Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 108

Тема: Мартин Селигман, психолог-будда

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29

    Мартин Селигман, психолог-будда

    Уже писал в одной теме, нашёл очень интересную книгу данного автора.

    Вообще-то я к психологам очень настороженно отношусь, но тут вот прямо очень зашло.

    Особенно хорошо у него про гнев. Автор опровергает расхожие стереотипы, что сдерживание гнева увеличивает вероятность развития рака, сердечного приступа и депрессии и говорит о том, что популярное на западе поощрение выражения своего гнева приводит не к избавлению приступов гнева, а к их учащению. И рекомендует изменить привычку к гневу путём отслеживания своего состояния и изменения привычного хода мыслей. Всё, как учил Будда

    И его советы по преодолению тревожности и депресии тоже очень интересные.

    Оказывается, есть адекватная современная психология, и оказывается, она не противоречит Дхарме.

  2. Спасибо от:

    Aion (10.09.2018), Anthony (10.09.2018), Ануруддха (10.09.2018), Владимир Николаевич (10.09.2018), Михаил_ (25.09.2018), Нгаванг Шераб (10.09.2018), ПавелПас (12.02.2019), Пема Дролкар (10.09.2018), Фил (19.09.2018)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Оказывается, есть адекватная современная психология, и оказывается, она не противоречит Дхарме.
    Да, это удивительно!

    Мне часто встречаются не буддисты разных профессий, которые никогда, возможно, не станут номинальными буддистами, но живут и применяют Дхарму(только они не знают, что это Дхарма) для собственного развития и для помощи другим. Причем непогрешимую во всех аспектах. Это возможно, думаю, только при очень сильных прошлых буддиских наработках.

    Более того, мне встретилось такого рода массовое явление по работе)))

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Уже писал в одной теме, нашёл очень интересную книгу данного автора.

    Вообще-то я к психологам очень настороженно отношусь, но тут вот прямо очень зашло.

    Особенно хорошо у него про гнев. Автор опровергает расхожие стереотипы, что сдерживание гнева увеличивает вероятность развития рака, сердечного приступа и депрессии и говорит о том, что популярное на западе поощрение выражения своего гнева приводит не к избавлению приступов гнева, а к их учащению. И рекомендует изменить привычку к гневу путём отслеживания своего состояния и изменения привычного хода мыслей. Всё, как учил Будда

    И его советы по преодолению тревожности и депресии тоже очень интересные.

    Оказывается, есть адекватная современная психология, и оказывается, она не противоречит Дхарме.
    а как книжка-то называется?

  6. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    а как книжка-то называется?
    Martin E. Seligman. What You Can Change and What You Can't: The Complete Guide to Successful Self-Improvement

  7. Спасибо от:

    Anthony (11.09.2018), Владимир Николаевич (11.09.2018), Михаил_ (25.09.2018), Пема Дролкар (11.09.2018)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вообще-то я к психологам очень настороженно отношусь, но тут вот прямо очень зашло.
    А вот к хирургам Вы как относитесь? Или к стоматологам? "Вообще-то я к стоматологам очень настороженно отношусь, но тут вот прямо очень зуб заболел"...

    Проблема психологии в 21 веке - огромное количество случайных людей, выдающих себя за психологов и ещё большее разобравшихся в вопросе самостоятельно.

  9. Спасибо от:

    Фил (19.09.2018)

  10. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    А вот к хирургам Вы как относитесь? Или к стоматологам? "Вообще-то я к стоматологам очень настороженно отношусь, но тут вот прямо очень зуб заболел"...
    Проблема психологии в 21 веке - огромное количество случайных людей, выдающих себя за психологов и ещё большее разобравшихся в вопросе самостоятельно.
    В том то и дело, что у стоматологов и хирургов четкая программа и методика обучения.
    А психологи, это же вообще не медицина?
    Вот психиатры!....

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что у стоматологов и хирургов четкая программа и методика обучения.
    А психологи, это же вообще не медицина?
    Вот психиатры!....
    Психология (клиническая) - это медицина и учат ей в мед.вузах с четкой программой и методикой, а так же со всеми практиками, допусками, ординатурами, диспансерами и - кстати - моргами.
    Не_медицинской психологии учат в пед.вузах, там не врачи, зато там доктора наук, балакавриат-магистратура-аспирантура и международные конференции с официальными публикациями, что намекает на достаточный научный вес психологии в целом.

    Разница между психологом и психиатром примерно как между дипломатом и военным (условно).

  12. Спасибо от:

    Фил (19.09.2018)

  13. #8
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Психология (клиническая) - это медицина и учат ей в мед.вузах с четкой программой и методикой, а так же со всеми практиками, допусками, ординатурами, диспансерами и - кстати - моргами.
    Не_медицинской психологии учат в пед.вузах, там не врачи, зато там доктора наук, балакавриат-магистратура-аспирантура и международные конференции с официальными публикациями, что намекает на достаточный научный вес психологии в целом.

    Разница между психологом и психиатром примерно как между дипломатом и военным (условно).
    В поликлинике стоматолог есть, и хирург есть.
    А психолога - нет.
    Где их искать?

  14. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Проблема психологии в 21 веке - огромное количество случайных людей, выдающих себя за психологов и ещё большее разобравшихся в вопросе самостоятельно.
    Нет, проблема в популярности сомнительных теорий вроде психоанализа, у которых научная база немногим лучше фрических теорий, и в том, что большая часть психологических экспериментов не повторяемы.

    В стоматологии и хирургии как раз всё очень хорошо в плане доказательной медицины, мне кажется, даже если сравнивать с другими областями медицины.

  15. Спасибо от:

    Фил (19.09.2018)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, проблема в популярности сомнительных теорий вроде психоанализа, у которых научная база немногим лучше фрических теорий, и в том, что большая часть психологических экспериментов не повторяемы.
    Кто авторы приведенных статей? Какое у них образование? Статьи рецензировались? Где ссылки на исследования, первоисточники? Имеют ли они статус научных статей (хотя бы просто - статей)?
    Пробежал по другим работам авторов - никаких признаков специализации и ни одного подтверждения тому, что они могут профессионально судить о психологии. В блоге что угодно можно написать.

    Потому Вы лишний раз подтвердили, что проблема психологии не в сомнительной базе или низкой повторяемости, а в огромном числе дилетантов и излишней популяризации.


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В стоматологии и хирургии как раз всё очень хорошо в плане доказательной медицины, мне кажется, даже если сравнивать с другими областями медицины.
    Правда? Это как Вы это определили?

  17. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Кто авторы приведенных статей? Какое у них образование? Статьи рецензировались? Где ссылки на исследования, первоисточники? Имеют ли они статус научных статей (хотя бы просто - статей)?
    Ссылки на первоисточник есть в статье, ссылку на которые я привёл. Исследование про неповторяемость психологических экспериментов было опубликовано в журнале Science. Это вполне респектабельный научный журнал, один из лучших в мире.

    Об исследованиях, опровергающих пользу психоанализа для лечения депрессии и других расстройств, можно прочитать в упомянутой книге Селигмана. А о ненаучности психоанализа написано очень много.

    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Правда? Это как Вы это определили?
    А вы сможете назвать хотя бы одну спорную теорию в современной стоматологии? Я предполагаю, что серьёзных сомнений в научности этой области медицины нет, исходя из обычных представлений о современной стоматологии и доказательной медицине. Но если вам известны хотя бы штук пять научных статей о том, что современная стоматология основана на неподтверждаемых фантазиях, я охотно вам поверю, что её научный статус такой же, как у психоанализа.

  18. Спасибо от:

    Виктор О (24.09.2018), Нгаванг Шераб (24.09.2018), Фил (22.09.2018)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но если вам известны хотя бы штук пять научных статей о том, что современная стоматология основана на неподтверждаемых фантазиях, я охотно вам поверю, что её научный статус такой же, как у психоанализа.
    Так ведь у теории Селигмана тот же научный статус, что и у психоанализа. Но это отчего-то Вас не смущает.
    Психология сродни композиторству: это творческий процесс за которым стоит рутина, тяжелый труд и - кстати - многолетнее и весьма непростое образование. А на выходе - что-то неосязаемое. Сопоставьте с простым и ясным (Вам) ремеслом стоматолога. К композиторам Вы тоже настороженно относитесь?

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Психолог почти во всех поликлиниках есть, и в диспансерах и в стационарах. Наравне с другими специалистами. Можете посмотреть в графиках дежурств.
    А вот стоматолога в поликлинике как раз нет (к нему в стоматологию идти надо). Нарколога тоже там нет. И остеопата. И герудотерапевта. И акушера. И венеролог не всегда. Где их искать? Или это тоже не врачи?

  21. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Психолог почти во всех поликлиниках есть, и в диспансерах и в стационарах. Наравне с другими специалистами. Можете посмотреть в графиках дежурств.
    А вот стоматолога в поликлинике как раз нет (к нему в стоматологию идти надо). Нарколога тоже там нет. И остеопата. И герудотерапевта. И акушера. И венеролог не всегда. Где их искать? Или это тоже не врачи?
    Через госуслуги можно записаться к хирургу и стоматологу. К психологу нельзя....
    Остеопат и гирудотерапевт вместе с гомеопатом это ...как бы сказать...хуже не будет, лучше тоже.

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Остеопат и гирудотерапевт вместе с гомеопатом это ...как бы сказать...хуже не будет, лучше тоже.
    Фил, давайте перестанем заниматься не слишком успешным троллингом. Есть официальная медицина, я не виноват в том, что Вы в ней сомневаетесь. Возможно, Вам ближе знахарство.

  23. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Фил, давайте перестанем заниматься не слишком успешным троллингом. Есть официальная медицина, я не виноват в том, что Вы в ней сомневаетесь. Возможно, Вам ближе знахарство.
    Остеопат - это официальная медицина?

    PS Я наоборот, сторонник кондовой консервативной медицины: хирург, психиатр, таблетки, гипс и т.д.
    А вот в гомеопатию, остеопатию, рефлксотерапию и психологию не могу пока поверить.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    09.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Через госуслуги можно записаться к хирургу и стоматологу. К психологу нельзя....
    Остеопат и гирудотерапевт вместе с гомеопатом это ...как бы сказать...хуже не будет, лучше тоже.
    с ребенком точно к психологу государственному ходили в районную поликлинику, а вот взрослые редко признают свои проблемы и тем более хотят чтобы психологи им помогали их решать, так что думаю за невостребованностью в массах во взрослых поликлиниках таких специалистов невыгодно держать. Да и в отличии от остеопатии и гирудотерапии где результативность очень сомнительна и труднопроверяема, гомеопатический метод лечения признается Минздравом и официально практикуется

  25. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Daniil Посмотреть сообщение
    с ребенком точно к психологу государственному ходили в районную поликлинику, а вот взрослые редко признают свои проблемы и тем более хотят чтобы психологи им помогали их решать, так что думаю за невостребованностью в массах во взрослых поликлиниках таких специалистов невыгодно держать. Да и в отличии от остеопатии и гирудотерапии где результативность очень сомнительна и труднопроверяема, гомеопатический метод лечения признается Минздравом и официально практикуется
    А какая выгода, если это государственная поликлиника?
    Неужели проктологи более востребованы?

  26. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    А вот как раз нашёл свежий научно-популярный ролик с обобщением всей жести

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ещё год-другой назад с огромной натяжкой это можно было бы считать бледным подобием доказательства, но после того как разрешили кафедры богословия, больше нет
    Простите, я не в курсе - появились кафедры богословия где-то помимо духовных академий и семинарий?


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ладно пласты, вытащите хоть парочку химиков поглядеть.
    Дж.Тур, К.Э.Циолковский. Своих гениев альтернативной химии множество в различных областях оккультизма, знахарства, магии и т. п., причем у них там какая-то своя иерархия, школы, книги, звания и т. д. (мало в этом смыслю, предметно не скажу; думаю, Вы меня поняли).


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы стали применять ваш психоанализ против трансгендера вместо того, чтобы доказать, что приведённые трансгендером аргументы неверны, это называется переходом на личность.



    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну я так себе это представляю, что вы мне приводите ссылки на научные статьи, в которых опровергаются данные Селигмана о том, что психоанализ не помогает от депрессии и гнева, и приводятся наоборот, данные о том, что помогает. Приводите ссылки на пять статей по психологии в которых аргументируется, что...
    К сожалению, не смотрю видеоблоги и не читаю публицистику, потому не смогу достойно Вам парировать.



    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А вот как раз нашёл свежий научно-популярный ролик с обобщением всей жести
    В "Смешариках" тоже многое объясняют.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •