Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 238

Тема: "Гуманистические" аспекты самой миролюбивой религии

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Гуманизм появился в Эпоху Возрождения, как мировоззрение, рассматривающее человека (личность) в отрыве от Природы.
    ")
    Кмк., вопросы наличия или отсутствия гуманизма возможны лишь в монистическом мировоззрении, будь то монотеизм или махровый материализм.
    Вообще тогда, когда есть нечто Одно, такое что полностью нивелирует ценность всего остального, раздуваясь в своей важности до неадекватных Его ценности пределов.
    Отсюда и даже общества начинавшиеся с идей гуманизма, как только были охвачены Одной Идеей, сразу же становились антигуманными\античеловеческими.

  2. Спасибо от:

    Фил (20.09.2018)

  3. #42
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Отнюдь, я то караз понимаю гумманизм, как и принято во всём мире, вот пару определений :
    Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.
    Гуманизм — это прогрессивная жизненная позиция, которая без помощи веры в сверхъестественное утверждает нашу способность и обязанность вести этический образ жизни в целях самореализации и в стремлении принести большее благо человечеству
    Мое понимание не сильно отличается от вашего. Пожалуйста, определение из толкового словаря:
    "Гуманизм — признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений." (с)
    Но я расцениваю рискованные практики тантры (не буду перечислять, уверена понимаете о чем я) не совсем гуманными по отношению к человеку.
    Это исключительно мое мнение. Мне было интересно мнение участников Форума. Я получила их. И могу поблагодарить еще раз всех, кто поделился своим мнением по этому поводу.
    Я только не совсем понимаю, почему весь разговор свелся на мою личность???

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    НО, если Вам так дорога Ваша личность:
    С чего вы решили что мне моя личность дорога? Откуда вы сделали такой вывод??!

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Зачем Вам буддизм ?
    Интерес.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддизм вполне может разрушить, всё то что Вы о Себе думаете.
    Меня должно это пугать?

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Мое понимание не сильно отличается от вашего. Пожалуйста, определение из толкового словаря:
    "Гуманизм — признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений." (с)
    Но я расцениваю рискованные практики тантры (не буду перечислять, уверена понимаете о чем я) не совсем гуманными по отношению к человеку.
    Это исключительно мое мнение. Мне было интересно мнение участников Форума. Я получила их. И могу поблагодарить еще раз всех, кто поделился своим мнением по этому поводу.
    Я только не совсем понимаю, почему весь разговор свелся на мою личность???


    С чего вы решили что мне моя личность дорога? Откуда вы сделали такой вывод??!


    Интерес.



    Меня должно это пугать?
    Да, так что бы Вы бежали от буддизма, как можно быстрее и дальше
    (и если это не Ваше, то и смайлик у меня там лишний)

    Вы подымаете интересные вопросы.
    Но вот не вижу взаимосвязи именно с Тантрой и опять же непонимаю - причём гуманизм.

    Доступность медикаментов и средств улучшения качества жизни и разных методик работы с умом и прочего этакого - вполне гуманно (именно доступность, а дальше каждый сам делает свой выбор и то как он этим воспользуется(что также вполне гуманно)).
    Негуманно будет скорее обратное.

  5. #44
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    А ничего, что состояние счастья - это субъективное ощущение? Или уже кем-то и где-то установлен стандарт человеческого счастья? Я, например, состояние счастья испытываю в понимании своего предназначения и его реализации.
    Это неплохо, и даже помогает жить. Но совершенство на этом не заканчивается. То, что испытывает Будда --- во много раз интенсивнее.

  6. Спасибо от:

    Жукова (20.09.2018)

  7. #45
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да, так что бы Вы бежали от буддизма, как можно быстрее и дальше
    (и если это не Ваше, то и смайлик у меня там лишний и не гуманен)
    Я лично вам никаких запросов на мое присутствие в буддизме не выдавала.
    Отчего вы взяли на себя право выдавать лично мне свои рекомендации - не совсем ясно.
    Я лично в ваших советах не нуждаюсь, и поэтому к чему мне бежать или отчего - это не вашего ума дело.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы подымаете интересные вопросы.
    Но вот не вижу взаимосвязи именно с Тантрой и опять же непонимаю - причём гуманизм.
    Спасибо. Но за ваше непонимание я не ответственна.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Я лично вам никаких запросов на мое присутствие в буддизме не выдавала.
    Отчего вы взяли на себя право выдавать лично мне свои рекомендации - не совсем ясно.
    Я лично в ваших советах не нуждаюсь, и поэтому к чему мне бежать или отчего - это не вашего ума дело.


    Спасибо. Но за ваше непонимание я не ответственна.
    Вот видите: Вы даже за то, что не можете донести до меня, каким образом Вы всё затронутое связываете - неответственны )

    И предупреждения оказывается не только не нужны, но и вызывают негативную реакцию неприятия (

  9. #47
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот видите: Вы за то что не можете донести до меня каким образом Вы всё затронутое связываете - неответственны )
    Я не обязана доносить до вас что-бы то ни было. Манипулятор

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    И предупреждения оказывается не только не нужны, но и вызывают негативную реакцию неприятия (

    С чего вы взяли, что лично я нуждаюсь в ваших предупреждениях=рекомендациям=советах?
    И не стоит приписывать мне свои переживания и эмоции.
    Последний раз редактировалось Жукова; 20.09.2018 в 18:35.

  10. #48
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение

    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью. Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип). Практики (тантра) Ваджраяны не гарантируют сохранение ясности человеческого разума, можно при их реализации запросто сойти с ума. Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться. Но это ведь нисколько не гуманно и бесчеловечно по отношению к человеку.

    Если, например, в даосизме путь даосиста означает неусилие и предельное расслабление, то в буддизме - путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение. Предел в практиках с собственным сознанием - это водораздел между психическим здоровьем и его отклонениями и патологиями.

    Была бы очень рада получить ваши комментарии относительно моих рассуждений. Заранее спасибо.
    Не претендуя на роль эксперта.
    1.Задача буддизма не уничножить личностное "я" ,а показать его иллюзорность.
    Ведь мы-же меняемся постоянно, каждую секунду.Ничего постоянного нет ни в теле ни в мыслях , ни в эмоциях.Это очевидно и без всякого Буддизма. Но мы думаем ,что это "я"- настоящее , реальное ,цепляемся к нему. Oт этого возникает страдание.

    2.Что касается вреда методов Ваджраяны ,то как тут уже говорили, если лекарство причинило вред, то не обязательно оно плохое.Нужно применять как врач сказал , тогда будет польза. Не случайно в Ваджраяне крайне важна связь с учителем.


    3.Ваше понимание буддийской медитации не совсем верное. Как говорил Учитель Тибетской школы Кагью Калу Ринпоче :"Медитация - это пребывание без усилий в том ,что есть".Конечно концентрация нужна , но она как струна :слишком натянуть -порвётся , слишком ослабить- не будет звука.

  11. Спасибо от:


  12. #49
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Не претендуя на роль эксперта.
    1.Задача буддизма не уничножить личностное "я" ,а показать его иллюзорность.
    Ведь мы-же меняемся постоянно, каждую секунду.Ничего постоянного нет ни в теле ни в мыслях , ни в эмоциях.Это очевидно и без всякого Буддизма. Но мы думаем ,что это "я"- настоящее , реальное ,цепляемся к нему.
    Шенпен, спасибо. Да, это важное уточнение.

    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Не претендуя на роль эксперта.
    2.Что касается вреда методов Ваджраяны ,то как тут уже говорили, если лекарство причинило вред, то не обязательно оно плохое.Нужно применять как врач сказал , тогда будет польза. Не случайно в Ваджраяне крайне важна связь с учителем.
    Связь важна, но отчего то, как я поняла из комментариев, ответственность несет только ученик. А учитель вне ответа за отрицательные последствия от применения методов Ваджраяны (сложнейшая система работы с психикой (подсознанием), использование человеческих останков, текстов, призывающих убить или осквернить.. и тд и тп). И кто за результаты этой психотерапии остается в ответе? Почему только один ученик? Как делать - так вместе, а как отвечать - то порознь?

    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    3.Ваше понимание буддийской медитации не совсем верное. .
    А где я высказывалась о своем понимании медитации, вы ничего не путаете?

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    А что касается эмоций, то "невключать" эмоции человек не способен по причине физиологии собственного мозга. Он может управлять настроением -то есть тем состоянием, которое следует после вспышки эмоции). Если у человека нет эмоций, то его можно поздравить с аутизмом.
    Это вы монахам опытным и йогинам расскажите.

  14. Спасибо от:

    Жукова (20.09.2018)

  15. #51
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Это вы монахам опытным и йогинам расскажите.
    Непременно
    Как только такая возможность мне представится

  16. #52
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Связь важна, но отчего то, как я поняла из комментариев, ответственность несет только ученик. А учитель вне ответа за отрицательные последствия от применения методов Ваджраяны (сложнейшая система работы с психикой (подсознанием), использование человеческих останков, текстов, призывающих убить или осквернить.. и тд и тп). И кто за результаты этой психотерапии остается в ответе? Почему только один ученик? Как делать - так вместе, а как отвечать - то порознь?
    Несёт учитель тоже. Разглашать тайные учения тем, кто еще недостаточно духовно созрел - это седьмое Коренное Падение.
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    А где я высказывалась о своем понимании медитации, вы ничего не путаете?
    Простите великодушно Этот вывод я заключил из следующих Ваших строк:"путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение".
    Я подумал, что вы о мдитации(Калу Ринпоче считает ровно наоборот : "Без усилий").А что Вы имели в виду под словом "путь"?

  17. Спасибо от:

    Антончик (01.10.2018), Шуньяананда (20.09.2018)

  18. #53
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Связь важна, но отчего то, как я поняла из комментариев, ответственность несет только ученик. А учитель вне ответа за отрицательные последствия от применения методов Ваджраяны...
    Нету у методов Ваджраяны никаких отрицательных последствий. Метод подразумевает его изучение, когда как и при каких условиях его применять, если ученик не хочет в этом разбираться, мнит себя умным и самостоятельным, и городит какую-то чепуху в своей практике, то почему Учитель должен нести за это ответственность? И к сожалению Учитель имеет последствия из-за таких учеников.

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.09.2018)

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Нету у методов Ваджраяны никаких отрицательных последствий. Метод подразумевает его изучение, когда как и при каких условиях его применять, если ученик не хочет в этом разбираться, мнит себя умным и самостоятельным, и городит какую-то чепуху в своей практике, то почему Учитель должен нести за это ответственность? И к сожалению Учитель имеет последствия из-за таких учеников.
    тут вопрос.Как встретились ТАКОЙ ученик ,и ТАКОЙ учитель.

  21. #55
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    тут вопрос.Как встретились ТАКОЙ ученик ,и ТАКОЙ учитель.
    По мне так природа солнца светить всем, а что я со своими личными тучами, пытаюсь поймать лучи, эт моя проблема, и жаль, что моя глупость может отразиться на Учителе. А как оно для Учителя не могу сказать, так как им не являюсь может для них эти все последствия от подобных учеников не стоят и капли в сравнении с тем, что несколько человек смогут хоть сколько-то продвинуться в своей практике.

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.09.2018)

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Гуманизм появился в Эпоху Возрождения, как мировоззрение, рассматривающее человека (личность) в отрыве от Природы.
    Т.е. личность - отдельно, а окружающие ее обстоятельства - отдельно.

    Я считаю, что в таком виде, это достаточно ущербная точка зрения.
    Некая "сферическая личность в вакууме"
    (оттуда же "свободный рынок", "рыночная экономика" и т.д., не бывает свободного рынка, он всегда "где-то")
    первым слово гуманизм ввел в культуру Саади.""Адамият"-человечность.быть человеком,а не человекообразной обезьяной по рождению,то есть воспринимать не только опыт своего рода,фамилии,племени-но в мировом масштабе,вааще.антропоцентризм-отнють не гуманность..признание тока себя или своей группы людьми,асвоей точки зрения-правильной забито в звериную сущность человека крепко..и шейх Саади совсем недавно догадался-что есть адамият,правило человека.
    посколько количество землян на земле начинает сокращаться ,а по мнению академика Капицы в природе нас будет столько,сколько волков,-то хотелось бы чтобы не было ни иудея,ни римлянина.но были люди.

  24. Спасибо от:

    Фил (21.09.2018)

  25. #57
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., просто произошло смещение акцента на сверхценность и обособление Личности.
    Тогда, как гуманизм, это в равной степени ценность и конкретного человека и других отличных от него людей и человечества в целом и человечности.

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    С некоторого времени заинтересовалась буддизмом.

    В поисках информации читала лекции Турчинова (http://anthropology.ru)
    сайт Абхидхарма (http://abhidharma.ru), буддийскую вики, обращения Далай-Ламы на YouTube(канал Dalailamaru), лекции доктора исторических наук А.Б. Зубова
    Насколько я понимаю - в буддизме существует три основных направления : Хинаяна, Махаяна и Ваджраяна. И отличаются они друг друга методами достижения той цели, которую ставит учение. Цель - освобождение от страданий. Буддизм считается самой мирной религией.

    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью. Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип). Практики (тантра) Ваджраяны не гарантируют сохранение ясности человеческого разума, можно при их реализации запросто сойти с ума. Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться. Но это ведь нисколько не гуманно и бесчеловечно по отношению к человеку.

    Если, например, в даосизме путь даосиста означает неусилие и предельное расслабление, то в буддизме - путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение. Предел в практиках с собственным сознанием - это водораздел между психическим здоровьем и его отклонениями и патологиями.

    Была бы очень рада получить ваши комментарии относительно моих рассуждений. Заранее спасибо.
    У Вас очень правильные вопросы. Если интересна Ваджраяна (в плане практики, а не экзотической мастурбации мозга), то лучше и правильнее найти наставника.

    Начать следить за его учением, поведением, его ответственностью перед учениками... Ну и не помешает последить и за самими его учениками.. что это за люди, чего они добились в практике, хотите ли Вы того же.... и прочее и прочее и прочее. Выбрать то, что подходит именно Вам.

    Так же, нужно понимать, что у тибетских знахарей менталитет совсем иной, чем у европейцев. Подход к жизни совсем иной, чем у европейцев. Проблемы социальные совсем другие, чем у европейцев (тут щас набегут и скажут, что "СТРАДАНЬЯ ИСПЫТЫВАЮТ ВСЕ!!1!! У ВСЕХ АДНИ И ТЕ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ!!!11!1!" Но Вы их не слушайте, это глупцы, которые защищают сами не знают что),... да и вообще... все другое, если подумать.

    И соответственно, советы данные Вам ламой, могут быть на 80% неприменимы к Вашей ситуации. Но могли бы быть применимы к тибетской женщине Вашего возраста, Вашего веса и Вашего размера ноги. Вроде бы параметры одни, а результат будет разным.

    Ну и самое главное - возможность контакта с наставником, в любой момент времени, а не раз в год.
    Но т.к. эта ситуация мало вероятна, то проще и приятнее просто оргазмировать, а по вечерам в дзадзене сидеть.
    Либо.. на свой страх и риск.. как пчела, собирать нектар с разных цветов.

    P.S. Спасибо Вам за напор. Вы оживили этот высохший сад.

  27. Спасибо от:

    Alex (21.09.2018)

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Шенпен, спасибо. Да, это важное уточнение.



    Связь важна, но отчего то, как я поняла из комментариев, ответственность несет только ученик. А учитель вне ответа за отрицательные последствия от применения методов Ваджраяны (сложнейшая система работы с психикой (подсознанием), использование человеческих останков, текстов, призывающих убить или осквернить.. и тд и тп).
    Останки Вам выдадут в лучшем случае в терапевтических дозах, или вообще заменят печенькой.
    Убить... ну представьте если бы кто-то посягнулся на то, что Вам дорого. Вы бы не ответили соответственно ситуации? Ответили бы, если Вы нормальный человек. Вторую щеку буддизм не призывает подставлять.
    Так же и тут. Только глубже и гуманнее к убиенному, в плане его дальнейших посмертных путешествий.

    P.S. А что там осквернять надо? Наверняка чтонить наше родное индуистское. Да так чтоб било по ведическому сердцу.

  29. Спасибо от:

    Антончик (01.10.2018)

  30. #60
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    А в буддизме личности как таковой нет.
    Не, Будда Готама про "нету личности" ничего не говорил.
    Говорил -- наоборот: см., к примеру, Бхара сутту.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •