Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 156

Тема: на чем основана и из чего проистекает первая дхъяна?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    на чем основана и из чего проистекает первая дхъяна?

    ну или вторая

    "Сначала прекращается контакт с пятью препятствиями. Вследствие этого обнаруживаются пять факторов первой дхьяны. Обнаруживается спокойный ум
    Когда они достаточно ясно обнаружены, исследование прекращается, и остаются три фактора второй дхьяны. Обнаруживается стабильный ум.
    Когда восторг насыщен, контакт с ним прекращается, и остаются факторы третьей дхьяны. Обнаруживается объединенный ум.
    Когда счастье безгранично, контакт с ним прекращаются и остается безмятежность и однонаправленность четвертой дхьяны. Обнаруживается направленный ум. "

    а что за пять препятствий и пять факторов?
    можно ли сказать что первая дъяна возникает когда исчезают загрязнения ума или есть еще какие то факторы обуславливающие ее появление?
    Последний раз редактировалось Атарион; 10.09.2018 в 11:53.

  2. #2
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а что за пять препятствий и пять факторов?
    http://www.theravada.ru/Teaching/Glo...hindrances.htm

    http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm

  3. Спасибо от:

    Шуньшунь (14.09.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    сам удивился нашел на каком то сайте по буддизму

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    интересно что написано что для достижения первой дхъяны достаточно просто удержание внимания на объекте медитации. но при этом ведь не происходит уменьшение загрязнений ума, почему же возникает дхъяна?

  6. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Там достаточно долго надо удерживать внимание без отвлечений (час и более). Если Вы это можете осуществлять, то за счет этого происходит подавление клеш и очищение загрязнений ума. И для того, чтобы быть способным на это, вам придется решить практические вопросы на пути к данному уровню практики, связанные с препятствиями и помехами.

    https://drive.google.com/open?id=0B7...UtFNnNUQTVmWVE соответствующая глава о практике samma-samadhi

    2008-07-03 First Sit To First Jhana - talk #2 49:55 http://dharmaseed.org/teacher/261/ta...alk_2-3816.mp3
    This talk was given by both Tina Rasmussen and Stephen Snyder includes: landmarks leading up to first jhana; how to apply skillful effort; overview of the jhana factors; and actions that support practice.

    2013-02-02 What is Purification of Mind? 1:15:05 http://dharmaseed.org/teacher/261/ta...mind-25660.mp3

    P.S. Как стать олимпийским чемпионом в беге на 100 метров? Достаточно бегать стометровку быстрее всех в мире без допинга.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    интересно что написано что для достижения первой дхъяны достаточно просто удержание внимания на объекте медитации. но при этом ведь не происходит уменьшение загрязнений ума, почему же возникает дхъяна?
    Происходит временное подавление загрязнений.

  8. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    В рамках данной практики никто не претендует на окончательное подавление клеш.

  9. #8
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Добавлю, что помехи не ограничиваются 5 основными, есть еще и другие помехи, там в конце словарной статьи это указано. А так же имеются разногласия на предмет степени оставления помех, необходимой для доступа к первой джхане.

  10. Спасибо от:

    Падиист (20.06.2023)

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да нет, практически то я умею выходить в первую дхъяну. а вот интересно кто то с форума умеет выходить в третью или четвертую?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да нет, практически то я умею выходить в первую дхъяну. ?
    А какие там формы, звуки и запахи ?

  13. #11
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Зачем создавали вопрос,если вы знаете на личном опыте дхъяну. Как думаете здесь присутствует желание хвастовства и чтоб форумчане признали вас суровым практиком ,,

  14. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да нет, практически то я умею выходить в первую дхъяну. а вот интересно кто то с форума умеет выходить в третью или четвертую?
    Тут есть гражданин, который и теории нимит, и картинки рисует. Он даже в 33-ю дхьяну входит.

  15. Спасибо от:

    Шуньшунь (14.09.2018)

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Зачем создавали вопрос,если вы знаете на личном опыте дхъяну. Как думаете здесь присутствует желание хвастовства и чтоб форумчане признали вас суровым практиком ,,������
    и что? я знаю на опыте ощущение восторга и т.д. но вопрос то о другом! я не знаю чем дхъяна обусловлена. о какой суровой практике может идти речь если это лишь первая дхъяна?

  17. #14
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    и что? я знаю на опыте ощущение восторга и т.д. но вопрос то о другом! я не знаю чем дхъяна обусловлена. о какой суровой практике может идти речь если это лишь первая дхъяна?
    Восторг - это лишь один из факторов. Все факторы (телесное блаженство, восторг, и три фактора, связанные с сосредоточением на объекте) должны быть максимально развитыми, все помехи должны быть полностью отброшены. Жажда чувственных удовольствий, недоброжелательность и другие неблагие состояния ума и помехи, должны быть полностью отброшены, я не говорю уже о идеальном нравственном поведении. Если у человека все еще возникают чувственные желания или недоброжелательность - то он не владеет джханой. В рамках последовательного буддийского пути, умение достигать джханы - это уровень анагамина, т.е. один шаг до окончательного Пробуждения. Пока никто из заявивших о достижении джхан на форумах, не был достаточно убедителен. Все описываемое, похоже на саматху той или иной глубины, возникновение тех или иных отдельных факторов джханы и определенных спецэффектов в сферах органов восприятия, что не является собственно джханой.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    хм, но позвольте - есть достаточно точная трактовка из официальных источников( сутр)
    там сказано, что главный фактор - увеличивающийся восторг, ну и далее по тексту.
    почему, по какой причине - достигший всего вышеописанного не должен считать себя достигшим первой дхъяны. тогда представьте тексты где еще указаны условия или явления или о неполноте восторга и далее

  19. #16
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    там сказано, что главный фактор - увеличивающийся восторг
    Ну и что такое, по вашему, этот "увеличивающийся восторг" ? ))

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы так наивны. следите за мыслью:
    мастера, писавшие сутры - не могли описать этот восторг подробнее, иначе бы они это конечно же сделали бы, ибо это способствовало бы достижениям учеников и читателей.
    а вы меня просите.

  21. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    мастера, писавшие сутры - не могли описать этот восторг подробнее, иначе бы они это конечно же сделали бы, ибо это способствовало бы достижениям учеников и читателей.
    а вы меня просите.
    Вообще-то в суттах он описан подробнее ))

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы так наивны. следите за мыслью:
    мастера, писавшие сутры - не могли описать этот восторг подробнее, иначе бы они это конечно же сделали бы, ибо это способствовало бы достижениям учеников и читателей.
    а вы меня просите.
    Проще говоря:

    Наивно просить рассказать чтото о первой дхьяне, из того - о чём Вы ещё не прочли ; )

  23. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "Вообще-то в суттах он описан подробнее ))"
    дайте пожалуйста ссылку, хорошо бы почитать до сих пор не находил

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •