Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #141
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Пока Вы делите на цитаты и "что-то свое" - Вам не заглянуть в природу себя

  2. Спасибо от:

    Монферран (07.11.2018)

  3. #142
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Умело ли столь обезличенно мыслить на этом этапе? Может излагать мысли вовсе избегая местоимений? Не лучше ли заходить всегда под один общий аккаунт, где нет своего и чужого?

  4. #143
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Тогда в таком случае получится, что нету никого, кто берет, зовет, наводит и т.д. Просто привычки, тенденции сами по себе что-то там делают и получается то что получается. Как-то так.
    Это верное направление. Но не все могут так рассматривать.

  5. Спасибо от:

    Монферран (07.11.2018)

  6. #144
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Умело ли столь обезличенно мыслить на этом этапе? Может излагать мысли вовсе избегая местоимений? Не лучше ли заходить всегда под один общий аккаунт, где нет своего и чужого?
    Дело не в избегании местоимений. Дело в том, чтобы рассматривать возникающие рассуждения о том, кто делает, кто управляет, кто владеет, кто получает - как заблуждения. Отбрасывать идею кого-то, кто стоит за действием, за желанием, за привязанностью.

    Такая тренировка помогает осознанно отбросить омрачения, питающие разрастание самомнения. В местоимениях нет особенной проблемы, так же как нет особенной проблемы в назывании стола - столом. Привязанность к определенности всего лишь помеха выйти за пределы определенности.

  7. Спасибо от:

    Монферран (07.11.2018)

  8. #145
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уверены, что о стакане молока, а не напр. миске простокваши или тарелке молочной каши ?
    Что даже чисто физиологически правильней будет, чем стакан молока после длительного голодания.

    А талоны зря вспомнили ) Талоны на регулярное каждодневное питание для бхикшу, какраз впервые при жизни Будды были изобретены богатыми донаторами Сангхи. Да и понятие усиленного питания было введено Буддой для молодых организмов, а также для заболевших.
    простокваша и молочная каша ни в коем разе посе длительного голодания не употреблялись.Но пахта.как и сейчас.
    аскеза-отнюдь не голодание,скорее пост.Рост любой организации с талонами или без,никакого отношения к истинам ,открывшимся Царевичу как шрути,после длительного тапаса не имеет.А то прям "Детская болезнь левизны в коммунизме" и "все лучшее отдайте детям".
    одним словом обжираловка на казенный счот...

  9. #146
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Дело в том, чтобы рассматривать возникающие рассуждения о том, кто делает, кто управляет, кто владеет, кто получает - как заблуждения.
    Можно рассматривать.

    Но я пересказывал ощущения, такими, как они были на тот момент. Сейчас уже померкли, как то что вспоминалось несколько раз. И тогда был характерный "шторм разума" при поиске источника ощущений, в плане того кто именно там смеялся. Поиск вёлся рефлекторно, ум уж так устроен что ему важно понять кто это говорит. Вот это да, привычки. Интерпретацию ощущений я пытаюсь по мере возможности оставить за кадром, т.к. у всех своя голова.

  10. #147
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    ....А то прям "Детская болезнь левизны в коммунизме" и "все лучшее отдайте детям".
    одним словом обжираловка на казенный счот...
    ...безусловный доход... слыхали о таком?....
    обеспечение необходимым для жизни, независимо от того работает ли кто или нет, полезен обществу или нет, ..., без условий а просто потому что такой же живой человек как и все и одним этим уже достоин иметь возможность удовлетворить обязательно необходимые для жизни потребности.

    простокваша и молочная каша ни в коем разе посе длительного голодания не употреблялись.Но пахта.как и сейчас.
    аскеза-отнюдь не голодание,скорее пост.Рост любой организации с талонами или без,никакого отношения к истинам ,открывшимся Царевичу как шрути,после длительного тапаса не имеет
    Там жизнь у Него тогда еле теплилась, какое там пламенное устремление и горение к цели ( кожа в струпьях, выпирающие кости и язык к нёбу присох, ошибочный путь это был.
    Думаете Сиддхартхе, чтото послышалось после изнурения себя голодом ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 08.11.2018 в 00:06.

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.11.2018)

  12. #148
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...безусловный доход... слыхали о таком?....
    обеспечение необходимым для жизни, независимо от того работает ли кто или нет, полезен обществу или нет, ..., без условий а просто потому что такой же живой человек как и все и одним этим уже достоин иметь возможность удовлетворить обязательно необходимые для жизни потребности.



    Там жизнь у Него тогда еле теплилась, какое там пламенное устремление и горение к цели ( кожа в струпьях, выпирающие кости и язык к нёбу присох, ошибочный путь это был.
    Думаете Сиддхартхе, чтото послышалось после изнурения себя голодом ?
    возможно Вы перенесли блокаду или просто голодовали,как студент.И тогда понятен упор на "паёк"-как основу бытия бхикшу.если об этом,то рацион египтянина на постройки пирамид калорийнее пайка британского солдата.
    Но то, чем занимался в практиках Царевич,ближе к практикуемому ныне лечебному голоданию.есть в самьяме специальные точки концентрации ,которые профана приведут к анорексии,а йогина к шрути.Quod licet Iovi , non licet bovi !!!
    Не одного учителя сменил шраман Гаутама,и ,(почему то я знаю),знал, что делал.
    Да я уверен,что "Сиддхартхе, чтото послышалось после изнурения себя голодом"-что я не раз наблюдал у голодающих 40 и более дней.Результат прекрасный.как всегда в правильной йоге.
    Велики ли риски подобных практик??Очень велики,чтобы не тиражировать и не распространять оные.
    Видишь там, на горе, возвышается крест. Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем. А когда надоест, возвращайся назад

  13. #149
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это верное направление. Но не все могут так рассматривать.
    А где тогда здесь Осознавание всего этого? Само Осознание, Наблюдение за всем этим и за самим Наблюдением?

  14. #150
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Да я уверен,что "Сиддхартхе, чтото послышалось после изнурения себя голодом"-что я не раз наблюдал у голодающих 40 и более дней.Результат прекрасный.как всегда в правильной йоге.
    ]
    Шри Б.К.С. Айенгар говорил, что голодание не имеет никакого отношения к йоге. А напр. практика асан и голодание - вообще несовместимы.
    Йога не для тех кто морит себя голодом.

    Может голодающим чтото и слышится.
    Но причём тут Постижение Будды ?
    Хотя уверенных людей нет смысла переубеждать )

  15. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.11.2018)

  16. #151
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А где тогда здесь Осознавание всего этого? Само Осознание, Наблюдение за всем этим и за самим Наблюдением?
    Посмотрите на эти буквы. Теперь на эти. Верните взгляд на начало предложения. Вы можете управлять внимание. Это - основательное внимание. А то, что на фоне этого рождается в чувствах и возмущениях - внимание неосновательное. Есть привычные склонности, склоняющие внимание. А есть направленность внимания, для которой нет привычной склонности. Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и возвращаться к предмету сосредоточения внимания - и значит осознанность, бдительность.

    Можно придумывать какие-либо невероятно особенные виды осознанности, недоступные без каких-то мистических прозрений. Но осознанность всегда все та же. Знакомая и привычная.

  17. Спасибо от:

    Михаил_ (09.11.2018), Монферран (09.11.2018), Шуньшунь (11.11.2018)

  18. #152
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и возвращаться к предмету сосредоточения внимания - и значит осознанность, бдительность.
    Тут есть деление на предмет сосредоточения и привычки. Очень детерминистично. Тогда как есть ещё шум, хаос, нервозность.
    Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и - а тут есть риск впасть в рекурсию созерцателя. Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и видеть как вижу как как привычные склонности склоняют внимание и переживать о том что переживаю что вижу как вижу что вижу что переживаю что вижу... и оп, мысля соскочила от обилия мыслей, всё, её уносит потоком от предмета сосредоточения.
    Но осознанность всегда все та же. Знакомая и привычная.
    Ой, а надо так категорично?

  19. #153
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тут есть деление на предмет сосредоточения и привычки. Очень детерминистично. Тогда как есть ещё шум, хаос, нервозность.
    Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и - а тут есть риск впасть в рекурсию созерцателя. Видеть, как привычные склонности склоняют внимание и видеть как вижу как как привычные склонности склоняют внимание и переживать о том что переживаю что вижу как вижу что вижу что переживаю что вижу... и оп, мысля соскочила от обилия мыслей, всё, её уносит потоком от предмета сосредоточения.
    Ой, а надо так категорично?
    Надо. Ученики часто не практикуют, потому что думают, что им сначала нужно найти что-то особенное.
    Шум, хаос и нервозность - это бегство от неопределенности, это чередование недоопределенностей, стремление то к одной, то к другой определенности. Но принцип привычных склонностей здесь тот же.

    Более того, основательное внимание было бы невозможным, если бы это так же не было привычной склонностью.

  20. Спасибо от:

    Михаил_ (09.11.2018), Монферран (09.11.2018)

  21. #154
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Мы так и не поели ни разу с саядо Аном за одним столом (непонятно, впрочем, зачем мне это было нужно – кларета, что ли, с ним накатить?), но на отвлеченные темы говорили не раз.

    Однажды я спросил его:

    – Скажите, вот у вас, профессиональных монахов, наверное, есть какое-то особенное применение для всех этих джан? Наверно, вы с их помощью умеете получать еще более сильное и высокое наслаждение? Совсем потрясающее и особенное?

    Саядо немного подумал – и ответил так:

    – Да. Вы правы. Есть одно совершенно особенное, потрясающее и не похожее ни на что наслаждение, которое мы, монахи, получаем от джан. И я даже могу вам объяснить какое.

    Я сложил ладони перед грудью, как это делал он – мол, расскажите, пожалуйста.

    – Вот знаете, – сказал саядо, – мне переводчик говорил, что у вас в России есть такие путешествия по памятным местам. Например, был поэт…

    Он замялся, и переводчик подсказал:

    – Пушкин.

    – Да, Пушкин. И люди у вас до сих пор приезжают поглядеть на домик, где он когда-то прожил месяц, хотя домик давно перестроили. Посетители думают – ну и пусть перестроили, зато вокруг все то же самое! Смотрят на окружающий пейзаж и говорят себе: вот удивительно! Здесь гулял наш знаменитый поэт Пушкин!

    – Есть такое, – кивнул я.

    – Точно так же ездят по местам, – продолжал саядо, – где жил когда-то политик Ленин или царь Николай. Глядят на окрестные горы, леса и реки, и думают: вот, все это видели глаза политика Ленина и царя Николая. Вдыхают тот же ветер, смотрят на то же солнце… Хотя пейзаж с тех пор стал совсем другим. Исчезли старые дома, появились новые, лес уже не тот, река поменяла русло, и даже солнце немножко другого цвета, потому что изменился химический состав воздуха.

    Я вспомнил, что где-то читал про удивительной красоты закаты и рассветы над Россией конца девятнадцатого века – из-за пепла, выброшенного при извержении вулкана Кракатау. С тех пор, конечно, пепел успел осесть. Саядо был прав.

    – Я слышал от переводчика не очень приличную шутку про мочалку «по ленинским местам», – продолжал монах. – И если я понимаю ее мирской смысл правильно, то даже эти места уже не совсем те, потому что соратницы и соратники политика Ленина давно умерли, и мир населяют новые женщины и мужчины – так что назвать эти участки их тел ленинскими можно только условно.

    Переводчик аж потемнел, переводя эту фразу – что было видно несмотря на его смуглоту.

    – А при чем здесь джаны? – спросил я, чтобы загладить неловкость.

    Саядо со значением поглядел на переводчика.

    – А при том, – сказал он. – Физический мир со времен Будды изменился неузнаваемо, и поездка в те места, где он жил и учил, обогатит путешественника разве что набором дешевых индусских сувениров. Но джаны остались теми же. И, переходя от джаны к джане, прилежные ученики Будды с трепетом думают – вот здесь когда-то был Благословенный! И здесь! И здесь! Не хочу умалять ваши национальные святыни и обычаи, но если вам нужна истинная мочалка «по священным местам», то вот она. Хотя бы потому что от нее действительно становишься не грязнее, а чище.

    – Да, – сказал я задумчиво. – Я сразу почувствовал в четвертой джане что-то такое… Не знаю даже, как сказать. Древнее, великое… Вот как в египетских храмах.

    – В четвертой джане, – ответил монах, – вы не просто видите обвалившиеся руины прошлого, а переживаете в точности то, что чувствовал когда-то Будда и его ученики. Ну или почти то же самое – наш век, конечно, не способен к такой совершенной стабилизации ума, и джаны несколько обмелели. Но суть их осталась прежней. Будда, чтобы вы знали, увидел цепь бесконечных перерождений ума именно из четвертой джаны, в которую он погрузился в ночь своего просветления. Точно так же овладевали великой мудростью его ученики… А в самом конце жизни Будда вернулся в четвертую джану, чтобы умереть.

    – То есть практическое применение джан в основном в том, чтобы идти по стопам Будды? И овладевать его мудростью?

    – Именно, – смежил веки саядо Ан. – Но углубиться в эту тему дальше с помощью вашего прибора, к сожалению, невозможно. Подобным образом можно пережить только четыре материальные джаны, и то не слишком глубоко. Но для мирянина – вполне достаточно. Считайте эти опыты первой в вашей жизни поездкой по действительно священному маршруту. Мы не станем никуда отклоняться от траектории этой экскурсии в интересах вашей безопасности…

    Мне показалось, что он недоговаривает. Или, вернее, пытается деликатно обойти какой-то скользкий момент. Но я не ориентировался в теме и даже не знал, какой вопрос задать. Поэтому я просто сложил ладони у груди и поклонился.
    http://flibusta.is/b/529662/read
    Виктор Пелевин Тайные виды на гору Фудзи

    http://flibusta.is/b/529662/read#t6
    2.1. ИНДИЙСКАЯ ТЕТРАДЬ. ДЖАНЫ
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 08.11.2018 в 22:19.

  22. Спасибо от:

    Михаил_ (09.11.2018), Шуньшунь (12.11.2018)

  23. #155
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Как какая разница? Найти друга - больного с тем же заболеванием - бесценно.
    Путь джан - путь одиночной палаты.

  24. Спасибо от:

    Михаил_ (09.11.2018)

  25. #156
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Шри Б.К.С. Айенгар говорил, что голодание не имеет никакого отношения к йоге. А напр. практика асан и голодание - вообще несовместимы.
    Йога не для тех кто морит себя голодом.

    Может голодающим чтото и слышится.
    Но причём тут Постижение Будды ?
    Хотя уверенных людей нет смысла переубеждать )
    Странно.Вы сбиваетесь на патетику.Шри Айенгар знал йогу.Но где хоть одна его книжка по самьяме?
    Гаутама тоже не ногой сморкался.и применил радикальную рисковую практику-на выходе добился озарения.Вас не спросил.асаны- часть йоги-и гимнастов ,преподающих йогу ,много..
    я не практикую голодание-вышед из этого возраста.Но привелось много работать с людьми после длительных голоданий.так что знаю что говорю, исходя из десятков случаев.йога из дурака делает сумасшедшего,а умный становится знающим.

  26. #157
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    применил радикальную рисковую практику-на выходе добился озарения.
    Post hoc, ergo propter hoc

  27. Спасибо от:


  28. #158
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Странно.Вы сбиваетесь на патетику.Шри Айенгар знал йогу.Но где хоть одна его книжка по самьяме?
    ...
    Может не зачем было ещё одну книжку именно по самьяме составлять ?

    Есть третья глава Йога-сутр. Там есть о самьяме. Только причём голодание ?
    Самьяма в йоге, это - дхарана, дхьяна и самадхи.

  29. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.11.2018)

  30. #159
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Надо. Ученики часто не практикуют, потому что думают, что им сначала нужно найти что-то особенное.
    Думаю, надо. Вот скажите, а медитации вида "4 безмерные" - что-то подобное вы практикуете? А то ощущение что вы идёте только по пути расчленения/концентрации. Это ошибочное суждение?
    Шум, хаос и нервозность - это бегство от неопределенности, это чередование недоопределенностей, стремление то к одной, то к другой определенности.
    Почему тогда сознание не успокаивается победой какого-то одного определённого состояния? Откуда в нём столько спонтанной движухи?

  31. #160
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Путь джан - путь одиночной палаты.
    Да. И чего, вас останавливает мнение санитаров?
    Пока вам до этого есть дело, можете не переживать - джан не будет...

    А я хочу вот так (снова):
    https://www.youtube.com/watch?v=Sm4LnBLSk-A
    Это тот самый смех, что уже слышал "там".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •