Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: О перерождлениях

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Карма это склонности. Именно карма - причина всех рождений. Выйти за пределы этого рождения- значит выявить склонности и преодолеть их, лишить их питания, не следовать им. Научиться видеть как склонности ограничивают восприятие мира, и как эти ограничения распадаются на ситуации и сюжеты - значит видеть природу ума.

    Чтобы понять перерождения, нужно понять рождение и смерть. Этому препятствуют разные фиксированные идеи, ограничивающие понимание. Привычный фильтр смысла заключается в согласованности новых идей с принятыми во внимание ранее. От цепляния за идеи избавиться непросто. Но необходимо, иначе учение будет всегда сильно ограничено и его трудно будет постичь и применять.

  2. Спасибо от:

    Монферран (17.10.2018)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    19.09.2018
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Карма это склонности. Именно карма - причина всех рождений. Выйти за пределы этого рождения- значит выявить склонности и преодолеть их, лишить их питания, не следовать им. Научиться видеть как склонности ограничивают восприятие мира, и как эти ограничения распадаются на ситуации и сюжеты - значит видеть природу ума.

    Чтобы понять перерождения, нужно понять рождение и смерть. Этому препятствуют разные фиксированные идеи, ограничивающие понимание. Привычный фильтр смысла заключается в согласованности новых идей с принятыми во внимание ранее. От цепляния за идеи избавиться непросто. Но необходимо, иначе учение будет всегда сильно ограничено и его трудно будет постичь и применять.
    У меня одно цепляние - идея как помочь другим страждущим? Если я испытываю тягу помогать другим, я устраиваюсь сиделкой, няней, санитаркой. Мне это нравится.

  4. Спасибо от:


  5. #63
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Зачем мне себя осознавать?
    Потому что в рамках Випассаны вам предется созерцать не только rupa|nama, но и патича-самутпаду.

  6. #64
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
    У меня одно цепляние - идея как помочь другим страждущим? Если я испытываю тягу помогать другим, я устраиваюсь сиделкой, няней, санитаркой. Мне это нравится.
    Такая карма ведет в благие уделы, но не за пределы сансары. Учитывая, что крайне мало людей освободятся из круга рождения и смерти, рождение в благом уделе - потрясающая альтернатива.

  7. Спасибо от:

    Монферран (18.10.2018)

  8. #65
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Чтобы понять перерождения, нужно понять рождение и смерть.
    Чтобы их осознать и понять, надо их для начала увидеть.

  9. #66
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Чтобы их осознать и понять, надо их для начала увидеть.
    Распознать, отличить от чего-то другого ясным и конкретным образом. Можно видеть, но не распознавать. Видеть, не в смысле зрения, а в смысле умственного восприятия, и уже это распознавание вызывает зачастую замешательство. Потому что это не воображение форм, не визуализация, но и не мышление, не рассуждения, не воспоминания. Когда внимание на что-либо направлено, можно осознавать эту направленность внимания. Вот что значит умственное восприятие - знание направленности внимания. Вы можете распознавать направленность внимания, но не знать, как ее объяснять. Понимание это и умение распознавать и выражать это распознавание. Но зачастую под пониманием так же имеют в виду объяснение, которое не связано с выражением распознавания. Что-то рассудочное, словесное, языковое, абстрактное, не имеющее связи с конкретикой восприятия.

    Оттого и начинаются всякие странные игры слов, кто что сказал, кто что понял.

    Я же сказал лишь о том, что перерождение распознается как ясное распознавание обусловленности рождения и смерти. То есть распознавание кармы, склонностей (бхава), жажды (танха) и цепляния (упадана). Размышлять о перерождениях вне контекста распознавания обусловленности - бесплодная рассудочная деятельность в области неведомого.

  10. Спасибо от:

    Монферран (18.10.2018)

  11. #67
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Распознать, отличить от чего-то другого ясным и конкретным образом. Можно видеть, но не распознавать. Видеть, не в смысле зрения, а в смысле умственного восприятия, и уже это распознавание вызывает зачастую замешательство. Потому что это не воображение форм, не визуализация, но и не мышление, не рассуждения, не воспоминания.
    https://dhamma.ru/canon/an/an5-28.htm
    ...
    Если он хочет, он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни (букв. предыдущие дома), то есть одно рождение, два рождения, три рождения, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, много эр сужения вселенной, много эр расширения вселенной, много эр сужения и расширения вселенной, (вспоминая): "Там у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таким-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то. Там тоже у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таим-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то." Так он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни в их видах и подробностях. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.
    https://dhamma.ru/canon/dn/dn13.htm
    Так с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, он и обращает и направляет мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях. Он вспоминает различные места, где пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: "Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом мире. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь" – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях.

    Подобно тому, Васеттха, как если человек пойдет из своей деревни в другую деревню, а из этой деревни пойдет в другую деревню, а из этой деревни возвратится в свою деревню, он может сказать себе: "Вот я пришел из своей деревне в другую деревню – там я так-то стоял, так-то сидел, так-то говорил, так-то молчал, – а из этой деревни пришел в ту деревню – и там я так-то стоял, так-то сидел, так-то говорил, так-то молчал, – а из этой деревни возвратился в свою деревню"так же точно, Васеттха, и монах с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой – направляет и обращает мысль к знанию, основанную на воспоминании о местах, где он пребывал в прежних существованиях, а именно: в одном рождении, в двух рождениях, в трех рождениях, в четырех рождениях, в пяти рождениях, в десяти рождениях, в двадцати рождениях, в тридцати рождениях, в сорока рождениях, в пятидесяти рождениях, в ста рождениях, в тысячи рождений, в сотни тысяч рождений, во многих периодах свертывания мира, во многих периодах развертывания мира, во многих периодах развертывания и свертывания мира: "Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я вновь родился в другом месте. А там я жил под таким-то именем, в таком-то роду, в таком-то сословии, таким-то пропитанием, испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни. Вслед за тем, оставив существование, я был вновь рожден здесь" – так вспоминает он во всех обстоятельствах и подробностях различные места, где пребывал в прежних существованиях.
    Вот как севший на завалинку человек, дошедний из одной деревни в другую, анализирует свое путешествие, так и с восприятием прошлых жизней. А заниматься анализом половой жизни взрослых, будучи отроду четырех лет и сугубо теоретически - это какое то странное мероприятие.

  12. Спасибо от:

    Доня (18.10.2018)

  13. #68
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Размышлять о перерождениях вне контекста распознавания обусловленности - бесплодная рассудочная деятельность в области неведомого.
    ...
    https://dhamma.ru/canon/dn/dn12.htm
    Подобно тому, Лохичча, как если человек, стоящий на террасе над серединой перекрестка, видит, как люди входят в дом, выходят, двигаются по проезжей дороге, сидят на середине перекрестка, он может сказать себе: "Эти люди входят в дом, эти выходят, эти двигаются по проезжей дороге, эти сидят на середине перекрестка", – так же точно, Лохичча, и монах с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой – направляет и обращает мысль к знанию о том, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются. Очищенный божественным зрением, выходящим за пределы человеческого, он видит, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются; он постигает как существа, согласно своим действиям, становятся низкими, возвышенными, красивыми, некрасивыми, счастливыми, несчастными: "Поистине, почтенные, те существа, что наделены дурным поведением тела, наделены дурным поведением в речи, наделены дурным поведением разума, злословят о праведных, придерживаются ложных воззрений, с распадом тела после смерти вновь рождаются в бедствии, несчастье, страдании, аду. Те же существа, почтенные, что наделены добрым поведением тела, наделены добрым поведением в речи, наделены добрым поведением разума, не злословят о праведных, придерживаются истинных воззрений, наделены действиями, проистекающими из истинных воззрений, с распадом тела после смерти вновь рождаются в счастье, в небесном мире". – Так, очищенным божественным зрением, выходящим за пределы человеческого, он видит, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются, он постигает как существа, согласно своим действиям, становятся низкими, возвышенными, красивыми, некрасивыми, счастливыми, несчастными.

    ЗЫ. Опщем то правила Шила/Сила парамиты были обобщением непосредственно воспринимаемой фактологии.

  14. Спасибо от:

    Доня (18.10.2018)

  15. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы подтвердили мои слова цитатами из сутр, буквально.

  16. Спасибо от:

    Монферран (18.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •