Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 113

Тема: Только Дхарма ведёт к освобождению от страданий

  1. #41
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да уж... человеку действительно сложно оценивать себя объективно, как впрочем и высказываться о субъективности другого...
    Ага, а ещё сложно удерживаться от глупых и неуместных ярлыков в адрес собеседника и его позиции

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.09.2018)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Ага, а ещё сложно удерживаться от глупых и неуместных ярлыков в адрес собеседника и его позиции
    возьмем такую последовательность.-собрат по йогачареВасубандху написал целый трактат"Абдидхармакоша",монах Сюаньцзан принес эти знания в Китай и создалась и тамшкола Йогачары--Фасян.
    собрат Досё принес знания в Японию и основал школу Хоссо.тоже Йогачару.
    Оттон Оттонович Розенберг несколько лет провел в Японии ,изучая уже японские труды по Абхидхармакоше.Его цитату о понятии дхарма в среде японских буддистов я процитировал выше.
    Уважаемый Гакусей применил термин дхарма в его расхожем значении среди мирян-дхарма=путь спасения.
    тогда все упрощается до тавтологии.то есть-строительство=построение зданий;дхарма=путь спасения.и наоборот.
    естественно,тогда спастись как то вне концепции доста чтимого Гокусая просто никак не получится.
    Не растет бамбук во Пскове-поливай не поливай.
    а кому маловато ,то пусть сам читает абидхармакошу,а это 6 лет с выпученными глазами.
    или как то по другому изворачивается.
    Ведь йогачара ,как и вся Йога и до Дигнаги и Васубандху,и после-одна из схем возможности спастись.у каждого в Алая-Виджняне достаточно бидж.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 29.09.2018 в 11:09.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Вы что сказать-то хотите? Что не только Дхарма, которая предписывает опираться на собственный опыт, ведёт к освобождению от страданий? А что ещё ведёт? Религия Ктулху?
    Я кстати, не исключаю, что освобождение может быть достигнуто и каким-то другим способом, вполне возможно через йогу, а может и учение тольтеков, много всего может быть, в конечном счете, свобода от перерождений - это просто некая планка возможного опыта, когда человек более в мире может не задерживаться и достигает состояния, в котором он больше не страдает и не перерождается:
    Эскимосский шаман Ауа таким образом описывал свое просветление:
    «Я пытался стать шаманом с помощью других, но не достиг успеха. Я посетил много знаменитых шаманов и подносил им великие подарки…Я искал одиночества и в конце концов стал очень печальным. Иногда я начинал плакать и чувствовать себя несчастным, сам не зная причины этого. Затем, опять же безо всякой причины, все внезапно Менялось и я чувствовал великую необъяснимую радость, такую сильную, что я не мог ее сдержать и должен был разразиться песней, мощной песней, в которой было одно только слово: «Радость! Радость!» И я должен был применять всю силу своего голоса, и однажды посреди припадка такого таинственного и непреодолимого восторга я стал шаманом. Я не знал, как это произошло, но в тот миг я стал шаманом. Я видел и слышал совершенно особым способом. Я получил свой куаменек,достиг собственного озарения, шаманского света в сознании и теле, и таким образом мог теперь видеть не только сквозь мрак жизни, но также сам излучал этот свет, не воспринимаемый человеческими существами, но видимый всеми духами Земли, Неба, Моря, и они теперь пришли ко мне и стали служить мне как духи — помощники».
    лишь один из примеров

  5. Спасибо от:

    Тимофей:) (03.10.2018), Шуньяананда (30.09.2018)

  6. #44
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я кстати, не исключаю, что освобождение может быть достигнуто и каким-то другим способом, вполне возможно через йогу, а может и учение тольтеков
    О.

  7. #45
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Вы что сказать-то хотите? Что не только Дхарма, которая предписывает опираться на собственный опыт, ведёт к освобождению от страданий? А что ещё ведёт? Религия Ктулху?
    Дак собственный опыт и ведет, и это правда!)

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.09.2018)

  9. #46
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак собственный опыт и ведет, и это правда!)
    Только если вы пратьекабудда.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.09.2018)

  11. #47
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Только если вы пратьекабудда.
    Пратьекабудда—просветленный, который идет своим путем и открыл его самостоятельно, но только когда не рожден Татхагата. Суть этих Будд отличается только отсутствием способности обучать других, остальное все тоже самое, каждый проходит путь самостоятельно, через свой опыт, как и архаты.

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.09.2018)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Эскимосский шаман Ауа
    Так практика Чод до деталей совпадает с тюркским или общесибирским шаманизмом.
    Главное: расчленение тела и поедание его духами, которыми потом можно управлять.
    В классическом Чод существо покидает тело и наблюдает за расчленением из формы Йидама
    (Ваджрайогини или другой Дакини), в шаманизме из отрезанной головы.

    Последствия - это власть над духами, которые вас кушали, потом от них помощь и в исцелении болезней, вызванных этими духами,
    в путешествии между тремя мирами и возвращение от туда (условно) "Душ" /тяжелобольных/ или "кут"
    (там их три штуки душ в шаманизме), кому интересно могу разъяснить подробно), плюс
    ясновидение т.е. знание прошлого, настоящего и будущего. Иначе к шаманам (камамам) ни кто бы и не обращался.
    Проверено тысячелетиями. Плюс способноcть:
    Видение причины и следствия. Исходя из этого, способность исцелять.

  14. Спасибо от:

    Alex (04.10.2018), Anthony (01.10.2018), Шуньяананда (30.09.2018)

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Описанное в том отрывке, что я процитировал, напоминает чем-то переживание джханы. Взял из этой книги:Название: 1195479.png
Просмотров: 127

Размер: 105.3 Кб Лойко В. Н. -Шаманизм.

    Для способности исцелять и говорить с духами, шаман должен пройти через зов, где его терзают, шлейфуют, в некоторых случаях все проходит гладко, потом он переживает видение, довольно ужасное, где духи буквально его убивают, но возвращают к жизни, так он оказывается как бы в двух мирах, проводником канала между миром духов и людей. там и классификация духов есть, на женских, мужских, духа горы. духа леса, духа пропасти и т. д. Товарищи которые не бывают избраны духами, а рвутся на путь шамана самостоятельно часто наносят себе вред, вплоть до смертельного.
    Последний раз редактировалось Игорь Ю; 02.10.2018 в 00:21.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.10.2018)

  17. #50
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Товарищи которые не бывают избраны духами, а рвутся на путь шамана самостоятельно часто наносят себе вред, вплоть до смертельного.
    Это предупреждение для обывателя. Актуально для любой системы.
    Да и предрасположенность как в любой деятельности должна быть.
    Плюс: вне традиции - всё станет проблематично и наоборот.

  18. #51
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Дорогие братья и сёстры в Дхарме, помогите, пожалуйста точными и локализованными цитатами из канонической и/или просто авторитетной буддийской литературы в отношении того, что только Учение Будды может действительно и вполне освободить нас от страданий, что Дхарма уникальна, что никакое другое учение не может её заменить и с нею сравниться, что те, у кого есть с нею связь, истинные счастливчики, а у кого нет - невезунчики и т.п. Заранее благодарю и отдаю за вас свои молитвы.
    Нет ,не только учение будды способно избавить вас от страдания), но буддийские пути одни из самых действенных.
    Последний раз редактировалось Тимофей:); 03.10.2018 в 08:32.

  19. #52
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Нет ,не только учение будды способно избавить вас от страдания), но буддийские пути одни из самых действенных.
    А что это значит? Что аннутара самьяк самбодхи можно достичь и при помощи вуду, только медленнее?

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.10.2018)

  21. #53
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    А что это значит? Что аннутара самьяк самбодхи можно достичь и при помощи вуду, только медленнее?
    при помощи вуду можно обойтись без

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вероятно квантовая физика также ведет к прекращению страданий
    ...
    Я встречался с одним китайским ученым, который занимается квантовой физикой.
    Он обрел очень глубокое постижение в ней.
    По его словам, из за того, что его понимание стало глубже - в нем меньше стало возникать омрачений, меньше стало возникать фиксации на приятном или неприятном, благом или неблагом.

    В свое время я говорил об этом. Несколько лет назад я говорил о том, что было бы хорошо, чтобы было проведено исследование: влияет ли глубокое понимание квантовой физики на психику человека. Уменьшается ли его привязанность? Уменьшается ли уровень неприяти и гнева по отношению к объектам?
    ...
    Если вам трудно изучать учение Будды о воззрении, вы можете изучать квантовую физику.



    Е.С. Далай Лама
    сегодня на учениях по Мадхьямаке

  24. #56
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вероятно квантовая физика также ведет к прекращению страданий
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Так практика Чод до деталей совпадает с тюркским или общесибирским шаманизмом
    Оставим в стороне вопрос, к чему тогда на землю явился Будда - если и без него у нас всё в порядке. Но, господа, зачем в таком случае вам буддизм? Если квантовая физика вкупе с тюркским и общесибирским шаманизмом так хорошо всё решают.

  25. #57
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Потому что печеньки со временем приедаются и они должны быть конечно же разные
    Это конечно же шутка.

    Ну а на самом деле если без шуток
    ЕС Далай Лама возможно говорит: дхарма везде, у неё множество проявлений. Кому-то нужно прямо так и написать "это дхарма". Кому то не нужно.

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А какие ещё учения ставят конкретно своей целью именно освобождение от страданий ?

  27. Спасибо от:

    Gakusei (03.10.2018)

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А какие ещё учения ставят конкретно своей целью именно освобождение от страданий ?
    Ну неужели квантовая механика предназначена для страдания

  29. #60
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну неужели квантовая механика предназначена для страдания
    Конкретная\основная цель квантовой физики - освобождение от страданий ?
    Так в квантовой физике и постулируется её задача ; )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.10.2018 в 22:30. Причина: ;

  30. Спасибо от:

    Gakusei (03.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •