Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Мандала Ваджрасаттвы

  1. #41
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я с этой практикой не знаком, ибо практикую другую линию, так что не кидайтесь тапками. Но вот быстро перед работой просмотрел том Ринчен Тердзо, где эта садхана - там ничего нет про мандалу. Собственно садхана - пять листов, еще семь листов - практика для умершего, еще шесть листов - посвящение. Никакой мандалы нету (собственно, как топикстартер сам и сказал с самого начала - это садхана "единой мудры", phyag rgya gcig pa, где присутствует только центральное божество). Возможно, есть "полный" вариант садханы или другая садхана, соответствующая Сантик Дорсем, где созерцается вся мандала, но это уже мои фантазии. Ну, собственно, я ничего нового не сказал.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это Вы опять на что-то свое ответили?
    В таком случае -да, пить надо меньше, может быть глаза и увидят заголовок темы, наконец.
    Я посмотрела заголовок. Я сказала, обратитесь к ваджрным братьям, с которыми Вы получили посвящение, если не можете учителя спросить, или можете по крайней мере узнать, кто у него в линии передач, кто приглашал, и кто ученик, который будет держать эту линию в будущем.

    Передачи бывают настолько специфические, что, может, в мире знают несколько десятков человек о тонкостях, а то и меньше. Выйти на форум и крикнуть, подобно выйти на площадь в незнакомой стране с чужим языком, и претендовать, что люди тебя послушают и поймут. Иногда люди не хотят отвечать на такие вопросы. Это их полное право.

    Построение мандалы, - дело специфическое. Я была на передачах даже учителей одной школы и одной линии передачи, одного и того же Йидама, и то некоторые детали и построение разнились.

    И еще не хватало обвинять форум в лени, что Вам не отвечают.

    Я, например, давно научилась подсутиться на передаче, найти в зале последователей этого учителя и взять координаты переводчика, чтобы раздобыть все детали, если уж у ламы не уточнить. Вы чем там занимались, если сразу были неясности? Взяли бы магнитофончик. Поинтересовались, когда и как получить полный текст садханы, и так далее.

    Как зовут ламу, у которого вы получили передачу?

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тут закавыка в том, что ответить уважаемому Энтони могут только те, кто имеет Сангтик Дорсем.

    Даже в общем не ответишь, так в общем с позиции Сарма : мандала Ваджрасаттвы может быть раздела Йога Тантр (тогда в мандале будет пять будда-семейств с семьёй Ваджрасаттвы в центре), либо же с позиций Ануттарайога (тогда яб-юм и насколько понимаю может быть и теже пять семейств).
    Есстесно все "персонажи"(с) высшего уровня Самбхогакайи.
    О возможности практики Ваджрасаттвы в Сарма с позиций Чарья или Крия - не слышал.
    И это уже мандалы, когда Ваджрасаттва именно практикуется как Йидам, в Нёндро же используется будда-форма Ваджрасаттвы (либо из Йога либо из Ануттара)

    Но Сангтик Дорсем это ведь терма Ньингма.

    Встречный вопрос к уважаемому @Anthony
    о чем терма ? к чему относиться ?
    (может ответив на это Вы ответите и на интересующие Вас вопросы)
    Да, терма, Нингма, Чоклинг Терсар, Цикл Сангтик Кхорсум, Атийога. Яб Юм

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я с этой практикой не знаком, ибо практикую другую линию, так что не кидайтесь тапками. Но вот быстро перед работой просмотрел том Ринчен Тердзо, где эта садхана - там ничего нет про мандалу. Собственно садхана - пять листов, еще семь листов - практика для умершего, еще шесть листов - посвящение. Никакой мандалы нету (собственно, как топикстартер сам и сказал с самого начала - это садхана "единой мудры", phyag rgya gcig pa, где присутствует только центральное божество). Возможно, есть "полный" вариант садханы или другая садхана, соответствующая Сантик Дорсем, где созерцается вся мандала, но это уже мои фантазии. Ну, собственно, я ничего нового не сказал.
    Да, это одиночная практика, без мандалы. И еще несколько довесков - практика для умерших, практика долгой жизни и тд.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я посмотрела заголовок. Я сказала, обратитесь к ваджрным братьям, с которыми Вы получили посвящение, если не можете учителя спросить, или можете по крайней мере узнать, кто у него в линии передач, кто приглашал, и кто ученик который будет держать эту линию в будущем.
    Да уж поверьте, обращался к братьям. Если бы кто-то чего-то знал, то и вопроса бы не было. Организаторы - это вообще отдельная чудесная категория людей со своими заморочками.


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Передачи бывают настолько специфические, что, может, в мире знают несколько десятков человек о тонкостях, а то и меньше. Выйти на форум и крикнуть, подобно выйти на площадь в незнакомой стране с чужим языком, и претендовать, что люди тебя послушают и поймут. Иногда люди не хотят отвечать на такие вопросы. Это их полное право.
    Иногда - да. Но когда это "иногда", видишь из раза в раз, то возникают вопросы.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Построение мандалы, - дело специфическое. Я была на передачах даже учителей одной школы и одной линии передачи, одного и того же Йидама, и то некоторые детали и построение разнились.
    Дак я какбэ в курсе, поэтому и начал тему с названия практики. В интернете куча картинок мандал Ваджрасаттвы, но толку мне от них? Равно как и от объяснений Ламы Сопы и Вашей ссылки на непонятную тему на БФе?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я, например, давно научилась подсутиться на передаче, найти в зале последователей этого учителя и взять координаты переводчика, чтобы раздобыть все детали, если уж у ламы не уточнить.
    Знаете, иногда передачи даются пачками, и ты их берешь "на потом" и не практикуешь десяток садхан сразу после передачи. Когда я ее получил (2013-2014 год), мне она была без нужды, а сейчас понадобилась.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы чем там занимались, если сразу были неясности? Взяли бы магнитофончик.
    Ну, допустим, был у меня магнитофончик, и запись лунга сохранилась, и даже комменты есть, но в комментах нет ничего про мандалу. (И пожалуйста не начинайте: если в комментах нет, то значит и не нужно вам ее практиковать. Успокою вас сразу: Я знаю, что не нужно, и не собираюсь.)


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Поинтересовались, когда и как получить полный текст садханы, и так далее.
    Да что ж за комплекс-то у Вас? Почему в Вашем понимании, другие люди (кроме Вас конечно же) обязательно обладают чем-то не полным? Полный текст, от корки до корки.


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Как зовут ламу, у которого вы получили передачу?
    От Ламы Олега получал.

  8. Спасибо от:

    Alex (17.09.2018)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    От Ламы Олега получал.
    Не вижу проблем отыскать его и уточнить. Он ходит с телефоном. В край - письмо написать.
    В этом году несколько раз его видел.

  10. Спасибо от:


  11. #47
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Мне вот что интересно...
    Какой вопрос не задашь - все молчат.
    Все философствуют на абстрактные темы про пустоту, дхьяну, бодхичитту... etc.
    Какова польза данного форума для тантрического практика?

    Из 7,908 участников никто не отписывается в моих вопросах. Это либо личная неприязнь к участнику (ко мне), либо полное отсутствие желания практиковать тантрический буддизьм, либо сраное высокомерие, либо ленность помогать нуждающимся в их вопросах\проблемах.

    Зато в философских темах - бл*дский ажиотаж! Один умнее другого.
    Что вы практикуете, господа тибетские буддисты? Чоклинг - одна из самых попсовых школ на Западе. Да ни в жись не поверю, что никто из восьми кило участников не получал наставлений по данной практике.

    Где эта самая буддистская сангха, о которой все говорят? Есть она вообще?
    Мне кажется, сраные кришнаиты намного сострадательнее друг к дружке, чем буддисты, блистающие своим эгом в укор другим.
    Наш тибецкий буддизм - это сборище недобитых интеллигентов, с тремя высшими образованиями. Нудная и поганая публика. Не имеющая ничего живого, кроме безжизненной мастурбации своего мозга.

    Ребят, вы все мертвые при жизни.


    О, чувствуется, Алмазный Ум рядом. Один из признаков очищения -- разочарование. Когда на тебя Будда бросает взор , то все остальное меркнет.
    Не останавливайся, продолжай практиковать. Потом сможешь больше пользы приносить.

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    О, чувствуется, Алмазный Ум рядом. Один из признаков очищения -- разочарование. Когда на тебя Будда бросает взор , то все остальное меркнет.
    Не останавливайся, продолжай практиковать. Потом сможешь больше пользы приносить.
    Это что Вы сейчас испражнили?

  13. Спасибо от:

    Alex (17.09.2018)

  14. #49
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это что Вы сейчас испражнили?
    я думаю, бан тебе поможет углубить свою практику

  15. Спасибо от:

    Антарадхана (17.09.2018)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    я думаю, бан тебе поможет углубить свою практику
    Нет, не он

  17. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да уж поверьте, обращался к братьям. Если бы кто-то чего-то знал, то и вопроса бы не было. Организаторы - это вообще отдельная чудесная категория людей со своими заморочками.



    Иногда - да. Но когда это "иногда", видишь из раза в раз, то возникают вопросы.


    Дак я какбэ в курсе, поэтому и начал тему с названия практики. В интернете куча картинок мандал Ваджрасаттвы, но толку мне от них? Равно как и от объяснений Ламы Сопы и Вашей ссылки на непонятную тему на БФе?


    Знаете, иногда передачи даются пачками, и ты их берешь "на потом" и не практикуешь десяток садхан сразу после передачи. Когда я ее получил (2013-2014 год), мне она была без нужды, а сейчас понадобилась.


    Ну, допустим, был у меня магнитофончик, и запись лунга сохранилась, и даже комменты есть, но в комментах нет ничего про мандалу. (И пожалуйста не начинайте: если в комментах нет, то значит и не нужно вам ее практиковать. Успокою вас сразу: Я знаю, что не нужно, и не собираюсь.)



    Да что ж за комплекс-то у Вас? Почему в Вашем понимании, другие люди (кроме Вас конечно же) обязательно обладают чем-то не полным? Полный текст, от корки до корки.



    От Ламы Олега получал.

    Так сразу и надо было с этого начинать, а не устраивать экзамен. Лама Олег отвечает даже в ФБ) И сейчас он вроде не в ритрите.

    А передачи пачками "на потом" не действуют через какое-то время. Если сразу не начать работать, все теряется. Так меня учили, по крайней мере. Об этом тоже у него уточните.

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так сразу и надо было с этого начинать, а не устраивать экзамен.
    Какой экзамен? Женщина, Вы о чем?
    Это же Вы тут любите всех экзаменовать, раздавать поучения и хихикать над контрольными. Даже не понимая, что сталинский формат обучения уже
    заплесневел и поменялся в сторону демократии. Но ведь так хочется той же самой дедовщины для молодого поколения, которую сам испытал когда-то)) Для Пемы Дролкаровны все студенты и все должны ублажать ее ответами на провокационные вопросы, дабы щаслива была женщина с луковкой, сидящая под портретом Стали... эээ... Далай Ламы


    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А передачи пачками "на потом" не действуют через какое-то время. Если сразу не начать работать, все теряется. Так меня учили, по крайней мере. Об этом тоже у него уточните.
    Ога, расскажите это ламам, которые сотни разных циклов наполучали, а в сутках всего 24 часа
    Последний раз редактировалось Anthony; 18.09.2018 в 06:35.

  19. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Какой экзамен? Женщина, Вы о чем?
    Это же Вы тут любите всех экзаменовать, раздавать поучения и хихикать над контрольными. Даже не понимая, что сталинский формат обучения уже
    заплесневел и поменялся в сторону демократии. Но ведь так хочется той же самой дедовщины для молодого поколения, которую сам испытал когда-то)) Для Пемы Дролкаровны все студенты и все должны ублажать ее ответами на провокационные вопросы, дабы щаслива была женщина с луковкой, сидящая под портретом Стали... эээ... Далай Ламы
    Драгоценный, Вы не в курсе. У меня двадцать лет подряд был прямой доступ к драгоценным тибетским учителям, с которыми я могла говорить лично, когда захочу. Один из них стал теперь настоятелем тантрического монастыря Гьюто. Он мне дал Прибежище в 96. Именно они мне внедрили "сталинский " подход к Учению, что можно и что нельзя, что полезно и что нет, и как правильно, это не Ваше обучение на форумах.

    Конечно, я полна несовершенства, и неведенья, но меня "затачивали" те, кто знаток в Дхарме и общепризнанный мастер, а ЕСДЛ вообще запредельный учитель во многих материях, и в том же Дзогчене, которому можно доверять, а доверяю я ему и другим учителям не от балды и офигенного поклонения, а от ДЕЙСТВЕННОГО ПРОРЫВА в собственной практике, а дальше можете ерничать, сколько хотите, у Вас пока получается только "пшик". Никто Вам практику не даст он лайн, а я, если бы даже могла бы, - не дала. Нету у вас розетки для этой вилки. Я вообще против тантры "сделай сам", а с Ваджрасаттвой, повторяю, у меня( и не только у меня, что главное), были такие задвиги, что без мастера рядом вообще не советую этим заниматься. Все ваши кармические гадости начнут избываться, Вы готовы к этому?


    Ога, расскажите это ламам, которые сотни разных циклов наполучали, а в сутках всего 24 часа
    У меня есть друг калмык в знаменитом индийском монастыре Ста...гелугпы, он исключительно добросовестный и глубокий, и достиг уже определенного уровня. Так вот, он все еще после 10 лет обучения не брал на себя тантрических обязательств, потому что знает, что все очень непросто. Это сейчас сделали из тантры профанацию на форумах и везде. По моему мнению через знакомства с бесчисленными буддитсами, пусть я дура , тантру практикуют единицы. У меня есть с кем сравнивать вживую. Меня ламы учили не через тоько слова, а личным примером, часто авербальным, когда твои собственные шарики и ролики выходят в полный тильт и ты проникаешь во что-то гораздо более запредельное. Большинство того, что у меня есть, - это оттого, что они "подсадили" мне часть себя. Это к слову.

    А как практикуют множество Йидамов я знаю от моего геше-друга, теперича настоятеля. Все возможно, если только не заниматься тантрой на форумах. Лама Олег хороший лама. Он, если у Вас пособрались благие заслуги, может и помочь. Может, Вам вообще надо не тантрой и не Ваджрасаттвой заниматься. Учителя лучше это знают. Только пусть вас будет мало и много смирения, а то не услышите что он Вам советует. Адьос.

  20. Спасибо от:

    Anthony (18.09.2018), Шуньяананда (12.10.2018)

  21. #54
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    И еще немного, чтобы разбавить атмосферу в теме. Роль и место Ваджрасаттвы в ньингмапинской традиции довольно значительно отличается от его места в школах сарма. В ньингмапинских садханах Ваджрасаттва — это, как правило, не форма Будды Акшобхьи (как одного из пяти татхагат) и не только, скажем так, "божество очищения" (корявовато я сказал, но, думаю, все поняли) — хотя, конечно, эта "функция" тоже присутствует, особенно в различных нёндрах.

    Все ньингмапинские посвящения Ваджрасаттвы так или иначе "растут" из Гухьягарбха-тантры и, стало быть, тесно связаны с мандалами шитро (множественное число — потому что, в зависимости от конкретной садханы, тут может быть две или три мандалы). В таком случае Ваджрасаттва объединяет в себе всех божеств: собственно, в садханах шитро мы как раз и преображаемся в Ваджрасаттву, внутренней мандалой которого и выступают сто божеств (в данном случае в них включаются вообще все божества со своими мандалами — ньингмапинские, естественно — и охранителями). Этот момент присутствует и в текстах, напрямую с шитро не связанными: например, в ежедневной практика Ваджрасаттвы из Дуджом терсар мы повторяем: ཕུང་ཁམས་རྒྱལ་བ་ཞི་ཁྲོའི་ལྷ (скандхи и дхату — это Победоносные, мирные и гневные божества). Вот.

  22. Спасибо от:

    Anthony (19.09.2018), Владимир Николаевич (18.09.2018), Нгаванг Шераб (18.09.2018), Пема Дролкар (19.09.2018), Цхултрим Тращи (19.09.2018)

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Скок лучей добра в топике

  24. #56
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вот в октябре лама Олег как раз будет в Челябинске. Энтони, расскажете, что он ответит на ваш вопрос?

  25. Спасибо от:


  26. #57
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот в октябре лама Олег как раз будет в Челябинске. Энтони, расскажете, что он ответит на ваш вопрос?
    Все секреты "нашептывания"...

  27. #58
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Секретами делиться не стоит, а вот вопрос про мандалу действительно интересный.

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Секретами делиться не стоит, а вот вопрос про мандалу действительно интересный.
    Расскажу, если:
    - пойду
    - мне расскажут
    - расскажут для всех публично, а не в приватной беседе.

    Постараюсь сделать что возможно

  29. Спасибо от:


  30. #60
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Извините, на учения попасть не смог.
    Меня отлучили от местного прихода и от всех мероприятий с ним связанных)
    Так что, подозреваю, что искать надо где-то в Ринчен Тердзо. Алекс где-то скидывал.

  31. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •