Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: Правильные воззрения

  1. #21
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Рискну ответить, если я правильно понимаю предпосылки вопросов.

    По поводу сидений.. этого мало. смысл в том, чтобы распространять это на повседневные обычные дела. от того, что посидели мы в шаматхе вечером, а делый день живем по старому, имхо толку немного.


    Я не совсем понимаю о каком состоянии «шаматха» вы говорите здесь. Я знаю, что это сосредоточение и концентрация на чем то. Чтобы приблизиться к этому состоянию мне надо где то час сидеть, позволяя самым грубым формациям ума успокоиться и прийти к b уровню. Затем я могу сидеть, пребывая здесь и сейчас и наблюдая со стороны за происходящим. Получается качественная медитация, но это довольно редко, так как очень много помех, которые можно устранить только в уединении, и тогда углубляться в этой практике. Пока могу только мечтать о такой возможности.
    Помехи—это воздействия социума, от которых приходится «отмываться» именно такими сидениями...

  2. #22
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Рискну ответить, если я правильно понимаю предпосылки вопросов.

    По поводу сидений.. этого мало. смысл в том, чтобы распространять это на повседневные обычные дела. от того, что посидели мы в шаматхе вечером, а делый день живем по старому, имхо толку немного.



    Ну так вы уже нащупали частично. смотрите на это "сверхчувствительное, вечное чувство". при этом будет момент, когда оно "отпускает", и на него можно просто смотреть "со стороны".



    Чтение/изучение - это ведь не заучивание текста, не поверхностное его восприятие. Это то, что входит, от чего меняется взгляд, отношение в дальнейшей жизни. Концептуальный уровень должен воплотиться на практике.

    К сути. Речь будет о вещах, относящихся к сущностной махамудре и дзогчен.
    Есть такое понятие - природа ума, естественное состояние. (ригпа в дзогчен).
    Отчасти можно сказать, что это как бы пространство, в котором возникают мысли, в котором "находится" наблюдатель, и в котором они же исчезают.
    В этом состоянии нет оценок, "сверхчувствительного, вечного чувства", нет мыслей, нет концептов, нет наблюдателя.
    Причем речь не идет о каких-то "высоких материях", доступных только архатам.
    И очень важно его обнаружить практически. пусть даже на секунду. Возвращаясь к нему снова и снова в обычной жизни, в повседневных ситуациях. Потом можно будет возвращаться в него в любой момент времени. Пусть даже не в той мере, как в домашней практике, но пребывая в той легкости ума и невесомости тела, наблюдая свои (прошлые) реакции как-бы со стороны, оставаясь абсолютно невключенным в них. Перестают возникать прежние ситуации, меняется поведение других людей.

    По поводу сидения в шаматхе приведу цитату:
    "Говорят, что самым важным является не медитация, а освобождение. Просто медитация — такая, как состояние покоя в медитации шаматхи — не обязательно является освобождённым состоянием. Недостаточно концентрироваться, оставаясь при этом в заблуждении; тренировка в этом состоянии ведёт только к перерождению в мирах дхьяны. Будда с определённостью доказал, что простого медитативного сосредоточения недостаточно для достижения освобождения."

    Рекомендую книги Тулку Ургъен Ринпоче, в частности "Нарисованное радугой", особо глава "Ключевая точка". (беглое чтение вряд ли поможет, у меня, например, на некоторые абзацы или предложения могли часы/дни уходить, чтобы "раскрыть", с параллельным поиском/расширением этих мест в других источниках).
    Очень рекомендую лекции ламы Олега, конкретно по этим вопросам - о випашьяне (там же и практика). я даже не знаю, возможно ли донести суть (для человека нашего общества) лучше, чем это делает он.

    Немного офф, не для холиваров.
    У меня картинка сложилась только при знакомстве с дзогчен (и махамудрой, как оказалось). Не хватало очень сущностных кирпичиков, было много непонимания, пока не нашел их. Не агитирую ни разу, просто может будет полезно.
    Просто в шаматхе можно всю жизнь просидеть по вечерам, возможно упуская важную суть.
    За ссылки спасибо, ознакомлюсь! А вообще, про шаматху. Мне думаеца, что прийти к нему не так просто, как вы пишите. В раджа аштанга йоге это, к примеру высшая ступень реализации, к которой можно за всю жизнь даже близко не подойти. В буддизме подозреваю, тоже. А вы говорите, по вечерам просидеть!)

  3. #23
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Каждое мгновение всё меняется и ничегошеньки не остаётся.
    Это все лирика!

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Мне нужен какой либо пример. Я поняла буквально о чем вы, но не могу уложить это в реальности. Можете на примере показать, либо какой нибудь буддийской традиции или йоги хотя бы, если удобно?
    Если видеть всё таким как есть, без приписывания чемуто не присущих тому свойств и характеристик - омрачения не возникают.
    Если всё же возникли, тот уровень не удержан и например начал возникать - гнев. Можно уловить момент его возникновения, осознать гнев как гнев, не вовлекаясь прочувствовать его мощь и силу, оседлать именно это. Не вовлекаясь именно в гнев.
    Если этото не удаётся удержать, то просто осознав гнев, со стороны, не цепляясь, отпустить его и он как возник так и исчезнет.
    .... набор подобных методик в зависимости от традиции
    Если это не удалось, и уже есть вовлечение цепляние, можно применить противоядие, например заметь на состояние доброжелательности или разобрать всю ситуацию и увидеть что это пустое.
    .... ещё набор методик в зависимости от традиции
    Если это не удалось и всё ещё во власти гнева, ну тогда уже применять этику и дисциплину.
    Если и это не удалось - сцепить зубы и уйти гдето выпустить пар.
    Если всёж понеслось, то потом хотябы извиниться и примирится. И стараться избегать подобных ситуаций, где возможны вспышки неконтролируемого гнева и где наиболее чреваты последствия после этого.

    Начать с самых внутренних искусных и безусильных методов работы с омрачениями, и если уже не удаётся удержаться на этом уровне, то отступать шаг за шагом назад к более внешнему и требующему больше усилий. А не топтаться на самых дальних внешних "этапах" дожидаясь чуда, при том что основной базис здесь современные люди уже наработали начиная с детского сада, и вообще довольно редки случаи когда буддизмом начинают интересоваться убийцы, клептоманы, маньяки или люди не получившие навыков внимательности и рассудительности в системе современного образования.

    Буддизм то какраз и отличается от учений делающих упор лишь на этике и дисциплине или только на знаниях - наличием и разнообразных хорошо проработанных искусных методов\средств\инструментов работы с умом. Как принято говорить внутри буддистов о буддийской Дхарме, что это - внутреннее учение, тоесть работающее непосредственно на уровне ума.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.09.2018 в 07:22.

  6. Спасибо от:

    Доня (26.09.2018)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    За ссылки спасибо, ознакомлюсь! А вообще, про шаматху. Мне думаеца, что прийти к нему не так просто, как вы пишите. В раджа аштанга йоге это, к примеру высшая ступень реализации, к которой можно за всю жизнь даже близко не подойти. В буддизме подозреваю, тоже. А вы говорите, по вечерам просидеть!)
    Можно всю жизнь и в яме просидеть )
    Даже к асанам не приступив.
    Вместо того, чтоб комплексно все части йоги практиковать.
    А можно сразу акцентировано углублять и расширять уже имеющуюся степень читта-вритти-ниродхага, а некая степень этого уже у всех есть, как и определённая степень шаматха. А не на чёмто ином акцентировать внимание.
    Вообще абсолютно буйного ума ещё поискать надо )

    Можно конечно и любую из восьми частей отдельно практиковать и также приходить к тому же.
    Вопрос чисто рациональный: времени и наличия в будущем необходимых условий.

    (п.с. шаматха и самадхи это разные слова с разным смыслом.
    Хоть и возможно определённое смысловое пересечение, приблизительно как например у : спокойствие и сосредоточенность)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.09.2018 в 23:47.

  8. Спасибо от:

    Доня (26.09.2018)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Помехи—это воздействия социума, от которых приходится «отмываться» именно такими сидениями....
    Как бы слова то найти.
    Разделять жизнь на день живу обычно, потом уфф, "отмываюсь" и практикую, вхожу в "чистое" - это не гуд. Поддерживается (если не тренируется) разделение. (в начале практики это понятно, а всю жизнь так думаю не надо)
    Важно объединение, это д.б. единство.
    А разделение это идет от того же Я, обособленности. Вообще все заморочки, неврозы, напряги, комплексы, внутреннние диалоги и тп - от разъединения, выделения Я и другие, разделения субъект/объект, оттачиваемого многие тысячи лет.
    От чего "отмываться"? Кто разделяет на социум и .. кстати, кто на другой стороне то, что это вообще за сущность? Подумайте.
    С помощью випашьяны вы можете обнаружить свое естественное состояние (которое скрыто этим постоянным автоматическим разделением Я-другие), где нет этого разделения. Вполне возможно обнаружить природу ума, природу Будды, пусть даже проблески.

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю о каком состоянии «шаматха» вы говорите здесь.
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А вообще, про шаматху. Мне думаеца, что прийти к нему не так просто, как вы пишите. В раджа аштанга йоге это, к примеру высшая ступень реализации, к которой можно за всю жизнь даже близко не подойти. В буддизме подозреваю, тоже. А вы говорите, по вечерам просидеть!)
    Шаматха - это статическая медитация (с опорой или без), это не состояние.
    Про высшую ступень реализации и всю жизнь. Вспомните об упоминаемых сроках достижения плода в различных колесницах. Шаматха нужна, но как подготовка что-ли, а далее есть и более "сущностное".
    Я наверно не смогу донести то, что хотелось бы.
    Послушайте лекции, очень советую.

  10. Спасибо от:

    Доня (26.09.2018)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Главный вопрос и был как это сделать, чтоб получилось!)
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25351

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (26.09.2018), Доня (26.09.2018)

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Охрана чувств требует, чтобы при встрече с "полями чувств" применялось памятование и осознавание. Сознание чувств проявляется в виде набора фаз, в виде последовательности кратковременных когнитивных актов, у каждого из которых есть своя собственная задача. Начальные этапы последовательности происходят в виде автоматических функций: сначала ум обращает внимание на объект, затем предчувствует его, затем принимает результат распознавания, рассматривает его и идентифицирует его. Сразу же после идентификации открывается пространство, в котором происходит свободная оценка объекта, ведущая к выбору реакции. Когда памятование отсутствует, скрытые загрязнения, ищущие возможность проявиться, подтолкнут ум на ошибочное решение. Ум схватит признак объекта, исследует его подробности и тем самым даст загрязнениям возможность действовать: под влиянием алчности мы становимся очарованными приятным объектом, под влиянием ненависти мы испытываем отторжение от неприятного объекта. Но когда к чувственному контакту применяется памятование, мы пресекаем когнитивный процесс в зародыше до того, как он может выйти на стадии, которые стимулируют скрытые пороки. Памятование удерживает препятствия под контролем путём удержания ума на уровне того, что испытывается. Оно удерживает восприятие на текущем объекте, предотвращая ум от разукрашивания данных идеями, порождаемыми алчностью, ненавистью и невежеством. Затем, с ярким восприятием в качестве руководства, ум может перейти к постижению объекта как он есть, без увода в сторону под чьим-то влиянием.

    Благородный восьмеричный путь: путь к прекращению страданий
    Бхиккху Бодхи
    Глава 5. Правильное усилие

    https://www.theravada.su/node/850
    ... никогда не следует отвлекаться от развития непоколебимой внимательности.

    Целе Нацог Рангдрол

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (26.09.2018), Доня (26.09.2018)

  15. #29
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Как бы слова то найти.
    Разделять жизнь на день живу обычно, потом уфф, "отмываюсь" и практикую, вхожу в "чистое" - это не гуд. Поддерживается (если не тренируется) разделение. (в начале практики это понятно, а всю жизнь так думаю не надо)
    Важно объединение, это д.б. единство.
    А разделение это идет от того же Я, обособленности. Вообще все заморочки, неврозы, напряги, комплексы, внутреннние диалоги и тп - от разъединения, выделения Я и другие, разделения субъект/объект, оттачиваемого многие тысячи лет.
    От чего "отмываться"? Кто разделяет на социум и .. кстати, кто на другой стороне то, что это вообще за сущность? Подумайте.
    С помощью випашьяны вы можете обнаружить свое естественное состояние (которое скрыто этим постоянным автоматическим разделением Я-другие), где нет этого разделения. Вполне возможно обнаружить природу ума, природу Будды, пусть даже проблески.




    Шаматха - это статическая медитация (с опорой или без), это не состояние.
    Про высшую ступень реализации и всю жизнь. Вспомните об упоминаемых сроках достижения плода в различных колесницах. Шаматха нужна, но как подготовка что-ли, а далее есть и более "сущностное".
    Я наверно не смогу донести то, что хотелось бы.
    Послушайте лекции, очень советую.
    Извиняюсь, что цитирую целый текст, не могу в телефоне выставить фрагменты
    Ну я поняла, что вы хотите до меня донести!) Что не нужно разделять садхану и жизнь. Дело в том, что я и не отделяю... медитация очень хорошо успокаивает ум и приводит в порядок эмоции. Более того, все сложные ситуации в жизни я могу проработать в медитации или сидении. Это как чистка зубов перед выходом, вы же не пойдете в социум с нечищенным ртом, даже если у вас все зубы в порядке. А вот более глубокие слои возможно прорабатывать только при соответствующих условиях, не должно быть помех, к примеру эмоции других людей, их влияние и т.д. Вы не сможете живя обычной жизнью оставаться всегда уравновешенным, тем более в современном мире. Это нереально. А так никто и не отделяет ничего, по сути и разделять то нечего)

  16. #30
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Добавлю, что если б можно было достичь реальных результатов в домашних мирских усдовиях, Будда медитировал бы себе во дворце, где нибудь скраюшку и не «парился» бы всеми этими скитаниями по пещерам да по лесам....

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Добавлю, что если б можно было достичь реальных результатов в домашних мирских усдовиях, Будда медитировал бы себе во дворце, где нибудь скраюшку и не «парился» бы всеми этими скитаниями по пещерам да по лесам....
    Можно вступить в поток, раджа Бимбисара и ростовщик (банкир) Анатхапиндика, были сотапаннами, вели мирской образ жизни.

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (27.09.2018)

  19. #32
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Можно вступить в поток, раджа Бимбисара и ростовщик (банкир) Анатхапиндика, были сотапаннами, вели мирской образ жизни.
    Это понятно, однако здесь стоит учитывать какую роль они сыграли для Сангхи и насколько близко они были к Будде. Думаю, что их карма была намного благоприятней наших всех....

  20. #33
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Можно всю жизнь и в яме просидеть )
    Даже к асанам не приступив.
    Вместо того, чтоб комплексно все части йоги практиковать.
    А можно сразу акцентировано углублять и расширять уже имеющуюся степень читта-вритти-ниродхага, а некая степень этого уже у всех есть, как и определённая степень шаматха. А не на чёмто ином акцентировать внимание.
    Вообще абсолютно буйного ума ещё поискать надо )

    Можно конечно и любую из восьми частей отдельно практиковать и также приходить к тому же.
    Вопрос чисто рациональный: времени и наличия в будущем необходимых условий.

    (п.с. шаматха и самадхи это разные слова с разным смыслом.
    Хоть и возможно определённое смысловое пересечение, приблизительно как например у : спокойствие и сосредоточенность)
    Да, тут соглашусь. Этапность наверное у каждого своя, но не освоив какой то этап досконально все равно выше не прыгнешь. В йоге, к примеру, не освоишь яму и нияму, с асанами сложно будет. Когда есть нравственность, есть покой, когда есть покой, то и расслабление, а где расслабленность, там и падмасана вырисовывается. А так можно никогда не сесть. Ну и дальше по цепочке. Если тело не проработано в асанах, о пранаяме забудь. Твоя зашлакованность усугубит манипуляции с пранаямой и заработаешь невроз. Ну и не секрет, что современные йоги до четырех высших ступеней не доходят вовсе, не знаю таких, наблюдая, вижу, что скатываются к яме-нияме даже самые известные.

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (27.09.2018)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, тут соглашусь. Этапность наверное у каждого своя, но не освоив какой то этап досконально все равно выше не прыгнешь. В йоге, к примеру, не освоишь яму и нияму, с асанами сложно будет. Когда есть нравственность, есть покой, когда есть покой, то и расслабление, а где расслабленность, там и падмасана вырисовывается. А так можно никогда не сесть. Ну и дальше по цепочке. Если тело не проработано в асанах, о пранаяме забудь. Твоя зашлакованность усугубит манипуляции с пранаямой и заработаешь невроз. Ну и не секрет, что современные йоги до четырех высших ступеней не доходят вовсе, не знаю таких, наблюдая, вижу, что скатываются к яме-нияме даже самые известные.
    Попробуйте прочесть значение слова -анга (из словосочетания ашта-анга) и Вы вообще ступеней не увидите. Это чисто от такого понимания всё остальное так складно этапно вырисовывается. Как впервые узнали, что это типа "ступени", так стало принято и уже переучится и взглянуть по другому просто не получается.
    Вот встречали случаи, когда человек научился именно так какуюто асану делать и исправить это и сделать по другому ооочень тяжело )

    А вот напр. в названии одной из асан: сарва-анга-асана, что читаете, как понимаете ?

  23. #35
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Попробуйте прочесть значение слова -анга (из словосочетания ашта-анга) и Вы вообще ступеней не увидите.
    Дак попробовать прочесть не проблема!)) Я про практическую реальность писала. Увы, вижу ее каждый день....

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак попробовать прочесть не проблема!)) Я про практическую реальность писала. Увы, вижу ее каждый день....
    Привычка ) видеть именно в этом ракурсе, точнее - именно так интерпретировать наблюдаемое (и это же (такая интерпретация анга) переносится и на изучаемое и читаемое в буддизме)
    В той же натха сампрадая вполне пранаяму и без подготовки в асанах практикуют, и вполне успешно.
    Или напр. в дзокриме.
    Ну, а напр. изложение того что практика асан включают в себя все остальные семь частей йоги от Б.К.С. Айенгара, Вы и без меня должны знать. Как и напр. то, что под асаной подразумевает Патанджали.

    Вот просто попробуйте разобраться со значением индийского слова\термина: анга.
    Это и напрямую к пониманию буддийской методологии относится: ашта-анга-мāрга
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.09.2018 в 23:11.

  25. #37
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Добавлю, что если б можно было достичь реальных результатов в домашних мирских усдовиях, Будда медитировал бы себе во дворце, где нибудь скраюшку и не «парился» бы всеми этими скитаниями по пещерам да по лесам....
    И что же он полезного обнаружил именно в скитаниях, а не под первым попавшимся деревом в самом себе?

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, тут соглашусь. Этапность наверное у каждого своя, но не освоив какой то этап досконально все равно выше не прыгнешь. В йоге, к примеру, не освоишь яму и нияму, с асанами сложно будет. Когда есть нравственность, есть покой, когда есть покой, то и расслабление, а где расслабленность, там и падмасана вырисовывается. А так можно никогда не сесть. Ну и дальше по цепочке. Если тело не проработано в асанах, о пранаяме забудь. Твоя зашлакованность усугубит манипуляции с пранаямой и заработаешь невроз. Ну и не секрет, что современные йоги до четырех высших ступеней не доходят вовсе, не знаю таких, наблюдая, вижу, что скатываются к яме-нияме даже самые известные.
    жизь наша такова,что к практикам приходят,когда жареный петух клюнет,весьма случайно и без какого то порядка.а дальше уже как повезет.а вот развитие сего акта вступления-это настолько интересно!!хоть Милаперу вспомните.
    и не ступени а лифт.но полнота требует нажатия всех кнопок.в какой последовательности-это как повезет!!

  27. Спасибо от:

    Доня (27.09.2018)

  28. #39
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Привычка ) видеть именно в этом ракурсе, точнее - именно так интерпретировать наблюдаемое (и это же (такая интерпретация анга) переносится и на изучаемое и читаемое в буддизме)
    В той же натха сампрадая вполне пранаяму и без подготовки в асанах практикуют, и вполне успешно.
    Или напр. в дзокриме.
    Ну, а напр. изложение того что практика асан включают в себя все остальные семь частей йоги от Б.К.С. Айенгара, Вы и без меня должны знать. Как и напр. то, что под асаной подразумевает Патанджали.

    Вот просто попробуйте разобраться со значением индийского слова\термина: анга.
    Это и напрямую к пониманию буддийской методологии относится: ашта-анга-мāрга
    Владимир Николаевич! Я не оспариваю возможность того, что можно прозреть от некой ситуации, и что некоторым удается пранаямить без последствий. Ваша мысль понятна, не надо зацикливаться на чем то одном, а смотреть в корень. И все же, считаю такой подход больше исключением из правил, которое как известно их подтверждает. Я исхожу из своего жизненного опыта и опыта окружающих меня примеров в диапозоне —150 примерно лет..
    Насчет йоги, ну не работает такой подход, ну никак! очень все не просто. Пока не разберешься со своими дурными качествами не дойдешь ты до вершин! Либо так тебя бес попутает, как гуру того буддийского, которые начудил как пишут, на мильены кальп вперед!
    П.С. насчет «анга» поинтересуюсь.

  29. #40
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    И что же он полезного обнаружил именно в скитаниях, а не под первым попавшимся деревом в самом себе?
    Конечную цель он нашел в себе, он и во дворце медитировал, однако обрел то, что искал именно в отречении, и об этом часто упоминается в ПК, попробую поискать на выходном!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •