Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 317

Тема: Буддизм и недвойственность

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Официально освобождаю вас от этой почётной должности.
    я даже не спрашиваю,в чём официоз.хотя все становится прозрачным.должность то никакая.но -""должность,официально""-лексика людей известных кондиций.зачем чиновнику абсолютная истина???
    на языке моего дедушки Шероб-голова воды.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 21.10.2018 в 22:43.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Реальность — это то, что у вас в голове?
    А Пустота - где ?

  3. #183
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Реальность — это то, что у вас в голове?
    В том числе, и то что в голове.
    Но головой не ограничивается.

    Только в голове - солипсизм
    Только не в голове - трансцендентализм (агностицизм)
    Вообще нигде нет - нигилизм
    Вообще везде есть - этернализм
    Местами то есть, то нет - двайта

    Зачем нам эти крайности?

    Смотрим шире!

  4. Спасибо от:


  5. #184
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Великий царь, Благословенный не утверждал, что «Татхагата существует после смерти».
    «В таком случае, достопочтенная, Татхагата не существует после смерти?»
    «Великий царь, Благословенный не утверждал, что «Татхагата не существует после смерти».
    «Так выходит ли, достопочтенная, что Татхагата и существует и не существует после смерти?»
    «Великий царь, Благословенный не утверждал, что «Татхагата и существует и не существует после смерти».
    «Значит, достопочтенная, Татхагата ни существует, ни не существует после смерти?»
    «Великий царь, Благословенный не утверждал и такого, что «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти».
    «Как такое может быть, достопочтенная? Будучи спрошенной: «Так как же, достопочтенная, существует ли Татхагата после смерти?... не существует после смерти?… и существует и не существует после смерти?... ни существует, ни не существует после смерти?» каждый раз вы отвечали: «Великий царь, Благословенный не утверждал, что это так». Так в чём же условие и причина, достопочтенная, что Благословенный не утверждал, что это так?»
    «Что же, Великий царь, я задам тебе вопрос на эту же самую тему. Отвечай так, как посчитаешь нужным. Как ты думаешь, великий царь, есть ли у тебя счетовод или математик, который мог бы сосчитать песчинки в реке Ганг таким образом: «Здесь столько-то крупиц песка» или «Здесь столько-то сотен крупиц песка» или «Здесь столько-то тысяч крупиц песка» или «Здесь столько-то сотен тысяч крупиц песка»?
    «Нет, достопочтенная».
    «В таком случае, Великий царь, есть ли у тебя счетовод или математик, который мог бы сосчитать воду в великом океане так: «Здесь столько-то литров воды» или «Здесь столько-то сотен литров воды» или «Здесь столько-то тысяч литров воды» или «Здесь столько-то сотен тысяч литров воды»?
    «Нет, достопочтенная. И почему? Потому что великий океан глубокий, безмерный, неизмеримый».
    «Точно также, Великий царь, та форма, посредством которой кто-либо, описывая Татхагату, мог бы описать его, – была отброшена Татхагатой, срублена под корень, сделана подобной обрубку пальмы, уничтожена, так что более не может возникнуть в будущем. Татхагата, Великий царь, освобождён от определения в рамках формы. Он глубок, безмерен, неизмерим, как океан». [Утверждение] «Татхагата существует после смерти» неуместно; «Татхагата не существует после смерти» неуместно; «Татхагата и существует и не существует после смерти» неуместно; «Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» неуместно.

    Кхема сутта
    Даже в палийских текстах, состояние Татхагаты никак не редуцируется в рамках концептуального мышления.

    Особенно мне понравились слова из сутты:

    «Татхагата, Великий царь, освобождён от определения в рамках формы. Он глубок, безмерен, неизмерим, как океан».
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 24.10.2018 в 09:15.

  6. Спасибо от:

    Won Soeng (24.10.2018), Нгаванг Шераб (24.10.2018)

  7. #185
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Многие буддисты, даже те, кто следует тхераваде, считают, что центральная часть Учения в буддизме — это учение о Пустоте. Когда успешный практик познаёт непосредственно пустоту своего "Я" и иллюзорная личность подобного постигшего буквально аннигилируется, исчезает. Практик становится архатом и теперь все его действия идут не из личности, а спонтанно, являясь выражением аспекта праджни. Ведь архат понимает и познал лично, что нет никакого "Я", нет никакой личности. А это, в свою очередь, означает, что больше нет действий, исходящей от какой-то иллюзорной личности, а есть непосредственно спонтанные праджнические поступки и действия. Из-за того, что действия не исходят без опоры на "Я", не исходят от какой-либо личности, а также действия лишены намерений, у постигшего пропадает творение кармы.

    Архат избавился от концептуального (двойственного) мышления, поскольку явно познал на опыте, что всё явленное нам через наше восприятие не имеет действительного существования. Ведь нет никаких внешних вещей отдельно от их осознавания. Но архат уже знает, что осознающей личности тоже нет! Получается, что и сознающий, и осознаваемый им объект — не двойственны, феноменальный объект и феноменальный субъект по сути неотделимы. И иллюзорный сознающий, и иллюзорный объект имеют одну природу, суть — пустоту. А следовательно, они неразделимы по сути.

    Пробуждённый видит мир за пределами концептуальности, которая, по сути, и есть наш обычный двойственный ум.
    А что есть недвойственность, если не запредельность самой концептуализации?
    Думаю, что прийти к не двойственности через переживание отсутствия Я достаточно проблематично. Такое переживание можно получить с помощью блокировки восприятия или потери ориентации при сосредоточении, но это не приводит к "не двойственному восприятию". Не двойственность - это прежде всего восприятие, т.е. само восприятие ничем не заблокировано, оно свободно, просто все окружающие феномены воспринимаются аналогично тому как воспринимаешься ты сам и от сюда можно прийти к отсутствию Я, т.к. то, что обычные люди называют "Я" в восприятии йогина ничем не отличается от "Других".

  8. #186
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Чаньский наставник Хуэйхай отвечал на вопросы:

    Вопрос: Что такое неправильное и правильное мышление?
    Ответ: Мышление с точки зрения существования и не–существования называется неправильным [мышлением], тогда как мышление, которое не имеет таких точек зрения, называется правильным.
    Вопрос: Куда сознание должно поселиться и где обитать?
    Ответ: Сознание должно поселиться в не–обитель и там обитать.
    Вопрос: Что такое эта не–обитель?
    Ответ: Это — не позволять сознанию обитать (поселяться, обосновываться) где–либо вообще.
    Вопрос: А какое это имеет значение?
    Ответ: Обитание нигде означает то, что сознание не цепляется ни за существование ни за не–существование, ни за внутреннее ни за внешнее или за что–то между ними. Это обитание нигде есть то состояние, в котором оно должно находиться; говорят, что те, кто достигает его, имеют не–находящееся нигде сознание, другими словами, они имеют Сознание Будды!
    Ланкаватара сутра:

    [Существование и не-существование]

    Восприятие существования и не-существования порождается [самим] умом.
    Надлежащим же укрощением восприятия усмиряется и ум.
    Восприятие без цепляния не является
    ни прекращением [восприятия], ни не-существованием.
    Оно — пребывание в Таковости, в сфере восприятия мудрых.
    Не-существующему и возникающему, существующему и исчезающему,
    а также возникшему, в силу неких условий, бытию и не-бытию — нет места в моём учении.
    Тот, для кого ничто не рождается и не исчезает,
    для кого ничто не является существующим ли, не-существующим, — видит мир совершенный.
    Когда в Ланкаватара сутре говорится, что восприятие существования и не-существования порождается умом, то речь идет о двойственности концептуального мышления. Ну а ответы Хуэйхая на вопросы, это прекрасное дополнение к этому фрагменту из Ланкаватара сутры.

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (24.10.2018), Нгаванг Шераб (24.10.2018)

  10. #187
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Обратите внимание на этот фрагмент из Ланкаватара сутры. Будда говорит, что нет места в Его Учении концептуальным, двойственным построениям про существование и несуществование, про бытие и небытие, про исчезновение. Фрагмент этой сутры начинается с того, что эти концепты порождаются умом, а мудрые пребывают в сфере таковости.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (24.10.2018), Шуньяананда (24.10.2018)

  12. #188
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Думаю, что прийти к не двойственности через переживание отсутствия Я достаточно проблематично. Такое переживание можно получить с помощью блокировки восприятия или потери ориентации при сосредоточении, но это не приводит к "не двойственному восприятию". Не двойственность - это прежде всего восприятие, т.е. само восприятие ничем не заблокировано, оно свободно, просто все окружающие феномены воспринимаются аналогично тому как воспринимаешься ты сам и от сюда можно прийти к отсутствию Я, т.к. то, что обычные люди называют "Я" в восприятии йогина ничем не отличается от "Других".
    Есть образ (нимитта) сосредоточенности и образ (нимитта) невозмутимости. Знакомство с этими образами и уделение им основательного внимания - вот что значит преодоление двойственности и отбрасывание цепей рождения. Вам не нужно блокировать восприятие одной буквы в слове, чтобы перейти к восприятию другой. Так же не нужно блокировать какие-либо движения внимания для того, чтобы направлять внимание на образ сосредоточенности и образ невозмутимости. Только не распознанность этих образов является препятствием. Необходимо сосредоточить ум и исследовать эту сосредоточенность. Необходимо успокоить ум и исследовать эту успокоенность. Так эти образы распознаются и могут быть применены снова и снова. Ничуть не сложнее, чем перевести внимание с одной буквы на другую.

  13. Спасибо от:

    Монферран (24.10.2018)

  14. #189
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на этот фрагмент из Ланкаватара сутры. Будда говорит, что нет места в Его Учении концептуальным, двойственным построениям про существование и несуществование, про бытие и небытие, про исчезновение. Фрагмент этой сутры начинается с того, что эти концепты порождаются умом, а мудрые пребывают в сфере таковости.
    А это где ?
    И вообще - это гдето ?

  15. #190
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть образ (нимитта) сосредоточенности и образ (нимитта) невозмутимости. Знакомство с этими образами и уделение им основательного внимания - вот что значит преодоление двойственности и отбрасывание цепей рождения. Вам не нужно блокировать восприятие одной буквы в слове, чтобы перейти к восприятию другой. Так же не нужно блокировать какие-либо движения внимания для того, чтобы направлять внимание на образ сосредоточенности и образ невозмутимости. Только не распознанность этих образов является препятствием. Необходимо сосредоточить ум и исследовать эту сосредоточенность. Необходимо успокоить ум и исследовать эту успокоенность. Так эти образы распознаются и могут быть применены снова и снова. Ничуть не сложнее, чем перевести внимание с одной буквы на другую.
    Обратите внимание, что ум, внимание, сосредоточенность, исследовать, распознавать, перевести - всё это обозначает работу ума, зацикленного в двойственном восприятии и ничто из этого не может привести к недвойственности.

  16. #191
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А это где ?
    И вообще - это гдето ?
    Насколько я понимаю, таковость, это незамутненность иллюзиями, правильное восприятие, тем более сам по себе контекст фрагмента из Ланкаватара сутры об этом говорит. Это праджня. Под словом "сфера", подразумевается в данном случае сфера восприятия, а не геометрия).

  17. #192
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, таковость, это незамутненность иллюзиями, правильное восприятие, тем более сам по себе контекст фрагмента из Ланкаватара сутры об этом говорит. Это праджня. Под словом "сфера", подразумевается в данном случае сфера восприятия, а не геометрия).
    Допустим, мудрый будет находится в Вашей комнате:
    он будет видеть теже формы и цвета что и Вы ?
    или он вообще ничего из того что видите Вы не будет видеть ?

  18. #193
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Допустим, мудрый будет находится в Вашей комнате:
    он будет видеть теже формы и цвета что и Вы ?
    или он вообще ничего из того что видите Вы не будет видеть ?
    Видеть он будет те же цвета и формы, но смысл фрагмента из сутры то в другом. Вы прочитали тот фрагмент из Ланкаватара сутры, который я привел выше? Там очень просто объясняется в чем заключается сфера восприятия мудрых.

  19. #194
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Видеть он будет те же цвета и формы, но смысл фрагмента из сутры то в другом. Вы прочитали тот фрагмент из Ланкаватара сутры, который я привел выше? Там очень просто объясняется в чем заключается сфера восприятия мудрых.
    Там "таковость" названа\но "сферой восприятия мудрых".
    Вот я и хочу понять, а что это за "таковость".

    Что воспринимает мудрый чего не воспринимаю я, и\или может я чтото воспринимаю чего не воспринимает мудрый ?

  20. #195
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Там "таковость" названа\но "сферой восприятия мудрых".
    Вот я и хочу понять, а что это за "таковость".

    Что воспринимает мудрый чего не воспринимаю я, и\или может я чтото воспринимаю чего не воспринимает мудрый ?
    Я уже все написал, да и во фрагменте сутры ясно говорится о чем идет речь, к тому-же я еще поместил ответы Хуэйхая на вопросы. Не вижу смысла повторяться.

  21. #196
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Фрагмент Ланкаватары, приведённый здесь Денисом, является частью перевода на русский англ. упрощённого/сокращённого пересказа, выполненного проф. Годдардом. О чём и сказано в начале цитированной публикации.
    При этом в сети давно представлен перевод с санскрита полного текста Ланкаватары, составленного Бунъю Нандзё.

    Но чтобы наиболее полно уяснить себе разницу между пересказом Годдарда и переводом с санскрита касательно существования и не-существования, следует ознакомиться не только с двумя разделами Лс, имеющими такое же название (т.е. "Существование и не-существование"), но и со всем текстом сутры. Иначе изложенное в этой сутре представление о воззрении "ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует" окажется упущенным.

    Линки на два раздела Лс, посвящённых существованию и не-существованию:
    http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka02.htm#x ;
    http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka03.htm#vii
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 24.10.2018 в 19:22.

  22. Спасибо от:


  23. #197
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Фрагмент Ланкаватары, приведённый здесь Денисом, является частью перевода на русский англ. упрощённого/сокращённого пересказа, выполненного проф. Годдардом. О чём и сказано в начале цитированной публикации.
    При этом в сети давно представлен перевод с санскрита полного текста Ланкаватары, составленного Бунъю Нандзё.

    Но чтобы наиболее полно уяснить себе разницу между пересказом Годдарда и переводом с санскрита касательно существования и не-существования, следует ознакомиться не только с двумя разделами Лс, имеющими такое же название (т.е. "Существование и не-существование"), но и со всем текстом сутры. Иначе изложенное в этой сутре представление о воззрении "ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует".

    Линки на два раздела Лс, посвящённых существованию и не-существованию:
    http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka02.htm#x ;
    http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka03.htm#vii
    Насколько я понимаю, речь о двойственности концептуального мышления, которое наделяет объекты ложными характеристиками, концептуализирует идеи. Объектами такого ума будут концептуальные построения, основа которых: влечение, отвращение и неведение. Непросветленными, ментальные концепты, ложно воспринимаются как истинные.

    После чего в связи с этим Благодатный произнёс такие гатхи:

    125. Зримое, будучи самим умом, не существует и возникает лишь в силу ви́дения умом.
    Алая представляется людям телом, имуществом и положеньем в пространстве.
    126. [Постиженью] ума, мышления, виджнян, [трёх] собственных природ, пяти дхарм,
    двойной бессамостности и очищению научают Устранители [препятствий].
    127. Короткое-длинное и им подобные [пары] взаимозависимы.
    Не-существование порождается существованием, существование — не-существованием.
    128. Разделяя [всё] вплоть до мельчайших частиц, не различить никаких тел-форм.
    Постижение просто ума не достигается посредством ложных воззрений.

  24. #198
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что ум, внимание, сосредоточенность, исследовать, распознавать, перевести - всё это обозначает работу ума, зацикленного в двойственном восприятии и ничто из этого не может привести к недвойственности.
    К недвойственности приводит отбрасывание идеи двойственности как безосновательной и иллюзорной. Снова и снова. Выходите из цикла прямо в этот самый момент. Само это отбрасывание и есть пребывание в недвойственности. Нет никакой последовательной работы ума, есть прямое отбрасывание двойственности, дающее мгновенный результат. Работа заключается лишь в том, чтобы делать это снова и снова.

  25. Спасибо от:


  26. #199
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Действия тела, речи и ума, могут быть обусловлены цеплянием или отвращением. Цепляния и отвращения, коренятся в ложных взглядах, измышлениях.

  27. #200
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, речь о двойственности концептуального мышления, которое наделяет объекты ложными характеристиками, концептуализирует идеи. Объектами такого ума будут концептуальные построения, основа которых: влечение, отвращение и неведение. Непросветленными, ментальные концепты, ложно воспринимаются как истинные.
    Согласно Ланкаватаре, концепты (рассудочные умопостроения) -- следствие васан или шаблонов, накопленных с безначальных времён.
    Соответственно, все рассудочные умопостроения обусловлены васанами, подлежащими устранению.
    Однако, согласно Лс, очищение ума достигается не просто неким "отбрасыванием" чего-то или заменой одних ("неправильных") васан другими ("правильными"), а т.н. спонтанным обращением ума в самой его основе (санскр. паравритти), что соответствует окончательному просветлению...
    Подробнее об отличии восприятия Татхагаты от восприятия простого невежественного человека см., как обычно : ), в Калака сутте.

    Кроме того (и это важно), сказано в Лс и вот что:

    21. Мир — существующий, не-существующий, существующий и не-существующий — не рождается где-либо,
    даже — причинами и условиями1, невеждами различаемыми.
    --------------------------------------------------
    1 Условие-пратьяя, букв. пратьяя может переводиться и как «сопутствующая/содействующая причина», в отличие от причины как таковой (карана) упомянутой в начале этой же строки.


    22. Если мир зрим ни существующим, ни не-существующим, ни существующим и не-существующим,
    (153) преображается ум и бессамостность постигается.

  28. Спасибо от:

    Балдинг (24.10.2018), Денис Васильевич (24.10.2018), Шуньяананда (26.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •