Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 156 из 156

Тема: на чем основана и из чего проистекает первая дхъяна?

  1. #141
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Думаю, что многие из тех, кто длительно и усердно занимался медитацией, видели джхану и даже прикасались к ней, но это не тоже самое, что владеть джханой, входя в нее по желанию и досконально изучив это состояние. Если не получается вызывать это состояние по желанию, не получается повторить, или прикоснувшись - не удается удержать, то значит недостаточная степень отстранения от помех, и нужно отстраниться от них сильнее: целенаправленно делать практики для устранения этих помех, предварительно изучив степень укорененности в уме той или иной помехи и грамотно выбрав противоядие.

  2. Спасибо от:

    Иван З. (16.09.2018), Падиист (20.06.2023)

  3. #142
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "Думаю, что многие из тех, кто длительно и усердно занимался медитацией, видели джхану и даже прикасались к ней, но это не тоже самое, что владеть джханой, входя в нее по желанию и досконально изучив это состояние."
    +10000
    полностью согласен! но я то спрашивал именно о первом, а не о доскональном владении. доскональное владение мне и не снилось

  4. #143
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Всё-таки для начала, прежде чем приступать к изучению материалов о дхьянах, неплохо будет овладеть хотя бы немного вводной информацией по шаматха:

    https://www.buddhistaegyhaz.hu/progr...acio2_nagy.jpg
    https://www.zyq108.com/blog/kartina-...enei-shamatkhi


    https://friederishi.files.wordpress....meditation.jpg
    http://www.kunpendelek.ru/library/bu...a-tinlei/1139/

    (это на уровне "хотябы", есть и более обширные материалы, напр. общее изложение в четвёртом томе Большого Ламрима Дже Цонкапы, специальные изложения шаматха Махамудры, ..., и конечно же тхеравадинская Висуддхи магга.

  5. #144
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Атарион, зачем вам нужна первая дхъяна? Вы что уже продвинутый буддист, что практикуете такую сложную технику, думаю, что нет вы новичок. Если хотите чего-то добиться возьмите простую медитацию сядьте и постарайтесь совсем не думать. Этого достаточно.

  6. #145
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    из справочника википедия
    В буддизме самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (благородный восьмеричный путь), подводящая человека вплотную к нирване.

  7. #146
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Атарион, зачем вам нужна первая дхъяна? Вы что уже продвинутый буддист, что практикуете такую сложную технику, думаю, что нет вы новичок. Если хотите чего-то добиться возьмите простую медитацию сядьте и постарайтесь совсем не думать. Этого достаточно.
    сложная техника - это восьмая дхъяна
    почтенный Антарадхана очень правильно написал. у меня нет цели пока что изучить дхъяны. а лишь прикоснуться.

  8. #147
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Если хотите чего-то добиться возьмите простую медитацию сядьте и постарайтесь совсем не думать. Этого достаточно.
    Это не медитация, а некоторые виды трудовой деятельности, например у депутатов )

  9. Спасибо от:


  10. #148
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Медитация (бхавана) - включает в себя различные техники, а не только сосредоточение на одном объекте, в целью достижения джханы. Например, для преодоления ниваран используются различные виды бхаваны: для преодоления недоброжелательности - метта-бхавана, для преодоления страсти - созерцание частей тела, его отвратительности, а также трупов, на разных стадиях разложения, для преодоления лени - размышления о смерти и краткости человеческой жизни, для преодоления сомнений - размышления о Дхамме, для преодоления беспокойства ума - созерцание дыхания, для преодоления жадности к еде и привязанности к вкусам - размышления об непривлекательности/отвратительности пищи и т.д.

    P.S. Сделал недавно табличку с 40 каноническими объектами созерцания, может кому пригодится.

    Название: 40 объектов созер&.jpg
Просмотров: 136

Размер: 118.5 Кб

    Полный размер https://pp.userapi.com/c845017/v8450...doF5WH5MjM.jpg

  11. Спасибо от:


  12. #149
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    доброта там неверно. любящая доброта нужно.

  13. #150
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    доброта там неверно. любящая доброта нужно.
    "Любящая доброта" - это тавтология и кривой перевод. Правильно - доброжелательность или доброта: mettā: [f.] amity; benevolence.

  14. Спасибо от:

    Ассаджи (16.09.2018)

  15. #151
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    из справочника википедия
    В буддизме самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (благородный восьмеричный путь), подводящая человека вплотную к нирване.
    а этот Википедия - он(она) буддист(ка) ?

  16. #152
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    нет, но насколько я сам помню - самадхи это какое то достаточно возвышенное состояние. а вовсе не начало дхъян. если не ошибаюсь, это одна из высоких ступеней раджа йоги.

  17. #153
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет, но насколько я сам помню - самадхи это какое то достаточно возвышенное состояние. а вовсе не начало дхъян. если не ошибаюсь, это одна из высоких ступеней раджа йоги.
    Самадхи - это сосредоточение, собранность ума на каком-то объекте. Джхана - уровень этого сосредоточения/"поглощения". )

  18. Спасибо от:


  19. #154
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет, но насколько я сам помню - самадхи это какое то достаточно возвышенное состояние. а вовсе не начало дхъян. если не ошибаюсь, это одна из высоких ступеней раджа йоги.
    Самадхи может употребляется в общем и специфическом значениях.

    В общем, это сосредоточенность, созерцательные практики, бхаваны.
    В этом значении это слово и употребляется для описания восьмой части пути - правильное сосредоточение, соответствующее сосредоточение.
    Когда восемь частей пути подаются ввиде тренировки в трёх дисциплинах: праджня, шила, самадхи - то самадхи охватывает три из восьми частей - samyag vyāyāma (sammā-vāyāma (соответствующие усилия)), samyak smṛti (sammā-sati (соответствующие памятования)), samyak samādhi (sammā-samādhi (соответствующие сосредоточения)).

    При этом Вы уже второй раз на сообщение о шаматха(пали: саматха) пишете о самадхи )
    Будьте внимательней !

    (п.с. ну а раджаёга , это либо к англичанам назвавшим так изложение методов успокоение ума Шри Патанджали (также кстати из восьми частей), или к традиционному методу раджа йоги как это описывается в текстах хатха йоги начиная с века тринадцатого (ранее такого словосочетания не встречалось)) и это вообще - не по теме )))

  20. #155
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Можно с джхановым сосредоточением, а можно с моментным, кханика-самадхи, т.е. сразу пытаться установить йонисо манасикара на уровень параматтха-дхамм, т.н. "сухая випассана", без "смазки" джхан, которые делают практику приятной )
    Можно и так, но у меня склонность к дхьяне, поэтому стараюсь развить. Да и созерцание идет куда мощнее после долгих периодов хорошего однонаправленного сосредоточения. В целом, реально есть разные мнения на этот счет среди современных авторитетных учителей. Тот же Махаси Саядо, вроде как, был не против сухой випассаны. Однако, некоторые учителя современные считают, что без дхьян либо очень сложно, либо невозможно достичь по-настоящему глубокого прозрения (например, Аджан Брахм такой точки зрения придерживается, насколько я знаю).

  21. #156
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    о какой суровой практике может идти речь если это лишь первая дхъяна?
    Мой небольшой опыт внимания на дыхании привел меня вероятней всего к заблуждению относительно дхъян,но я на данный момент считаю что кроме первой дхъяны нет дхъян, есть только постепенное утончение восприятия через развитие отрешённости(невозмутимости).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •