Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 238

Тема: "Гуманистические" аспекты самой миролюбивой религии

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Зачем Вам это ?
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла вопрос. Зачем мне ЧТО? Буддизм, этот конкретный пост с конкретными вопросами, или тантры Ваджраяны? Будьте добры, уточнить ваш вопрос. Спасибо

    В общем - буддизм.

    В любом случае Вы будете "устранять", то чего нет - Себя такую, какой Вы сейчас себя воспринимаете.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.09.2018 в 09:56.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.09.2018)

  3. #22
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    как и в чихании!!ага!!!
    да!!!рвоту забыли!!!
    Не знаю, чем вызван ваш сарказм, но человек может испытать некий проблеск отпускания своего "Я" и в случае чиханья Ощущение «Я» очень сильно, но в этом конкретном случае это ощущение «Я» немного ослабевает и оно длится доли секунды. Я, могу сказать за себя, что подобное состояние очень кратковременно и похоже на остановку сознания, как разрыв действительности, кажется, что как-будто ты на секунду умираешь. Но если во время чихания вы не испытываете подобных ощущений, то это вовсе не повод подсмеиваться на теми, кто ощущает чихание как "маленькую смерть".
    И на будущее, будьте добры, высказывайтесь сами за себя, за меня не надо. Я не считаю рвоту, тем процессом, в котором происходит отказ от своего личного представления о своем собственном «Я» . Не следует приписывать мне того, о чем я даже и не думала.

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.09.2018)

  5. #23
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддизм не для всех.
    Зачем Вам это ?
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В общем - буддизм.
    В любом случае Вы будете "устранять", то чего нет - Себя такую, какой Вы сейчас себя воспринимаете.
    Столкнулась со смертью. Стали возникать вопросы, на которые не нашла в православии ответ.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (20.09.2018), Шварц (20.09.2018)

  7. #24
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Здравствуйте, Жукова. Обратите также внимание на школу дзен " Кван Ум". https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=4017

    "В мире существует много способов медитации: христианская, йогическая, для релаксации... Даже в буддизме существует много систем медитации, даже в дзэн можно найти много отличий в зависимости от страны, где развивалась конкретная традиция. В нашей школе мы говорим: когда делаешь что-то, делай это на 100%. Когда ешь, то ешь на 100%, когда идешь, то иди на 100% и т.д. Тогда ваши мысли, действия и ваша ситуация становятся едины. Ум перестает бегать, вы и мир становитесь одним. Тогда ваша медитация и ваша жизнь также становятся одним. Сама жизнь становится вашим учителем и учит мудрости, сочувствию и правильным действиям. Каждый момент вашей жизни становится медитацией. "
    Олег Шук.
    https://www.SunHome.ru/interview/exclusive_interview/..

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.09.2018)

  9. #25
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Меня волнует, что, те методы которые практикуются в Ваджраяне, могут причинить вред психическому здоровью. Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип). Практики (тантра) Ваджраяны не гарантируют сохранение ясности человеческого разума, можно при их реализации запросто сойти с ума. Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться. Но это ведь нисколько не гуманно и бесчеловечно по отношению к человеку.

    Если, например, в даосизме путь даосиста означает неусилие и предельное расслабление, то в буддизме - путь буддиста означает усилие и предельное сосредоточение. Предел в практиках с собственным сознанием - это водораздел между психическим здоровьем и его отклонениями и патологиями.

    Была бы очень рада получить ваши комментарии относительно моих рассуждений. Заранее спасибо.
    Отказываться от представлений о "Я" и личности свойственно всем буддийским школам.
    У учения Будды нет ни цели, ни склонности сводить людей с ума. Если что-то пошло не так, это проблемы конкретных людей.

    Если хотите путь "без умственных усилий", есть дзен, есть дзогчен.

  10. Спасибо от:

    Жукова (20.09.2018)

  11. #26
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Разделяю вашу точку зрения. Я так понимаю, что я это делаю бессознательно только в нескольких физиологических состояниях: сон, оргазм, чихание, транс.
    От "Я" временно можно отстраниться только при наличии мудрого внимания направленного на уровень параматтха-дхамм, с развитыми на должном уровне сосредоточением, памятованием и бдительностью, когда осознаются нама-рупа как обусловленные феномены, в этом случае воззрения "нама-рупа - я, мое" не возникает. Уничтожить эту килесу совсем, включая скрытую склонность (как у араханта), можно только через опору на ниббану.
    Сон-транс и прочие состояния, где нет осознанности и мудрости, не дают вам освобождение от воззрений о "я", это просто временное забвение, отключка. Бхаванга в общем )

  12. Спасибо от:

    Шварц (20.09.2018), Шуньяананда (21.09.2018)

  13. #27
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение

    Тот, кто причиняет себе вред методами Ваджраяны, применяет не методы Ваджраяны, а свои фантазии.

    Вот как? Удобная позиция.
    Трудно говорить без примеров. На самом деле Nirdosh Yogino прав.

    Сколько знаю кукухнутых -- все они игнорировали простые вещи, типа понимание законов причины и следствия или рекомендации ламы не употреблять алкоголь или заботиться о своем здоровье.

  14. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Столкнулась со смертью. Стали возникать вопросы, на которые не нашла в православии ответ.
    Всегда и везде есть вопросы - на которые не найти ответов.

    Буддизм даёт ответы на основной вопрос, вызванный основным стремлением существ:
    - как перестать переживать страдание ?

    Касаемо "гуманизма"(в его прямом значении), то ведь человеческое существование - это всё ещё болезнь страдания, хоть и в более лёгкой форме чем состояния "адов", прет и животных. Какраз такая стадия\такой период хронической болезни, в которой\ром возможно излечение или переход ещё в более лёгкую форму или хотя бы стабилизация этого состояния. Тут каждый сам выбирает - что ему будет ближе, но выбор последнего варианта не исключает того что человеческое состояние это всётаки форма болезни и в будущем не исключены её осложнения. В том числе и при занятиях самолечением и\или неаккуратном\неадекватном использовании "лекарственных препаратов".
    Причём "крышу сорвать" у разных людей может на любой почве, человеческая психика очень тонка. Правда не менее тонки и физическое здоровье и взаимоотношения между людьми и ... вообще стабильность чегото в этом мире. Во всём надо быть аккуратным, но всё равно - случается, бывает всякое.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.09.2018 в 14:59.

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Разделяю вашу точку зрения. Я так понимаю, что я это делаю бессознательно только в нескольких физиологических состояниях: сон, оргазм, чихание, транс.
    Думаю вы не совсем верно поняли сообщение.
    Это все реально и вне чиханий и оргазмов) И в этом то как раз суть и цель, быть в этом в посведневной жизни, развивая неотвлечение (невпадение/невключение в эмоции) и осознанность.
    А начать советую с начала. 4БИ, колесо бытия, обнаружить дукху, жажду(страсть/желания), гнев(недовольство) и связь между ними, понять про неведение, омраченность и эго.
    Из практики - шаматха, випашьяна, аналитическая медитация, размышление и наблюдение.
    С ваджраяной потом будете разбираться (если актуально будет).
    Начать с отправной точки - задумавшись о смерти, страданиях и вообще смысле/цели жизни, которыми мы живем, и что вообще эта жизнь из себя представляет.

    Цитата Сообщение от Жукова
    Если здоровый головой человек будет предпринимать попытки осознания непостижимого для понимания, то он рано или поздно может "поехать кукушкой" и рехнуться.
    Про это говорят, что с дуру можно и (сами знаете что) сломать.

  16. #30
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Уничтожить свое личностное "Я" - это означает уничтожение сознания (разума) и своей личности, ее особенностей (характер, психотип).
    Вы неверно поняли уничтожение Я. Человек бывает понастоящему счастлив, когда не секундочку забывает о себе и своих тяготах. Эти примерно об этом.
    Можете Франклина почитать, там есть поучительные истории, как в концлагере люди внезапно радовались несмотря ни на что.

  17. #31
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    человеческое существование - это всё ещё болезнь страдания, хоть и в более лёгкой форме чем состояния "адов", прет и животных. Какраз такая стадия\такой период хронической болезни, в которой\ром возможно излечение или переход ещё в более лёгкую форму или хотя бы стабилизация этого состояния.
    В этом ничего нового для меня нет - только существу в человеческом обличии предоставлена возможность, выражаясь вашими словами - стабилизации или излечения. Другим существам такой возможности не даровано. Хотя логика в этом случае какая то странная - животные каким то образом же имеют возможность перерождения в облике человека.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Во всём надо быть аккуратным, но всё равно - случается, бывает всякое.
    Ну это вот для меня какая то неясная позиция - если у человека кукушка поехала, значит он сам и виноват. Это конечно с одной стороны совершенно справедливо - каждый сам за себя в ответе, но с другой стороны: Буддизм это учение, к которому человек приходит самостоятельно. Но если это философское учение, то должен быть и наставник(учитель). И предупреждает ли тот учитель своего ученика - человека, заинтересовавшегося буддизмом, о риске "просветлиться" здесь, сейчас, и навсегда... Если да - то это один расклад, а если нет? То где же тут гуманизм?!

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Ну это вот для меня какая то неясная позиция - если у человека кукушка поехала, значит он сам и виноват. Это конечно с одной стороны совершенно справедливо - каждый сам за себя в ответе, но с другой стороны: Буддизм это учение, к которому человек приходит самостоятельно. Но если это философское учение, то должен быть и наставник(учитель). И предупреждает ли тот учитель своего ученика - человека, заинтересовавшегося буддизмом, о риске "просветлиться" здесь, сейчас, и навсегда... Если да - то это один расклад, а если нет? То где же тут гуманизм?!
    Предупреждают. И ограждают от таких ситуаций, и дают инструкции по использованию методов, причём и в индивидуальном порядке.


    Как и Минздрав много о чём предупреждает. И есть инструкции по приёму препаратов. И есть врачи назначающие индивидуальное лечение и\или курсы профилактики и поддержания здоровья.
    Но народ то часто занимается самолечением, не всегда следует инструкциям, не консультируется со специалистами ...
    В результате такого бывает всякое. И вопрос, кто виноват, в таких ситуациях - чисто риторический.

    Причём в данной теме гуманизм, правда - не пойму.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.09.2018 в 16:42. Причина: не гуманно выразился

  19. Спасибо от:

    Антончик (01.10.2018), Жукова (20.09.2018)

  20. #33
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Думаю вы не совсем верно поняли сообщение.
    Это все реально и вне чиханий и оргазмов) И в этом то как раз суть и цель, быть в этом в посведневной жизни, развивая неотвлечение (невпадение/невключение в эмоции) и осознанность.
    Мы видимо немного о разном. Я высказалась о том, что мне знакомы разные уровни состояния сознания. Есть осознанность в бодрствовании, а есть другие состояния сознания, в которых полностью отсутствует осознанность как таковая, или она ограниченна (как в трансе). А что касается эмоций, то "невключать" эмоции человек не способен по причине физиологии собственного мозга. Он может управлять настроением -то есть тем состоянием, которое следует после вспышки эмоции). Если у человека нет эмоций, то его можно поздравить с аутизмом.

    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А начать советую с начала. 4БИ, колесо бытия, обнаружить дукху, жажду(страсть/желания), гнев(недовольство) и связь между ними, понять про неведение, омраченность и эго.
    Из практики - шаматха, випашьяна, аналитическая медитация, размышление и наблюдение.
    С ваджраяной потом будете разбираться (если актуально будет).
    А в связи с этим у меня к вам вопрос Скажите, пожалуйста, а буддистам знакомо понимание границ личного пространства другого человека, или таких понятий нет? Заранее спасибо.

  21. #34
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Вы неверно поняли уничтожение Я. Человек бывает понастоящему счастлив, когда не секундочку забывает о себе и своих тяготах. Эти примерно об этом.
    А ничего, что состояние счастья - это субъективное ощущение? Или уже кем-то и где-то установлен стандарт человеческого счастья? Я, например, состояние счастья испытываю в понимании своего предназначения и его реализации.

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    А ничего, что состояние счастья - это субъективное ощущение? Или уже кем-то и где-то установлен стандарт человеческого счастья? Я, например, состояние счастья испытываю в понимании своего предназначения и его реализации.
    А что мешает ?
    И причём - буддизм ?

  23. Спасибо от:

    Антончик (01.10.2018)

  24. #36
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём в данной теме гуманизм, правда - не пойму.
    Да, точно - гуманизм же это о признании ценности человека как личности. А в буддизме личности как таковой нет. Может быть отсюда растут ноги у вашего непонимания или моей нестыковки с вашими убеждениями?

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Да, точно - гуманизм же это о признании ценности человека как личности. А в буддизме личности как таковой нет. Может быть отсюда растут ноги у вашего непонимания или моей нестыковки с вашими убеждениями?
    Отнюдь, я то караз понимаю гумманизм, как и принято во всём мире, вот пару определений :

    Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.
    Гуманизм — это прогрессивная жизненная позиция, которая без помощи веры в сверхъестественное утверждает нашу способность и обязанность вести этический образ жизни в целях самореализации и в стремлении принести большее благо человечеству

    НО, если Вам так дорога Ваша личность:

    Зачем Вам буддизм ?

    Буддизм вполне может разрушить, всё то что Вы о Себе думаете.
    И то как Вы представляете Своё Я. И то что в этом плане считаете незыблимым правильным и пережитым на опыте - развеется как и никогда не существовавшее.

    Вот, зачем Вам буддизм ?

  26. #38
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А что мешает ?
    Мне? Для моего счастья ничто и никто не мешает. Кроме себя самой.

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Мне? Для моего счастья ничто и никто не мешает. Кроме себя самой.
    Тогда Вы в замкнутом круге.
    Ибо если, то что мешает счастью это Вы Сами и есть - то от Себя не убежишь.

    Будут конечно случаться периоды забытья, но вот это ещё большая болезнь, чем быть человеком.

  28. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Да, точно - гуманизм же это о признании ценности человека как личности. А в буддизме личности как таковой нет. Может быть отсюда растут ноги у вашего непонимания или моей нестыковки с вашими убеждениями?
    Гуманизм появился в Эпоху Возрождения, как мировоззрение, рассматривающее человека (личность) в отрыве от Природы.
    Т.е. личность - отдельно, а окружающие ее обстоятельства - отдельно.

    Я считаю, что в таком виде, это достаточно ущербная точка зрения.
    Некая "сферическая личность в вакууме"
    (оттуда же "свободный рынок", "рыночная экономика" и т.д., не бывает свободного рынка, он всегда "где-то")

  29. Спасибо от:

    Алик (21.09.2018), Владимир Николаевич (20.09.2018), Шуньяананда (20.09.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •