Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #101
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Всё это было... и по-другому тоже было... Даже по молодости, когда отказываться от чего-то было сложно. Сейчас, спустя 20 лет, всё легче, т.к. много вещей просто не хочу. Угас интерес, пресытился. Тренировки воли для меня в прошлом оказались очень саморазрушительны. По молодости лет я думал что если разогретым докрасна болтом водить по чистой коже, то можно натренировать невозмутимость, можно чего-то добиться. При этом обязательно в деталях созерцать разрушение бренного тела, ощущать аромат горящего мяса. Или если познать ещё большую боль изучая как работают тяжелые хим.препараты и бросая их в один день, созерцая ощущения в теле словно в каждый сустав ввинчивают горячие иглы. Ничего это не дало, только мазохизм, боль и пучины саморазрушения. Поверьте, воздержание - это тупик. Краски мира при этом просто угасают, но это не есть бодрость для пробуждения, это тот же сон только уже кошмарный. После этого уже можно годами даже не пытаться практиковать срединный путь и любовь к ближнему, т.к. есть только пустота. Впрочем, каждому свой путь.

    Сейчас я ощущаю необычайный внутренний комфорт. Спасибо практике "4 безмерных". Им и буду наслаждаться.

    Всё, форум чот для меня чутка исчерпался. Пожалуй, пойду погружусь в суету на недельку.
    У вас в посте так и сквозит крайность. По мне, так по молодости проще было от чего то отказаться, было чем заменить. С возрастом сложней заменить, так как меньше интереса. Одно дело попробовать несколько раз, другое — сделать новой привычкой. Но мы с вами о разном, как я поняла....

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    Если ум сравнить с зеркалом воды, то ощущение джанны (или
    Знаете, мне стыдно как я замучил своих духовных друзей. Их терпению и пониманию и состраданию просто нет предела.
    - Вот она дхьяна, да? Вот это?
    - Нет.
    - вот оно, вот оно, вот же, вот это да. Да?
    - Нет.
    - Ну вот. Вот это точно дхьяна, просто скажите мне да.
    - Нет.

  3. Спасибо от:

    ПавелПас (05.11.2018)

  4. #103
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Потому в ней можно находиться длительное время, даже сложив ноги неправильно... : )
    .
    Это ваш опыт или слышали,читали?

  5. Спасибо от:

    ПавелПас (05.11.2018)

  6. #104
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Знаете, мне стыдно как я замучил своих духовных друзей. Их терпению и пониманию и состраданию просто нет предела.
    - Вот она дхьяна, да? Вот это?
    - Нет.
    - вот оно, вот оно, вот же, вот это да. Да?
    - Нет.
    - Ну вот. Вот это точно дхьяна, просто скажите мне да.
    - Нет.
    Уважаемый. Вот вы плотно поели. И вам же не нужны посторонние люди, чтобы подтвердить: голодны вы или нет. Это первое.
    А второе, какая разница, что вам ответят ваши коллеги по палате дурдома?

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (05.11.2018), Шуньшунь (06.11.2018)

  8. #105
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Right Concentration: A Practical Guide to The Jhanas
    Leigh Brasington
    Year: 2015 Language: English Pages: 212 ISBN: 9781611802696 1611802695
    http://b-ok.cc/book/3409699/cf97e9

    Название: f0c87354cf356a722454d630420dce84-g.jpg
Просмотров: 157

Размер: 40.3 Кб

  9. Спасибо от:

    Михаил_ (06.11.2018), Осетров (05.11.2018)

  10. #106
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Наверное, надо начать перевод на русский части текстов, позволяющих практиковать samma-samadhi. Честно говоря, вот это малахов-шоу "Мое мнение" уже просто надоело.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (05.11.2018), Хольгер (05.11.2018)

  12. #107
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Уважаемый. Вот вы плотно поели. И вам же не нужны посторонние люди, чтобы подтвердить: голодны вы или нет. Это первое.
    А второе, какая разница, что вам ответят ваши коллеги по палате дурдома?
    Есть только миг, между прошлым и будущим
    Есть только миг, за него и держись.

    О блин. Молоко закончилось
    Сразу день не задался.

  13. Спасибо от:

    Шуньшунь (06.11.2018)

  14. #108
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Это ваш опыт или слышали,читали?
    В текстах есть это указание.

    Пока нас не выручили с переводом книги. : Ощущения тела схлопывается в 0.

  15. #109
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    В текстах есть это указание.

    Пока нас не выручили с переводом книги. : Ощущения тела схлопывается в 0.
    Не получится ли так, что в таком состоянии нулевого схлопывания, мне не удастся почувствовать приятное ощущение, войти в него, распространить его по всему телу и далее и вверх и вниз и во всех направлениях заполнить только этим одним всё безграничное пространство осознавания и пребывать в этом ?
    ?

  16. #110
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не получится ли так, что в таком состоянии нулевого схлопывания, мне не удастся почувствовать приятное ощущение, войти в него, распространить его по всему телу и далее и вверх и вниз и во всех направлениях заполнить только этим одним всё безграничное пространство осознавания и пребывать в этом ?
    ?
    Лично я таким образом не чувствую блаженство. Но мне неоднократно говорили что к нему не нужно цепляться, поэтому мне все равно на это грубое блаженство. Зачем это обременение.

  17. #111
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Это ваш опыт или слышали,читали?
    Читал. И давно, когда занимался йогой, и накануне, уточняя, не ошибаюсь ли, что встречал такое и у авторитетных монахов.

  18. Спасибо от:

    Евгений по (05.11.2018)

  19. #112
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    какая разница, что вам ответят ваши коллеги по палате дурдома?
    Как какая разница? Найти друга - больного с тем же заболеванием - бесценно. Потому если тут есть кто из тех кто сам был в дьяне и готов рассказать - послушаю.
    Я конечно сомневаюсь, что Михаил_ был в дьяне, а он прямо отрицает что я там был - но всё равно он мне в этом плане ближе и роднее, чем остальные критики.
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не получится ли так, что в таком состоянии нулевого схлопывания, мне не удастся почувствовать приятное ощущение?
    Если сойдёшь с ума как я, то проблемы не будет. Пустота самопроизвольно начинает резонировать, заполняясь смехом. Тут очень сложно, ты неподвижен, всё внутри тебя смеётся, тебе весело, но это не-твой-смех. Точнее не передать, сойди с ума сначала. Смех по мере того как внимание концентрируется на нём, усиливается, и переходит в восторг, словно всё что снизу - пропало, и ты взлетел. Полёт - наиболее близкое ощущение, и именно взлетая ощущаешь восторг "Вау!! Вау!!".

    Ни на что не претендую, уже знаю что это не дьяна. Мне доктор сообщил. Но мне всё равно понравилось.

    К сожалению сегодня как и в обычные дни у меня елезаметно болит голова, елезаметно напряжены глаза, в тишине чуть звенит в ушах. И именно эта привязка ко всему в ощущениях уже не даст пустоты и идеальной тишины сосредоточения.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 05.11.2018 в 15:18.

  20. #113
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если сойдёшь с ума как я, то проблемы не будет. Пустота самопроизвольно начинает резонировать, заполняясь смехом. Тут очень сложно, ты неподвижен, всё внутри тебя смеётся, тебе весело, но это не-твой-смех. Точнее не передать, сойди с ума сначала. Смех по мере того как внимание концентрируется на нём, усиливается, и переходит в восторг, словно всё что снизу - пропало, и ты взлетел. Полёт - наиболее близкое ощущение, и именно взлетая ощущаешь восторг "Вау!! Вау!!".

    Ни на что не претендую, уже знаю что это не дьяна. Мне доктор сообщил. Но мне всё равно понравилось.

    К сожалению сегодня как и в обычные дни у меня елезаметно болит голова, елезаметно напряжены глаза, в тишине чуть звенит в ушах. И именно эта привязка ко всему в ощущениях уже не даст пустоты и идеальной тишины сосредоточения.
    И оно Вам это надо ? с ума сходить
    Не лучше ли работая с умом улучшать качество внутренней жизни, да и переживание внешней также.

    Болеющих и так слишком много(к сожалению), а устраняющих тягостные переживания и движущихся от счастья, радости, восторга, к ещё большим счастью радости восторга и к непреходящим - мало.

  21. #114
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И оно Вам это надо ? с ума сходить
    Надо. Всегда хотел странного. Так вроде весь форум о том, что как бэ это сойти с ума с достижением максимального комфорта. Вы слишком цепляетесь за эту иллюзорную "нормальность", словно это святой грааль или священная корова. Вот к примеру я нормален, у меня справка есть (у кого с юмором плохо, фраза есть 100% правда и 100% ирония - как я на днях пошутил/не-шутил, у меня одно полушарие мозга пишет с самоиронией, второе - правду, и оба одновременно). Уверен что если взять Будду, сегодня его родители сдали бы его в дурку и вылечили бы, стал бы Будда быдлом как все, брал бы айфоны в кредит, или будучи богатым, гонял бы по МКАД на бугатти-вейроне на зависть такого же быдла. Но тогда люди жили проще и психиатров в таком количестве ещё не развелось диагнозы ставить.

    Что сходить... я в ум никогда не ВХОДИЛ. Было б с чего сходить. Но сойти впрочем можно с элементами нормальности. Правишь себе по-тихому миром, а санитары даже не подозревают (сарказм, сарказм... или нет).
    Болеющих и так слишком много
    Бывает и такое. Никто не знает куда его путь выведет. Я в свои 17 лет нырял в бездну саморазрушения, но сумел выползти. А вот один из товарищей слёг в дурдом и уже оттуда толком не вышел, живёт там больше чем дома. Был класный модный "продвинутый" парень, весь прям такой в желтом и лысый. Сейчас инвалид, максимум, берут почтальоном.

  22. #115
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Уверен что если взять Будду, сегодня его родители сдали бы его в дурку и вылечили бы, ....
    Вряд ли, ведь Будда был хорошо принят древнеиндийским обществом. А понятия нашего современного общества, начиная с эпохи Возрождения и Просвещения, всё более сближаются с понятиями того древнеиндийского, хоть мировосприятие и иное.

    Он учил в соответствии с такими же понятиями здравости и психически здоровых людей. В наставлениях Будды есть немало отсылов к общественному мнению, к тому что порицается и одобряется людьми. Многие правила Виная были введены Буддой в силу народного мнения, понятий общества и во избежании негативной молвы и пересудов, ....

    Будда, Его Учение и Сангха изначально направлены на здоровую взаимоинтеграцию с обществом.

  23. Спасибо от:

    Доня (06.11.2018)

  24. #116
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    понятия нашего современного общества, начиная с эпохи Возрождения и Просвещения, всё более сближаются с понятиями того древнеиндийского
    Что-то не верится. По моим представлениям тогда пределы допустимого были много шире и психически больным называли человека разве что если он был совсем уж беспомощным и не мог справиться с элементарными бытовыми вещами такими как мотыга. Общение с духами тогда было нормой, сейчас же за такое быстро в дурке запрут. Впрочем, я не историк.

  25. #117
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    сомневаюсь
    я тоже сомневаюсь.

    назовите дхьяной любое простое состояние, когда ум
    - устойчив
    - расслаблен
    - и ясен
    - когда отсутствуют компульсивные желания

    не ошибетесь. ну разве что в цифре.

    Павел,
    дхьяна, это же вроде уже почти состояние архата.
    где Михаил и где дхьяна, не смешите мои тапочки ) извините если шутка не удалась.
    но мы стремимся.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 06.11.2018 в 11:03. Причина: Павел, прошу прощение. Было не смешно.

  26. #118
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    назовите дхьяной любое простое состояние, когда ум
    - устойчив
    - расслаблен
    - и ясен
    - когда отсутствуют компульсивные желания
    Восторг забыли? А сильнейшая тактильная и одновременно слуховая галлюцинация-смех непосредственно перед восторгом? Так что смех ярче чем зрение? Так что внутри тебя ну прям очень громко смеётся кто-то другой и тебе рядом с ним тоже весело? Тоже забыли? У меня в реале таких глюков не было... ну без веществ. Да и под веществами... нет, так не плющит, полегче.

    Тут я написал как вижу я сам вход в эту дьяну... и стёр нафиг. Хватит вам откровений.
    дхьяна, это же вроде уже почти состояние архата.
    А вот тут уже вы не смешите мои тапочки.
    1) Дьяна, причем первые 4, те что просто нумерованы - это состояния, доступные мирянину. По тхераваде, вроде как. Вчера читал.
    2) Всякий мирянин заведомо ниже даже чем ступивший в поток, ступивших называют Благородными.
    Прямой цитаты нет, но дьяна таки не так высоко. "Почти состояние архата" вы загнули. Архат в нирване, последняя из сфер.

    где Михаил и где дхьяна, не смешите мои тапочки ) извините если шутка не удалась.
    но мы стремимся.
    Я запутался, вы были в дьяне или нет? Если скажете что были - верю. В конце концов, дьяна это и есть, то что ощущается субьективно.

  27. #119
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Я запутался, вы были в дьяне или нет?
    Павел, зачем вы за мной ходите, у вас свой ум, у меня свой. Мы уже взрослые люди и не должны мерятся такими вещами. Если бы я был в дхьяне, зачем я сюда бы заходил? Занимался бы уже нормальными бы вещами. Значит чтото тут не то. Нет, я этот путь еще не прошел и дхьяны не освоил.

    Я практикую 5 лет, из них сидя на стуле 4, лежа 1. Начните практику и разберетесь по ходу движения, через 5 лет. Главное выполнять ее регулярно. Я лично делать это начал и продолжаю не из за дхьян. Хотя разные спецэффекты были интересные, чо. Думал будет скучно, а нет ум найдет себе занятие.

    Не хотел вас ни в коем случае нигде задеть лично. Но вы же и сами должны понимать, насколько сложен и долог путь к дхьяне. Просто так взять её штурмом, с полпинка нельзя. Не говоря уже о том, что обычных технических приемов не достаточно для этого.

  28. Спасибо от:

    Доня (06.11.2018)

  29. #120
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Павел, зачем вы за мной ходите, у вас свой ум, у меня свой. Мы уже взрослые люди и не должны мерятся такими вещами. Если бы я был в дхьяне, зачем я сюда бы заходил?
    А вдруг? Что мне терять? Вдруг я ошибся и есть лайфхак чтоб пролезть туда без билета. Вот меня туда уже на порог "в комнату спецэффектов" не подпускают.
    Просто так взять её штурмом, с полпинка нельзя.
    Да вообще "взять" нельзя. Тебя берут. Тебя зовут. Тебя наводят на цель и как перчатку потом надевают. Что потом выкинули? Взбаламученный ум, сильно радовался.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •