Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 238

Тема: "Гуманистические" аспекты самой миролюбивой религии

  1. #1
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86

    Exclamation "Гуманистические" аспекты самой миролюбивой религии

    С некоторого времени заинтересовалась буддизмом.

    В поисках информации читала лекции Турчинова (http://anthropology.ru)
    сайт Абхидхарма (http://abhidharma.ru), буддийскую вики, обращения Далай-Ламы на YouTube(канал Dalailamaru), лекции доктора исторических наук А.Б. Зубова
    Насколько я понимаю - в буддизме существует три основных направления : Хинаяна, Махаяна и Ваджраяна. И отличаются они друг друга методами достижения той цели, которую ставит учение. Цель - освобождение от страданий. Буддизм считается самой мирной религией.

    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью. Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип). Практики (тантра) Ваджраяны не гарантируют сохранение ясности человеческого разума, можно при их реализации запросто сойти с ума. Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться. Но это ведь нисколько не гуманно и бесчеловечно по отношению к человеку.

    Если, например, в даосизме путь даосиста означает неусилие и предельное расслабление, то в буддизме - путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение. Предел в практиках с собственным сознанием - это водораздел между психическим здоровьем и его отклонениями и патологиями.

    Была бы очень рада получить ваши комментарии относительно моих рассуждений. Заранее спасибо.

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (24.09.2018), Михаил_ (23.09.2018), Шуньяананда (19.09.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Была бы очень рада получить ваши комментарии относительно моих рассуждений. Заранее спасибо.
    Буддизм не для всех.
    А из тех, кому подходит буддизм - Ваджраяна не для всех.
    (как и напр. Хинаяна, из тех кому подходит буддизм - далеко не для всех(под Хинаяной, в данном случае имею ввиду "монашеский" "сегмент" буддизма присутствующий во всех традициях буддизма, хотя конкретно выделение учений Хинаяны есть лишь в "тибетанских" и Дальневосточных ветвях, как и "сегмент" Тантр ))

    Зачем Вам это ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.09.2018 в 22:44. Причина: (..)

  4. #3
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью.
    Тот, кто причиняет себе вред методами Ваджраяны, применяет не методы Ваджраяны, а свои фантазии.

  5. Спасибо от:

    Антончик (01.10.2018), Дмитрий Рыбаков (20.09.2018)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    С некоторого времени заинтересовалась буддизмом.

    В поисках информации читала лекции Турчинова (http://anthropology.ru)
    сайт Абхидхарма (http://abhidharma.ru), буддийскую вики, обращения Далай-Ламы на YouTube(канал Dalailamaru), лекции доктора исторических наук А.Б. Зубова
    Насколько я понимаю - в буддизме существует три основных направления : Хинаяна, Махаяна и Ваджраяна. И отличаются они друг друга методами достижения той цели, которую ставит учение. Цель - освобождение от страданий. Буддизм считается самой мирной религией.

    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью. Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип). Практики (тантра) Ваджраяны не гарантируют сохранение ясности человеческого разума, можно при их реализации запросто сойти с ума. Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться. Но это ведь нисколько не гуманно и бесчеловечно по отношению к человеку.

    Если, например, в даосизме путь даосиста означает неусилие и предельное расслабление, то в буддизме - путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение. Предел в практиках с собственным сознанием - это водораздел между психическим здоровьем и его отклонениями и патологиями.

    Была бы очень рада получить ваши комментарии относительно моих рассуждений. Заранее спасибо.
    наркоману удается жить с 6-8 дозами каждая из которых убила бы его в начале пути.так и любая практика.от простого к сложному

  7. Спасибо от:

    Алик (20.09.2018), Антончик (01.10.2018), Жукова (20.09.2018)

  8. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Буддизм считается самой мирной религией.
    Все три мировые религии они, типА, мирные. Теоретически.
    Только развивались они на фоне местных языческих культов, и буддизм в том числе.

  9. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться.
    Усилий много надо, но можно!
    Гегель даже инструкцию написал, как понимать непостижимое.
    "Наука логики".

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (19.09.2018), Дмитрий Рыбаков (20.09.2018), Жукова (20.09.2018), ПавелПас (07.11.2018), Шуньяананда (19.09.2018)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип).
    Уничтожить свое личностное "Я" - это означает избавиться от эго. Имхо до этого мало кто доходит (до сколь либо ощутимых результатов, навеяно чтением форума)).
    Возвращаясь к примеру с наркоманом - переиначу. Если наркоману попытаться сказать, что это яд, что если избавишься от зависимости, будешь совершенно по другому жить и себя чувствовать - какая реакция у него возникнет? Сейчас она у вас. Отказаться от дозы?!! Страшно "потерять" привычный "кайф", "главное". Но когда начнешь действительно понимать и хоть немного ощутишь вкус той свободы.. Причем речь ни в коем разе не о "силовых" методах, там будет обратный эффект. Впрочем не надо вообще в это так сразу лезть (если страшно)). Хотя эта тема, я бы сказал, наиважнейшая.
    По поводу ясности - она будет только увеличиваться.

  12. Спасибо от:

    Жукова (20.09.2018)

  13. #8
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю - в буддизме существует три основных направления : Хинаяна, Махаяна и Ваджраяна.
    Тхеравада и Махаяна. Хинаяна и Ваджраяна - это что-то махаянское )

    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение

    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью.
    Если волнует, то не практикуйте Ваджраяну или эти самые методы, никто же не заставляет.


    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение

    Если, например, в даосизме путь даосиста означает неусилие и предельное расслабление, то в буддизме - путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение. )
    Путь в буддизме - Восьмеричный благородный. Это не только вирия и самадхи. Расслабление, покой, кстати - тоже его часть. )

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А вирия\вирйа, не просто усилие, а - усилие радостное, героизм, энтузиазм )

  16. #10
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вирия - это настойчивость, энтузиазм. Когда переводят как "усилие", то это какими-то беспокойными напрягами попахивает. )

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    С некоторого времени заинтересовалась буддизмом.

    В поисках информации читала лекции Турчинова (http://anthropology.ru)
    сайт Абхидхарма (http://abhidharma.ru), буддийскую вики, обращения Далай-Ламы на YouTube(канал Dalailamaru), лекции доктора исторических наук А.Б. Зубова
    Насколько я понимаю - в буддизме существует три основных направления : Хинаяна, Махаяна и Ваджраяна. И отличаются они друг друга методами достижения той цели, которую ставит учение. Цель - освобождение от страданий. Буддизм считается самой мирной религией.

    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью. Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип). Практики (тантра) Ваджраяны не гарантируют сохранение ясности человеческого разума, можно при их реализации запросто сойти с ума. Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться. Но это ведь нисколько не гуманно и бесчеловечно по отношению к человеку.

    Если, например, в даосизме путь даосиста означает неусилие и предельное расслабление, то в буддизме - путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение. Предел в практиках с собственным сознанием - это водораздел между психическим здоровьем и его отклонениями и патологиями.

    Была бы очень рада получить ваши комментарии относительно моих рассуждений. Заранее спасибо.
    Практики сводящие с ума можно не практиковать,и если всё делать правильно,то это и не грозит. Но даже если что-то сделать неправильно,то лучше быть сумасшедшим с большим количеством благих заслуг от практики,чем обычным человеком подверженным падению в неблагие уделы существования.
    P.S Уничтожение характера и психотипа кстати не происходит, - просто исчерпываются неблагие черты личности.

  19. Спасибо от:

    Жукова (20.09.2018)

  20. #12
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Зачем Вам это ?
    Не совсем поняла вопрос. Зачем мне ЧТО? Буддизм, этот конкретный пост с конкретными вопросами, или тантры Ваджраяны? Будьте добры, уточнить ваш вопрос. Спасибо

  21. #13
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Тот, кто причиняет себе вред методами Ваджраяны, применяет не методы Ваджраяны, а свои фантазии.
    Вот как? Удобная позиция.

  22. #14
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Уничтожить свое личностное "Я" - это означает избавиться от эго. Имхо до этого мало кто доходит (до сколь либо ощутимых результатов, навеяно чтением форума)).
    Разделяю вашу точку зрения. Я так понимаю, что я это делаю бессознательно только в нескольких физиологических состояниях: сон, оргазм, чихание, транс.

  23. #15
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если волнует, то не практикуйте Ваджраяну или эти самые методы, никто же не заставляет.
    Спасибо, я разберусь.

  24. #16
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Практики сводящие с ума можно не практиковать,и если всё делать правильно,то это и не грозит.
    Что значит правильно?
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Но даже если что-то сделать неправильно,то лучше быть сумасшедшим с большим количеством благих заслуг от практики,чем обычным человеком подверженным падению в неблагие уделы существования.
    P.S Уничтожение характера и психотипа кстати не происходит, - просто исчерпываются неблагие черты личности.
    А что считается неблагим уделом существования?

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Разделяю вашу точку зрения. Я так понимаю, что я это делаю бессознательно только в нескольких физиологических состояниях: сон, оргазм, чихание, транс.
    какая у Вас физиология интересная!!!особенно про транс интересно!!уж не от скуки Вы все это??

  26. Спасибо от:


  27. #18
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Что значит правильно?

    А что считается неблагим уделом существования?
    Правильно - не приступать к тому что пока рано. Как опытный тяжелоатлет сначала начинал с легких весов,и только потом перешёл к большим,так и опытный практик когда-то начинал с простых практик, и лишь спустя много лет (или десятилетий) приступил к сложным.
    Неблагие - три нижних мира (животных,голодных духов и ады).

  28. Спасибо от:

    Жукова (20.09.2018), Шварц (20.09.2018)

  29. #19
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    какая у Вас физиология интересная!!!особенно про транс интересно!!уж не от скуки Вы все это??
    Что именно все это??!!
    В трансе сознание отключено от внешнего мира, и направлено во внутрь.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Что именно все это??!!
    В трансе сознание отключено от внешнего мира, и направлено во внутрь.
    как и в чихании!!ага!!!
    да!!!рвоту забыли!!!
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 20.09.2018 в 09:28.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •