Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 238

Тема: "Гуманистические" аспекты самой миролюбивой религии

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Я в СТ сравнивала религии, вернее их модели - китайскую и буддистскую. Если в европейских моделях это белоеили черное, в китайской белое станет черным, то в буддизме белое и есть черное..
    Не так. недвойственность не предполагает этого. У Будд есть понимание как все эти непостоянные объекты и явления между собой взаимодействуют и к каким результатам приводят.
    Например что если человек выпьет яд, то отравится, что если лизнут сахар то будет переживание сладкого вкуса и т.п.

    Вот например тут прям с самого начала начинают прям с этой темы: https://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha

  2. #162
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Если человек, практикующий тантру (вызывающую психическую напряженность) ненароком потеряет связь с действительностью - навряд ли это можно назвать гармонией.
    Всех предупреждали. Я таки не понмиаю в чём проблема. Это как все прыгающие с тарзанки подписывают что они не имеют претензий если вдруг умрут при прыжке. В чём вопрос/претензия/проблема то? Никого же не заставляют в Тантру входить? Силком не заставляют в процессе посвящения правильно медитировать чтобы оно там состоялось? )) Не понятно, что по вашему тут не так.

  3. #163
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Загляните в словарь, что-ли.. Это слова синонимы. А принципы (убеждения, ценности, то есть то что называется духовностью) у всех различны. Они могут быть идентичными у некой группы людей, например у фашистов одни, а коммунистов другие. Как вы можете выдавать подобного рода сентенции? А еще удивительнее, что вы пытаетесь рассуждать о конкретном человеке абсолютно не зная его, но это вам нисколько не мешает приравнивать его к какой то мифической группе других людей - и это ЯСНОЕ сознание? Ау!
    Можно сформулировать по другому. например. Большинство людей пользуются речью и словами для обмена информацией между собой. Слова и даже языки могут быть разными, даже то, как конкретный человек использует язык - тоже может быть уникально. Но тот факт что он при этом использует слова - это общее.

    Тут то же самое.
    Подавляющее большинство людей имеют в своей голове например такие психические функции:
    * найти/выделить общее у нескольких объектов явлений - например когда человек видит три разных цветка - то он понимает, что это всё цветы
    * на основании нескольких данных сделать предположение о новых, неизвестных ещё данному человеку данных - например если человек видит падающий стеклянный стакан, то он может предположить, что когда стакан упадёт на пол - то разобъётся, хотя факта разбивания ещё не произошло
    * иметь возможность вспомнить о ранее воспринятых явлениях
    * идентифицировать ранее виденный объект / явление - например когда вы встречаете знакомого вам человеа, то вы понимаете, что это такой-то конкретный человек, и вам не нужно знакомиться с ним заново

    ...и множество других.

    Как конкретно это проявляется у конкретноого человека, и есть ли у него такая функция - это может быть по разному. Но если мы посмотрим на больше количество людей, то мы увидим у большинства что они есть. Даже если какой-то конкретный человек не умеет увидеть общее за частностями например.

    Это всё психические функции. То есть психические функции это не то же самое, что личность.

    Вообще под личностью понимают социальный слой человечкского сознания - убеждения, идеи, цели в жизни, отношения к чему-то, отношения с другими людьми. В этом смысле каждый человек - это уникальное сочетание таких факторов личности.

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Вот как?! Это однозначно новое для меня! А где же у человека находится ум? Буду признательна вам за ответ
    Ну вот вы к самому интересному то и подошли )
    Если вы на практике ответите на этот вопрос, то вам рукой подать до просветления ))

  5. #165
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Для вас бредово, для меня нормально, поскольку я знаю, что говорю.
    А как же тогда любой обычный человек может в обычной своей жизни (допустим он даже не Буддист, а просто обычный какой-то житель) будет развиваться по жизни?
    Вот я сейчас умею хорошо делать то, что не умел два-три года назад. И для этого мне нужно было начать делать то, что я на тот момент не умел и не мог делать хорошо. И тренироваться, прокачивать навыки. Это же как раз из разряда опровержения "человек ни в коем случае не должен выходить за пределы, ни он сам, ни кто другой не знают, какие" так как это выход за пределы. И я всю жизнь такими штуками занимаюсь - то пойду листовки раздавать на улице, то автостопом поеду зимой, то в Москву из барнаула перееду работать - всё время делаю что-то такое, чего я не далал раньше. Или то же, но новым способом, или более эффективно и т.д.
    если этого не делать то никакого развития в жизни не будет.
    А если кто-то хочет развития, то без этого не обойтись - освоить новую профессию, новый навык, поехать в новое место путешествовать например и т.п.
    По вашему я не прав делая всё это, но я с этого получаю результат. А если бы я сидел на одном месте и работал бы дворником в Барнауле попивая пиво и ругая всех вокруг то мне бы пришлось наверное искать оправдания почему всё плохо, кто в этом виноват и почему ничего не изменить и всё равно ничего нельзя сделать, и что и плохо и неправильно высовываться рыпаться и не знать свой шесток. А зачем? )

  6. #166
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Я не знаю конкретных названий тех или иных практик, но это не мешает оценить их сущность. Например практика визуализации божества или демона ? Игра с сознанием, имеющая цель вызвать образ несуществующего (мнимого) существа, то есть галлюцинацию. Некоторые ученики добиваются "потрясающих успехов" - им удается не только "увидеть" своего демона, но и "приручить" его. И куда эти галлюцинации способны завести человека?!
    Вот это и называется сказки.
    Почитайте, реальную предметную область что ли, а не ваши домыслы, которые вы тут написали, и их опровеграете сами же. Вот поэтому вам и написали - читайте реальные источники а не свои сказки о том как "кажется" что-то там работает.

    Повторюсь - рпровергать имеет смысл только то, в чём вы разбираетесь.
    Придумывать свои какие-то идеи, и потом их опровергать - странно.

    Практика йоги божества основывается на:
    * вдохновлённой бодхичитте
    * хотя бы концептуальном понимании пустотности (а лучше иметь опыт такого переживания)
    * самадхи однонаправленного сосредоточения, наработанного до уровня порога первой дхъяны
    * обетах бодхисаттвы и буддийском прибежище

    Вот нужно для начала понять что все эти описанные мной выше пункты означают, а потом переходить к тому, что такое Тантра и как она работает. После изучения всех этих вопросов (включая общие открытые вещи по практике Тантры), уже можно вовзращаться, и АРГУМЕНТИРОВАННО спорить, возражать, спрашивать и т.д.
    Иначе фигня какая-то получается.

    В частности, обо всём этом в деталях, можно прочитать в "Большом Ламриме" Чже Цонкапы. Рекомендую который последнее издание в трёх томах. Вот как весь Ламрим прочитаете - возвращайтесь. )

  7. #167
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение

    А если в двух словах - то так как личность явление, котоое подвержено появлению, изменению и исчезновению (с этим вы надеюсь спорить не будете?), то эта самая личность не существует "в абсолютном смысле". Это не значит что её совсем нет (тут можно вспомнить нашу любиму тетралемму из мадхъямики-прасангики) - но это всё уже к вопросу о теории пустоты. И о том, чтобы не впадать в крайность нигилизма (вообще нет) или этернализма (существует абсолютно вечно и неизменно).
    "Личность", "существо" - это продукты умственного конструирования, условности (саммути), которые не обнаруживаются на первичном уровне (параматтха сача).

  8. #168
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Все практики Ваджраяны (ритуалы, созерцание, чтение мантр, медитация, йогические тантры) так или иначе являются ПСИХОпрактиками, которые ставят одну цель - достижение нирваны (то есть отсутствие любых страданий). Я уже выше говорила, что отсутствие эмоций в медицине - является признаком разрушения личности, то есть психического расстройства (психоз, шизофрения, аутизм). То есть по большому счету цель одна - добровольное ума лишение.
    То есть проблема не конкретно в методах Ваджраяны, а в реализации Буддийской Нирваны вообще? Так как для этого необязателньо практиковать именно Тантру. Можно практиковать любой из путей - результат в самом конце ровно одинаков. Все колесницы буддизма ведут к единой реализации.

    И я уже выше писал, что вы неправильно трактуете нирвану. Если не нравится Сутры читать - можно про дзогчен. Хотя без переживаний опреоелённых бессмсленно всё равно.
    Что можно сказать, так это то, что Нирмвана в буддизме совершенно не то же самое, что остуствие эмоций в мдицинском случае (например синдром деперсонализации/дереализации, который может быть продромальным для шизофрении и т.д.)
    Это нечто совсем про другое. И я в очередной раз предлагаю обратиться к предметной области и изучить её сначала, перед тем как опровергать. Чтобы опровергать именно то, что имеется в виду в учении Буддизма, а не то, что вы приписываете Буддизму, но чего там нет.

  9. #169
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Я не практикую буддизм. Я питаю просто ЖИВОЙ интерес к буддизму. Разве это не очевидно?
    Похоже на троллинг. Вас из какой епархии направили троллить? Сколько платят? Много? Хотя я бы не пошёл )

  10. #170
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Я в отличии от вас, вам еще ни одной претензии не направила, вы явно что-то путаете, полуважаемый.
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Кто это мы? Вы о себе высказываетесь во множественном числе, это что - отголоски мании величия или вас там реально несколько экземпляров?
    ну я ж говорю троллинг - сплошные наезды и оскорбления )

  11. #171
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Если вас раздражает чужая "чушь", то никто вас не неволит на нее реагировать. Меня моя "чушь" нисколько не беспокоит.
    То есть вы даже не отрицаете, что то, что вы приписываете Буддизму - чушь?

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (01.10.2018)

  13. #172
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    То есть вы даже не отрицаете, что то, что вы приписываете Буддизму - чушь?
    Это ложная интерпретация моих слов На все остальное - вышеизложенное, отвечать не хочу - потому как БСК.

  14. #173
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ...Актер, играющий князя Мышкина, тоже входит в этот образ с целью правдивого отображения персонажа, зачем ему сходить с ума при этом? И насколько это опасно для его психики? Понятно, некоторые актеры тоже могут попасть в дурку, но это не вина театра.
    Когда актер входит в образ, он не перестает мыслить. Тогда как в медитации, например, необходимо избавиться от каких либо размышлений.


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы просто должны как следует ознакомиться с инфой о тантре. Кто-то Вам сказал, что от тантры сходят с ума, но этот человек знал не намного более Вашего.
    Мне никто ничего подобного не говорил, это исключительно мои размышления. Ум свободный от мышления - это же абсолютно бесполезная вещь. Ну по аналогии с физиологией - функция сердца - качать кровь, функция желудка переваривать пищу и т.д. и т.п... Если эти органы лишены своей функции - частично или полностью, то это либо инвалидность, либо смерть. Так и с сознанием (ум).. Если он частично или полностью лишен своей функции, то можно говорить об ограниченном психическом здоровье, либо его полном отсутствии.

  15. #174
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Мне никто ничего подобного не говорил, это исключительно мои размышления. Ум свободный от мышления - это же абсолютно бесполезная вещь. Ну по аналогии с физиологией - функция сердца - качать кровь, функция желудка переваривать пищу и т.д. и т.п... Если эти органы лишены своей функции - частично или полностью, то это либо инвалидность, либо смерть. Так и с сознанием (ум).. Если он частично или полностью лишен своей функции, то можно говорить об ограниченном психическом здоровье, либо его полном отсутствии.
    Ну почему? Тут все как раз физиологично!
    Высшая нервная деятельность (мышление) обязательно нуждается в сне, во время которого сознание отключается.
    При депривации сна наступает смерть достаточно быстро.
    Так что это некая разновидность сна, которая дает мощный отдых мозгу.

  16. Спасибо от:

    Антончик (19.10.2018)

  17. #175
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну почему? Тут все как раз физиологично!
    Высшая нервная деятельность (мышление) обязательно нуждается в сне, во время которого сознание отключается.
    При депривации сна наступает смерть достаточно быстро.
    Так что это некая разновидность сна, которая дает мощный отдых мозгу.
    Это что-то новенькое для меня
    Говорите, что во сне сознание отключается? У меня другая информация
    Сознание ( Ум) непрерывно. Оно всегда на что-то направлено! В глубоком сне, несмотря на то, что человек отстранен от реальности, его сознание не отключается. Во сне мозг разговаривает сам с собой, если очень упрощенно и грубо

  18. #176
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Это что-то новенькое для меня
    Говорите, что во сне сознание отключается? У меня другая информация
    Сознание ( Ум) непрерывно. Оно всегда на что-то направлено! В глубоком сне, несмотря на то, что человек отстранен от реальности, его сознание не отключается. Во сне мозг разговаривает сам с собой, если очень упрощенно и грубо
    "Я" отключается?
    Вы же этого не помните?
    Бывают же "сны без сновидений" (закрыл глаза - открыл утром)

    Ну и тут тоже самое.
    Представьте насколько хорошо можно отдохнуть после качественного сна, в тихом, проветриваемом помещении, на удобной кровати, после того как неделю не давали спать.

    Так же и при шаматхе/випашьяне.

  19. #177
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Я" отключается?
    Вы же этого не помните?
    Бывают же "сны без сновидений" (закрыл глаза - открыл утром)
    "Я" (личность) никуда не исчезает во сне Если бы это было так, то на утро мы бы не знали "кто мы и с чем нас едят"..
    Сон это одна из форм ИСС, впрочем как и медитация (транс).

  20. #178
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Но если не повезет, то это будет некий неуправляемый сон с кошмарами.
    Поэтому и пытаются по крупицам собирать, что нужно для того чтобы избежать: доброта, сострадание, спокойствие.

    А рассматривать тибетские ритуалы просто прикинув на современного человека - ну нормальный человек если даже представит что он будет ночью на кладбище голый трубить в бедренную кость призывая демонов.....
    Но у нас тоже есть социально приемлемые подобные практики: прыжки с тарзанки в Сочи (100 м по моему высота), в каких то регионах - служба в армии (кто не служил - тот не мужик) и это не кажется чем-то ужасным.

  21. Спасибо от:


  22. #179
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    "Я" (личность) никуда не исчезает во сне Если бы это было так, то на утро мы бы не знали "кто мы и с чем нас едят"..
    Сон это одна из форм ИСС, впрочем как и медитация (транс).
    Континуальность личности (непрерывность) обеспечивается за счет "эстафеты" - памяти.
    Помнит не "личность", помнит память (если так можно сказать), и при экспериментах с "ложными воспоминаниями", вполне себе удавалось людей в чем то убедить, что с ними якобы "было", и это сразу же аффектировало их "личность".

    "Личность" - это конструкт и ссылка.
    Она поддерживается на достаточном коротком отрезке (+- наверное 5 лет), а потом чем дальше в прошлое и будущее тем больше она рызмывается и меняется до неузнаваемости.

    Потому личность не то что "во сне не изчезает", ее и так то нет.
    Даже уголовные преступления имеют срок давности и Вас не посадять в 40 лет за преступление совершенное в 19 лет.

  23. Спасибо от:


  24. #180
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Также понятие "невменяемости" - преступление совершено, но наказание применить не к кому. Та "личность" которая совершила преступление в данный момент не существует.
    Очень интересны еще психические расстройства с множественными личностями, как доктор Джекил и мистер Хайд, когда в одном человеке бывает даже не 2-3, а хоть 10 личностей.
    Эти личности ведут свою жизнь в режиме разделенного времени.
    Причем были случаи когда некоторым личностям удавалось вступить в контакт с другими личностями.

    И тут вопрос для психиатра - кого оставить, кого стереть?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •