Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #161
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Думаю, надо. Вот скажите, а медитации вида "4 безмерные" - что-то подобное вы практикуете? А то ощущение что вы идёте только по пути расчленения/концентрации. Это ошибочное суждение?
    Почему тогда сознание не успокаивается победой какого-то одного определённого состояния? Откуда в нём столько спонтанной движухи?
    Всякая определенность непостоянна, неудовлетворительна и обусловлена. Поэтому определенности сменяются.

    4 безмерные - это хорошая практика. В нашей школе мы даем четыре великих обета перед каждой практикой и после ее завершения.

    Чувствующие существа бесчисленны - я обещаю постичь их все. Это метта, безмерная любовь. И это манифестация первой благородной истины - страдания.
    Заблуждения бессчетны - я обещаю преодолеть их все. Это каруна, бесконечное сострадание. И это манифестация второй благородной истины - причины страдания.
    Учения Будды бесконечны - я обещаю познать их все. Это мудита, бесконечное сорадование. И это манифестация третьей благородной истины - прекращения страдания.
    Путь Будды не постижим - я обещаю постичь его. Это упекша, бесконечная беспристрастность. И это манифестация четвертой благородной истины - пути к прекращению.

  2. Спасибо от:

    Монферран (09.11.2018)

  3. #162
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    простые парни не ищут легких путей
    Название: Screen Shot 2018-11-08 at 3.14.22 PM.png
Просмотров: 151

Размер: 167.4 Кб

  4. Спасибо от:

    Игорь Ю (09.11.2018)

  5. #163
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Никакого смеха в джхане быть не может. Такое бывает при раскачке эмоций в экстатическом исступлении, трансе, вроде тех, в которые себя вводят харизматы, шаманы, вудуисты или при шизе.

  6. Спасибо от:

    Игорь Ю (09.11.2018), Михаил_ (09.11.2018)

  7. #164
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Question

    Интересует вопрос, как экосистема (место) влияет на медитацию. Всякая живность тонкоматериальная и такого плана. Только пожалуйста давайте без смеха и санитаров. Есть же всякие виды существ, да? давайте обсудим
    Как они влияют на медитацию?
    Нужно ли их отгонять?
    Что делать с неразумными животными?
    Что делать с разумными?
    Требуется ли защитник медитации?
    Последний раз редактировалось Михаил_; 09.11.2018 в 07:17. Причина: это ещё не всё странные вопросы, которые я хочу задать. дальше будет хуже. повеселимся

  8. #165
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос, как экосистема (место) влияет на медитацию. Всякая живность тонкоматериальная и такого плана. Только пожалуйста давайте без смеха и санитаров. Есть же всякие виды существ, да? давайте обсудим
    Как они влияют на медитацию?
    Нужно ли их отгонять?
    Что делать с неразумными животными?
    Что делать с разумными?
    Требуется ли защитник медитации?
    Пять слагаемых наивысшей защиты:

    1. Прибежище в Будде;
    2. Прибежище в Дхамме;
    3. Прибежище в Сангхе;
    4. Развитые нравственные качества, приятные Благородным;
    5. Доброжелательность ко всем живым существам.

    Что касается места, то нужно соблюдать принцип разумности. Будда рекомендовал избегать опасных мест: болот, терний, обиталищ хищных и ядовитых животных, помоек и выгребных ям, логовищ грабителей, убийц и воров, злачных мест и притонов.

  9. #166
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А если существо наглым образом себя ведет?
    Зачем нужен защитник медитации?

  10. #167
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос, как экосистема (место) влияет на медитацию. Всякая живность тонкоматериальная и такого плана. Только пожалуйста давайте без смеха и санитаров. Есть же всякие виды существ, да? давайте обсудим
    Как они влияют на медитацию?
    Нужно ли их отгонять?
    Что делать с неразумными животными?
    Что делать с разумными?
    Требуется ли защитник медитации?
    https://www.theravada.su/node/1257

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (09.11.2018)

  12. #168
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Чувствующие существа бесчисленны - я обещаю постичь их все.
    ...
    Путь Будды не постижим - я обещаю постичь его.
    ОК. Просто вот я к чему. Пишете вы всё верно, но до того отстранённо, словно в вас уже не осталось ничего человеческого. Создаётся впечатление, что там внутри "чистый разум". Потому и спросил, практикуете ли вы иррациональные практики, как "4 безмерных" где требуется любить всех авансом, за просто так, потому что чего бы не любить всех если можно любить. Может так и надо чутка отстраниться от своего Я, но слишком уж далеко от нас простых смертных. Уверен, 90% народа ваши посты понимают лишь 1 из 10. Я даже в вашу честь, в честь непостижимости вашего блистательного ума, и под впечатлением как с все вами спорят (все, включая меня), притчу написал:

    Притча о дураке и алмазе.
    Жил дурак и услышал что алмазы вечны, тверды, постоянны, чисты и совершенны. И копил дурак на алмаз, состарился дурак но скопил наконец. Купил бриллиант чистой воды и совершенной огранки. Принёс его дурак домой, сидит, запершись, зашторив окна, боясь что ограбят, разглядывает его с фонариком. А алмаз играет и светится всеми цветами радуги, бликует, переливается. «Где же тут твёрдость, где постоянство? Какой бесформенный камень, его и пальцем не шевельнул, а уже как студень дрожит, всё время меняется, волнами идёт. Где тут правильность? Хаос бликов.». Опечалился дурак, расстроился. Выкинул свой алмаз в мусор. А алмаз там лежит в темноте. Чистый, холодный, прозрачный и идеально гранёный.

    Суть притчи, если кто не понял:
    - всё понимается в меру вашей дурости
    - не всё что дорого и круто вам подходит

  13. #169
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Никакого смеха в джхане быть не может.
    Состояние смеха я не ассоциировал с джаной (тем что принял за джану). Джана ИМХО наступает когда все просмеялись до упаду и всё, тогда уж ещё глубже нырять.
    Такое бывает при раскачке эмоций в экстатическом исступлении, трансе, вроде тех, в которые себя вводят харизматы, шаманы, вудуисты или при шизе.
    Вот вы какие, и в рай хотите пролезть, и чтобы санитаров на пути не попадалось.

    Перестаньте цепляться за свою нормальность, словно это священная корова. Это и есть груз, от которого Будда говорил освободиться. Нормальность - это лишь иллюзии настоящего. Иллюзии всё время меняются. Иллюзии прошлого кажутся больными, неправильными, пережитыми заблуждениями. Иллюзии настоящего не замечаешь, иллюзии завтрашнего дня, перемены - пугают. Но это непрерывный поток.

    А меня сегодня разбудил сон. Мне снилось что я хохочу как ненормальный. Было классно. Хорошо отдохнул.

  14. #170
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Павел, вы всех уже строем построили. Воль-н-о-о!

  15. Спасибо от:

    ПавелПас (09.11.2018)

  16. #171
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Никакого смеха в джхане быть не может. Такое бывает при раскачке эмоций в экстатическом исступлении, трансе, вроде тех, в которые себя вводят харизматы, шаманы, вудуисты или при шизе.
    Piti - это выразимый восторг. Смех лишь эхо, сотрясание от разорвавшихся оков. В правильной (устойчивой) джхане смеха нет. Но в искреннем смехе есть piti - именно это распознается в джхане. Рупа сотрясается, освобождаясь от оков существования, в меру затянутости этих оков. Вы могли слышать о разных потрясениях Дхаммой. Вплоть до грома или землятресения.

  17. Спасибо от:

    Монферран (09.11.2018)

  18. #172
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    ОК. Просто вот я к чему. Пишете вы всё верно, но до того отстранённо, словно в вас уже не осталось ничего человеческого. Создаётся впечатление, что там внутри "чистый разум". Потому и спросил, практикуете ли вы иррациональные практики, как "4 безмерных" где требуется любить всех авансом, за просто так, потому что чего бы не любить всех если можно любить. Может так и надо чутка отстраниться от своего Я, но слишком уж далеко от нас простых смертных. Уверен, 90% народа ваши посты понимают лишь 1 из 10. Я даже в вашу честь, в честь непостижимости вашего блистательного ума, и под впечатлением как с все вами спорят (все, включая меня), притчу написал:

    Притча о дураке и алмазе.
    Жил дурак и услышал что алмазы вечны, тверды, постоянны, чисты и совершенны. И копил дурак на алмаз, состарился дурак но скопил наконец. Купил бриллиант чистой воды и совершенной огранки. Принёс его дурак домой, сидит, запершись, зашторив окна, боясь что ограбят, разглядывает его с фонариком. А алмаз играет и светится всеми цветами радуги, бликует, переливается. «Где же тут твёрдость, где постоянство? Какой бесформенный камень, его и пальцем не шевельнул, а уже как студень дрожит, всё время меняется, волнами идёт. Где тут правильность? Хаос бликов.». Опечалился дурак, расстроился. Выкинул свой алмаз в мусор. А алмаз там лежит в темноте. Чистый, холодный, прозрачный и идеально гранёный.

    Суть притчи, если кто не понял:
    - всё понимается в меру вашей дурости
    - не всё что дорого и круто вам подходит
    Вы спрашиваете - я отвечаю. Так выражаются четыре безмерных здесь на форуме. Вы можете иметь склонность к неким особенным формам проявления дружелюбия и Вам может их не хватать в моем отношении. Вы хотите особенной метта и каруна и не получая их думаете, что их недостаточно.

    Дар Дхармы - наивысшее проявление метта-каруна. Остальное - видимость.

  19. Спасибо от:

    Монферран (09.11.2018), ПавелПас (09.11.2018)

  20. #173
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы спрашиваете - я отвечаю. Так выражаются четыре безмерных здесь на форуме.
    Да, всё так. Вы даёте мне лучшее что в вас есть.
    Вы можете иметь склонность к неким особенным формам проявления дружелюбия и Вам может их не хватать в моем отношении.
    Склонность есть. Сложность от нехватки кажущегося дружелюбия была по началу.
    Вы хотите особенной метта и каруна и не получая их думаете, что их недостаточно.
    А здесь верно только на половину. "Вы хотите" - верно. Смутное желание есть. Но требовательного запроса на "метта" не было. Была неспособность это в вас разглядеть. Было удивление тому как глубокое понимание сочетается с их недостачей. Удивление, словно повозка едет без лошадей. Потому было желание покопаться "в моторе" и отсюда соответствующие доп.вопросы. Притча выше про ваш бриллиантовый ум - не упрёк, а скорее осознание что он не всем... удобен.

    Да, я знаю что меня "бывает много". Ум мой суетно чего-то ищет, просит и ждёт. "Вольно" не всегда получается.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 09.11.2018 в 12:32.

  21. #174
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и - а тут есть риск впасть в рекурсию созерцателя. Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и видеть как вижу как как привычные склонности склоняют внимание и переживать о том что переживаю что вижу как вижу что вижу что переживаю что вижу... и оп, мысля соскочила от обилия мыслей, всё, её уносит потоком от предмета сосредоточения.
    Судзуки
    Если разум содержит что-либо в себе, он прекращает функционировать, он не может слышать, не может видеть, даже если звук раздается перед самым его ухом, а свет вспыхивает перед глазами. Разум, содержащий в себе что-то, означает, что он занят чем-то одним и что у него нет времени для чего-либо другого. Но пытаться изгнать мысль, уже находящуюся в нем, значит заполнить его чем-то другим. Такой труд не имеет конца. Поэтому лучше всего с самого начала ничего не держать в разуме. Это может быть трудно, но если вы будете продолжать практиковать куфу в отношении предмета, через некоторое время вы достигнете этого состояния, сами того не подозревая. Однако ничего нельзя добиться спешкой.

    Мы перефразируем слова: Такуан здесь упоминает об одном древнем стихотворении, посвященном определенной стадии романтической любви:

    Мысль о том, что я думать не стану
    Теперь о тебе уже никогда,
    Есть все еще та же мысль о тебе.
    Поэтому лучше я думать не буду,
    Что я о тебе собираюсь не думать.

  22. Спасибо от:

    ПавелПас (09.11.2018)

  23. #175
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Посмотрите на эти буквы. Теперь на эти. Верните взгляд на начало предложения. Вы можете управлять внимание. Это - основательное внимание. А то, что на фоне этого рождается в чувствах и возмущениях - внимание неосновательное. Есть привычные склонности, склоняющие внимание. А есть направленность внимания, для которой нет привычной склонности. Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и возвращаться к предмету сосредоточения внимания - и значит осознанность, бдительность.

    Можно придумывать какие-либо невероятно особенные виды осознанности, недоступные без каких-то мистических прозрений. Но осознанность всегда все та же. Знакомая и привычная.
    Благодаря какому условию основательное внимание возникает и прекращается? Какое внимание безусловно?

  24. #176
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Судзуки
    Если разум содержит что-либо в себе,
    Тут есть определенная опасность. Осознавание осознавания на самом деле практиковать достаточно сложно, не изменяя не подавляя мысли, не управляя не направляя. Если привыкнуть к изменению то может быть коматозное состояние. Это будет уже не то что задумывалось в практике.

    В основе осознавания осознавания по-моему лежит - отпускание. и в начале практики график функции действительно будет в крайнее искаженном варианте где-то к середине концу кривая должна приближаться именно к отпусканию. То есть начало практики совершенно не похоже на ее завершение.

    Ну если я не прав, вы меня поправьте.

    Если продолжать привыкать именно к осознаванию осознавания с усилием - то на выходе будет получаться трешачок и к нему будет привыкание. Надо ли говорить что это совершенно не дхьяна и просто ужасный тупик
    Последний раз редактировалось Михаил_; 09.11.2018 в 15:46.

  25. Спасибо от:

    Игорь Ю (09.11.2018)

  26. #177
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Джхана максимально кратко представляет из себя состояние пребывающее над всеми чувственными ощущениями, когда чувственные ощущения больше никак не влияют на сознание. Однако не путать с бесчувствием.

  27. #178
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос, как экосистема (место) влияет на медитацию. Всякая живность тонкоматериальная и такого плана. Только пожалуйста давайте без смеха и санитаров. Есть же всякие виды существ, да? давайте обсудим
    Как они влияют на медитацию?
    Нужно ли их отгонять?
    Что делать с неразумными животными?
    Что делать с разумными?
    Требуется ли защитник медитации?
    Ну если человек может медитировать в нашей Сибири, когда вокруг медведи ходят, он наверное ну очень смелый человек. Но скорее дурак. А какие животные вас могут побеспокоить? Беспокоить может прорва факторов, но животные в современном мире один из самых маловероятных. Что касается места, то лучше всего подходят места. где уже другие люди достигали возвышенных состояний, скажем, если человек выберет православный монастырь, если уж он живет в России, это место гарантированно будет чище и благоприятней, чем попытка строить конструктор у себя в квартире. Его отношение к христианству при этом может не иметь значения.

  28. #179
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ну если человек может медитировать в нашей Сибири, когда вокруг медведи ходят, он наверное ну очень смелый человек. Но скорее дурак. А какие животные вас могут побеспокоить? Беспокоить может прорва факторов, но животные в современном мире один из самых маловероятных.
    Извините пожалуйста, но мой вопрос слегка "мистический". Я имею ввиду не совсем тех животных и существ. Ну понимаете, не сочтите за .... Но выже буддист. Вы должны меня понимать. ). Да мы живем в век информационных технологий и очень материалистичны. Ну у нас же сказано что там полно других существ.
    Я короче, это, про них.

  29. #180
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Почему тогда сознание не успокаивается победой какого-то одного определённого состояния? Откуда в нём столько спонтанной движухи?
    Природа ума подвижна и непостоянна. Как в целом всего. Чередующаяся смена состояний - это естественно для всех. Ключ к успокоению - воспринимать это все как прибой, позиция должна быть пассивна, чтобы все плохие проявления словно отражались от зеркала и уничтожали сами себя. При этом результат не должен восприниматься как какое-то одно константное состояние, поддерживаемое максимально долго. Он похож больше на такой же чередующийся поток, только в нем ум уже ощущает себя комфортно, но тогда сменяющиеся состояния одно за другим все легкие и правильного содержания. Человек естественно выполняет все задачи свей жизни, не зациклен на сидении в Шаматхи. Но когда ему требуется фокусироваться, он способен делать это сколько угодно долго.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •