Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: О перерождлениях

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Человек не помнит своих прошлых жизней (хотя некоторые учителя помнят) из-за тумана Авидьи, самого сильного оружия Мары. Если б не было этого тумана. все были бы просветленными , или бы с великим рвением к тому стремились. Но человек не может понимать насколько он лишен того счастья, о котором никогда не слышал и не представляет. Наказание, иногда тяжелое, например, тиранические родители или какая-то врожденная болезнь типа шизофрении - это тоже последствия кармы, и сложение генов удивительным образом совпадает с этой линией кармы. Это можно назвать самой тяжелой тюрьмой, куда сажают человека без объяснения вины. Но с другой стороны, если б сознание не форматировалось после смерти, человек знал причину, плюс к тому всегда помнил шок с мучения смерти, то возможно в следующей жизни он и жить бы не смог. опыт как его перехал поезд или чего похуже мешал бы ему десятилетия, еще бы снился в снах. для некоторых новая жизнь - это великое облегчение от того, какой была прошлая, хотя бы временное. вопрос - почему? сказано - никогда не спрашивайте почему. законы таковы, значит надо просто это принять.

  2. Спасибо от:

    Доня (29.09.2018)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    к сказанному выше. страдание вообще не имеет смысла. оттого что невообразимо страдал какой-то безумец, который сам себя резал и на стены кидался, он вряд ли хоть каплю опыта получил. и сам по себе факт переживания большой порции страданий добрее или мудрее не делает. сильнее? возможно. скажем, есть ритуал у некоторых африканских племен, когда при инициации мальчика в мужчину ему опускают руки в корзины наполненные муравьями-канонирами. те, кто немного биологию смотрел, представляет что за ощущения. конечно потом , если приступа паники не случится, эти юноши ни в какое сравнение не идут с городскими сопляками, которые депрессуют оттого, что их игнорит девушка в соц сети. искупительная роль страдания за других тоже под сомнением. с тем же успехом можно сказать, что если я радуюсь за злодея, то прибавляю ему вины. ну может это как-то по-болвански, что-то сделал не так - получай наказание в виде физ стимуляции, но законы кармы почему-то именно так и работают. и чем более ухабистым путем идет человек по жизни, тем большее сопротивление встречает. может поэтому колотить учеников - реально действующий метод. пусть его заюзюат в современных психологических школах. психолог после совета надавал пациенту ремнем, гарантированно будет лучше усвоена информация. или влюбился в девушку, надо её побить, тогда она тебя точно не забудет надолго.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
    потому что все в мире имеет свою причину. А причина имеет свой смысл.

    "Какой смысл в законе Ньютона?" Наверно в том, что он является частью Бытия, который тоже имеет свой смысл.

    Будда часто говорил о перерождении, путях его прекращения. Но в чем смысл кармы? Вот человек родился в бедности, страдает от бесконечных болезней, а вот человек ни в чем не нуждающийся, здоровый. То в чем смысл того, что первый страдает, а второй нет? Можно сказать, что то какимы мы являемся есть результат кармы. Но какая польза того, что он такой? Если б он помнил, что в прошлой жизни он допускал неблагие поступки, то тогда он бы понял почему он такой. Но он не понимает и не поймет в следующих рождениях почему он такой. Тогда в чем суть?
    На оба случая Будда отвечал одинаково. чтобы понять кто ты был раньше- посмотри на себя сейчас. Чтобы понять кем ты станешь в следующей жизни - посмотри на себя сейчас. разница между первым и вторым в вашем примере - один заработал хорошую карму, другой - не очень. а если б он понимал, что совершал не благие поступки, еще не факт, что понял бы. человек не раскается просто так. он может напротив еще сильнее возненавидеть судьбу. сказать что-то типа - с чего это я был пиратом, а теперь мне плохо, я хочу и дальше быть пиратом, и дальше и дальше. про бедность Будда отвечал просто - тот страдает бедностью, кто не практикует щедрость. "в чем смысл того, что первый страдает, а второй нет?" - а бодхисаттва один увидел тигра умирающего от голода, кинжалом надрезал себе руку, и тигр сразу его съел от запаха крови набравшись сил. Он сильно переживал о том. что будут страдания?

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Жизнь и все было сотворено для получения наслаждения. Это истинный смысл, цель существования.

    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А вы читали Библию ...
    Вы смелый человек
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.09.2018 в 23:56. Причина: смайлик

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    19.09.2018
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Это если только начать страдания воспринимать как наслаждение.
    Вот это точно

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Нет клеш(килес) \ тришн(танх) - нет переживания страданий.

    Нет необходимого условия духкхи - нет духкхи.

  8. #47
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет клеш(килес) \ тришн(танх) - нет переживания страданий.

    Нет необходимого условия духкхи - нет духкхи.
    Кружок юного буддиста: дуккха есть следствие клеш
    Кружок юного психолога: деструктивное поведение является причиной неудовлетворенности

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Кружок юного буддиста: дуккха есть следствие клеш
    Кружок юного психолога: деструктивное поведение является причиной неудовлетворенности
    Что Вы называете - поведением ?

    (или найдите одно отличие, между тем пониманием юного буддиста и этим юного психолога )

  10. #49
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Что Вы называете - поведением ?
    В данном контексте - некие стандарты (шаблоны) реакций человека на те или иные "раздражители".

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    найдите одно отличие, между тем пониманием юного буддиста и этим юного психолога )
    А зачем искать отличия в двух разных фразах, но идентичных по своей сути?

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение


    А зачем искать отличия в двух разных фразах, но идентичных по своей сути?
    Чтоб понять эту самую суть

    В данном контексте - некие стандарты (шаблоны) реакций человека на те или иные "раздражители".
    В том числе и действиями тела и речи ?
    Или, даже - поведение и есть лишь действие тела и речи: слова и поступки ?

  12. #51
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В том числе и действиями тела и речи ?
    Или, даже - поведение и есть лишь действие тела и речи: слова и поступки ?
    В данном случае я говорю о реакциях человеческого мозга. Речь и поступки это уже их следствие.

  13. #52
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Кружок юного буддиста: дуккха есть следствие клеш
    Кружок юного психолога: деструктивное поведение является причиной неудовлетворенности
    Для психолога ни жажда, ни главная клеша - неведение не являются деструктивными, а наоборот норма.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.09.2018)

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    В данном случае я говорю о реакциях человеческого мозга. Речь и поступки это уже их следствие.
    А я о переживании страдания, о духкха - которое чисто умственно.
    Как и о обязательном условии того чтоб в каждый данный момент было переживание страдания\духкха - наличие в этом моменте ума присутствия клеш (или тришна (пали: танха)), которые также чисто умственны.
    И условие и следствие - одной природы.

    И у меня в сообщении нет речи о линейной зависимости - предшествующая причина порождает последующее следствие.
    А речь идёт о зависимости по типу - когда есть это, есть и то. (напр. если есть одна сторона монеты, то есть и другая)
    Это другой вид взаимозависимости.

    Есть клеша(килеса) \ тришна(танха) - есть переживание страдания.
    Нет клеш(килес) \ тришн(танх) - нет переживания страданий.

    Нет необходимого условия духкхи - нет духкхи.

  16. #54
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
    Какой смысл перерождений, если человек не помнит предыдущих поступков? Карма как воздаяние? Но за что? Какой из этого урок?
    Некоторые что-то помнят. Первые месяцы жизни могут всплывать сцены из прошлой жизни, если ребенок в более-менее ясном уме. Потом это в суете и потоке текущей жизни становится неактуальным. Ну и ламы не рекомендуют увлекаться такими воспоминаниями, так как усиливается эго. Есть более насущные дела.

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Алексей А Посмотреть сообщение
    Для психолога ни жажда, ни главная клеша - неведение не являются деструктивными, а наоборот норма.
    Ну, психологи то разные бывают, зачем так-то сразу..._О

  18. #56
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Некоторые что-то помнят. Первые месяцы жизни могут всплывать сцены из прошлой жизни, если ребенок в более-менее ясном уме. Потом это в суете и потоке текущей жизни становится неактуальным. Ну и ламы не рекомендуют увлекаться такими воспоминаниями, так как усиливается эго. Есть более насущные дела.
    А так-же сразу после шаматхи, после медитации расслабится совсем, даже не думая по поводу сохранении ясности. Она сохраняется сама, не всегда конечно. Если все еще сохраняется, то интересно.

  19. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (01.10.2018), Евгений по (08.10.2018)

  20. #57
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Даже если мои омрачения сильны
    Полностью посвящу все жизни людям
    Которым прежде всего нужна моя помощь
    Даже если их будет всего несколько человек
    Ради них буду перерождаться

    Буду выбирать самые сложные ситуации
    Пусть так и будет
    Последний раз редактировалось Михаил_; 03.10.2018 в 10:47.

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.10.2018)

  22. #58
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
    Какой смысл перерождений, если человек не помнит предыдущих поступков? Карма как воздаяние? Но за что? Какой из этого урок?
    Что бы избавится от страданий!))) Все происходит так, после того как вы покинули тело ,вы первым делом испытаете некую запутанность, так как на протяжении жизни у вас не было личного опыта существования вне тела, но вы догадывались или возможно читали что вы есть не только тело)), вам сразу станет не важно есть ли у вас автомобиль, высшее образование, семья, закопанные в саду деньги))) и т д. Вся ваша жизнь покажется вам подобием сна (по сути так оно и есть) и вот в этом сне запоминать то нечего! Ведь вы поймете что вся ваша (жизнь)) подобна иллюзии)). Но можете не беспокоится потому что это блаженное состояние просветления не продлится долго)) (если вы конечно не привыкли жить в текущем моменте)). (Здесь я приведу отрывок с собственного блога,писать лень)). Дльнейшее ваше "существование" после перехода будет зависеть от ваших действий в данный момент ,и немного в меньшей степени от действий предыдущих ваших воплощений.Эти вопросы для многих под запретом, о них даже не хотят говорить . У подавляющего большинства людей, обсуждение или даже сама мысль об этом вызывает "депрессию", но так как вы все-же читаете эту статью, то в достаточной степени трезво оцениваете этот период "существования"- "как конец нашей земной жизни".
    И так: все наши действия в этой жизни имеют отпечаток в сознании, "то-бишь в ВАС самих".Они и являются определяющим критерием нашего существования после перехода к началу новой жизни. Рассмотрим как-же это работает?
    В буддийской традиции, существуют школы,в частности изучающие данное направление "существования". Возьмем к примеру, тибетскую книгу мертвых. Человеку не владеющему познаниями в данной области, после прочтения этой книги может показаться что большая часть этой книги, религиозный бред, но на самом деле это не так! Описанное таким вот способом, "существование" после смерти, имеет под собой смысл ,для людей живущих неосознанно. Просто заучить текст из книги что-бы он отложился на подсознательном уровне, в свою очередь находясь в состоянии забвения, ваше "подсознание" поможет вам в "неосознанном существовании" принять правильное решение. Поступая таким образом, вы можете получить "благостное" рождение, где продолжите развивать ваше сознание на пути к "просветлению" и полному освобождению от колеса "сансары" (то есть, от круговорота перерождений и страданий)!
    Осознанная жизнь;-представьте что вы постоянно на протяжении всей жизни тренируете осознанность ,вы достигли состояния постоянного присутствия здесь и сейчас , находясь в этом естественном состоянии без отвлечений, вам не нужна книга мертвых ,потому-что вы уже освободились,вас не поглотит бессознательное существование после перехода!
    Следующее состояние сознания;-представьте, что вы часто тренировались в медитации, добивались реальных результатов в осозновании,но все же вы поддавались страстям,эмоциям и т.д. В итоге : добившись частичной осознанности ( так-же как и во сне) после перехода, у вас появятся проблески "осознавания" и вы с большей долей вероятности сможете осознанно выбирать себе следующее рождение.
    А вот как обстоят дела с теми кто всю жизнь жил неосознанно.
    После перехода- эти сознания получат просветление (как и все существа), но оно не сможет долго продлится , так как у этих сущностей очень сильные привычки и привязанности к "сансарной" жизни.Они создадут мир, в котором сами же будут существовать и наполнять этот мир тем, как им, кажется что они "из-себя" представляют( т.е.- их "эго")- создаст приятное( или неприятное существование) после перехода. Эти сущности будут уже не в состоянии контролировать процесс перехода,в этом случае все полностью ложится на случайность ,если вы считали себя хорошим человеком ,живущим по совести и т.д. у вас есть шанс создать мир,в котором все будет прекрасно ,по этой причине при удачно сложившихся обстоятельствах, вы можете получить рождение в хороших условиях, с перспективой развития в благополучной среде и т.д.
    В противоположность- если вы обманывали, убивали,деградировали,были жестокими, бессердечным и также создадите свой собственный мир, в котором вы будете продолжать существовать.В данном случае, решающим фактором существования так-же будет ваше "эго"! Представьте, что вы относитесь к этой категории сущностей, после перехода вы получите просветление, но так как ваша жизнь была наполнена ложью ,обманом и другими не благими действиями, вы начнете раскаиваться"это обязательно произойдет ". С огромной долей вероятности, вы сами создадите себе страшные мучения, обусловленные муками совести и раскаяния, а так как время существует лишь, на нашем относительном уровне существования, представьте сколько может продлится вами-же созданное страдание- практически БЕСКОНЕЧНО,одним словом, создадите для себя свой собственный " ад". Суть такова, вы не прекращаете страдать пока не станете осознанным, и это состояние не станет постоянным ,в этой относительной реальности которую мы называем (жизнь))) у вас нет возможности моментально воплащать в реальность ваши мысли, поэтому есть шанс стать осознанным( есть время это понять..). Когда покинете тело вы сможете создавать моментально любую реальность так как все один океан энергии ,в таком случае у вас нет времени сесть и подумать)), РОЖДЕНИЕ ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ОСОЗНАТЬ СЕБЯ тем кто вы есть на самом деле)). Все остальное подобие сну и иллюзии))! ПОМНИТЬ НЕЧЕГО)).

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (16.10.2018)

  24. #59
    Участник
    Регистрация
    19.09.2018
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    15
    В связи с вашим постом, у меня возникло еще несколько вопросов. Первый: что значит осознать себя? Кто же я тогда на самом деле? Зачем мне себя осознавать? В Буддизме все меняется. В этой жизни я добрая, благочестивая, а в следующей я могу быть злой и завистливой.
    Второй вопрос: кто такие призраки? Почему одни усопшие являются (например во вне или призраком) людям, а другие нет?

  25. #60
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евдокия Посмотреть сообщение
    В связи с вашим постом, у меня возникло еще несколько вопросов. Первый: что значит осознать себя? Кто же я тогда на самом деле? Зачем мне себя осознавать? В Буддизме все меняется. В этой жизни я добрая, благочестивая, а в следующей я могу быть злой и завистливой.
    Второй вопрос: кто такие призраки? Почему одни усопшие являются (например во вне или призраком) людям, а другие нет?
    А вы уверенны что вы именно та кем себя считаете))), я не пытаюсь ввести вас в заблуждение, это простой вопрос)? И я не буддист)))). Призраков не создаваемых вашим умом, не существует)).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •