Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 108

Тема: Мартин Селигман, психолог-будда

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мой основной аргумент в том, что современная психология как наука скомпрометирована, потому что в ней признаётся такое сомнительное с научной точки зрения направление как психоанализ, сомнительность которого в свою очередь вызвана тем, что оно основано на ненаучной теории — фрейдизме, основные постулаты которой — это странные фантазии Фрейда.

    Соответственно, для того, чтобы устранить мою настороженность в отношении психологов (с которой, напомню, началось обсуждение), нужно объяснить мне, 1) что фантазии Фрейда уже научно обоснованы или 2) что фантазии Фрейда уже опровергнуты, не лежат в основе современного психоанализа, не признаются современной психологией.
    Критиковать фрейда находятся многие.А разобраться в методе,в терминологии психоанализа,давшие начало многим направлениям в познании и человека и животных,и знаковых систем и языка,антропологии,этнографии,ПРеломившегося в великих культурах США и Евпопы.
    тут ,на форуме,многим бы полегчало,коли бы они ппрочли работу старика Фрейда "Тотем и Табу" вместо Маяковского "что такое хорошо".Раз уж смысл Дхаммапады подзабыт.Мертвого льва пинают ослы.
    У себя на чердаке пошарьте,о бхикшу.тут те и Ваджраяна,и махаяна,и ""тхеравада в ХинОяне".И ничего-живем же!!
    для многих профанов религиозность какого нить толка-это шипеть гусём на все чужое и непонятное и в храме и вне храма . схходите в православный храм,набитый шипящими бабульками,это отрезвляет.

  2. Спасибо от:

    Виктор О (04.10.2018)

  3. #82
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    тут ,на форуме,многим бы полегчало,коли бы они ппрочли работу старика Фрейда "Тотем и Табу"
    Так читал!

  4. Спасибо от:


  5. #83
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Речь здесь идет о том, что не на форуме решать является ли психология наукой и какие течения в неё включать.
    Но если сами психологи не считают психологию наукой, то зачем упорствовать?
    Скажем корректнее - некоторые психологи не считают психологию наукой.
    Т.е. такая авторитетная точка зрения есть.

    А убедительной обратной точки зрения я не встречал.
    Даже Вы не можете привести пример абстракции в психологии, а если бы психология была наукой, это сделать было бы очень просто.

  6. Спасибо от:


  7. #84
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Скажем так, можно резюмировать:

    Несмотря на то, что психология не имеет таких свойств как абстракция и повторяемость,
    результаты экспериментов не являются объективными,
    привязана к личности исследователя, тем не менее некоторые ученые (в т.ч. в РАН) считают ее наукой.

    Правильно?

  8. Спасибо от:


  9. #85
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Повторю свои слова: "Проблема психологии в 21 веке - огромное количество случайных людей, выдающих себя за психологов и ещё большее разобравшихся в вопросе самостоятельно." Моя единственная нить на протяжении всех страниц - неправомочность обобщений и огульных обвинений с пояснениями в стиле "в психологию включен психоанализ, он мне не близок -> психология не наука". Кто-то не признает физику, потому что она включает теорию относительности, которая некоторым специалистам кажется еще более ненаучной, чем Вам фрейдизм.
    К сожалению, я не настолько хорошо знаю физику, чтобы продемонстрировать научность теории относительности. Хотя то, что она хорошо предсказывает многие явления — это, на мой взгляд, весомый аргумент в пользу её научности, а вот что хорошо предсказывает фрейдизм? Но если бы вы, допустим, усомнились в научности исторической лингвистики, которую я чуть лучше знаю, на том основании, что имеется несколько реконструкций древнекитайского языка, не похожих одна на другую, я бы в ответ продемонстрировал научность методов исторической лингвистики, а не стал бы отмазываться, что это вы на лингвистику наезжаете, потому что у вас проблемы с английским, или что лингвистика — это искусство.

  10. #86
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Скажем так, можно резюмировать:

    Несмотря на то, что психология не имеет таких свойств как абстракция и повторяемость,
    результаты экспериментов не являются объективными,
    привязана к личности исследователя, тем не менее некоторые ученые (в т.ч. в РАН) считают ее наукой.

    Правильно?
    Что "правильно"? К чему эти кухонные разговоры? Всё проще: психология входит номенклатуру научных специальностей под собственным шифром по группе направлений по семи научным отраслям (психологические, биологические, медицинские, технические, педагогические, политические, юридические науки).

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.10.2018)

  12. #87
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Всё проще: психология входит номенклатуру научных специальностей под собственным шифром
    С этим никто не спорит.
    Конечно входит!

  13. #88
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ... а вот что хорошо предсказывает фрейдизм?
    Дык:
    В наше время психоаналитики, наблюдая те или иные особенности поведения человека, могут делать далеко идущие предсказания о его будущем поведении в тех или иных обстоятельствах; эти предсказания, никоим образом не вытекающие из жизненного опыта или здравого смысла, а часто им прямо противоречащие, подтверждены в огромном числе случаев точными критериями статистики.


    А. И. Фет (из предисловия переводчика)/Эрик Берн
    Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных
    Последний раз редактировалось Aion; 04.10.2018 в 12:57.

  14. Спасибо от:

    Виктор О (04.10.2018), Шуньяананда (04.10.2018)

  15. #89
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не настолько хорошо знаю физику, чтобы продемонстрировать научность теории относительности.
    А психологию, разумеется, Вы знаете достаточно хорошо.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.10.2018)

  17. #90
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    К сожалению, я не настолько хорошо знаю физику, чтобы продемонстрировать научность теории относительности.
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    А психологию, разумеется, Вы знаете достаточно хорошо.
    Нет, из этого высказывания это не-разумеется.

    Вы хотите приравнять демонстрацию научности ТО, к демонстрации ненаучности психологии.
    Это некорректно.

  18. #91
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы хотите приравнять демонстрацию научности ТО, к демонстрации ненаучности психологии.
    Это некорректно.
    Ничего подобного, приравнять всё как раз пытаетесь Вы: психологию к фрейдизму, науку к абстракции, герудотерапию к гомеопатии и т. д. Адресат же моего сообщения, уверен, поймет его правильно.

  19. #92
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Интересное развитие темы получается (да простите что не удержалась!), ТС открыл тему, чтобы сообщить о его интересе и во многом согласии с неким психологом, а в итоге случилась полемика о психологии как о явлении весьма сомнительном по сути. Вот и твори добро после этого))

  20. Спасибо от:


  21. #93
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, речь здесь идет о том, что фрейдизм включен в психологию.
    А что это вообще такое "фрейдизм" ?
    Мы такого и не знали, и психология у нас была, подлинно научная советская психология, основы которой заложе-ны Марксом еще в ранних его работах. В «Подготовительных работах для «Святого семейства» Маркс писал: «только благодаря (предметно) объективно развернутому богатству человеческой сущности получается богатство субъективной человеческойчувственности, получается музыкальное ухо, глаз, умеющий понимать красоту форм, — словом, отчасти впервые порождаются, отчасти развиваются человеческие, способные наслаждаться чувства, чувства, которые утверждаются как человеческие существенные силы. Не только обычные пять чувств, но и так называемые духовные чувства, практические чувства (воля, любовь и т. д.), одним словом, человеческоечувство, человечность органов чувств, возникают только благодаря бытию ихпредмета, благодаря очеловеченной природе. Образование пяти чувств, это — продукт всей всемирной истории»(с)
    Пути и достижения советской психологии


    и факультеты психологии созданы при Московском и Ленинградском университетах ещё в 1966г. и даже Институт Психологии РАН в 1971 и ....

    тут нате - психология не наука,
    подобные заявления - это не что иное как происки антинаучного имперьализма )

    Даже, когда генетика объявлялась антинаучным учением, научность психологии не отрицалась.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.10.2018 в 14:54. Причина: Даже, когда генетика объявлялась антинаучным учением, научность психологии не отрицалась.

  22. Спасибо от:

    Фил (04.10.2018)

  23. #94
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    ... а в итоге случилась полемика о психологии как о явлении весьма сомнительном по сути. Вот и твори добро после этого))
    Ничего сомнительного. Во-первых, психотерапия не очень-то и нуждается в ореоле научности, объективности и прочей рациональной штукатурки. А во-вторых, суть психологии по большому счёту мало чем отличается от сути религии.

  24. Спасибо от:

    Фил (04.10.2018), Цхултрим Тращи (05.10.2018)

  25. #95
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, приравнять всё как раз пытаетесь Вы: психологию к фрейдизму, науку к абстракции, герудотерапию к гомеопатии и т. д. Адресат же моего сообщения, уверен, поймет его правильно.
    Значит Вы тоже поняли правильно.

  26. #96
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но если сами психологи не считают психологию наукой, то зачем упорствовать?
    Скажем корректнее - некоторые психологи не считают психологию наукой.
    Т.е. такая авторитетная точка зрения есть.

    А убедительной обратной точки зрения я не встречал.
    Даже Вы не можете привести пример абстракции в психологии, а если бы психология была наукой, это сделать было бы очень просто.
    Почему-то вокруг психологии много раздутых мифов. Например, есть "пирамида Маслоу", которой он никогда не создавал. А вот нормальные исследования, которые делал Рокич и проверял на тысячах людей - никто не знает.

  27. #97
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    А вот нормальные исследования, которые делал Рокич и проверял на тысячах людей - никто не знает.
    Рокич из вкусного и полезного выбрал вкусное. Потому и не знаем)

  28. #98
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Рокич из вкусного и полезного выбрал вкусное. Потому и не знаем)
    смысл фразы непонятен

  29. #99
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    смысл фразы непонятен
    Смысл: ценностное познание вкусно, а сущностное полезно.


  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.10.2018)

  31. #100
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но если сами психологи не считают психологию наукой, то зачем упорствовать?
    Скажем корректнее - некоторые психологи не считают психологию наукой.
    Т.е. такая авторитетная точка зрения есть.

    А убедительной обратной точки зрения я не встречал.
    Даже Вы не можете привести пример абстракции в психологии, а если бы психология была наукой, это сделать было бы очень просто.
    Бессознательное,инсайт,Фил.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 05.10.2018 в 10:27.

  32. Спасибо от:

    Виктор О (05.10.2018), Фил (05.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •