Показано с 1 по 20 из 317

Тема: Буддизм и недвойственность

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5

    Буддизм и недвойственность

    Многие буддисты, даже те, кто следует тхераваде, считают, что центральная часть Учения в буддизме — это учение о Пустоте. Когда успешный практик познаёт непосредственно пустоту своего "Я" и иллюзорная личность подобного постигшего буквально аннигилируется, исчезает. Практик становится архатом и теперь все его действия идут не из личности, а спонтанно, являясь выражением аспекта праджни. Ведь архат понимает и познал лично, что нет никакого "Я", нет никакой личности. А это, в свою очередь, означает, что больше нет действий, исходящей от какой-то иллюзорной личности, а есть непосредственно спонтанные праджнические поступки и действия. Из-за того, что действия не исходят без опоры на "Я", не исходят от какой-либо личности, а также действия лишены намерений, у постигшего пропадает творение кармы.

    Архат избавился от концептуального (двойственного) мышления, поскольку явно познал на опыте, что всё явленное нам через наше восприятие не имеет действительного существования. Ведь нет никаких внешних вещей отдельно от их осознавания. Но архат уже знает, что осознающей личности тоже нет! Получается, что и сознающий, и осознаваемый им объект — не двойственны, феноменальный объект и феноменальный субъект по сути неотделимы. И иллюзорный сознающий, и иллюзорный объект имеют одну природу, суть — пустоту. А следовательно, они неразделимы по сути.

    Пробуждённый видит мир за пределами концептуальности, которая, по сути, и есть наш обычный двойственный ум.
    А что есть недвойственность, если не запредельность самой концептуализации?

  2. Спасибо от:

    Neroli (12.10.2018), Иван З. (14.09.2018), Цхултрим Тращи (14.09.2018), Шуньшунь (16.09.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •