Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: можно уточнить о достижении первой дъяны

Участник Аватар для Йен
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    На дыхании да, все так, но с другим объектом (внешний физический объект) все несколько по-другому. При концентрации такой глаза открыты, никакая ментальная копия-образ не появляется. Хотя происходит изменение сознания. Если вы обладаете 1 дхьяной, то попробуйте попрактиковать с точкой на стене (нарисуйте круг диаметром полметра, внутри точку в сантиметр), думаю, опыт будет другой в плане вот таких моментов.
    Не важно какая у вас касина изначально, джхана всегда возникает только с ментальным образом-копией )

2. Спасибо от:

Участник Аватар для PampKin Head
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    На дыхании да, все так, но с другим объектом (внешний физический объект) все несколько по-другому. При концентрации такой глаза открыты, никакая ментальная копия-образ не появляется. Хотя происходит изменение сознания. Если вы обладаете 1 дхьяной, то попробуйте попрактиковать с точкой на стене (нарисуйте круг диаметром полметра, внутри точку в сантиметр), думаю, опыт будет другой в плане вот таких моментов.
    2008-07-05 The Four Elements Practice; The Buddha As Our Role Model https://dharmaseed.org/teacher/261/t...model-3820.mp3

интересное описание опыта достижения не на базе анапаны

При концентрации такой глаза открыты, никакая ментальная копия-образ не появляется
    появляется и с открытыми глазами. если не появляется, то ekagatta недостаточно развита.

4. Спасибо от:

Участник Аватар для Йен
    Традиция
    нет
    В случае с объектами, которые визуально созерцают, то сначала на них смотрят и запоминают, а после закрывают глаза и представляют запомнившийся образ в уме.

6. Спасибо от:

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В случае с объектами, которые визуально созерцают, то сначала на них смотрят и запоминают, а после закрывают глаза и представляют запомнившийся образ в уме.
    Понятно, но у меня был определенный опыт, когда я практиковал именно с визуальным объектом, на который смотришь глазами. Тут не предполагается закрыть глаза, а потом его по памяти восстановить и концентрироваться так. Это не из буддийского набора объектов, а из йоговской традиции. Если у вас реально 1 дхьяна развита, попробуйте и мне в ЛС напишите, если не сложно. Интересно со своим опытом сравнить будет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права