Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 156

Тема: на чем основана и из чего проистекает первая дхъяна?

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Practicing the Jhanas: Traditional Concentration Meditation as Presented by the Venerable Pa Auk Sayadaw
    Stephen Snyder, Tina Rasmussen, Pa Auk Sayadaw http://b-ok.org/book/2336599/712af0

    Wisdom Wide and Deep: A Practical Handbook for Mastering Jhana and Vipassana
    Shaila Catherine http://b-ok.org/book/2364098/552aab

    Название: 6fed5b66266d2768ad35e4daa0aa6b6f-d.jpg
Просмотров: 185

Размер: 25.4 Кб Название: 1d5a40490cde7011cc6837873c4d5525-d.jpeg
Просмотров: 184

Размер: 26.2 Кб

    + Right Concentration A Practical Guide to the Jhanas
    Leigh Brasington http://b-ok.org/book/2825090/745726

    + Mindfulness of Breathing (Ānāpāna·Ssati) (Second Revised Edition)
    https://drive.google.com/open?id=0B7...l8ycFE1N0xXNGc

    + Методы и джханы https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=320.0

    "Вообще-то в суттах он описан подробнее ))"
    дайте пожалуйста ссылку, хорошо бы почитать до сих пор не находил
    Пити и сукха https://dhamma.ru/forum/index.php?to....msg757#msg757
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 11.09.2018 в 23:26.

  2. #22
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    хм, но позвольте - есть достаточно точная трактовка из официальных источников( сутр)
    там сказано, что главный фактор - увеличивающийся восторг, ну и далее по тексту.
    В какой сутте сказано, что это главный фактор? Как у вас с остальными факторами (vitakka, vicara, ekagata)? Как вы их понимаете? До какой степени у вас устранены помехи, включая второстепенные?

    P.S. Никто вас за язык не тянул, говорить, что вы достигаете первой джханы.

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Да все проще, экагата оценивается вполне в конкретных временных величинах.

  4. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "Вообще-то в суттах он описан подробнее ))"
    дайте пожалуйста ссылку, хорошо бы почитать до сих пор не находил
    Это вы сначала расскажите, что за восторг у вас такой. Типа, если бы вам подарили айфон последней модели - такой же ? ))

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Как у вас с остальными факторами (vitakka, vicara, ekagata)
    это не факторы ведь а термины связанные с концентрацией

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    интересно что написано что для достижения первой дхъяны достаточно просто удержание внимания на объекте медитации.
    Это несерьезно. Удержания внимания совершенно недостаточно.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    но при этом ведь не происходит уменьшение загрязнений ума, почему же возникает дхъяна?
    Возникает благодаря целенаправленному устранению помех. Оно описано, например, в Патисамбхидамагге:

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=417.0

  7. Спасибо от:


  8. #27
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Если у человека все еще возникают чувственные желания или недоброжелательность - то он не владеет джханой. В рамках последовательного буддийского пути, умение достигать джханы - это уровень анагамина, т.е. один шаг до окончательного Пробуждения.
    Не думаю, что это так. Ведь в дхьяне препятствия (чувственное желание и т.д.) лишь временно подавляются. А не искореняются. При определенном навыке или благой карме это может и произойти в медитации на миг или короткое время.
    Это несерьезно. Удержания внимания совершенно недостаточно.
    Мне кажется, смотря в какой степени: при постоянном возвращении ума к объекту, если и когда ум отвлекается или впадает в сонливость, то постепенно эти препятствия сходят на нет. Тогда возникает однонаправленность без усилия (мыслей, отвлекающих образов не возникает или практически не возникает и если внимание улавливает что-то еще, например, звук, то отвлечения на него не происходит). И таким образом когда постепенно помехи преодолеваются (благодаря непреклонному возвращению ума к объекту и расслаблению-отпусканию когда ум на объекте зафикисровался прочно), возникает удовольствие телесное и умственное, "окаменелость" тела, легкость его. Когда эти факторы достигают пика, ум полностью всасывается в объект и возникает сильный, пробирающий восторг (не просто приятное ощущение или как обычный восторг в миру от чего-то). И это уже, думаю, 1 первая дхьяна.

  9. Спасибо от:

    Ассаджи (13.09.2018)

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а где можно на русском скачать
    Патисамбхидамагга

  11. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как у вас с остальными факторами (vitakka, vicara, ekagata)
    это не факторы ведь а термины связанные с концентрацией
    Это факторы начальных джан.

    Чем Вам поможет такое знание?

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ничем. так я об этом и говорю.

  13. #31
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ничем. так я об этом и говорю.
    я о знании того, как с этими факторами у других.

    знание же о этих факторах в своей практике samma-samadhi, как бы, критично.

  14. #32
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это так. Ведь в дхьяне препятствия (чувственное желание и т.д.) лишь временно подавляются. А не искореняются. При определенном навыке или благой карме это может и произойти в медитации на миг или короткое время.
    В джхане, без випассаны - не искореняются асавы. Жажда чувственных удовольствий и неблагие состояния ума: недоброжелательность, злоба, страх и т.д. - должны быть устранены, чтобы получить доступ к джхане. Тот, кто по желанию может входить в джханы, но не достиг ниббаны - рождается в мирах брахм. Непостоянным, это оставление жажды чувственных удовольствий и неблагих состояний ума, является в том смысле, что если практик не достиг плодов анагамина или Араханта, то после того, как срок жизни в мире брахм закончится, он снова родится в человеческом мире, или даже в нижних мирах, если не достиг плода сотапанны, и килесы снова возникнут в этом рождении. В суттах это объясняется, например в АН 4.123. Для устранения асав, нужно помимо джхан, еще сатипатхану развивать. Для овладения первой джханой, необходимо отбросить эти две главные помехи полностью. Вы думаете, что монахи отказ от чувственных удовольствий и охрану дверей чувств, просто ради прикола практикуют?

    возникает удовольствие телесное и умственное, "окаменелость" тела, легкость его.
    "Окаменелость" тела - противоположна легкости.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    "Окаменелость" тела - противоположна легкости.
    Нет, тело становится очень неподвижным, сложно пошевелиться или подумать что-то, ум очень успокоился и не отходит от объекта медитации, по факту, нужно приложить усилие чтобы он отключился от объекта, когда происходит такое состояние. Но тело ощущается легким и потом, по выходу из медитации, чувствуется расслабленным, как бы прозрачным. Примерно как здесь описывается:
    ...Таким образом я быстро достиг сосредоточения. Тело стало полностью неподвижным и цельным (состоящим как будто из одного цельного куска). Я больше не мог сделать ни малейшего движения, например не мог даже на миллиметр сдвинуть мизинец. Если бы меня уронили в этот момент, то «окаменевшее» тело просто бы упало на бок и осталось в такой же позе со скрещенными ногами. Позвоночник стал ощущаться как будто воздушным. Он самопроизвольно выпрямился из-за того, что это ощущение воздушности в позвоночнике, оно как бы вытягивало позвоночник вверх. Дыхание практически исчезло. Биение сердца замедлилось и стало практически неразличимым, а до этого биение сердца воспринималось как слишком громкое, отвлекающее своим стуком. Пропала возможность реагировать на внешние звуки — я их слышал, но ум не реагировал на них..
    Вы думаете, что монахи отказ от чувственных удовольствий и охрану дверей чувств, просто ради прикола практикуют?
    Нет, я не думаю, что для прикола. Что вас заставило думать, что я так думаю?
    В джхане, без випассаны - не искореняются асавы. Для устранения асав, нужно помимо джхан, еще сатипатхану развивать.
    Я вроде бы это и имел в виду когда писал что
    Ведь в дхьяне препятствия (чувственное желание и т.д.) лишь временно подавляются. А не искореняются.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    [QUOTE=Антарадхана;814698] . Вы думаете, что монахи отказ от чувственных удовольствий и охрану дверей чувств, просто ради прикола практикуют?


  17. #35
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Иван З. Посмотреть сообщение
    Нет, я не думаю, что для прикола. Что вас заставило думать, что я так думаю?
    Это я к тому, что для достижения джхан, необходим полный осознанный отказ от чувственных удовольствий и от неблагих состояний ума (недоброжелательности, мыслей о причинении вреда и т.д.), а не только лишь на время медитативной сессии или на несколько дней ретрита, не говоря уже об идеальном нравственном поведении, как минимум без нарушений 5 обетов. Думать, что отстранившись от этих умственных изъянов, лишь на время медитации - можно достичь джхан, на мой взгляд - волюнтаризм.

    Я вроде бы это и имел в виду когда писал что
    Ведь в дхьяне препятствия (чувственное желание и т.д.) лишь временно подавляются. А не искореняются.
    Вы писали о ниваранах, а не об асавах, kamaccanda и kamaasava - это разные явления. Первое (жажда чувственных удовольствий), должно быть полностью отброшено в этой жизни, чтобы ум смог в джхану, а второе (склонность к чувственным удовольствиям) устраняется мудростью на уровне анагамина. Если существо реализует джхану (может входить в нее по желанию) и на момент смерти не достигает арийских плодов, то рождается в следующей жизни в мире брахм, (т.е. ни в остаток этой жизни у достигающего джхан, за редким исключением отпадения, ни в следующей жизни в мире брахм, жажда чувственных удовольствий больше не возникает), и если не достигает Пробуждения и там, то вновь рождается в мирах кама-локи, и вот тогда срабатывает kamaasava и жажда вновь появляется в этом рождении, но не раньше. Я же привел сутту АН 4.123 http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Самый простой способ отличить джхану от не джханы - это отсутствие/наличие недоброжелательности и жажды чувственных удовольствий в уме: если регулярно достигается некое состояние в медитации, которое принимается за джхану, но ум не очищен от жажды чувственных удовольствий и недоброжелательности - то это 100% не джхана. Охрана дверей чувств (от наваждения чувственными удовольствиями) практикуется до джханы. Отсутствие жажды к чувственным удовольствиям (а это не только секс, но и все чувственно познаваемое, к чему возникает жажда: пища, деньги, имущество, женщины, положение в обществе, власть и т.д.) и недоброжелательности - обязательные условия для достижения джханы, а в рамках Восьмеричного Пути Арьев, предварительно достигается плод Арьи-сотапанны.

    АН 3.94 Сарада сутта: Осень
    [Перевод с пали: Bhikkhu Bodhi, перевод с английского: SV]

    [Благословенный сказал]: «Монахи, осенью, когда небо чистое и безоблачное, восходящее солнце рассеивает всю темноту пространства по мере того, как оно лучится, сверкает, и сияет. Точно также, когда в ученике Благородных возникает незапылённое, незапятнанное око Дхаммы, то тогда с возникновением видения ученик Благородных отбрасывает три оковы [1]:

    * (1) воззрения о «я»,
    * (2) сомнения,
    * (3) цепляние за правила и предписания.

    После, когда он отрекается от двух состояний, [а именно] жажды и недоброжелательности, то тогда, будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], он входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости.

    Если, монахи, ученик Благородных умирает в это время, то [в его случае] нет каких-либо оков, из-за которых он мог бы вернуться в этот мир [2]».

    _______________________________________________________________________________________________________________________________

    1. Прим. переводчика (SV): Речь идёт о вступлении в поток (сотапатти).

    2. Прим. переводчика (SV): Подобной фразой обычно обозначается не-возвращение (анагамита). Имеется в виду, что он не может более вернуться в Мир Чувств (кама-локу), но родится в Мире Форм, где и достигнет окончательной ниббаны.
    P.S. Многие недооценивают джхану, думая, что это просто некий относительно легко достигаемый вид сосредоточения ума. Нет, это сверхчеловеческое состояние, и даже сверхсостояние для дэвов кама-локи, обладающих многочисленными сверхчеловеческими психическими могуществами. Это уровень ума брахм. И одним лишь сидением на попе и сосредоточением на объекте не достигается, это плод титанической (особенно во время нравственного упадка) работы по изменению поведения, речи, образа жизни и ума.

  18. #36
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    а не только лишь на время медитативной сессии или на несколько дней ретрита, не говоря уже об идеальном нравственном поведении, как минимум без нарушений 5 обетов. Думать, что отстранившись от этих умственных изъянов, лишь на время медитации - можно достичь джхан, на мой взгляд - волюнтаризм.
    Ну, история Сунлун Саяду...

  19. #37
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    После, когда он отрекается от двух состояний, [а именно] жажды и недоброжелательности, то тогда, будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], он входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости.
    "Отречение от жажды и недоброжелательности" и "отстранение от ЧУ и неблагих состояний" - это разные вещи. Первое достигается за счет развития мудрости (практика випассаны), а второе - через саматху и будет временным угасанием этих килес. Вы же все в кучу смешали. У вас, чтобы в джану войти, надо сначала анагамином стать: "Первое (жажда чувственных удовольствий), должно быть полностью отброшено в этой жизни, чтобы ум смог в джхану" )

  20. Спасибо от:


  21. #38
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    "Отречение от жажды и недоброжелательности" и "отстранение от ЧУ и неблагих состояний" - это разные вещи. Первое достигается за счет развития мудрости (практика випассаны), а второе - через саматху и будет временным угасанием этих килес. Вы же все в кучу смешали. У вас, чтобы в джану войти, надо сначала анагамином стать )
    Помедитируйте над суттой. Сотапанна, достигший первой джханы = анагамин.

    P.S. А випассана и ньяны уже анагамином реализуются на пути к арахантсву.

  22. #39
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ну, история Сунлун Саяду...
    Что за история? Разве он джхан достигал, не оставив жажду чувственных удовольствий и недоброжелательность? Он все больше и больше времени посвящал практике, потом созрел и оставил мирскую жизнь (погоню за чувственными удовольствиями).

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Если существо реализует джхану (может входить в нее по желанию) и на момент смерти не достигает арийских плодов, то рождается в следующей жизни в мире брахм, ....
    У Вас тут явное противоречие, с Вашим же утверждением, что джханы прерогатива уровня анагамин.


    (да и вообще - общеизвестно, что дхьяны и не буддисты реализовывают(ну эти, как их там - титтихи ? ) и ...
    и например бодхисаттва в детстве дхьяны достигал, а он то никогда в прошлом анагамином не был(так как вернулся (в кама локу)), и не становился (так как стал Буддой (самйак самбоддхи))
    и это ... - потом повзрослев он ведь и сексом занимался, в той же жизни, да и в общем познал чувственные удовольствия доступные молодым людям столь знатного рода )

  24. Спасибо от:

    Ассаджи (13.09.2018), Иван З. (13.09.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •