Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 275

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

  1. #41
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    хотелось бы ваш комментарий к тому что я ниже написал. вы всегда мне помогаете фиксить ошбки.
    я понимаю выскочек никто не любит, а тем более бездарных. но не придавайте анафеме, помогите разобраться. яж тут не один такой с вопросами.
    зачем комментировать тех, кто не читает и пытается понять прочитанное?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вторая джхана:


    - утончённое, но реальное восприятие восторга и счастья от сосредоточения (ДН 9)
    - состояние всё ещё может быть поколеблено (МН 66)
    - прекращаются благие мысли (МН 78)
    - состояние благородной тишины (СН 21.1)
    - прекращаются направленная и удерживаемая мысль (СН 36.11)
    - наличествует не-мирской восторг (СН 36.29)
    - прекращается умственная печаль (СН 48.4.10)

    От себя добавлю
    Выделенный фрагмент можно считать отсутствием объектов (образов, мыслей или пространства). но не отсутствие субъекта и факторов дхьяны.
    А Вы гляньте оригинальный текст, о чём там в выделенном.
    Попробуйте за вариантами переводов увидеть специальные технические термины, а затем и узнать их значения.
    Причём это касается не только выделенного, но и остального выше в Ваших двух сообщениях перечисленного.

    (п.с. всёж книги современных квалифицированных наставников проще понять и применить)

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я же говорю, бездарность она и в Африке бездарность. Хорошо хоть вы что-то понимаете, потом, может быть, когда-нибудь, возможно, будет желание, поделитесь своей мыслью.

  4. #44
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я же говорю, бездарность она и в Африке бездарность. Хорошо хоть вы что-то понимаете, потом, может быть, когда-нибудь, возможно, будет желание, поделитесь своей мыслью.
    книги делятся мыслью здесь и сейчас.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    книги делятся мыслью здесь и сейчас.
    Там книжная дхьяна, а у нас настоящая! А ещё, а ещё, а ещё! .... у вас аргументов нет!



  6. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я же говорю, бездарность она и в Африке бездарность. Хорошо хоть вы что-то понимаете, потом, может быть, когда-нибудь, возможно, будет желание, поделитесь своей мыслью.
    Мазохизмичаете ) Зачем себя всё время унижать ? В привычку войти может.
    Причём тут бездарность или даровитость и Африка )

    Вы прочли такие слова:
    -прекращаются направленная и удерживаемая мысль (СН 36.11)
    И вдруг исходя из этих слов пишите, что это можно считать отсутствием объектов (образов, мыслей или пространства).

    А прежде чем это написать, посмотрите разные варианты перевода данного отрывка и оригинальный текст.
    Узнайте, что значит СН 36.11.
    Узнаете, что это Rahogata Sutta. Поищите имеющиеся варианты перевода данной сутты. Рассмотрите их. Гляньте и в оригинальный текст, что там написано. Узнайте, что значит vitakka и vicārā. Что значит niruddho , vūpasanto , paṭippassaddho . Разберите по смыслу полностью фразы Dutiyaṃ jhānaṃ samāpannassa vitakkavicārā niruddhā honti, Dutiyaṃ jhānaṃ samāpannassa vitakkavicārā vūpasantā honti, Dutiyaṃ jhānaṃ samāpannassa vitakkavicārā paṭippassaddhā honti.

    (п.с. ну и более глубже ознакомьтесь со смыслом Rahogata Sutta, там не так о дхйанах речь, там дхианы скорее как пример используются)

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (26.10.2018)

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я же говорю, бездарность она и в Африке бездарность. Хорошо хоть вы что-то понимаете, потом, может быть, когда-нибудь, возможно, будет желание, поделитесь своей мыслью.
    И вот у Вас есть эти списки от тхеры Дхаммавуддхо, так можно каждый пункт проработать, сколь сразу вопросов отпадёт. (а если ещё и Aṭṭhakathā и Tīkā на данные сутты подключить ))

    Ну и посетите хоть раз ретрит, попрактикуйте методично.
    (и если именно дхьянами интересуетесь, то наверное по шаматха\саматха))

  9. Спасибо от:

    Михаил_ (26.10.2018)

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да ладно парни, вы какие-то слишком серьезные. И тексты вы слишком серьезно читаете.
    Если я буду так-же делать, я буду сидеть и ждать, того что в текстах описано...

    И это при том что уже вторая дхьяна невообразима словами. Нет никаких возможностей описать отсутствие пространства объектов. Можно все что угодно себе придумывать, вчитываться еще сильнее и сильнее в тексты. Это и не чернота (её тоже нет), и не пустота, т.к. нет некоего потерянного элемента, нет и воспоминания об этом элементе пространства. Вы его теряете и это выглядит вполне нормально.
    Дальше можно уже ничего не читать, потому-что тот читающий ум, сохраняющий слова, концепции и образы, структуры и понятия - тут не применяется. Остался субъект, удовлетворение, желания и что-то там еще по мелочи. Что неправильного то? Попробуйте представить отсутствие каких либо измерений.

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Речь это такая "вещь", которой присуща функция описания как самой себя, так и всех остальных "предметов".

    Каждый конкретный язык способен полностью описать все все все элементы конкретного мировосприятия (как внешние так и внутренние), с которым он составляет взаимозависящую пару.

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Речь это такая "вещь", которой присуща функция описания как самой себя, так и всех остальных "предметов".

    Каждый конкретный язык способен полностью описать все все все элементы конкретного мировосприятия (как внешние так и внутренние), с которым он составляет взаимозависящую пару.
    ..хорошо что мне сразу сказали еще 2 года назад - "лучше ничего не читать от этого места и далее... только запутаешься и остальных запутаешь.".

    Вот я наверное вас и запутал )

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    ..хорошо что мне сразу сказали еще 2 года назад - "лучше ничего не читать от этого места и далее... только запутаешься и остальных запутаешь.".

    Вот я наверное вас и запутал )
    Согласен, запутаться можно если взахлёб читать. Запутаться в разных словах.

    Запутаться можно и если взахлёб медитировать. Запутаться в разных спецэффектах.

    Методичность во всём нужна.

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Согласен, запутаться можно если взахлёб читать. Запутаться в разных словах.

    Запутаться можно и если взахлёб медитировать. Запутаться в разных спецэффектах.

    Методичность во всём нужна.
    в дхьяне-2 только миксы всякие downtempo, techno, dubstep из ваших воспоминаний
    ничего особенного, чтовы какие спецэффекты? там еще не завезли. вот если бы совместить яркость образов первой дхьяны и совершенство звука второй... м...
    я цепляюсь? да нисколько! Когда захочу, тогда и откажусь! просто я пока не хочу.

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    в дхьяне-2 только миксы всякие downtempo, techno, dubstep из ваших воспоминаний
    ничего особенного, чтовы какие спецэффекты? там еще не завезли. вот если бы совместить яркость образов первой дхьяны и совершенство звука второй... м...
    .
    А запахи ?

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А запахи ?
    Не могу знать товарищ литенант.

  17. Спасибо от:

    ПавелПас (05.11.2018)

  18. #55
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    О добродетельные, если после пробуждения к чистой природе полного просветления
    эти бодхисатвы, используя этот чистый ум бодхи, не хватаются
    ни за иллюзии и преображение,
    ни за все состояния спокойствия,
    то они будут ясно видеть, что тело и ум – препятствия.

    Они будут освобождены от основополагающего неведения.
    Они не будут цепляться за абстракции,
    и они всегда будут вне препятствующих и не препятствующих состояний.

    С удобством и лёгкостью они будут пользоваться телом, умом и вселенной.
    Всё ещё в мире явлений, они будут как далеко слышный звук музыкального инструмента,
    поскольку ни удовольствия, ни нирвана не будут больше им преградой.

    Тогда внутренне они будут испытывать лёгкость тела и ума,
    чувствуя непринуждённость в этом состоянии спокойствия,
    в этом состоянии угасания страсти.

    Так эта ступень чудесного просветления будет в гармонии с состоянием нирваны,
    кое превосходит тело и ум,
    превосходит понятие «я» и личность,
    где существо или жизнь – просто мимолётная мысль.

    Это переживание называется дхьяна.

    отрывок из «Сутры полного просветления».


    На третьей ступени, когда такие люди получили некоторые плоды практики, они чувствуют себя очень уверенно, или даже гордо; они думают, что всё в порядке и могут идти своим путём. Они чувствуют, что достигли некоторого уровня. Тогда я буду критиковать их, ругать очень жёстко, говорить, что они лишь играются с демонами и призраками – что они даже не люди. С помощью таких методов я стараюсь отсечь их зависимость от чего бы то ни было вообще. На третьей ступени люди привязываются к обретённому опыту или к самоуверенности, которую они выстроили, но любая привязанность ко прежним переживаниям определённо недопустима. Прошлые переживания нужно воспринимать лишь как прошлые переживания, и ничего более. Конечно, когда мы практикуем и продвигаемся, это продвижение приходит через опыт; но некоторые люди становятся сильно удовлетворены своими переживаниями, или надеются, что они будут приходить снова и снова. Это привязанность. Так что, если даже переживание приходит снова, оно, вероятно, будет всё того же уровня.

    Нужно оставить эти переживания позади. Тогда, если такое возвращается, и практикующий больше не воспринимает его как знак продвижения, достижение или обретение, то он продолжит движение вперёд. Оставление всего своего опыта позади (чего угодно в теле, уме и обстановке) – это состояние «без препятствий». Состояние без препятствий подходит для начинающего. Но, если ты поддерживаешь такое отношение, то естественно будет развить неприятие мира, видя его как препятствие. Человек будет склонен к большой пассивности, и это можно считать лишь неким приближением к состоянию дзена. Это не подлинное состояние дзена.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 27.10.2018 в 08:22.

  19. #56
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не могу знать товарищ литенант.
    Как знаете )
    А то пространства нет, а звуки вот оказывается есть.
    А звук это ведь тоже "форма" ; )

    (п.с. из сутры "Полного Просветления", она же сутра "Совершенного Пробуждения" :
    -Если поймешь, что пробужденная мудрость тоже подобна пространству, то окажется, что пространство есть цветок пустоты. Вместе с тем нельзя сказать, что природа пробужденной мудрости не существует, ибо [в состоянии пробуждения] преодолеваются и наличие и отсутствие. Это и называется следованием чистому пробуждению. Почему? Из-за природы пространства, из-за того, что оно постоянно и неподвижно.(с))

  20. Спасибо от:

    Михаил_ (27.10.2018)

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Как только мы начинаем действительно внимательно, тщательно, скрупулезно исследовать окружающую нас реальность,
    мы начинаем рассекать на части углубляться в неё, аналитически разбирать исследовать
    мы убеждаемся что нет там ничего такого что мы воспринимали, ничего истинно существующего, реального, конкретного, вещественного.

    Чокьи Ньима Ринпоче. День 1 День 2

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    постоянно и неподвижно.
    Я конечно, тот еще фантик чтобы наверняка утверждать, но я понимаю это как
    - не постоянное существование
    - а неизменно воспроизводимый, неизбежный, одинаковый результат (практики). в этом смысле постоянно. что касается неподвижно, то это смотря в каком контексте.

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я конечно, тот еще фантик чтобы наверняка утверждать, но я понимаю это как
    - не постоянное существование
    - а неизменно воспроизводимый, неизбежный, одинаковый результат (практики). в этом смысле постоянно. что касается неподвижно, то это смотря в каком контексте.
    Постоянное значит неизменяющееся, невозникающее и непрекращающееся.
    Такое, как - пространство.

    И вот пространство в сутрах и шастрах пример такого постоянного , а у Вас "пространство" какимто образом прекращается.
    И кто его знает, что Вы в своём опыте называете "пространство". Можно лишь сказать, что это Вы говорите не о пространстве.

  24. #60
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    вам нужно попробовать, прежде чем описывать вкус шоколада

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •