Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    На дыхании да, все так, но с другим объектом (внешний физический объект) все несколько по-другому. При концентрации такой глаза открыты, никакая ментальная копия-образ не появляется. Хотя происходит изменение сознания. Если вы обладаете 1 дхьяной, то попробуйте попрактиковать с точкой на стене (нарисуйте круг диаметром полметра, внутри точку в сантиметр), думаю, опыт будет другой в плане вот таких моментов.
    Не важно какая у вас касина изначально, джхана всегда возникает только с ментальным образом-копией )

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    На дыхании да, все так, но с другим объектом (внешний физический объект) все несколько по-другому. При концентрации такой глаза открыты, никакая ментальная копия-образ не появляется. Хотя происходит изменение сознания. Если вы обладаете 1 дхьяной, то попробуйте попрактиковать с точкой на стене (нарисуйте круг диаметром полметра, внутри точку в сантиметр), думаю, опыт будет другой в плане вот таких моментов.
    2008-07-05 The Four Elements Practice; The Buddha As Our Role Model https://dharmaseed.org/teacher/261/t...model-3820.mp3

    интересное описание опыта достижения не на базе анапаны

    При концентрации такой глаза открыты, никакая ментальная копия-образ не появляется
    появляется и с открытыми глазами. если не появляется, то ekagatta недостаточно развита.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В случае с объектами, которые визуально созерцают, то сначала на них смотрят и запоминают, а после закрывают глаза и представляют запомнившийся образ в уме.


  6. Спасибо от:


  7. #24
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В случае с объектами, которые визуально созерцают, то сначала на них смотрят и запоминают, а после закрывают глаза и представляют запомнившийся образ в уме.
    Понятно, но у меня был определенный опыт, когда я практиковал именно с визуальным объектом, на который смотришь глазами. Тут не предполагается закрыть глаза, а потом его по памяти восстановить и концентрироваться так. Это не из буддийского набора объектов, а из йоговской традиции. Если у вас реально 1 дхьяна развита, попробуйте и мне в ЛС напишите, если не сложно. Интересно со своим опытом сравнить будет.

  8. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я со своей колокольни утверждаю, что достижение первой дхьяны видно как, чрезвычайно ясное, четкое и яркое проявление ярких насыщенных образов, сцепленных желанием.
    Однако, нет умственного комментирования (оно обязательно должно угаснуть) и цепляния за эти образы. С моей точки зрения - это первая дхьяна. А так-же нет восприятия сенсоров тела, видимостей из глаз и так далее.

    Достижение второй связано со звуком-желанием, который полностью заполняет все пространство целиком, мелодия совершенной красоты, не позволяет отдельным мыслям и образам возникнуть. При этом видимого пространство больше нет, как и измерений, мыслей и так далее.

    Я думаю, что отсутствие образов и объектов, пассивное пребывание - это неправильная дхьяна.
    Напротив, отделение концепций, образов и желания друг от друга - это правильные дхьяны. Вы напрямую видите как они присоединяются друг к другу: желание сцепляет множество схожих образов, за образами следует объярлычивание и умственная болтовня.

    Если я не прав, опровергните пожалуйста.

    Вот Нагарждуна пишет

    Когда глаз и форма вступают в правильное отношение,
    Проявления возникают без всякой неясности,
    Так и те, что неподвержены ни возникновению, ни прекращению,
    Они- Дхармадхату, хотя, с другой стороны, они в то же время только представления.

    Когда ухо и звук вступают в правильное отношение,
    Сознание свободно от случайных мыслей,
    Эти три сама суть Дхармадхату, свободная от определений,
    Но они становятся «слышанием», если думать в рамках представлений


    думаю в переводе ошибки, глаз и ухо - это не физ. восприятия а умственные уровни, так как далее по тексту идут еще более глубокие уровни. Соответственно нужно было так переводить.
    Ждем когда подоспеют йогины-переводчики.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 23.10.2018 в 10:49.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    В отличие от сна, в состоянии дхьны 1 вы не увлекаетесь ни одним этим образом. Все они просто одинаковый объект, и не один из них не история. Должна быть предельная ясность, такая что разрешение и масштабы образов превосходят все что вы когда то видели. Тут можно визуализировать мандалу целиком со всеми деталями без каких либо усилий. Вероятно, где-то в воспоминаниях есть образы на эту тему.

    Но эта моя личная дхьяна, она сильно отличается от общепринятой. А какая у вас я не знаю.

    После выхода из медитации никакой сонливости ощущаться не должно вообще. И не от того что вы выспались )

    Отличие наверное - в осознанности этого процесса. А так, процесс один и тот-же, только выглядит по разному.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вы так-же можете задать интересующий вас вопрос, и сразу мгновенно получить на него ясный четкий ответ, еще прежде чем он будет полностью задан. Тем самым вы проверите, находитесь ли вы в 1 дхьяне, что по сути уровень 3 качеств - расслабления, устойчивости и ясности ума.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я со своей колокольни утверждаю, что достижение первой дхьяны видно как, чрезвычайно ясное, четкое и яркое проявление ярких насыщенных образов, сцепленных желанием.
    все верно! это ваш личный опыт?
    а вот можете сказать - если эти образа сцеплены желанием, то каковы сами эти образа? ну то есть там, желание, а в итоге что?

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    все верно! это ваш личный опыт?
    а вот можете сказать - если эти образа сцеплены желанием, то каковы сами эти образа? ну то есть там, желание, а в итоге что?
    Два брата акробата нашли друг друга )
    я это пишу не для того чтобы кто-то сказал что всё верно.
    А чтобы это могли опровергнуть. Поскольку прямых указующих инструкциц чрезвычайно мало. А времени тратить на одну и ту же ошибку хотелось бы поменьше. Жизнь коротка

    Чтобы понять как выглядит желание отдельно вам нужно сначала во вторую дхьяну
    Но тут вообще на форуме модно считать что в дхьяне ничего не видно.

  14. Спасибо от:

    ПавелПас (05.11.2018)

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    по моему мнению и восприятию, вы совершенно верно написали, из чего состоит первая дхьяна.

    "Чтобы понять как выглядит желание отдельно вам нужно сначала во вторую дхьяну"
    но не вполне поняли мой вопрос. вы описали составные части первой дхъяны, а можете так же описать что они образуют? то есть саму дхъяну.

    Но тут вообще на форуме модно считать что в дхьяне ничего не видно.
    ничего - это пустое место. неверная трактовка буддистских текстов приводит к ожиданию "ничего"

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    по моему мнению и восприятию, вы совершенно верно написали, из чего состоит первая дхьяна.

    "Чтобы понять как выглядит желание отдельно вам нужно сначала во вторую дхьяну"
    но не вполне поняли мой вопрос. вы описали составные части первой дхъяны, а можете так же описать что они образуют? то есть саму дхъяну.

    Но тут вообще на форуме модно считать что в дхьяне ничего не видно.
    ничего - это пустое место. неверная трактовка буддистских текстов приводит к ожиданию "ничего"
    Я немного не понимаю ваш вопрос.
    По сути она ни из чего и не состоит, кроме расслабления устойчивости и ясности. В любой ситуации.

    Или ваш вопрос относится к чему-то другому?

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    поясню: если что то состоит из составных частей то они неизбежно должны образовывать итог. он не может быть ничем.
    например если что то состоит из тягучих частичек, то в целом получаем тесто, а не "пустоту"
    поэтому и спросил, что по вашему образуют сцепленные желания. ведь во что то они да сцепляются, понимаете?

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    поясню: если что то состоит из составных частей то они неизбежно должны образовывать итог. он не может быть ничем.
    например если что то состоит из тягучих частичек, то в целом получаем тесто, а не "пустоту"
    поэтому и спросил, что по вашему образуют сцепленные желания. ведь во что то они да сцепляются, понимаете?
    Вы снимаете слой за слоем и все. Для 1 дхьяны по моему мнению я написал каких слоев уже не должно быть.
    Для второй вы потеряете все образы и пространство их содержащее, т.к. это вроде одно и тоже. И будете дальше без образов, без объектов. Но с желанием. У вас ещё останется субъект.

  19. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Уважаемые, а вы книги не пробовали почитать по теме?

  20. Спасибо от:


  21. #36
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Предложите пожалуйста варианты.
    Если вы можете помочь и указать мне на несоответствие описания.

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Хотя я примерно понимаю что не так. При обычной практике бурление ума затихает и медитирующий работает немного по другому.
    Для живущих в городе, полных омрачений людей вроде меня, такая роскошь недоступна. И при благоприятном стечении обстоятельств мы просто оказываемся в спокойном центре урагана, полного бурления ума. Но зато, за кулисами идущего спектакля лучше видны косяки актеров. Я не думаю что мы где-то найдем описание на эту практику, поэтому ваше возмущение понятно. Я добровольно иду этим путем, т.к. других возможностей пока нет.

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Первая джхана:


    - прекращаются восприятия чувственных удовольствий (ДН 9)
    - утончённое, но реальное восприятие восторга и счастья от уединения (ДН 9)
    - невидимость для Мары (МН 25)
    - подавляются пять помех, и возникают пять джхановых факторов (МН 43)
    - состояние всё ещё может быть поколеблено (МН 66)
    - полностью прекращаются неблагие мысли (МН 78)
    - прекращается [внутренняя] речь (СН 36.11)
    - прекращается телесная боль (СН 48.4.10)
    - состояние приятного пребывания (АН 6.29)
    - за пределами посягательства Мары (АН 9.39)

    От себя добавлю
    - ничто не сказано про прекращение образов и объектов
    - ничто не сказано про прекращение желаний

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вторая джхана:


    - утончённое, но реальное восприятие восторга и счастья от сосредоточения (ДН 9)
    - состояние всё ещё может быть поколеблено (МН 66)
    - прекращаются благие мысли (МН 78)
    - состояние благородной тишины (СН 21.1)
    - прекращаются направленная и удерживаемая мысль (СН 36.11)
    - наличествует не-мирской восторг (СН 36.29)
    - прекращается умственная печаль (СН 48.4.10)

    От себя добавлю
    Выделенный фрагмент можно считать отсутствием объектов (образов, мыслей или пространства). но не отсутствие субъекта и факторов дхьяны.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 25.10.2018 в 13:55.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Уважаемые, а вы книги не пробовали почитать по теме?
    хотелось бы ваш комментарий к тому что я ниже написал. вы всегда мне помогаете фиксить ошбки.
    я понимаю выскочек никто не любит, а тем более бездарных. но не придавайте анафеме, помогите разобраться. яж тут не один такой с вопросами.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 25.10.2018 в 14:11.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •