Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    . нужно попробовать, прежде чем описывать вкус шоколада
    Да конечно, надо осознать пространство. Обратить на это внимание.
    Прежде чем писать о исчезнувшем "пространстве" и некоем опыте имеющем место быть в том что якобы исчезло.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    опять же, вы заставляете меня сейчас клепать массу ошибок, пытаясь объяснить то чего я сам не знаю...

    пространство объектов исчезло, а не какое-то другое, тем более которое вы имеете ввиду. всего лишь одно из пространств. ничего слишком серьезного.
    например умственная подводная постоянная болтовня, исчезающая перед 1 дхьяной - это тоже своего рода пространство, где оно проявляется. но его мы не воспринимаем как 2-3 мерное пространство, в котором проявляются образы, мысли.

    а вот на 2 дхъяне как раз 2-3 мерное пространство, в котором проявляются образы и исчезает. такое нам знакомое, которое никогда с нами не расстается, мы всегда мыслим или наблюдаем за умом в рамках этого пространства. раз и нет его.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Тоже интересно совпадение с практикой стадии зарождения тантры (отрывок из учений Чокьи Ньима Ринпоче)
    1. 1е посвящение - все вокруг нас является лишь "пустыми формами";
    2. 2е посвящение - все звуки, которые мы воспринимаем являются лишь "слышимой пустотой";
    3. 3е посвящение - все ощущения, которые мы переживаем, являются неделимым союзом блаженства и пустоты.

    По моему мнению, это касается медитативного постижения.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Тоже интересно совпадение с практикой стадии зарождения тантры (отрывок из учений Чокьи Ньима Ринпоче)
    1. 1е посвящение - все вокруг нас является лишь "пустыми формами";
    2. 2е посвящение - все звуки, которые мы воспринимаем являются лишь "слышимой пустотой";
    3. 3е посвящение - все ощущения, которые мы переживаем, являются неделимым союзом блаженства и пустоты.

    По моему мнению, это касается медитативного постижения.
    Осмелюсь предположить, что это касается осознания именно повседневной бытовой жизни.
    (хотя навык свыкания с этим и тренируется в формальной практике)

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Далее - мой опыт общения с дьянами (не цитата, не копипаста, именно как есть). Вчера медитировал, уверен что таки на секунду в первую дьяну пролез. Ну что сказать, даже не ждал такой удачи. Раньше не получалось. Далее через секунду выкинуло в реальный мир, но оооочень хорошо отдохнул, так что даже секунда очень "ничотак".

    Теперь по порядку. Основы индуизма с тем что "все страдания от желаний" узнал лет в 17 на культурологии, тогда же несколько секунд простоял на пороге первой дьяны. Забавно, что тогда почти ничего не знал про Буддизм и потому принял это состояние за нирвану. Нирваной это ессно не было, а было лишь приближением дьяны, до которой в общем-то было ещё далеко - хотя покой состояния уже ощущался. Но в те годы во мне было так мало безмятежности и такая буря желаний, что дальше я не проник, да и отвлекающих факторов было много. С тех пор прошло уже более 20 лет, в течение которых очень нерегулярно, чуть ли не с десятилетними перерывами, я возвращался к подобным практикам.

    Что вчерашний день - непростой, следовало уже из спонтанных вспышек тишины и покоя в голове. Это ощущалось даже без медитаций. Если б занялся б рутинной работой - тоже достиг бы успехов, т.к. тишина даёт лёгкость. Так вот ощущение тишины было таким, словно это такой звук. Ну как черный - это тоже цвет, то и тишина воспринималась как вид музыки, которую можно слушать. Все случаи когда удавалось попасть близко к этому состоянию - получалось по практике "подавления внутреннего диалога". Собственно, с источником этого диалога я и связывал всегда источник недоудовлетворённых желаний и оценочных суждений. К сожалению, внутренний диалог отключается только на очень короткое время, всё остальное время словно бы в голове живёт комментатор которых думает и рассуждает по поводу всего того что я вижу, и вместо созерцания я слушаю голос этого комментатора (внутренний голос). Комментатор всё время рассуждает что я делаю, насколько это хорошо-плохо, что надо сделать ещё, далее если перевести на него фокус мыслей - начинает строить абстрактные планы на будущее. Причем планы всегда выражаются в конце концов в виде потока слов. И именно этот речевой поток всегда заглушает тишину. Этот комментатор в норме и воспринимается как собственное "я".

    Что мне дала секунда в дьяне? Не скажу что очень много, третий глаз не открылся, прикладной телепатии нет, на телекинез не проверялся ещё. Но и не мало - это уже ясный знак что люди, которые писали о дьянах, не всё выдумали. Также признаком верности описания пути что вчерашняя секунда в дьяне шла именно в том порядке, как это было описано в некоторых местах: по порядку тренировки "4 безмерных" дали тишину, тишина в уме позволила безоценочное созерцание, оно же ясное зрение в пустоту (в стену), отсюда неожиданно веселье, смех - весёлый жизнерадостный беззаботный смех в голове на месте тишины и следом за этим пронзительный яркий и ясный восторг. На всё секунд 10, словно поймал волну. Также спасибо местным гуру, безусловно что дьяне помог очень качественный сон за полсуток до того, а сну способствовали практики "4 безмерных". Что касается предмета концентрации, то глаза навёл на стену с выключенным телевизором (красная лампочка светодиода, но в светодиод спецом не фокусировался), а мысли фиксировал на внезапной тишине (в т.ч. внутренней тишине, отсутствию внутренних голосов, мыслей, своих размышлений по поводу происходящего).

    Тут вопрос. Как соотносятся ступени достижения джанн и 4 типа благородных людей (ступившие в поток и т.д.?). Планов стать архатом в этой жизни у меня нет, спешить некуда. В поток попасть было бы может и неплохо, возможно ещё лет 25-30 у меня есть.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 03.11.2018 в 14:23.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Расслабление, устойчивость, ясность, отпускание, отсутствие сильных желаний/или нежелания - тру дхьяна.

    Дхьяна, невозможна если есть желания или наоборот нежелания. Фактором отсутствия желания можно считать очень большую паузу например в сексе. Или 3 недели без конфликтов с людьми. Или отсутствие спонтанных покупок. Отсутствие: врагов или вредоносных действий. Неосознанного забывания каких-либо вещей. Нарушение регламента практики. Нарушение сна. споров и спорных точек зрения. В моём случае ещё огромное эго значимости собственных достижений, не знаю куда его девать, пусть здесь полежит. Всё этого просто блокирует всё и всё. Дхьяна Goodbye!

    Для первой дхьяны внутренний монолог должен прекратиться.
    с большой долей убежденности могу сказать что и ощущения тела полностью тоже должны прекратиться.
    также разведка показала что она находится примерно в очень узкой границе между сновидением, и бодрствованием. В первом случае ясности не дожали или желание всё ещё были, которые раскрутили сновидения. Во втором случае пережимаем, не отпускаем.

    К сожалению опыт у всех разнообразный. Дхьяны разных видов форм. Невозможно разобраться где что. Однако как минимум с текстами не должно быть рассинхрона. Если совпадение есть хорошо если есть рассинхрон плохо.

  7. Спасибо от:

    ПавелПас (03.11.2018)

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Расслабление, устойчивость, ясность, отпускание, отсутствие сильных желаний/или нежелания - тру дхьяна.
    Не факт. Это конечно показатель духовного роста, но вот не факт. Вы же понимаете, что возможно мы все говорим на разных языках, т.к. фотографию дъяны из подсознания не извлечь, на форум не залить.

    Я достижение джаны таки сравнил бы с сексом, что она имеет некоторую протяженную по времени прилюдию и лишь потом труЪ, причем прилюдией всё может и ограничиться. Ну, как это по моему очень скромному опыту. Джана подкатывает как покой, расслабленность, лёгкое веселье, щекотка по рёбрам (ощущение того же характера, как мурашки по коже от музыки), этап-смешинка, а потом яркий поток восторга. Вот до вспышки восторга доходил лишь единыжды, а прелюдия с покоем и прочими ништяками доступны были несколько раз.
    Дхьяна, невозможна если есть желания или наоборот нежелания. Фактором отсутствия желания можно считать очень большую паузу например в сексе. Или 3 недели без конфликтов с людьми. Или отсутствие спонтанных покупок. Отсутствие: врагов или вредоносных действий. Неосознанного забывания каких-либо вещей. Нарушение регламента практики. Нарушение сна. споров и спорных точек зрения. В моём случае ещё огромное эго значимости собственных достижений, не знаю куда его девать, пусть здесь полежит. Всё этого просто блокирует всё и всё. Дхьяна Goodbye!
    Ну, вы загоняетесь. Не важно когда у вас был секс, важно чтобы в этом не было большого греха и что вас это больше не очень беспокоит. Лучше сходить (пардон) передёрнуть по-быстрому чем всё время спотыкаться о мысль как тяжело вам даётся воздержание. В сексе персонально я паузу сверх обычного не делал вовсе и даже не пытался как-то хранить "целибат". Если почитать восьмеричный путь, надо отказаться от _порочного_ секса (там не уточняется, всё в меру вашей совести - совесть не обманешь).
    также разведка показала что она находится примерно в очень узкой границе между сновидением, и бодрствованием
    Персонально мой случай - я был сытым, отдохнувшим, трезвым, бодрым и ясным как никогда - но без капли нервозности. Причем, десятки раз до того медитировал лёжа, ожидая расслабленности и покоя, но это видимо что как-то мешает дъяне. Лёжа даже до этапа "смешинки" не доходил.
    К сожалению опыт у всех разнообразный. Дхьяны разных видов форм. Невозможно разобраться где что. Однако как минимум с текстами не должно быть рассинхрона. Если совпадение есть хорошо если есть рассинхрон плохо.
    есть рассинхрон идём своей дорогой, тексты - не священная корова. Но у меня всё было на удивление близко к тексту. И это не похоже что эффект самогипноза, т.к. текст в деталях читал потом, после опыта - и очень много деталей совпало. Так что удачи! Дьяны ближе чем кажутся.

  9. #68
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Как весна, да осень - так сразу достигатели "джхан" набегают. Джханы - это высшие плоды отшельнической жизни см. ДН 2, сверхчеловеческие состояния, их не достичь, предварительно не очистив ум на глубочайшем уровне. Какие-то отдельные факторы, вроде приятных ощущений в теле и уме (релакс, радость, восторг), появляются в различных ИСС под веществами, трансах, кратковременных самадхи при медитации - и это не джханы. От этих кратковременных возникновений умиротворения и восторга - до первой джханы, как пешком до Альфа-центавры. Без отстранения от всего мирского, без очищения ума на глубоком уровне, когда жажда чувственных удовольствий и неблагие состояния, вроде недоброжелательности (я уже не говорю про отсутствие грубых неблагих проявлений на уровне действий и речи), угасают практически до корней по жизни (а не на время медитативной сессии) - не может быть джханы. Если практика идет правильно, в соответствии с БВП, с правильной этапностью расписанной в суттах, по арийский плод вступления в поток, обретается до того, как появляется доступ к первой джхане. Человеку, имеющему самма диттхи, и развившему другие факторы Пути, который способен достигать джхан, до полного освобождения остается один шаг. Аскеты, владеющие джханами, но имеющие недостаток в воззрениях, становились Арахантами, услышав лишь одно пустотное наставление Будды. А тут и на других форумах - пруд-пруди тех, кто рассказывает как посидел несколько минут со скрещенными ногами и достиг джханы Либо троллинг, либо полное отсутствие адекватной оценки состояний. Как вы определяете, что это джхана, а не просто приятные ощущения вроде релакса и восторга? Восторг от релакса бывает возникает, тем более у людей, никогда до этого не пытавшихся спокойно посидеть в тишине, но восторг - это лишь один из множества необходимых условий и факторов джханы, и сам по себе, не может говорить о достижении джханы. Это просто восторг от незнакомого состояния, поэтому он и не повторяется обычно, когда сидеть в тишине, расслабив тело и ум - становится нормой. Но один восторг - это не джхана, даже не близко. К тому же, на входе в первую джхану, восторг именно от видения глубокой кристальной чистоты ума, от угасания огня жажды чувственного, от взмывания выше миров кама-локи, а не просто от расслабона.

  10. Спасибо от:

    Доня (04.11.2018), Михаил_ (04.11.2018)

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Все любят обсудить то чего нет. А когда оно в опыте появляется, оказывается что нет ничего необычного, что было бы интересно обсудить.
    Поэтому Давайте обсуждать сейчас пока у нас ещё ничего нет )
    Давайте будем реалистами достигшее Джан на форум не заходят.

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А еще, я теперь выполняю практику для борьбы с важностью собственных достижений. Особенно она актуальна для людей, которые пока не захотели пользоваться проверенными авиа-транспортными средствами, а "пользуются своими". (как я!)
    Важно правильно принять позу, как показано на картинке, включить приложенную музыку. И со всей серьезностью. Вы знаете, очень отрезвляет.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 04.11.2018 в 11:07.

  13. #71
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Как вы все собираетесь оценивать других? А главное - зачем?

    Практикуйте и не громоздите сами себе препятствия. Склоняйте ум к Дхамме и не соревнуйтесь, кто чего достиг или не достиг и кому как хочется свои достижения называть.

    Хотите практиковать джхану - настройтесь на эту практику, изучите наставления, тренируйтесь, найдите того, кто практикует джхану. Если Вы убеждены (без оснований) что никто не достигает джхану - ну значит для Вас этот путь закрыт. Вашими воззрениями. Практикуйте что-нибудь другое, если Вы вообще имеете хоть какую-то цель практики, кроме как трепетать в восхищении и одергивать окружающих.

  14. Спасибо от:

    Михаил_ (04.11.2018), Монферран (04.11.2018)

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Как вы все собираетесь оценивать других? А главное - зачем?

    Практикуйте и не громоздите сами себе препятствия. Склоняйте ум к Дхамме и не соревнуйтесь, кто чего достиг или не достиг и кому как хочется свои достижения называть.

    Хотите практиковать джхану - настройтесь на эту практику, изучите наставления, тренируйтесь, найдите того, кто практикует джхану. Если Вы убеждены (без оснований) что никто не достигает джхану - ну значит для Вас этот путь закрыт. Вашими воззрениями. Практикуйте что-нибудь другое, если Вы вообще имеете хоть какую-то цель практики, кроме как трепетать в восхищении и одергивать окружающих.
    А зачем заходить на форум людям, достигшим дхьян?

  16. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А зачем заходить на форум людям, достигшим дхьян?
    Затем что дхьяны это не что-то запрещающее куда-то заходить. Более того, дхьяны это даже не повод как-то соревноваться, это не преимущество и не предмет зависти или превосходства. Некоторые кармические склонности заполняют ум идеями крутости, превосходства, совершенства и заставляют относиться к прямой и применимой Дхарме как к предмету особого почитания, к которому нельзя прикасаться, можно только охранять от чьих-то взоров.

    Практика правильного сосредоточения в учении Будды - это практическое средство, а не предмет дискуссий и споров. Если у ученика нет решительного устремления практиковать дхьяны - ему не стоит и вступать в их обсуждение, иначе он нагромоздит себе препятствий и увлечется бесплодными спорами и ссорами.

    Абсолютно не важно, что пытаются утверждать невежественные в Дхарме ученики, даже если они формально - учителя и формально привержены учению Будды 500 лет. Значение имеет только мастер, реализовавший необходимую практику. Тот, кто с пылом и самомнением пытается предостерегать других людей от "ошибок" - впал в самое тяжелое самомнение "у меня не вышло и у других не выйдет, я должен быть первым у финальной черты". Это куда тяжелее заблуждения " у меня получилось, я достиг". Именно заблуждение "ни у кого не выйдет" ведет к мошенничеству и обману, к использованию чужой веры в корыстных целях. "С драной овцы хоть шерсти клок" - это стадия разочарованного фанатика, полагающего, что его разочарование Дхармой окончательно и бесповоротно и нужно "отбить" убитые на бесплодное пестование иллюзии долгие десятилетия. Жажда наверстать, отыграться - вот что движет мошенником. И придирчивость к другим, скептицизм, вредность и надменность - это лишь другие плоды все того же разочарования и сожалений.

  17. Спасибо от:

    Михаил_ (04.11.2018), Монферран (04.11.2018), ПавелПас (04.11.2018)

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Спасибо!
    Вопрос тем не менее был проще: что движет гипотетического достигшего дхьян заходить на форум?

  19. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Вопрос тем не менее был проще: что движет гипотетического достигшего дхьян заходить на форум?
    То же что гипотетического недостигшего дхьян. Никакой разницы - широкий спектр склонностей и влечений.

  20. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018), ПавелПас (04.11.2018)

  21. #76
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Форма - пустота, пустота - форма. Возможно, некоторые предубеждения основываются на предпочтении одних форм другим, высокодуховных и скрепных.

  22. #77
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Как весна, да осень - так сразу достигатели "джхан" набегают. Джханы - это высшие плоды отшельнической жизни см. ДН 2, сверхчеловеческие состояния, их не достичь, предварительно не очистив ум на глубочайшем уровне.
    Ну я позавчера зашел в джану. Вчера не вышло. Сегодня пивка купил (хотя пить чот не стал).

    Откуда вам знать кто это заслужил а кто нет? Откуда вам знать, какой процент древних будд был ненормальным психом по весне и осени? Откуда вам знать какой путь прошел я? Можно подумать, что желтая одежда и бритая голова есть важнейших показатель силы духа. Ну я не женат, живу один. За отшельника таки не гожусь?
    От этих кратковременных возникновений умиротворения и восторга - до первой джханы, как пешком до Альфа-центавры. Без отстранения от всего мирского, без очищения ума на глубоком уровне
    Будды ели пили и какали. Просто не акцентировали на этом ум.

    Человеку, имеющему самма диттхи, и развившему другие факторы Пути, который способен достигать джхан, до полного освобождения остается один шаг.
    Ну можно подумать, вы завидуете иди дедовщину включили. Откуда столько недоверия?

    А тут и на других форумах - пруд-пруди тех, кто рассказывает как посидел несколько минут со скрещенными ногами и достиг джханы
    Это конечно не так. Я сидел не несколько минут, а около 40 секунд. Т.е. или сразу, или никак.
    Почему вы думаете что процесс должен быть долгим? Штангист что, берёт штангу по 2 часа, по миллиметру отрывая от земли? Нет, в какой-то момент берёт и отрывает, в другой день не может, бросает лишь оторвав. Вчера за 2 минуты мне стало ясно что не получится.


    Восторг от релакса бывает возникает, тем более у людей, никогда до этого не пытавшихся спокойно посидеть в тишине, но восторг - это лишь один из множества необходимых условий и факторов джханы, и сам по себе, не может говорить о достижении джханы. Это просто восторг от незнакомого состояния, поэтому он и не повторяется обычно, когда сидеть в тишине, расслабив тело и ум - становится нормой. Но один восторг - это не джхана, даже не близко.
    К тому же, на входе в первую джхану, восторг именно от видения глубокой кристальной чистоты ума, от угасания огня жажды чувственного, от взмывания выше миров кама-локи, а не просто от расслабона.
    А вот тут давайте поподробней, как отличить джанну от не-джанны. Прибитых к небесам шурупами указателей в какой мир телепортирует - я не видел.

    Это просто восторг от незнакомого состояния, поэтому он и не повторяется обычно, когда сидеть в тишине, расслабив тело и ум - становится нормой.
    РАССЛАБЛЯЯСЬ джаны не достичь, это сосредоточение, а не расслабление.

    Я расслаблял ум у себя в одиночестве с полгода на даче, джаны или чего-либо хоть отдалённо похожего и близко не было.

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вопрос тем не менее был проще: что движет гипотетического достигшего дхьян заходить на форум?
    Если ум сравнить с зеркалом воды, то ощущение джанны (или не джанны, но ощущение того, что было) этот ум как-то ничуть не успокоило, а всполошило. Увиденное невозможно развидеть, но возможно это "всполашивание" и не позволяет повторно зайти в то же состояние. Ничего, времени у меня много. Летом в одиночестве на даче будет проще.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    "у меня не вышло и у других не выйдет, я должен быть первым у финальной черты"
    Вы правы. Даже если окажется что моё недавнее переживание - не дьяна, ну и фиг с этим. Не дьяна так не дьяна. Более того, в ходе медитации войти в дъяну я собственно и не пытался т.к. был настроен скептически что не получится.

  23. #78
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Такое ощущение, что насчет легкого залета в джану может рассуждать тот, кто медитирует раз в пятилетку!)) Тут, посидеть два часа не отвлекаясь попробуй, единицы могут из тех, кто давно медит, а тут значит в джану залетают на раз два три! Ну понятно, что откуда мне знать ваши сиддхи, сидящей за компом на форуме!)

  24. Спасибо от:

    Михаил_ (04.11.2018)

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что насчет легкого залета в джану может рассуждать
    Я хоть раз сказал что было легко? Сказал что быстро, но требовало всех усилий, всех что только можно. Был удачный момент, так что с утра был явно ощущаемый избыток сил. Потому сел и ощутил то, что ощутил. Может, потом не повторится. Про быстро и легко. Вы можете прыгнуть вверх на метр? А можете прыгнуть на метр, да ещё чтобы прыжок был ДОЛГИМ и ТЯЖЕЛЫМ? Не сможете. Или не допрыгнете, или допрыгнете но будет быстро и легко. Важно что хватит сил или нет для одного рывка, а если хватит, то будет ощущение лёгкости.

    У меня ещё дача. На даче релаксил в тишине годами, каждое лето. К джаннам и буддизму не имеет отношения ни на пол-процента.

    Ментальную практику гашения своего внутреннего диалога проводил годами безотносительно буддизма. До последнего момента с субъективно меньшим эффектом. Тут же наложился удачный день бодрости и момент практики.

    Если это не джанна - ну значит не джанна. Но штука таки интересная.

  26. #80
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    У меня ещё дача. На даче релаксил в тишине годами, каждое лето. К джаннам и буддизму не имеет отношения ни на пол-процента.

    Если это не джанна - ну значит не джанна. Но штука таки интересная.
    Ну да, причем здесь джана тогда?) Понятно, что далеко не она.. просто здесь эта тема не так проста, как на «шизотерических» форумах.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •