнить нелегко многие вещи, вот я и интересуюсь правильно ли основные силы отдавать теории, или все таки искать наставников в практике.. спасибо вам за участие!

  19. #13
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Чтобы ослабить жажду к кхандхам, нужно их сначала увидеть, причем в свете трех характеристик )
    А кстати, каких характеристик?

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну это наверное с учетом практики с 3 лет, как у них в Индии бывает, а если ты новичок, то с низов, как и везде, а низы—это асаны, если брать вашу градацию...
    Тут вроде что то читаешь, вникаешь, но такое ощущение будто капля в океане, мне даже запомнить нелегко многие вещи, вот я и интересуюсь правильно ли основные силы отдавать теории, или все таки искать наставников в практике.. спасибо вам за участие!
    Нет, там именно о том, кто когда в каком возрасте начинает и на чём тогда надо делать акцент, какие из частей йоги более насущные для "новичка" пришедшего к йоге в том или ином возрасте. Очень по-индийски классически, в отличии от западных представлений о аштанге сформировавшихся в конце 19 века.

    Учения Будды - это именно набор из разных насущных наставлений и методов для разных людей (ну и нелюдей). Каждому своё учение и индивидуальный подход. Это не возможно натянуть всё сразу на себя, оно для этого и не предназначено. Это как набор инструментов.
    Нужно просто брать свою какую то конкретную методику или наставление и реализовывать это на практике. Брать инструмент необходимый именно Вам и именно для Вашей цели и работать им, временами обращаясь и к некоторым другим инструментам из общего набора как к вспомогательным.

    да ведь не за что.

  21. Спасибо от:

    Алик (30.09.2018), Доня (25.09.2018), Шуньяананда (25.09.2018)

  22. #15
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Главный вопрос и был как это сделать, чтоб получилось!)
    Обычно ищут толкового наставника и практикуют под его чутким руководством. Можете методички от учителей полистать, к примеру: https://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А кстати, каких характеристик?
    Ну как каких. Аничча-анатта-дуккха. Эта практика может привести к вступлению в поток, т.е. устранению воззрений о "я" и еще двух оков. )

    Силаванта сутта:

    «Друг Коттхита, нравственный монах должен тщательно рассматривать пять совокупностей, подверженных цеплянию, как непостоянное, как страдание, как болезнь, как опухоль, как [отравленный] дротик, как невзгоду, как бедствие, как чужое, как распадающееся, как пустое, как безличностное. Какие пять? Форму как совокупность, подверженную цеплянию, чувство… восприятие… формации… сознание как совокупность, подверженную цеплянию. Нравственный монах должен тщательно рассматривать пять совокупностей, подверженных цеплянию, как непостоянное… безличностное. Когда, друг, нравственный монах тщательно рассматривает эти пять совокупностей, подверженные цеплянию, то может статься, что он достигнет плода вступления в поток»

  23. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (25.09.2018), Доня (25.09.2018)

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемая @Доня
    а попробую ка я Вам ещё сказать о одной общеиндийской фишке, кмк. крайне не понятой на Западе, но которую можно узнать и услышать от многих традиционных наставников разных учений индийского рода.

    Как Вы знаете, даже в одном учении, есть разные системы выстраивающие те или иные иерархические построения методов (хотя на самом деле там нет никакой иерархии это просто - части и категории, а не ступеньки).
    Основной принцип выстраивания такой иерархии это то, что называемое высшим\большим\великим\завершённым... включает в себя и так называемое низшее\малое. Высшее\большее\великое\.. это общность включающая в себя низшее\малое\.. как частности, при этом непосредственно под ним ниже стоящее низшее\малое\.. есть высшей\большей\... общностью по отношению уже к своим частям которые для него низшие.
    Вот такие классические иерархии методов и этапов.

    Так вот фишка в том, что какую бы Вы систему не выбрали, начинать надо именно с акцента на высшей категории из этой иерархии.
    И стараться удерживать именно это самое высшее, как во взгляде, так и в методе практики, так и в жизни.
    А уже если это не получается, то отступать на шаг вниз и акцент на этом подуровне стараться удерживать, как во взгляде, так и в методе практики, так и в жизни. Если получается, снова подыматься акцентом на высший уровень, если нет, то снова
    отступать на шаг вниз и акцент на этом подуровне стараться удерживать, как во взгляде, так и в методе практики, так и в жизни. Если получается, снова подыматься акцентом на высший уровень, если нет, то ....

    Начинать надо именно с акцента самого высшего\большего\великого\завершённого в выбранной Вами системе.
    а уже если не получается удержать, то ....
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.09.2018 в 20:46.

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    (хотя на самом деле там нет никакой иерархии это просто - части и категории, а не ступеньки).
    к этому ещё добавлю, что и каждая "низшая" часть и категория и подуровень типа иерархической системы методологии, несут в себе и все все признаки и свойства более "высшых".
    и эти иерархии из правильных взглядов, практик, примений-в-жизни созданы чисто для удобства практического применения, так как мы все - разные.

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Рискну ответить, если я правильно понимаю предпосылки вопросов.
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Про «наблюдателя» отдельное мерси, часто забываю его отслеживать, вернее смотреть в эту сторону во время сидений..
    По поводу сидений.. этого мало. смысл в том, чтобы распространять это на повседневные обычные дела. от того, что посидели мы в шаматхе вечером, а делый день живем по старому, имхо толку немного.

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вот у меня вроде такое, сверхчувствительное, вечное чувство, что другие хотят «возвыситься» за мой счет..
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что цель — узреть иллюзорность «я», но для начала его надо бы нащупать, а то одна вязкость какая то внутри))
    Ну так вы уже нащупали частично. смотрите на это "сверхчувствительное, вечное чувство". при этом будет момент, когда оно "отпускает", и на него можно просто смотреть "со стороны".


    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А как можно путем чтения/изучения матчасти искоренить привязанность, ведь понимание будет только на концептуальном уровне, или это возможно?
    Чтение/изучение - это ведь не заучивание текста, не поверхностное его восприятие. Это то, что входит, от чего меняется взгляд, отношение в дальнейшей жизни. Концептуальный уровень должен воплотиться на практике.

    К сути. Речь будет о вещах, относящихся к сущностной махамудре и дзогчен.
    Есть такое понятие - природа ума, естественное состояние. (ригпа в дзогчен).
    Отчасти можно сказать, что это как бы пространство, в котором возникают мысли, в котором "находится" наблюдатель, и в котором они же исчезают.
    В этом состоянии нет оценок, "сверхчувствительного, вечного чувства", нет мыслей, нет концептов, нет наблюдателя.
    Причем речь не идет о каких-то "высоких материях", доступных только архатам.
    И очень важно его обнаружить практически. пусть даже на секунду. Возвращаясь к нему снова и снова в обычной жизни, в повседневных ситуациях. Потом можно будет возвращаться в него в любой момент времени. Пусть даже не в той мере, как в домашней практике, но пребывая в той легкости ума и невесомости тела, наблюдая свои (прошлые) реакции как-бы со стороны, оставаясь абсолютно невключенным в них. Перестают возникать прежние ситуации, меняется поведение других людей.

    По поводу сидения в шаматхе приведу цитату:
    "Говорят, что самым важным является не медитация, а освобождение. Просто медитация — такая, как состояние покоя в медитации шаматхи — не обязательно является освобождённым состоянием. Недостаточно концентрироваться, оставаясь при этом в заблуждении; тренировка в этом состоянии ведёт только к перерождению в мирах дхьяны. Будда с определённостью доказал, что простого медитативного сосредоточения недостаточно для достижения освобождения."

    Рекомендую книги Тулку Ургъен Ринпоче, в частности "Нарисованное радугой", особо глава "Ключевая точка". (беглое чтение вряд ли поможет, у меня, например, на некоторые абзацы или предложения могли часы/дни уходить, чтобы "раскрыть", с параллельным поиском/расширением этих мест в других источниках).
    Очень рекомендую лекции ламы Олега, конкретно по этим вопросам - о випашьяне (там же и практика). я даже не знаю, возможно ли донести суть (для человека нашего общества) лучше, чем это делает он.

    Немного офф, не для холиваров.
    У меня картинка сложилась только при знакомстве с дзогчен (и махамудрой, как оказалось). Не хватало очень сущностных кирпичиков, было много непонимания, пока не нашел их. Не агитирую ни разу, просто может будет полезно.
    Просто в шаматхе можно всю жизнь просидеть по вечерам, возможно упуская важную суть.

  27. Спасибо от:


  28. #19
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Конечно. Если этот, цепляющийся за воззрения «я есть», остается почти до архатства
    Каждое мгновение всё меняется и ничегошеньки не остаётся.

  29. #20
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемая @Доня
    а попробую ка я Вам ещё сказать о одной общеиндийской фишке, кмк. крайне не понятой на Западе, но которую можно узнать и услышать от многих традиционных наставников разных учений индийского рода.

    Как Вы знаете, даже в одном учении, есть разные системы выстраивающие те или иные иерархические построения методов (хотя на самом деле там нет никакой иерархии это просто - части и категории, а не ступеньки).
    Основной принцип выстраивания такой иерархии это то, что называемое высшим\большим\великим\завершённым... включает в себя и так называемое низшее\малое. Высшее\большее\великое\.. это общность включающая в себя низшее\малое\.. как частности, при этом непосредственно под ним ниже стоящее низшее\малое\.. есть высшей\большей\... общностью по отношению уже к своим частям которые для него низшие.
    Вот такие классические иерархии методов и этапов.

    Так вот фишка в том, что какую бы Вы систему не выбрали, начинать надо именно с акцента на высшей категории из этой иерархии.
    И стараться удерживать именно это самое высшее, как во взгляде, так и в методе практики, так и в жизни.
    А уже если это не получается, то отступать на шаг вниз и акцент на этом подуровне стараться удерживать, как во взгляде, так и в методе практики, так и в жизни. Если получается, снова подыматься акцентом на высший уровень, если нет, то снова
    отступать на шаг вниз и акцент на этом подуровне стараться удерживать, как во взгляде, так и в методе практики, так и в жизни. Если получается, снова подыматься акцентом на высший уровень, если нет, то ....

    Начинать надо именно с акцента самого высшего\большего\великого\завершённого в выбранной Вами системе.
    а уже если не получается удержать, то ....
    Мне нужен какой либо пример. Я поняла буквально о чем вы, но не могу уложить это в реальности. Можете на примере показать, либо какой нибудь буддийской традиции или йоги хотя бы, если удобно?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •