Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 113

Тема: Только Дхарма ведёт к освобождению от страданий

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    В любом действии человека постулируется эта задача. )

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    В любом действии человека постулируется эта задача. )
    Согласен )

    Но в каком ещё учение именно это ставится целью, так чтоб непосредственно а не косвенно предположительно - возможно подразумеваемо, а возможно и нет.

  3. Спасибо от:

    Gakusei (04.10.2018), Михаил_ (04.10.2018)

  4. #63
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Согласен )

    Но в каком ещё учение именно это ставится целью, так чтоб непосредственно а не косвенно предположительно - возможно подразумеваемо, а возможно и нет.
    А вы зря начали)) потому как по второму кругу начнется «только Дхарма и т.д. и т.п....))

  5. #64
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А вы зря начали)) потому как по второму кругу начнется «только Дхарма и т.д. и т.п....))
    Всё ровно наоборот: это вы зря начали про то, что Дхарма никому не нужна, когда есть тольтеки и проч. Напомню, что тема открыта мной и в ней задан вполне определённой вопрос, а все эти возгласы насчёт "долой уникальность Дхармы, это нас обижает" тут держатся только на моей терпимости.

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Давайте у самих тольтеков уже наконец спросим.

  7. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А какие ещё учения ставят конкретно своей целью именно освобождение от страданий ?
    Если понимать под избавлением от страданий достижение перманентного счастья, то едва ли не любое духовное (нравственно-этическое) учение провозглашает такую цель.
    Начиная с джайнизма и вплоть до христианства и т.д.
    Спорить же о том, какое из учений лучше -- вкусовые прения, не более того.
    Кто что выбрал -- тому оно ценнее любых других.
    При этом каждое из учений, включая буддизм (а в буддизме -- отдельные школы), декларирует своё превосходство над прочими.

  8. Спасибо от:

    Тимофей:) (06.10.2018), Шуньяананда (05.10.2018)

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если понимать под избавлением от страданий достижение перманентного счастья, то едва ли не любое духовное (нравственно-этическое) учение провозглашает такую цель.
    .
    Вопрос был о том: где, в каком учении прямо ставится именно эта цель.

    Каждое учение провозглашает свои конкретные цели и ведёт именно к ним.
    Это лишь с позиции стороннего наблюдателя, напр. атеиста материалиста - все духовные учения завуалированные нравственно этические социальные кодексы )

    Основы, путь и главное - цель буддизма, чётко сформированы в Четырёх Истинах Благородных и это именно освобождение от страданий, а не чтото другое.
    Также и Будда неоднократно прямо говорил - всё чему он учит это освобождение от страданий.
    Цели других учений, кои ими же прямо и непосредственно постулируются - иные.

  10. Спасибо от:

    Gakusei (04.10.2018)

  11. #68
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если понимать под избавлением от страданий достижение перманентного счастья, то едва ли не любое духовное (нравственно-этическое) учение провозглашает такую цель.
    Начиная с джайнизма и вплоть до христианства и т.д.
    Спорить же о том, какое из учений лучше -- вкусовые прения, не более того.
    Кто что выбрал -- тому оно ценнее любых других.
    При этом каждое из учений, включая буддизм (а в буддизме -- отдельные школы), декларирует своё превосходство над прочими.
    Это заблуждение. Освобождение от страданий как конечная цель провозглашено только в буддизме. Для прочих свобода от страданий либо вообще не сформулирована как цель, либо является побочным следствием достижения другой конечной цели, либо даже и таковым не является. Например, в христианском раю возможно страдание - это признавали христианские богословы.

    Ну и здесь вообще нет спора о том, какое из учений лучше. Речь идёт о том, что каждое учение направлено на осуществление своей собственной цели, буддизм - буддийской, шаманизм - шаманской, христианство - христианской и т.д. И в этом смысле каждое учение уникально, в том числе Буддадхарма. Что некоторые отрицают, допуская, будто освобождения от страданий можно и через православие можно достичь.

  12. Спасибо от:


  13. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вопрос был о том: где, в каком учении прямо ставится именно эта цель.

    Каждое учение провозглашает свои конкретные цели и ведёт именно к ним.
    Это лишь с позиции стороннего наблюдателя, напр. атеиста материалиста - все духовные учения завуалированные нравственно этические социальные кодексы )

    Основы, путь и главное - цель буддизма, чётко сформированы в Четырёх Истинах Благородных и это именно освобождение от страданий, а не чтото другое.
    Также и Будда неоднократно прямо говорил - всё чему он учит это освобождение от страданий.
    Цели других учений, кои ими же прямо и непосредственно постулируются - иные.
    Повторюсь: все духовно-нравственные учения ставят целью достижение тем или иным путём перманентного счастья, исключающего страдание.
    Потом, если смотреть бесстрастно, -- выбор того или иного учения обусловлен внутренними особенностями человека и внешними обстоятельствами.
    Остальное (вроде утверждения "цели иных учений -- иные") проясняется как ошибочное по мере знакомства с иными учениями.

    И ещё раз: ни одно духовно-нравственное учение не провозглашает своей целью пребывание в страдании.

  14. Спасибо от:

    Доня (04.10.2018), Тимофей:) (06.10.2018), Шуньяананда (05.10.2018)

  15. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Это заблуждение. Освобождение от страданий как конечная цель провозглашено только в буддизме. Для прочих свобода от страданий либо вообще не сформулирована как цель, либо является побочным следствием достижения другой конечной цели, либо даже и таковым не является. Например, в христианском раю возможно страдание - это признавали христианские богословы.
    Подчёркнутое -- чепуха, ибо тогда стирается разница между адом и раем... : )
    На всяк случай: освобождение от страданий является счастьем (один из синонимов слова ниббана).

    Ну и здесь вообще нет спора о том, какое из учений лучше. Речь идёт о том, что каждое учение направлено на осуществление своей собственной цели, буддизм - буддийской, шаманизм - шаманской, христианство - христианской и т.д. И в этом смысле каждое учение уникально, в том числе Буддадхарма. Что некоторые отрицают, допуская, будто освобождения от страданий можно и через православие можно достичь.
    ... Тхеравада -- тхеравадской, а Махаяна -- махаянской, да? : )

    Есть один нюанс, о котором почему-то никто тут не вспоминает: в правильном буддизме ставится задача выхода из колеса перерождений, что и является синонимом полного избавления от страданий. И в этом -- принципиальное отличие изначального буддизма не только от других учений, но и от некоторых ветвей более поздних форм буддизма же.

    Собственно, на этом -- с моей стороны -- всё.
    Сказал, что хотел. А спорить смысла не вижу...

  16. Спасибо от:

    Тимофей:) (06.10.2018)

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть один нюанс, о котором почему-то никто тут не вспоминает: в правильном буддизме ставится задача выхода из колеса перерождений, что и является синонимом полного избавления от страданий. И в этом -- принципиальное отличие изначального буддизма не только от других учений, но и от некоторых ветвей более поздних форм буддизма же.

    ...
    Это Вы скорее джайнизм называете - "правильным буддизмом". Это хоть и похожее, но не то.

    В буддизме же буддийском:
    https://dhamma.ru/canon/sn/sn56-11.htm

    И именно этого нет в других учениях.
    Просто нет и всё. Без - лучше, хуже, а просто - другое. Буддизм он именно этим в стороне от всех других духовно-нравственных учений, за их пределами.
    И в этом именно суть конкретно буддизма - освобождение от страданий.

    (п.с. оставляется и так называемый "духовный поиск", нравственно духовное совершенствование других учений просто оставляется в стороне, основной акцент и основная прямая цель - освобождение от страданий )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.10.2018 в 16:05.

  18. Спасибо от:


  19. #72
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Всё ровно наоборот: это вы зря начали про то, что Дхарма никому не нужна, когда есть тольтеки и проч. Напомню, что тема открыта мной и в ней задан вполне определённой вопрос, а все эти возгласы насчёт "долой уникальность Дхармы, это нас обижает" тут держатся только на моей терпимости.
    А, даже так!) Ну как же, узнаю этот тон религиозного фанатизма... видать без него нигде

  20. #73
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Подчёркнутое -- чепуха, ибо тогда стирается разница между адом и раем... : )
    На всяк случай: освобождение от страданий является счастьем (один из синонимов слова ниббана).


    ... Тхеравада -- тхеравадской, а Махаяна -- махаянской, да? : )

    Есть один нюанс, о котором почему-то никто тут не вспоминает: в правильном буддизме ставится задача выхода из колеса перерождений, что и является синонимом полного избавления от страданий. И в этом -- принципиальное отличие изначального буддизма не только от других учений, но и от некоторых ветвей более поздних форм буддизма же.

    Собственно, на этом -- с моей стороны -- всё.
    Сказал, что хотел. А спорить смысла не вижу...
    Про нюанс, не у всех религий есть вера в реинкарнацию.

  21. #74
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Как бы на полях.
    В Библии, к примеру, внятно сказано об избавлении от страданий :

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

  22. #75
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А, даже так!) Ну как же, узнаю этот тон религиозного фанатизма... видать без него нигде
    Очень глупая и хамская попытка оправдать своё неумение себя вести очередным навешиванием ярлыка на собеседника. Вы сделали замечание участнику беседы - я сделал замечание вам, в том смысле, что не вам тут делать замечания. Прошу вас прекратить.

  23. #76
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Повторюсь: все духовно-нравственные учения ставят целью достижение тем или иным путём перманентного счастья, исключающего страдание.
    И ещё раз: ни одно духовно-нравственное учение не провозглашает своей целью пребывание в страдании.
    Это не более чем стереотип. Счастье только пустой эвфемизм для обозначения конечной цели, которая, пусть это будет сюрпризом для вас, далеко не для всех состоит именно в избавлении от страданий. "Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать", - не припомните, кто это сказал

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Подчёркнутое -- чепуха, ибо тогда стирается разница между адом и раем... : )
    На всяк случай: освобождение от страданий является счастьем (один из синонимов слова ниббана).
    Ну употребление слова "чепуха" даёт мне право употребить слова "самодовольное невежество" Вы просто не в курсе. Вот, например, отрывок из трактата Клайва Льюиса "Страдание" (размещённого на известнейшем православном сайте):

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    ... Тхеравада -- тхеравадской, а Махаяна -- махаянской, да? : )
    Вообще да. Между тхеравадой и махаяной есть разница в трактовке конечной цели, хотя общая суть одна - освобождение от страданий. Некоторые буддисты обоих направлений склонны абсолютизировать эту разницу вплоть до полного разведения этих целей, но я полагаю, что это не более чем полемический задор.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Собственно, на этом -- с моей стороны -- всё.
    Сказал, что хотел. А спорить смысла не вижу...
    Это всего лишь банальная поза - когда человек уже начал спорить, но не уверен, что у него хватит аргументов (в данном случае совершенно правильно). Да вы уже и вернулись, чтобы поспорить ещё.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Как бы на полях.
    В Библии, к примеру, внятно сказано об избавлении от страданий :
    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    Обратите внимание, что приведённая вами цитата никак не связана с вашим толкованием. Там попросту нет того, о чём вы говорите.

  24. Спасибо от:


  25. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Не первый раз общаемся, драгоценные оппоненты...
    Какой смысл спорить с людьми, имеющими уши обращёнными вовнутрь и воспринимающими лишь то, что совпадает с их узкой точкой зрения?
    Очень надеюсь, что ваша, образно говоря, глухота не приведёт вас в неблагие уделы.

  26. #78
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не первый раз общаемся, драгоценные оппоненты...
    Какой смысл спорить с людьми, имеющими уши обращёнными вовнутрь и воспринимающими лишь то, что совпадает с их узкой точкой зрения?
    Очень надеюсь, что ваша, образно говоря, глухота не приведёт вас в неблагие уделы.
    С тотальной взаимностью

  27. #79
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Это не более чем стереотип. Счастье только пустой эвфемизм для обозначения конечной цели, которая, пусть это будет сюрпризом для вас, далеко не для всех состоит именно в избавлении от страданий. "Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать", - не припомните, кто это сказал
    Тот кто это сказал, не мог напиться жизнью, он в этом же контексте, сочинял стихи про вакханок и Бахуса. В этих словах А.С. Пушкина, нет ничего религиозного, а есть гедонизм. Если человек записывает "Сказку о попе и о работнике его Балде", то не скажешь наверное, что это делает человек религиозный. Он только покаялся, после дуэли, когда уже умирал.

  28. #80
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Вот, например, отрывок из трактата Клайва Льюиса "Страдание" (размещённого на известнейшем православном сайте):

    Это произведение Льюиса, который что-то пишет от себя, к тому-же он протестантом был (англиканином), а вот например какие содержатся слова в кондаке православного отпевания: Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 04.10.2018 в 20:25.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •