Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 112

Тема: Правильные воззрения

  1. #81
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И как же просветленным в миру общаться?
    С кем общаться?

  2. #82
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Развитие человека или его путь к просветлению— процесс весьма долгий, вы ж это понимаете? Многое еще не пережито, не прояснено, поэтому продолжая жить в старой форме, пытаемся размышлять о новой. Рано или поздно иллюзии начнут развеиваться, если соблюдать те принципы, на которые был сделан выбор. Тогда и местоимения возможно станут лишними, бессмысленными...
    Понимаю. Однако, см. :
    Тханиссаро Бхиккху
    "Нет Я" или "Не Я"

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.10.2018)

  4. #83
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    С кем общаться?
    С людьми, которым Будда проповедовал Дхамму. ) Или , может, вы с камнями разговариваете, я не в курсе )

  5. #84
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    С людьми, которым Будда проповедовал Дхамму. ) Или , может, вы с камнями разговариваете, я не в курсе )
    С чего Вы взяли, что Будда с людьми общался, если по-Вашему, для просветлённого нет личности?
    И (самое интересное) я-то тут при чём, если никакого "я" нет?

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.10.2018)

  7. #85
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что Будда с людьми общался, если по-Вашему, для просветлённого нет личности?
    И (самое интересное) я-то тут при чём, если никакого "я" нет?
    Вам сколько раз надо повторить, что в миру используют условности - понятия "личность", "существо", "мужчина", "собака" и т.д.,для удобства общения, так как такие обозначения приняты среди людей, это авиджамана-паннатти, но к ним не цепляются и не подразумевают под ними какие-то постоянные, не обусловленные сущности. Потому что не совсем удобно использовать виджамана-паннатти и говорить, что пять кхандх гуляют по рупа )
    На форумах мы обычно бытовую речь используем, потому и говорю, что "Будда учил людей".
    Ну и формулировка - "никакого "я" нет" не совсем точна, "я" и прочие концепции, не обнаруживаются на уровне параматтха-дхамм. На уровне саммути они обнаруживаются, как результат ментального конструирования, возникающий с неведением.

  8. #86
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну и формулировка - "никакого "я" нет" не совсем точна, "я" и прочие концепции, не обнаруживаются на уровне параматтха-дхамм. На уровне саммути они обнаруживаются, как результат ментального конструирования, возникающий с неведением.
    В том-то и дело, что нужно разделять относительный и абсолютный уровни. И тогда наверняка вдруг запляшут облака...

  9. #87
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что нужно разделять относительный и абсолютный уровни. И тогда наверняка вдруг запляшут облака...
    Ну так разделяйте, а то такое чувство, что вы о саммути и использовании авиджамана-паннатти первый раз слышите ))

  10. #88
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну так разделяйте, а то такое чувство, что вы о саммути и использовании авиджамана-паннатти первый раз слышите ))
    Так я выше ссылочку разместил любителям крайностей и категоричных высказываний...

  11. #89
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так я выше ссылочку разместил любителям крайностей и категоричных высказываний...
    То, что вы пытаетесь уберечь от крайностей наверное подойдет больше тем, кого буддийские воззрения о «я» очень пугают. Я спокойно отношусь к тому, что личности на каком то уровне могу и не обнаружить. Дело в том, что я как то испытала переживание, когда искала в себе «я», при помощи концентрации (шаматхи), и оно как будто расстворилось, в итоге осталась как будто всеобъемлющая пустота. Трудно подобрать описание. Я тогда была не в буддизме, но переживание меня поразило. Я не знаю какой это был уровень, да и не важно, потом все вернулось по новой. Поэтому такое воззрение мне очень даже подходит, я с ним согласна, оно не вызывает у меня шока или протеста, но все равно спасибо за заботу).

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.10.2018)

  13. #90
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Так ещё Торчинов указал на мягко говоря неоднозначность буддийских воззрений на "я"...

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.10.2018)

  15. #91
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что Будда с людьми общался, если по-Вашему, для просветлённого нет личности?
    И (самое интересное) я-то тут при чём, если никакого "я" нет?
    Согласно философии Абхидхаммы, существует два типа реальностей – конвенциональные (саммути) и первичные (параматтха). Конвенциональные реальности – это объекты обыденной концептуальной мысли (пан̃н̃а̄тти) и конвенциональных способов выражения (воха̄ра). Они включают такие сущности, как: живые существа, личности, мужчины, женщины, животные и на вид стабильные, продолжительно существующие объекты, которые составляют не подвергнутую анализу картину мира. Философия Абхидхаммы утверждает, что эти понятия не обладают первичной действительностью, так как объекты, которые они выражают, не существуют сами по себе как нередуцируемые реальности. Их способ существования концептуален, не фактичен. Они являются продуктами ментального конструирования (парикаппана̄), это не реальности, существующие посредством своей собственной природы. Первичные реальности, напротив, являются вещами, которые существуют посредством своей собственной реальной природы (сабха̄ва). Это дхаммы – конечные, нередуцируемые компоненты существования, первичные сущности, получаемые из правильно осуществлённого анализа опыта. Такие реальности не допускают какой-либо дальнейшей редукции, а сами являются окончательными элементами анализа, истинными составляющими сложного многосоставного опыта. По этой причине к ним применяется слово параматтха, которое происходит от парама = первичный, высший, окончательный и аттха = реальность, вещь. Первичные реальности характеризуются не только с онтологической позиции, как первичные элементы существования, но также и с эпистемологической позиции, как первичные объекты правильного знания. Так же, как человек извлекает масло из кунжутного семени, так и первичные реальности он может извлечь из конвенциональных. Например, и «существо», и «мужчина», и «женщина» являются концепциями, предполагающими, что сущности, которые они обозначают, обладают нередуцируемой первичной целостностью. Однако, когда мы с мудростью исследуем эти сущности с помощью аналитических инструментов Абхидхаммы, то находим, что они не обладают первичностью, подразумеваемой концепциями, являясь лишь условной реальностью, как собрание временных факторов, ментальных и физических процессов. Таким образом, с мудростью исследуя условные реальности, мы в конечном счёте приходим к объективным действительностям, которые лежат за нашими концептуальными конструкциями. Именно эти объективные действительности – дхаммы, которые сохраняют свою реальную природу независимо от конструирующих функций ума – составляют первичные реальности Абхидхаммы.
    Хотя первичные реальности существуют как конкретные сути вещей, они настолько утончённые и глубокие, что обычный нетренированный человек не может их воспринять. Такой человек не может видеть первичные реальности, потому что его ум омрачён концепциями, которые формируют реальность в условно определённые видимости. Только с помощью мудрого тщательного внимания к вещам (йонисо манасика̄ра) человек может видеть вне концепций и принимать первичные реальности в качестве объектов своего знания. Таким образом, параматтха описывается как то, что принадлежит к области первичного или высшего знания.

    Абхидхамматтха-сангаха
    Из-за неведения, пять скандх, воспринимаются как "я", но зная это, в качестве коммуникации, можно употреблять местоимения "я", "мое", это объекты обыденной концептуальной мысли и конвенциональных способов выражения, которые используются для удобства социальной коммуникации. Тут еще такое дело, что бессамостность, должна быть по-настоящему увидена, она не должна быть просто концепцией, а должна быть реальным знанием.

    Если бодхисаттва имеет образ "я", образ "человек", образ "существо" и образ "долгожитель", то он не является бодхисаттвой.

    Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра
    Есть еще такой интересный фрагмент из книги Па Аук Саядо «Действие каммы» (стр. 280):

    ... Если бы Урувела Кассапа понимал, что монах Сихагхоса состоит из конечной материи и ума, то это было бы Правильным воззрением (Sammā·diṭṭhi), потому что согласно [конечной] реальности, существует только конечная материя и ум, а монаха или монахини не существует. Таким образом, он из-за неведения (avijjā) воспринимал Достопочтенного Сихагхосу, как монаха с многочисленными последователями. Под действием этого неведения Урувела Кассапа сам захотел в эпоху будущего Будды стать монахом с большим числом учеников, что [по своей сути является] жаждой (taṇhā) жизни в качестве монаха. А его вновь и вновь возникающая жажда монашеской жизни представляет собой цепляние (upādāna).
    Были еще пудгалавадины, которые признавали наличие субъекта, но не рассматривали его как независящего от скандх, с другой стороны, субъект они считали реальным, а не конвенционально-реальным, как во всех нынешних школах буддизма.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 02.10.2018 в 19:21.

  16. Спасибо от:

    Доня (02.10.2018)

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Комментарий: "Хотя арахант отбросил беседы, которые подразумевают веру в "я", всё же, они не нарушают привычного хода разговора, говоря [допустим], так: "Совокупности едят, совокупности сидят, это чаша совокупностей, это одеяние совокупностей" – поскольку их никто не понял бы".

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sv.htm#link1

  18. Спасибо от:

    Алексей А (02.10.2018), Доня (02.10.2018)

  19. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Утверждение "я", как и отрицание "я" - две крайности. Этернализм и нигилизм. Срединный путь опирается на исследование, что такое "я", как возникает и как прекращается.

  20. Спасибо от:

    Монферран (03.10.2018)

  21. #94
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Утверждение "я", как и отрицание "я" - две крайности. Этернализм и нигилизм. Срединный путь опирается на исследование, что такое "я", как возникает и как прекращается.
    Это адвайтисты исследуют, что такое я, а Будда учил отбрасывать любое воззрения о я, так как:

    "Всё, что подвержено возникновению, подвержено и прекращению, все формации непостоянны.
    А то, что непостоянно – то является страданием.
    В отношении того, что является непостоянным и страдательным, нельзя сказать: «Это моё, я таков, это моё я»".


    Этернализм - это постулирование вечного я, а нигилизм - постулирование я, которое уничтожается.

  22. #95
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    "Я" и прочие концепции, не могут "возникать и прекращаться", т.к. это паннатти, асабхава-дхаммы, они не обнаруживаются на уровне первичной реальности. Возникают и исчезают обусловленные параматтха-дхаммы (читта, четасики и рупа).

  23. Спасибо от:


  24. #96
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тут еще такое дело, что бессамостность, должна быть по-настоящему увидена, она не должна быть просто концепцией, а должна быть реальным знанием.
    Кем или чем должна быть по-настоящему увидена бессамостность: сама собою или "самостью"?

  25. #97
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    "Я" и прочие концепции, не могут "возникать и прекращаться", т.к. это паннатти, асабхава-дхаммы, они не обнаруживаются на уровне первичной реальности. Возникают и исчезают обусловленные параматтха-дхаммы (читта, четасики и рупа).
    Отсюда: такое "я" действительно постоянное неизменяющееся и присутствует "таким" в повседневном опыте?

    (как например и концепт\идея\понятие "чашка" действительно постоянное неизменяющееся и накладывается на реально существующую непостоянную совокупность материи именуемую "чашкой")

    И при отсутствии различения между концептом\идеей\понятием и реально существующим потоком совокупностей, происходит ошибка восприятия приписывания реально существующему потоку совокупностей не присущих тому характеристик природы концепта\идеи\понятия.
    И вот это именно такие "обьекты" и\или "субьекты" одновременно обладающие и свойствами "понятия" и являющиеся реально существующими совокупностями не только не обнаруживаются но и никак не существуют, но действительно есть "понятия" и реально есть "совокупности" ?

    Правильно ?

  26. #98
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Кем или чем должна быть по-настоящему увидена бессамостность: сама собою или "самостью"?
    Виджняной, которая сама является одним из звеньев (нидан) цепи причинности и не имеет независимого существования, но обусловлена причинно-следственным порождением. В рамках других буддийских школ, может говорится например о клиштаманасе, как о ложном восприятии, или как говорит Парибок - "грязном внимании", которое является ошибочным восприятием алаявиджняны как самодостаточного, независимого "я". Тут нужно еще учесть, что участники подходят с точки воззрений разных буддийских школ, кто-то с позиции тхеравады.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 03.10.2018 в 11:30.

  27. #99
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Виджняной, которая сама является одним из звеньев (нидан) цепи причинности и не имеет независимого существования, но обусловлена причинно-следственным порождением.
    А почему бы не джняной?

  28. Спасибо от:


  29. #100
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А почему бы не джняной?
    Джняна ведь рассматривается в контексте правильного виденья, мудрости, а виджняна в контексте просто обыденного познания. Возможно еще, Вы джняну рассматриваете вообще в контексте единства пустоты и осознавания, то есть что природе ума, присуще постижение.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 03.10.2018 в 15:46.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •