Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 112

Тема: Правильные воззрения

  1. #61
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Обычная склонность людей считать ум собой или своим или не собой и не своим. Это и есть та самая самджня.
    Когда Вы просто видите буквы и слова, Вы еще не думаете об их авторстве. Но когда написана некоторая фраза, за ней подразумевается автор, тот, кто ее сформулировал.

    Однако так же как слова, фразы - лишь инструмент, и множество людей разделяют те мысли, которые облекаются в словесное выражение. Выйти за пределы слов - значит обнаружить самджня, то, что распознается и далее может быть выражено, описано.

    Ум не делится сам по себе на фрагменты или потоки. Рассматривая только фрагментированный на личности ум не выйти за пределы рождения и смерти. Нужно увидеть ум не принадлежащий, анатман.
    Дак разве было присвоение или не присвоение ума в моем посте? Я просто спросила у вас ум чем является, тот, что выходит за пределы рождений и вступает в поток.

  2. #62
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Кроме возражения можете ли раскрыть поднятые вопросы так, как считаете нужным?
    Если не знаете, как развивать сила, пання и самадхи, купите себе книгу "Буддизм для чайников".

  3. #63
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если не знаете, как развивать сила, пання и самадхи, купите себе книгу "Буддизм для чайников".
    Как видно, вновь чьи-то объяснения не совпадают с привычным свидетелееговством религиозного фанатика. Ваши бесполезные привычные Вам религиозные паттерны не заслуживают даже места в книге для чайников.

  4. #64
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как видно, вновь чьи-то объяснения не совпадают с привычным свидетелееговством религиозного фанатика. Ваши бесполезные привычные Вам религиозные паттерны не заслуживают даже места в книге для чайников.
    О как бомбануло в среде фанатиков-сектантов, которые путают развитие нравственности со сдерживанием мочеиспускания ))

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.09.2018)

  6. #65
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    О как бомбануло в среде фанатиков-сектантов, которые путают развитие нравственности со сдерживанием мочеиспускания ))
    Что же нравственного Вы находите в своем нынешнем свободном испускании каловых масс на религиозном форуме?

  7. #66
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Монферран, у вас фантазии какие-то однообразные - на тему отходов человеческой жизнедеятельности, да еще и нравственность сюда приплетаете. Перечитайте панча-сила для мирянина, там подобной связи не подразумевается. Если в вашей секте какие-то другие обеты, то так и говорите, Буддизм-то тут при чем ))

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я просто спросила у вас ум чем является, тот, что выходит за пределы рождений и вступает в поток.
    можно сказать, что тот ум есть "изначальное" (вернее безначальное) безличное осознавание. который можно обнаружить в випашьяне, когда исчезает наблюдатель.

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    а уж откуда эта сансара возникла, мы с вами вряд ли узнаем...
    кто ищет, тот найдет) есть книга "Тайная космололгия дзогчен", если повникать, можно нащупать модель, достаточную для понимания, после которого многие вопросы отпадают)
    Последний раз редактировалось Шварц; 30.09.2018 в 18:11.

  9. Спасибо от:


  10. #68
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    кто ищет, тот найдет) есть книга "Тайная космололгия дзогчен", если повникать, можно нащупать модель, достаточную для понимания, после которого многие вопросы отпадают)
    Однако, интересно...спасибо!

  11. Спасибо от:

    Шварц (30.09.2018)

  12. #69
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в уточнении такого вопроса: чтобы ослабить жажду и желание ко всем кхандам, первое, с чего лучше всего начинать—это менять свои воззрения о «я». Сделать это возможно путем изучения ПК, чтением сутт и размышлением. Какая либо практика на данном этапе не обязательна, а может и вовсе не нужна, правильно ли я поняла начальный этап следования пути?
    Или, можно ли только практикой искоренить привязанность, помогает ли только (в основном) практика обрести правильные воззрения или это как два колеса одной телеги, без которых невозможно двигаться вперед?
    А как можно путем чтения/изучения матчасти искоренить привязанность, ведь понимание будет только на концептуальном уровне, или это возможно?
    В вашем вопросе уже заложен не выполнимый ответ. Прекратив конкретную жажду и не поняв приниципа, вы просто замените одно на другое. Начните с контроля за своими действиями, с того , что вы видите "свою жажду" и не следуете ей, развив эту практику, вы обнаружите. что многие другие могут и не понадобиться.

  13. Спасибо от:

    Доня (30.09.2018)

  14. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если не знаете, как развивать сила, пання и самадхи, купите себе книгу "Буддизм для чайников".
    У меня нет по этим практикам сомнений, стало интересно, Вы возражаете по делу или без конкретики. Вы прояснили ситуацию, спасибо.

  15. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2018)

  16. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак разве было присвоение или не присвоение ума в моем посте? Я просто спросила у вас ум чем является, тот, что выходит за пределы рождений и вступает в поток.
    Вступает в поток рожденный ум. аум превосходящий рождение и смерть - алая.

  17. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2018)

  18. #72
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вы не туда едите, простите!) «я» относится к ложным воззрениям, а уж откуда эта сансара возникла, мы с вами вряд ли узнаем...
    Говоря "вы", вы тем самым предполагаете "я". Это же система! А насчёт возникновения - это к креационистам)

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (01.10.2018)

  20. #73
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда Вы читаете эти буквы, Ваш ум освобожден от многих влечений. Таков путь освобождения от всех влечений - пребывать в невозмутимости ума.

    Конечно, гораздо проще быть влекомым влечением. Но влечение возникает и прекращается, и тогда ум подвержен другим влечениям.

    Если бы не было возможности пребывать вне влечений, в покое - не было бы и шанса на освобождение. Какое бы влечение не охватило ум в этот самый момент, оно угаснет и сменится другим. Не нужно бороться с ветром. Нужно пребывать в уме, невозмутимом к ветру. Пусть дуют любые ветры, они не могут затронуть ум, всегда пребывающий в покое.

    Не нужно ничего подверженного влечениям тащить в сферу неподверженности влечениям. Нужно лишь распознать этот ум, неподверженным влечениям и практиковать в пребывании этой невозмутимости влечениями. Всегда есть элемент ума, невозмутимый, неподверженный влечениям. Его нельзя создать, нельзя развить, нельзя укрепить. Но нельзя и разрушить, нельзя растерять, нельзя ослабить. Это неотъемлемый элемент ума в любой момент.
    Попробую иначе выразить суть сомнения. Легко понять, что всегда и везде можно мгновенно сменить направление внимания. Если человек практикует бдительность, всегда может вернуться к бдительному вниманию, когда бы его ни упустил. Но при этом для того, кто не вошел в поток, всегда может быть сомнение: а действительно ли я направляю внимание на невозмутимый элемент ума? Если это такая же невозмутимость, как в описанном примере чтения, почему же явно ей сопутствует и некоторая очевидная тревожность? Как например, у религиозных людей может быть сомнение (та же тревога), что указанный в разговоре элемент может не совпадать с тем, что указан в их религиозных книгах для чайников. То есть сомнение состоит в том, что указанный Вами элемент далеко не очевиден. Попытаться обратить на него внимание можно всегда, нет проблем, но запросто можно обратить внимание совсем не на то, что надо.

  21. #74
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в уточнении такого вопроса: чтобы ослабить жажду и желание ко всем кхандам, первое, с чего лучше всего начинать—это менять свои воззрения о «я». Сделать это возможно путем изучения ПК, чтением сутт и размышлением. Какая либо практика на данном этапе не обязательна, а может и вовсе не нужна, правильно ли я поняла начальный этап следования пути?
    Или, можно ли только практикой искоренить привязанность, помогает ли только (в основном) практика обрести правильные воззрения или это как два колеса одной телеги, без которых невозможно двигаться вперед?
    А как можно путем чтения/изучения матчасти искоренить привязанность, ведь понимание будет только на концептуальном уровне, или это возможно?
    Помогайте другим, чем сможете и развивайте базовую нравственность через непричинение вреда другим, таким образом Вы сможете осознавать, что происходит в Вашем уме, что Вы думаете и делаете, и таким образом натренируетесь опознавать вовремя аффекты и применять противоядия к ним.

    Без применения в собственной жизни принципов матчасти Вы ничего не искорените.

    ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ

    Нравственность, медитация и мудрость — вот та последовательность, в которой следует практиковать, и вот почему:

    Для того чтобы мудрость, которая заключается в особого рода проницательности, освободила вас от помех к правильному пониманию, а также сделала совершенно невозможными ошибочные состояния ума, необходима медитация — состояние полной однонаправленности, в котором устранены все внутренние отвлекающие факторы. В противном случае ум окажется слишком рассеянным и мудрость не будет иметь никакой силы, точно так же как пламя свечи не даст много света на ветру. Следовательно, медитация должна предшествовать обретению мудрости.

    Однонаправленная медитация предполагает устранение таких внутренних отвлекающих факторов, как излишняя расслабленность либо, наоборот, возбужденность ума. Но прежде для этого следует освободиться от внешних отвлекающих факторов — путем тренировки в нравственности, подразумевающей постоянное внимание и осознанность по отношению к словам и действиям. Иными словами, нужно всегда отдавать себе отчет в том, что вы делаете и говорите. Не совладав с этими очевидными факторами, невозможно преодолеть и более тонкие внутренние. Постоянство внимания позволяет достичь умиротворенной стабильности ума, поэтому практика нравственности должна предшествовать практике медитации.

    По моему собственному опыту, принятие монашеских обетов способствовало снижению моей внешней устремленности и деятельности, благодаря чему я смог больше сосредоточиться на духовном развитии. Обеты воздержания от бесцельных слов и действий заставили меня осмысливать свое поведение и обращать внимание на то, что происходит в моем уме. Иными словами, даже когда я не занимался целенаправленно медитацией, мне приходилось следить за тем, чтобы мой ум не рассеивался, — тем самым я постоянно подталкивал его к однонаправленному, интроспективному созерцанию. И всё это, безусловно, основывалось на обете нравственности. Рассматривая три упомянутые практики — нравственность, медитацию и мудрость, — мы видим, что каждая из них является фундаментом для последующей. (Такой порядок ясно виден в истории жизни самого Будды.) Таким образом, духовное развитие всегда базируется на соответствующем нравственном поведении.
    https://www.e-reading.club/chapter.p...ii_smysla.html

  22. Спасибо от:

    Доня (01.10.2018)

  23. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Попробую иначе выразить суть сомнения. Легко понять, что всегда и везде можно мгновенно сменить направление внимания. Если человек практикует бдительность, всегда может вернуться к бдительному вниманию, когда бы его ни упустил. Но при этом для того, кто не вошел в поток, всегда может быть сомнение: а действительно ли я направляю внимание на невозмутимый элемент ума? Если это такая же невозмутимость, как в описанном примере чтения, почему же явно ей сопутствует и некоторая очевидная тревожность? Как например, у религиозных людей может быть сомнение (та же тревога), что указанный в разговоре элемент может не совпадать с тем, что указан в их религиозных книгах для чайников. То есть сомнение состоит в том, что указанный Вами элемент далеко не очевиден. Попытаться обратить на него внимание можно всегда, нет проблем, но запросто можно обратить внимание совсем не на то, что надо.
    Практикуйте бдительность и сможете видеть, где прекращаются тревога и сомнение.

  24. Спасибо от:

    Монферран (02.10.2018)

  25. #76
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Говоря "вы", вы тем самым предполагаете "я". Это же система! А насчёт возникновения - это к креационистам)
    То, что мы говорим «вы»,«я» и.т.д. ничего не доказывает и не объясняет..

  26. #77
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    То, что мы говорим «вы»,«я» и.т.д. ничего не доказывает и не объясняет..
    Если считать существование "я" ложным воззрением, но при этом спокойно пользоваться местоимениями, это в лучшем случае - шизофрения...

  27. #78
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если считать существование "я" ложным воззрением, но при этом спокойно пользоваться местоимениями, это в лучшем случае - шизофрения...
    Развитие человека или его путь к просветлению— процесс весьма долгий, вы ж это понимаете? Многое еще не пережито, не прояснено, поэтому продолжая жить в старой форме, пытаемся размышлять о новой. Рано или поздно иллюзии начнут развеиваться, если соблюдать те принципы, на которые был сделан выбор. Тогда и местоимения возможно станут лишними, бессмысленными...

  28. #79
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если считать существование "я" ложным воззрением, но при этом спокойно пользоваться местоимениями, это в лучшем случае - шизофрения...
    Да неужели. И как же просветленным в миру общаться? Типа "пять кхандх пошли поесть"? Вот в этом случае как раз в психушку можно загреметь )) Бытовая речь используется при общении для удобства коммуникации, при этом местоимения и прочие понятия саммути сача, ясно понимаются, как условности.

    Ваджира сутта:

    И как и для собрания частей
    Используется слово «колесница»,
    Так и для совокупностей, что существуют,
    Условность (саммути) применяется: вот – «существо».

  29. Спасибо от:

    Алексей А (02.10.2018), Доня (02.10.2018)

  30. #80
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Развитие человека или его путь к просветлению— процесс весьма долгий, вы ж это понимаете? Многое еще не пережито, не прояснено, поэтому продолжая жить в старой форме, пытаемся размышлять о новой. Рано или поздно иллюзии начнут развеиваться, если соблюдать те принципы, на которые был сделан выбор. Тогда и местоимения возможно станут лишними, бессмысленными...
    Доня, когда я начинала буддийскую практику, мне друг долго рассказывал о пустотности явлений и пустотности "Я", чем в то время просто вынес мне мозг)( чего никогда не сделал бы мудрый Учитель)) Позже я разобралась получше, но это долгое время блокировало меня.

    Я рассматриваю омраченный ум, как большой запутанный клубок. У Вас нет никакого другого выхода, как начать его постепенно и кропотливо разматывать. Даже, если мастер Вам покажет природу Вашего ума на мгновение, вы плюхнетесь обратно в собственные представления. Разрубить этот клубок нельзя, у Вас получится из него плохое изделие.)) Более того, как Вы учились ходить или читать, тут тоже надо нарабатывать навыки с нуля. Отложите пока сложные вопросы в сторону. Делайте пока то, что Вы можете понять и осилить, читайте тексты, применяйте активно в жизни то, что ПОНИМАЕТЕ, и что кажется Вам ПРИМЕНИМЫМ в Вашей жизни уже сейчас. Постепенно у Вас наработаетеся развитый навык на данной ступени, и Вы перейдете к следющей. Вплоть до прямого вИдения пророды Вашего Я. Мне лично нравится эта книга, которая несколько убирает заторы.
    http://spiritual.ru/lib/lindex_dmat.html
    Например, глава 9 "Развитие эго" поможет понять Вам кое-что о "я")

    Начните от базы и того, что доступно. Даже, если Вам тут напишут всю правду о "я"(хотя я сомневаюсь, что все тут Будды))), понимание развивается постепенно и наскоком ничего не поймешь в сложных материях.

    Важно иметь решимость практиковать, предпринимать посильные усилия, и ДАТЬ СЕБЕ ВРЕМЯ для роста. Размышлять о заоблачных сферах только уведет Вас от цели. Делайте тро, что можете здесь и сейчас. Я выше написала мнение ЕСДЛ. В моей собственной практике это очень пригодилось. Я не могла долго сидеть по причине семьи постоянно рядом, поэтому осваивала базовую нравственность и осознанность мыслей и действий, как только, и где только могла. И это мне очень пригодилось и в медитации, и в понимании сути явлений( понятно, что еще разгребать и разгребать)))

  31. Спасибо от:

    Aion (02.10.2018), Владимир Николаевич (02.10.2018), Доня (02.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •