Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #121
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нет тебя, нет тех, кто берет. Есть привычки, их разрастание, их угасание, их чередование. Если убрать из рассмотрению идеи атмана (того что берет, зовет, наводит, надевает и выкидывает), как бы Вы тогда сформулировали свою мысль?

  2. Спасибо от:

    Монферран (06.11.2018)

  3. #122
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Есть общая рекомендация (не только в тхераваде, но, скажем, и в чань/дзэн) -- при практике саматхи-випассаны оставить в покое всякое желание/ожидание, в т.ч. желание достигнуть джханы. В противном случае -- не достигнуть даже успокоения ума...

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (07.11.2018), Антончик (09.11.2018), Владимир Николаевич (06.11.2018)

  5. #123
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Эти спецеффекты ничем от снов не отличаются. Поздравляю, все уже при вас. Павел

  6. #124
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет тебя, нет тех, кто берет. Есть привычки, их разрастание, их угасание, их чередование. Если убрать из рассмотрению идеи атмана (того что берет, зовет, наводит, надевает и выкидывает), как бы Вы тогда сформулировали свою мысль?
    Тогда в таком случае получится, что нету никого, кто берет, зовет, наводит и т.д. Просто привычки, тенденции сами по себе что-то там делают и получается то что получается. Как-то так.

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (06.11.2018)

  8. #125
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А я вот всё не пойму, чего именно этих "пронумерованных" дхьян так хочется ?

    Чем додхьяновые навыки и опыт шаматха не устраивают ?
    Развитая внимательность, счастье лёгкости, радость свежести, восторг новизны каждого момента, умиротворённость и пластичность ума, .... - всё это уже хорошо и полезно, это реально приобретаемые методичной созерцательной практикой ценности которые не купишь ни за какие деньги и не получишь даже прочтя все буддийские тексты всех собраний Трипитак.

    В чём интерес именно в дхьянах ?
    (про всякие изменённые состояния сознания и прочее околорядомвстороне лежащее от буддизма даже и не спрашиваю))

  9. Спасибо от:

    Антончик (09.11.2018), Доня (06.11.2018), Михаил_ (07.11.2018), ПавелПас (06.11.2018), Шварц (06.11.2018)

  10. #126
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет тебя, нет тех, кто берет.
    Суслика нет, а приходится взращивать к нему безмерную любовь. Без неё - не получится.

    Я уже спрашивал, к кому эта безмерная, если нет ничего. Но как-то сам не понял. Но надо. Т.к. без неё - никуда.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    при практике саматхи-випассаны оставить в покое всякое желание/ожидание
    У меня желания не было. Я такого трипа не ожидал. По технике медитации, я растворял своё Я в пустоте/тишине, целью было иметь как можно меньше мыслей в голове. Далее уже пустота делала своё дело. Сегодня нормальный день, а в тот особенный я видел тишину с самого начала дня даже без медитаций. Как синэстезия галлюцинаций, когда музыка даёт мурашки. Тишина была зримой, а хохот ощущался не ушами, а на рёбрах как щекотка. Именно это сверх-ощущение пустоты, в которой тонет любая мысль - это я воспринимаю как ключ.

  11. #127
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А я вот всё не пойму, чего именно этих "пронумерованных" дхьян так хочется ?
    Это правильные вопросы.

    Ну, во-первых, приятно. Кайф ловить и вещества не нужны. В том же всё-таки и есть цель, чтобы не страдать а наслаждаться.
    Во-вторых, это знак что путь верный, эта фиговина работает, чуть поднажать и всё... Ну для меня по крайней мере так казалось...
    В-третьих, можно и без дьян... фиг с ними, обойдусь. Но это ж как "Саурон и кольцо". Одно уходит, второе тоже уходит сразу следом. Ушло ВСЁ, что было в тот день. Ушла тишина. Тишина-тишина-тишиночка. Тишина самое главное. Я то настроение, что было у меня в тот день с утра, больше поймать не могу. Тишина какбэ стучалась в мою голову, звала, типа сядь и помедитируй, а я такой типа "да нет, дай дочитаю", а она такая "да помедитируй наконец". Как тишина звала? Представляешь, как поезд прошёл, и вдруг тишина? Которая оглушает. Так и было, но вовсе без медитаций. Вспышки громкой тишины, которую в нормальный день не замечал, а тут сами собой, спонтанно и бесплатно, и как музыка, но лучше. Слушаешь как тихо и ловишь кайф. Вот этого хочу назад. И что в такую тишину любую нехорошую мысль можно просто перестать думать (перестать в тишину - по другому я не скажу). Перестать думать потому что "а не надо". Не надо и не думаешь! Весь комок кармы отцепился.

    Да, я пришел сюда загуглив "Монтлевича", хотел чтобы он научил меня медитировать, если соседи всё время орут. По видео было ощущение что он-то всё знает. Жаль, узнал что умер. Но вот типа творчество на тему, чего хочу:
    Тишины требуют наши сердца,
    Темноты требуют наши глаза,
    В нашем смехе и в наших слезах,
    И в пульсации вен
    Тишина!
    Мы ждем тишины.


    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Эти спецеффекты ничем от снов не отличаются.
    Снились бы мне такие сны каждый день.

  12. Спасибо от:


  13. #128
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Суслика нет, а приходится взращивать к нему безмерную любовь. Без неё - не получится.
    Я уже спрашивал, к кому эта безмерная, если нет ничего. Но как-то сам не понял. Но надо. Т.к. без неё - никуда.
    Лучше бы самому дойти и найти, конечно. полезнее будет) Но раз спрашиваете:

    К источнику. просветленному разуму, уму Будды. Который есть все окружающие люди и вообще живые существа в своей основе. То же, как вы (пардон, мы) видите их - это ограниченное омраченное видение опять же (их) омраченностей, личностей - ну и соответственное вытекающее отношение к ним. Потерялось самое главное только при этом.

    Ищите главную картинку ВСЕГО

  14. #129
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А я вот всё не пойму, чего именно этих "пронумерованных" дхьян так хочется ?

    Чем додхьяновые навыки и опыт шаматха не устраивают ?
    Развитая внимательность, счастье лёгкости, радость свежести, восторг новизны каждого момента, умиротворённость и пластичность ума, .... - всё это уже хорошо и полезно, это реально приобретаемые методичной созерцательной практикой ценности которые не купишь ни за какие деньги и не получишь даже прочтя все буддийские тексты всех собраний Трипитак.

    В чём интерес именно в дхьянах ?
    (про всякие изменённые состояния сознания и прочее околорядомвстороне лежащее от буддизма даже и не спрашиваю))
    А я понимаю)
    Когда новичок, и испытал ЭТО - то это штырит. это полезно. реально понимаешь, что все это не болтовня/писанина религиозная, а на самом деле есть. понимаешь, что нашел настоящее. Потом наиграешься и в это, поймешь, что суть не в этом (эффектах), вообще. А когда дальше продолжишь изучать, слушать, читать, и начинаешь продвигаться в понимании, как вообще все устроено, в чем смысл и фишка - вставит еще больше. Одни и те же тексты вначале и потом - это разные тексты будут.

    Про акцентирование на шаматхе и дхъянах (на чем некоторых реально клинит) - процитирую Тулку Ургьен Ринпоче. (по сути - скорее относится к разъяснениям о природе ума)
    "...Говорят, что самым важным является не медитация, а освобождение. Просто медитация — такая, как состояние покоя в медитации шаматхи — не обязательно является освобождённым состоянием. Недостаточно концентрироваться, оставаясь при этом в заблуждении; тренировка в этом состоянии ведёт только к перерождению в мирах дхьяны. Будда с определённостью доказал, что простого медитативного сосредоточения недостаточно для достижения освобождения. Когда человек занимается одной лишь медитацией, он в итоге оказывается в мирах медитативных богов и Бесформенных Мирах — в состояниях, которые сами по себе определённо не выводят из сансары. Есть знаменитая фраза: «Если тебе известно, как медитировать, но неизвестно, как быть свободным, чем ты отличаешься от медитативных божеств?». Поэтому крайне важно знать, как освободить своё заблуждающееся мышление. ..."
    К пред.посту:
    ...Сама по себе будда-природа — это основание или источник, из которого происходят все миры и все живые существа. Всё появляющееся и существующее берёт в ней начало. Как нам описать будда-природу? Она пуста по своей сути, воспринимает по своей природе, и её способность — это всепроникающее осознавание. Она — единый источник всего существующего. ...

  15. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.11.2018), Доня (06.11.2018), ПавелПас (06.11.2018)

  16. #130
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А я вот всё не пойму, чего именно этих "пронумерованных" дхьян так хочется ?

    Чем додхьяновые навыки и опыт шаматха не устраивают ?
    Развитая внимательность, счастье лёгкости, радость свежести, восторг новизны каждого момента, умиротворённость и пластичность ума, .... - всё это уже хорошо и полезно, это реально приобретаемые методичной созерцательной практикой ценности которые не купишь ни за какие деньги и не получишь даже прочтя все буддийские тексты всех собраний Трипитак.

    В чём интерес именно в дхьянах ?
    (про всякие изменённые состояния сознания и прочее околорядомвстороне лежащее от буддизма даже и не спрашиваю))
    зачем учить высшую математику,когда у человека 10 пальцев и хватает..Конечно практикой человек обрел покой и комфорт,добротолюбие.и нафиг ему переться через игольное ушко!!
    Царевич и сам Йогин и достиг своего за несколько лет самьямы,и другим вроде не запрещал.

  17. #131
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Суслика нет, а приходится взращивать к нему безмерную любовь. Без неё - не получится.

    Я уже спрашивал, к кому эта безмерная, если нет ничего. Но как-то сам не понял. Но надо. Т.к. без неё - никуда.
    Метта и прочие безмерные к существам направляются. К концепциям.

  18. #132
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    зачем учить высшую математику,когда у человека 10 пальцев и хватает..Конечно практикой человек обрел покой и комфорт,добротолюбие.и нафиг ему переться через игольное ушко!!
    Царевич и сам Йогин и достиг своего за несколько лет самьямы,и другим вроде не запрещал.
    Говорят Бодхисаттва за одну ночь достиг, аналитическим рассмотрением, хоть глубокое умиротворение ума и было использовано.
    Сам же Он говорил о нескольких неизмеримых периодах времени накопления и простроения причин и условий, которые и сделали возможным такое явление, как Будда.

    О практике в годы, непосредственно предшествовавших той ночи под деревом Бодхи, было сказано как о ошибке и так всё ещё говорят.

  19. #133
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Говорят Бодхисаттва за одну ночь достиг, аналитическим рассмотрением, хоть глубокое умиротворение ума и было использовано.
    Сам же Он говорил о нескольких неизмеримых периодах времени накопления и простроения причин и условий, которые и сделали возможным такое явление, как Будда.

    О практике в годы, непосредственно предшествовавших той ночи под деревом Бодхи, было сказано как о ошибке и так всё ещё говорят.
    вот и еще одна версия,как есть уже пойманную и зажаренную рыбу!!!

  20. #134
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А я вот всё не пойму, чего именно этих "пронумерованных" дхьян так хочется ?

    Чем додхьяновые навыки и опыт шаматха не устраивают ?
    Развитая внимательность, счастье лёгкости, радость свежести, восторг новизны каждого момента, умиротворённость и пластичность ума, .... - всё это уже хорошо и полезно, это реально приобретаемые методичной созерцательной практикой ценности которые не купишь ни за какие деньги и не получишь даже прочтя все буддийские тексты всех собраний Трипитак.

    В чём интерес именно в дхьянах ?
    (про всякие изменённые состояния сознания и прочее околорядомвстороне лежащее от буддизма даже и не спрашиваю))

    А что здесь непонятного? Дхьяна - это неотъемлемая часть пути. Есть те, кто больше опирается на шила, есть те, кто больше опирается на праджня, есть те, кто больше опирается на самадхи.

    Правильное сосредоточение это устойчивая невозмутимость ума. Правильный путь к устойчивой невозмутимости - последовательное развитие устойчивости в предыдущих дхьянах.

    У кого-то есть образ невозмутимости, такой ученик может сразу тренироваться в устойчивости в невозмутимости, просто погружаясь в нее моментально и возвращаясь к ней снова и снова.

    Но если такого образа нет, то такой путь невозможен. Тогда необходимо использовать один из трех способов распознавания невозмутимости, в зависимости от развитых уже сейчас склонностей.

    Не нужно думать, о, я способен только на сосредоточение без дхьяны. Дхьяна является инструментом, а не целью. Цель - видеть страдание, причину, прекращение и путь. И увидеть это можно без развития дхьян. Но если увидеть не удается, следует развивать дхьяны.

    Правильные взгляды находятся в основе Дхармы. Нужно помнить о четырех истинах и стараться распознать эти истины. И лишь в этом контексте имеет смысл шила-праджня-самадхи, а не сами по себе, как некие упражнения по развитию ума и тела.

  21. Спасибо от:

    Монферран (07.11.2018)

  22. #135
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Суслика нет, а приходится взращивать к нему безмерную любовь. Без неё - не получится.
    Это если Вы видите суслика, и сталкиваетесь со странным утверждением: суслика нет. А если Вы не видите суслика - то и взращивать к нему нечего.

    Безмерная любовь - значит не отделять суслика, не выделять его. Уничтожить разделяющее на мое и не мое самомнение, порождающее похоть, злобу и безразличие. Вот что значит взращивать безмерную любовь.

  23. Спасибо от:

    Монферран (07.11.2018), Шуньяананда (07.11.2018)

  24. #136
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    вот и еще одна версия,как есть уже пойманную и зажаренную рыбу!!!
    Почему ещё одна ?

    Об этом во всех традиционных жизнеописаниях Будды говорится, о том, что от аскезы он чуть не умер, затем отбросив эту крайнюю ни к чему хорошему не ведущую глупость, поел, сел под деревом и используя опыт умиротворённости и пластичности ума полученный в детстве, принялся всесторонне рассматривать интересующие его вопросы. И к утру достиг Постижения.

    Это общеизвестно, просто на такое могут не обращать внимание. А вот на аскезы обращают, как ни странно (
    Похожая ситуация и с жизнеописанием Джецюна Миларепы. Он тоже, наконец то получив сущностные наставления от Марпы Лоцавы, поначалу совершил такуюже ошибку, предался крайнему аскетизму - вот на это обращается и даже часто заостряется внимание. Но он чуть не помер, хорошо что свою сестру с подругой встретил и те купили ему баранины и покормили. А затем он открыл письмо Марпы, где тот предупреждал о опасности аскетизма, и предвидя что Джецюн Мила в это удариться - написал наставление о умеренном образе жизни и описал физ. упражнения из хатха-йоги помогающие восстановить измождённый организм.

  25. Спасибо от:

    Шуньяананда (07.11.2018)

  26. #137
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Почему ещё одна ?

    Об этом во всех традиционных жизнеописаниях Будды говорится, о том, что от аскезы он чуть не умер, затем отбросив эту крайнюю ни к чему хорошему не ведущую глупость, поел, сел под деревом и используя опыт умиротворённости и пластичности ума полученный в детстве, принялся всесторонне рассматривать интересующие его вопросы. И к утру достиг Постижения.

    Это общеизвестно, просто на такое могут не обращать внимание. А вот на аскезы обращают, как ни странно (
    Похожая ситуация и с жизнеописанием Джецюна Миларепы. Он тоже, наконец то получив сущностные наставления от Марпы Лоцавы, поначалу совершил такуюже ошибку, предался крайнему аскетизму - вот на это обращают внимание. Но он чуть не помер, хорошо что случайно свою сестру с подругой встретил и те купили ему баранины и покормили. А затем он открыл письмо Марпы, где тот предупреждал о опасности аскетизма, и предвидя что Мила в это удариться - написал наставление о умеренном образе жизни и описал физ. упражнения из хатха-йоги помогающие восстановить измождённый организм.
    речь шла о стакане молока.а не талоны на усиленное питание!!

  27. #138
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    речь шла о стакане молока.а не талоны на усиленное питание!!
    Уверены, что о стакане молока, а не напр. миске простокваши или тарелке молочной каши ?
    Что даже чисто физиологически правильней будет, чем стакан молока после длительного голодания.

    А талоны зря вспомнили ) Талоны на регулярное каждодневное питание для бхикшу, какраз впервые при жизни Будды были изобретены богатыми донаторами Сангхи. Да и понятие усиленного питания было введено Буддой для молодых организмов, а также для заболевших.

  28. #139
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще стремление некоторых к аскетизму было причиной одного из раскола Сангхи, из тех что произошли ещё при жизни Будды.

    Гореизвестный Девадатта за это ратовал и часть бхикшу за собой увёл.

  29. #140
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Безмерная любовь - значит не отделять суслика, не выделять его.
    Вот вы сами и ответили на свой вопрос "кто затаскивает". Сначала была лёгкая и непринуждённая медитация, а далее я (как воля) почти не прилагал усилий, "оно само так получилось", очень неожиданно, очень приятно, но безусловно одновременно с этим пугающе.

    Про смех, тот что перед вспышкой восторга, тут действительно шел быстрый процесс растворения "Я" в Тишине, на которую я медитировал при вхождении в состояние. Да, есть такая у меня привычка - медитировать на нематериальное, но я почти всё время медитировал на свет (не источник света, а именно излучение). Что тишина даже без медитации могла стирать негативные мысли я уже писал выше. Смех был услышан сначала как звук, потому Я решил что это чужой смех. Потом ощутил как щекотку на лёгких, и понял что это мой смех. И вот так ощущение переливалось мороча мне голову: своё-чужое, очень быстро. Не то что морока была разуму, разум уже почти растворился в тишине, но это как дизориентация вестибюлярного аппарата в невесомости, от чего что теряешь вверх-низ, но что-то рефлекторно пытается ухватиться. Но стало весело всем, независимо кто смеялся - смех очень заразительный. Возможно потом смеялись все (но при этом голос всегда был один и тот же, с разных сторон, как эхо). А потом секундная вспышка восторга.

    По моим ощущениям Тишина и есть ключ. Услышать такую тишину - получить ключ. Законцентрировать внимание до такой степени без Тишины в голове - никаких шансов. Ключ был, ключ потерял. Жаль, ключ пожалуй не хуже чем комната... вот вижу страдание "жаль".

    Впрочем, все правы что джана-не_джана не есть цель. Интересней тихий неяркий инсайт за день до того. В медитации "4 безмерных" я в какой-то момент направлял получателем безадресно в пустоту (прямая ассоциация с давнишней медитацией когда я ассоциировал ощущение Я с излучением лампы, я есть свет в пустоту). В ответ через пару часов был совершенно без какой-то мистической природы инсайт, что вселенная/порядок/судьба по крайней мере за последние 10 лет на самом деле дала мне абсолютно всё что я у неё просил, больше и сильнее всего, а что не дала - не просил. Инсайты плохо переносятся на слова. Просто мысль внезапно попала мне в голову, очень ясно и аргументированно и я не нашел как её опровергнуть.

    Но если честно, у меня ощущение что все вокруг жадничают. На цитаты горазды, но есть у вас что-то своего?
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 07.11.2018 в 17:16.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •