Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну да, причем здесь джана тогда?) Понятно, что далеко не она.
    На основе каких факторов вы сделали подобный вывод? Какие характерные признаки джаны позволяют её отличить от не-джаны?

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Дхьяна это хорошо и прекрасно )


    Но также хорошо и прекрасно уровни шаматха предшествующие дхьяне, например пластичность и подвластность ума, такая развитая способность удерживать в уме (или удерживать ум на..) "предмет(\те)" созерцания много часов не отвлекаясь даже ни на миг )

  3. Спасибо от:

    Доня (04.11.2018), Михаил_ (04.11.2018)

  4. #83
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    На основе каких факторов вы сделали подобный вывод? Какие характерные признаки джаны позволяют её отличить от не-джаны?
    На основе того о чем вы пишите) ощущение, что ваша практика медитации очень поверхностная, раз вы речь о джанах ведете... для меня джана — это глубокий ход буддийского пути в целом, сужу по описаниям из ПК. А для вас это какой то опыт, который, если хорошо поднатужится, можно получить.. Ну и зависание на форумах при возможности практиковать джаны кажется мне неким бредом, хотя тут конечно есть другие мнения на этот счет. Как у Пелевина, можно либо познавать, либо рассуждать, нагружая голову очередным мусором концепций и верований...

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но также хорошо и прекрасно уровни шаматха предшествующие дхьяне, например пластичность и подвластность ума, такая развитая способность удерживать в уме (или удерживать ум на..) "предмет(\те)" созерцания много часов не отвлекаясь даже ни на миг )
    Часами удерживать ум? Немыслимо.

    Удерживать глаза или ум? Тут рядом я сделал тему про "взгляд Роршаха", т.е. хотел сказать что ум отвлекается постоянно, ежесекундно, сам себе создавая мысли. Сама попытка удержать ум наводит ум на мысли, что надо его удерживать, размышления о том, сколько ещё времени надо удерживать и т.д., лавинообразно. Это срывает мысли в сторону. Несколько часов? Это за пределами моего понимания. Скажите пожалуйста, вы хоть на 1-2 секунды можете навести свой ум на предмет, чтобы ум не соскользнул? Я (в нормальном состоянии) не могу, позавчера возможно мог бы продержаться чуть дольше, но всё равно не более пары секунд. Эпизод, который я связываю с джанной - позволял бы удерживать ум ... ну может секунд 5. Собственно, это и определяло что джано-подобное состояние сразу же завершилось.

    Дайте плз сцыль где вы такое прочитали, попробую перечитать, осмыслить.

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Часами удерживать ум? Немыслимо.

    Удерживать глаза или ум? Тут рядом я сделал тему про "взгляд Роршаха", т.е. хотел сказать что ум отвлекается постоянно, ежесекундно, сам себе создавая мысли. Сама попытка удержать ум наводит ум на мысли, что надо его удерживать, размышления о том, сколько ещё времени надо удерживать и т.д., лавинообразно. Это срывает мысли в сторону. Несколько часов? Это за пределами моего понимания. Скажите пожалуйста, вы хоть на 1-2 секунды можете навести свой ум на предмет, чтобы ум не соскользнул? Я (в нормальном состоянии) не могу, позавчера возможно мог бы продержаться чуть дольше, но всё равно не более пары секунд. Эпизод, который я связываю с джанной - позволял бы удерживать ум ... ну может секунд 5. Собственно, это и определяло что джано-подобное состояние сразу же завершилось.

    Дайте плз сцыль где вы такое прочитали, попробую перечитать, осмыслить.
    Поищите материалы по шаматха.

    Это методы и уровни практики могущие привести к дхьяне, при полном их развитии и при наличии необходимых внутренних и внешних причин и условий.

  7. #86
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что насчет легкого залета в джану может рассуждать тот, кто медитирует раз в пятилетку!)) Тут, посидеть два часа не отвлекаясь попробуй, единицы могут из тех, кто давно медит, а тут значит в джану залетают на раз два три! Ну понятно, что откуда мне знать ваши сиддхи, сидящей за компом на форуме!)
    Сидение ум превращает в самые разные вещи. В труд, в развлечение, в отдых, в мучение. Зачем рассуждать о чьих-то джханах? Где внимание прямо сейчас? Один момент и это ясно. Момент за моментом и ясно в каких зависимых обстоятельствах этот ум формируется. Если использовать Дхарму как руководство, ее и применять следует в этих самых обстоятельствах. Если думать: я сейчас создам такте-то обстоятельства, это заблуждение. Разве Будда учил какому-то я, создающему обстоятельства?

    Если Вы сидите по два часа, Вы можете признаться, какую часть времени Вы знаете что Вам делать, какую часть времени сомневаетесь, какую часть времени Вы успокоены знанием, какую часть времени сталкиваетесь с неугомонностью или сонливостью.

    Когда Вы уже знаете образ сосредоточенности и невозмутимости, Вы в любой момент знаете, вошел Ваш ум в этот образ или нет, склоняется к нему или нет. Трудность и легкость создает ум. Оценки и сравнения могут увлекать ум, а могут возникать не тревожа, не затрагивая. Ученики часто имеют много идей, что им делать во время сидения, но не уверены ни в одном из вариантов. Поэтому важна решимость и усердие. Какой бы ни была практика, нужно решиться ее выполнять и не метаться в сомнениях и оценках.

  8. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018), ПавелПас (04.11.2018)

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Состояний ума же, опытов и переживаний, может быть много всяких разных.

  10. #88
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сидение ум превращает в самые разные вещи. В труд, в развлечение, в отдых, в мучение. Зачем рассуждать о чьих-то джханах? Где внимание прямо сейчас? Один момент и это ясно. Момент за моментом и ясно в каких зависимых обстоятельствах этот ум формируется. Если использовать Дхарму как руководство, ее и применять следует в этих самых обстоятельствах. Если думать: я сейчас создам такте-то обстоятельства, это заблуждение. Разве Будда учил какому-то я, создающему обстоятельства?

    Если Вы сидите по два часа, Вы можете признаться, какую часть времени Вы знаете что Вам делать, какую часть времени сомневаетесь, какую часть времени Вы успокоены знанием, какую часть времени сталкиваетесь с неугомонностью или сонливостью.

    Когда Вы уже знаете образ сосредоточенности и невозмутимости, Вы в любой момент знаете, вошел Ваш ум в этот образ или нет, склоняется к нему или нет. Трудность и легкость создает ум. Оценки и сравнения могут увлекать ум, а могут возникать не тревожа, не затрагивая. Ученики часто имеют много идей, что им делать во время сидения, но не уверены ни в одном из вариантов. Поэтому важна решимость и усердие. Какой бы ни была практика, нужно решиться ее выполнять и не метаться в сомнениях и оценках.
    Дак вы про образ, а я про выход из них!))

  11. #89
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну да, причем здесь джана тогда?) Понятно, что далеко не она.. просто здесь эта тема не так проста, как на «шизотерических» форумах.
    Иногда люди цепляются за какие-то слова и узнают в них что-то знакомое. Зачем это оценивать? Часто бывает, что кто-то получает желаемое нами без усилий, а нам не дается. Ну и что? Это не значит, что кто-то умеет это получать и применять. Можно исследовать. Если это то, что нужно - исследование даст прямой результат. Если что-то не то, просто тренировка в исследовании.

    Люди замечают как весной омрачаются умы других людей и упускают обострения замечающих обострений.

    Все это может быть предметом сосредоточения внимательности. А может быть предметом вскипания идей.

  12. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018), ПавелПас (04.11.2018)

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    На основе того о чем вы пишите) ощущение, что ваша практика медитации очень поверхностная, раз вы речь о джанах ведете
    Я медитировал всю жизнь вообще какбэ сказать, в других терминах. Я медитировал только сосредоточение, вы - только расслабленность. Вы в своём спец, я в своём. Сейчас думаю что полезно сочетание того и другого, потому в джанны не лезу, пока меня туда не зовут.
    .. для меня джана — это глубокий ход буддийского пути в целом, сужу по описаниям из ПК
    Опять же, вы хотите сказать типа не достоин? А по каким признакам? Что снизошел до вас, недостойных тоже? Или тщеславие, что вы считаете что вы-то должны были быть вперёд меня?

    А для вас это какой то опыт, который, если хорошо поднатужится, можно получить.
    Именно так. А как по-вашему должно выглядеть истинное описание вхождения в жданну? Как бой с драконом? Литературно и эпично?
    Да вот нет. Всё в жизни получается просто. Даже смерть. Шел-шел, и бац - помер. Просто. Потому что пришло место и время. Потому что прошёл свой путь.

    Ну и зависание на форумах при возможности практиковать джаны кажется мне неким бредом
    1) Не могу. Вот ты не была в моей шкуре. Я ВИДЕЛ позавчера, что если упустить шанс, то больше никогда. Т.к. весь день были... ну как вываливания на уровень вверх, как взгляд из неглубокого сна, когда прощупывается что-то более высокое, как реал сквозь сон. Читал "слово будды" и всё время были вспышки тишины в мыслях даже без попытки медитаций. Сегодня этого нет. Вообще нет. Не могу. Не сегодня. Может, никогда. Вчера пробовал - не взял планку, не тот день. А сегодня даже пытаться не буду. Расслабляться можно в любой день, сосредотачиваться не буду пытаться.
    2) У меня сильно развито желание отдать что я взял, отдать равное по цене. Тут я пишу - я вам возвращаю свой долг. Мне дали советы практиковать "4 безмерных" - я взял это и мне очень помогло. Вы моё откровение брать не хотите. Ну, дело ваше.
    3) Меня туда пустило лишь на пол-секунды или секунду. Далее "упал". Не скажу что это то же что зависание в джаннах часами. Пустили бы на час - возможно меня тут не было бы.

  14. #91
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак вы про образ, а я про выход из них!))
    Как Вы полагаете, если слабый человек придет в спортзал и захочет взять самый тяжелый вес не тренируясь и не подбирая правильный вес для тренировки, будет ли это разумным?

    Образ невозмутимой сосредоточенности это нимитта-самадхи, ключевой образ для опытного и умелого практика.

  15. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018)

  16. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Часами удерживать ум? Немыслимо.
    Что такое ум и что его удерживает?

    Джхана это естественная поглощенность ума. У этого слова несколько значений, что сбивает с толку особо педантичных учеников, убежденных, что каждое слово нужно определить только одним способом (и их способ лучший).

    Джхана это настроенность ума, следствие, а не какое-то удерживание непонятно чем непонятно чего.

  17. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018), ПавелПас (04.11.2018)

  18. #93
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Иногда люди цепляются за какие-то слова и узнают в них что-то знакомое. Зачем это оценивать? Часто бывает, что кто-то получает желаемое нами без усилий, а нам не дается. Ну и что? Это не значит, что кто-то умеет это получать и применять. Можно исследовать. Если это то, что нужно - исследование даст прямой результат. Если что-то не то, просто тренировка в исследовании.

    Люди замечают как весной омрачаются умы других людей и упускают обострения замечающих обострений.

    Все это может быть предметом сосредоточения внимательности. А может быть предметом вскипания идей.
    Вы правда считаете, что я сижу, закусив губу, и сокрушаюсь в тихую, что кто то там уже в джанах, а у меня вот ну никак не получается, все пытаюсь и пытаюсь!))
    Я столько сталкиваюсь в реальности с почти «просветленными» по их мнению, а в реальности очень невежественными людьми, что любые споры о духовных достижениях считаю лишь очередными подростковыми бравадами ...как то так

  19. Спасибо от:

    Михаил_ (04.11.2018)

  20. #94
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Джхана это настроенность ума, следствие, а не какое-то удерживание непонятно чем непонятно чего.
    Настроенность само собой. Насколько я слышал, первая джанна таки требует волевого сосредоточения. Иначе - соскальзывает в сторону.

  21. #95
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Я медитировал всю жизнь вообще какбэ сказать, в других терминах. Я медитировал только сосредоточение, вы - только расслабленность. Вы в своём спец, я в своём. Сейчас думаю что полезно сочетание того и другого, потому в джанны не лезу, пока меня туда не зовут.
    Опять же, вы хотите сказать типа не достоин? А по каким признакам? Что снизошел до вас, недостойных тоже? Или тщеславие, что вы считаете что вы-то должны были быть вперёд меня?

    Именно так. А как по-вашему должно выглядеть истинное описание вхождения в жданну? Как бой с драконом? Литературно и эпично?
    Да вот нет. Всё в жизни получается просто. Даже смерть. Шел-шел, и бац - помер. Просто. Потому что пришло место и время. Потому что прошёл свой путь.

    1) Не могу. Вот ты не была в моей шкуре. Я ВИДЕЛ позавчера, что если упустить шанс, то больше никогда. Т.к. весь день были... ну как вываливания на уровень вверх, как взгляд из неглубокого сна, когда прощупывается что-то более высокое, как реал сквозь сон. Читал "слово будды" и всё время были вспышки тишины в мыслях даже без попытки медитаций. Сегодня этого нет. Вообще нет. Не могу. Не сегодня. Может, никогда. Вчера пробовал - не взял планку, не тот день. А сегодня даже пытаться не буду. Расслабляться можно в любой день, сосредотачиваться не буду пытаться.
    2) У меня сильно развито желание отдать что я взял, отдать равное по цене. Тут я пишу - я вам возвращаю свой долг. Мне дали советы практиковать "4 безмерных" - я взял это и мне очень помогло. Вы моё откровение брать не хотите. Ну, дело ваше.
    3) Меня туда пустило лишь на пол-секунды или секунду. Далее "упал". Не скажу что это то же что зависание в джаннах часами. Пустили бы на час - возможно меня тут не было бы.
    Павел! Считайте, что вы достигали джан если это как то вас успокаивает или придает какую то значимость, это ваше личное дело. Никто не спорит о ваших усилиях и желании стать счастливей, просто буддизм же про то, чтоб вылезти как то из наших заблуждений, а для начала надо ведь признать их наличие, только многим это как то с огромным трудом дается, что можно понять, ведь буддизм не прост и не легок, и очень немногим удается выйти из цикла, я с каждым разом все больше это понимаю и почему...

  22. #96
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Часами удерживать ум? Немыслимо.

    Удерживать глаза или ум? Тут рядом я сделал тему про "взгляд Роршаха", т.е. хотел сказать что ум отвлекается постоянно, ежесекундно, сам себе создавая мысли. Сама попытка удержать ум наводит ум на мысли, что надо его удерживать, размышления о том, сколько ещё времени надо удерживать и т.д., лавинообразно. Это срывает мысли в сторону. Несколько часов? Это за пределами моего понимания. Скажите пожалуйста, вы хоть на 1-2 секунды можете навести свой ум на предмет, чтобы ум не соскользнул? Я (в нормальном состоянии) не могу, позавчера возможно мог бы продержаться чуть дольше, но всё равно не более пары секунд. Эпизод, который я связываю с джанной - позволял бы удерживать ум ... ну может секунд 5. Собственно, это и определяло что джано-подобное состояние сразу же завершилось.

    .
    Вооще если начистоту, то вот эти пару секунд о которых Вы пишите, Вы и начинали практиковать шаматху.
    Остальное не имело никакого отношения к практике созерцания.
    И это вполне нормально, что только пару секунд.

    Как показывают западные исследования, не тренированный в этом плане человек, какраз и может иметь не отвлечённое сосредоточение не более 5 секунд.

    В буддизме это тренируется, метод такой тренировки называется, как написал выше (но извиняюсь повторюсь) - шаматха.
    Результатом такой тренировки, развития навыка не отвлечённого внимания, пластичности, подвластности, умиротворённости ума - может быть дхьяна.
    А может и не быть именно дхьяны, но при методологически правильной тренировке всеравно будут явные полезные прекрасные результаты без.отвлечённого внимания, пластичности, подвластности, умиротворённости ума , таких глубоких уровней которые недоступны тем кто именно это не тренировал, хоть и только предшествующие дхьяне.

  23. Спасибо от:

    Доня (04.11.2018)

  24. #97
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Просто как пример, попробуйте есть один раз в день, или отказаться от какого то вкусового пристрастия в еде, или практиковать целибат! Считаете это легко? Ну что ж, поздравляю вы почти в джане)), чуток нужно поднвапрячься, деловто! Только судя по людям вокруг и опыту, который не пропить (как известно), им легче умереть, чем просто отказаться пить кофе по утрам, например.. а вы говорите джана!

  25. Спасибо от:

    Михаил_ (04.11.2018)

  26. #98
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вооще если начистоту, то вот эти пару секунд о которых Вы пишите, Вы и начинали практиковать шаматху.
    Остальное не имело никакого отношения к практике созерцания.
    И это вполне нормально, что только пару секунд.
    Ну это-то практикую давно, лет уже 20, хотя нерегулярно. И без успехов. В остальном, спасибо, зачту.

  27. #99
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Просто как пример, попробуйте есть один раз в день, или отказаться от какого то вкусового пристрастия в еде, или практиковать целибат! Считаете это легко?
    Всё это было... и по-другому тоже было... Даже по молодости, когда отказываться от чего-то было сложно. Сейчас, спустя 20 лет, всё легче, т.к. много вещей просто не хочу. Угас интерес, пресытился. Тренировки воли для меня в прошлом оказались очень саморазрушительны. По молодости лет я думал что если разогретым докрасна болтом водить по чистой коже, то можно натренировать невозмутимость, можно чего-то добиться. При этом обязательно в деталях созерцать разрушение бренного тела, ощущать аромат горящего мяса. Или если познать ещё большую боль изучая как работают тяжелые хим.препараты и бросая их в один день, созерцая ощущения в теле словно в каждый сустав ввинчивают горячие иглы. Ничего это не дало, только мазохизм, боль и пучины саморазрушения. Поверьте, воздержание - это тупик. Краски мира при этом просто угасают, но это не есть бодрость для пробуждения, это тот же сон только уже кошмарный. После этого уже можно годами даже не пытаться практиковать срединный путь и любовь к ближнему, т.к. есть только пустота. Впрочем, каждому свой путь.

    Сейчас я ощущаю необычайный внутренний комфорт. Спасибо практике "4 безмерных". Им и буду наслаждаться.

    Всё, форум чот для меня чутка исчерпался. Пожалуй, пойду погружусь в суету на недельку.

  28. #100
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вообще есть простой критерий пребывания в первой джхане: отсутствие физических болевых ощущений.
    Потому в ней можно находиться длительное время, даже сложив ноги неправильно... : )
    Остальные качества первой джханы несложно себе придумать постфактум.

  29. Спасибо от:

    Евгений по (04.11.2018), Михаил_ (04.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •